Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327716

2sandim
Толстую нельзя на 1/2" у меня в 70% появлялась течь.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Александр Ро написал :
По ТУ лен нельзя применять при скручивании с переходниками на ПП-водопровод.

Ещё один минус ПП

насчет "эстетичности". хочется блевать от этого слова.....
ничего не вылезает и выглядит вполне
мотать надо немного. держит "от руки" затянутый

Александр Ро написал :
По ТУ лен нельзя применять при скручивании с переходниками на ПП-водопровод.

зато одно гуано к другому хорошо подходит(фум тангит и тд).
зы. для тех кто делает для себя:учитесь мотать лен. и не забивайте себе голову тв рекламой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
насчет "эстетичности". хочется блевать от этого слова.....

Так поблюй...Я имел в виду, что у непрофессионала эстетичней на ФУМ получится, а тренировка и на ФУМ и на лен требуется.

NNN написал :
непрофессионала эстетичней на ФУМ получится

тебе видней...
зы и не тыкай мне больше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Об чем спор??
Все перечисленное-редкое гуано,по сравнению с анаэробным герметиком
И не спорьте,просто попробуйте
Единственной альтернативой анаэробу является лен,который можно использовать в более жестких условиях.
Но по всем рабочим параметрам анаэроб на голову выше остальных уплотнительных материалов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Но по всем рабочим параметрам анаэроб на голову выше остальных уплотнительных материалов.

А если, скажем, резьбовое соединение на ПП надо разобрать?

Prok12 написал :
А если, скажем, резьбовое соединение на ПП надо разобрать?

РазбиралРуки и голова только нужны

любая скрутка должна быть скручена так что бы в дальнеишем была возможность ее раскрутить

2orinbasar
Есть разные анаэробы. Некоторые можно открутить обычными инструментами.

Может холодной сваркой? Кто делал?

Видел собирающего на лен с последующим подматыванием лентой фум.. Видел собирающего на фум.. В начале 90-х пробовал собирать на фум-ленте, переплевался. сам собирал на лен и нейтральный силикон, но в течении года перешел на унипак. Не расставался со льном и унипаком до 2006, перешел на анаэробы. Но лен эпизодически использую.
в 2001 врезался в систему, сделанную медью на кольцах, столкнулся с фум, намотанной на кольца... Трубы были замурованы.. Ужаснулся.

П. С. Не нужно изобретать варианты уплотнений резьбы, не повторяйте ошибок, все уже придумано и опробовано.

Makarone написал :
в 2001 врезался в систему, сделанную медью на кольцах, столкнулся с фум, намотанной на кольца...

Мои друзья, в начале своей строительной карьеры, когда собирали МП, поверх резиновых колечек наматывали ФУМ, а сверху мазали герметиком Этому их научил их "бугор", кстати, имеющий лицензию, на проведение сантехработ (по крайней мере, так говорил, и выдавал людям акты, при установке водосчётчиков). Работали так пару лет, судя по жалобам, потекло 80% соединений (остальные 20%, вероятно, переделали сами), а они их ещё в стены муровали...

Монтаж соединений с помощью анаэроба существенно ускоряет работу. Некоторые резьбы короткие или не имеют насечек, при паковке льном происходит скольжение и проворачивание. Анаэроб в таких случаях очень кстати.
При всем при этом, никак не может служить заменой льна и пасты, т.к имеет много существенных недостатков:
1.нельзя разобрать без нагрева и существенного усилия. в ряде случаев, при работе с пластиковыми деталями приводит к их разрушению. есть демонтируемый без нагрева анаэроб, но он весьма непрочен.

  1. требователен к чистоте соединяемых деталей. приведение в соответствие их сводит к нулю экономию времени. например, чтобы соединить, припаянный к медной трубе фитинг с какой либо деталью, надо во время пайки защитить его от открытого пламени. или зачистить после пайки.
    в противном случае оксидная пленка на латуни препятствует надежному соединению.
  2. анаэроб не подходит для частичного ремонта водопровода, когда сливать и сушить трубы невозможно.
  3. также важным отрицательным моментом можно считать отсутствие возможности "доворота" арматуры после схватывания герметика.
    P.S. использование анаэробного герметика не приводит к каким-либо существенным положительным результатам. его использование -пустая трата времени и денег. физические параметры, возможно лучшие, чем у льна с пастой, но они не востребованы в квартирном водопроводе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Монтаж соединений с помощью анаэроба существенно ускоряет работу.

masters написал :
использование анаэробного герметика не приводит к каким-либо существенным положительным результатам. его использование -пустая трата времени и денег.

Не понял,сами себе противоречите.

masters написал :
приведение в соответствие их сводит к нулю экономию времени. например, чтобы соединить, припаянный к медной трубе фитинг с какой либо деталью, надо во время пайки защитить его от открытого пламени. или зачистить после пайки.
в противном случае оксидная пленка на латуни препятствует надежному соединению.

Ничему пленка не препятствует,это ваши домыслы.Много раз проверял.

masters написал :
анаэроб не подходит для частичного ремонта водопровода, когда сливать и сушить трубы невозможно.

Подходит,также многократно проверял.Горелки достаточно.

пробывал все....остановился на льне и пасте, в моем случае Huskey

masters написал :
есть демонтируемый без нагрева анаэроб, но он весьма непрочен

весьма непрочен, это как?

aura написал :
весьма непрочен, это как?

Да вроде прочен, болтик 10мм, посаженный на такой анаэроб, выкручивается с довольно большим усилием, думаю что для водопровода должно хватать, что скажут профи? Тоже подумываю перейти на анаэроб.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
Тоже подумываю перейти на анаэроб.

Переходите, зёма ,весьма удобная штучка.Я доволен.Кстати и устаёшь меньше.Ну а черняк, да сгоны,само собой,там только лён с унипаком.

ДОКА написал :
Не понял,сами себе противоречите.

на первый взгляд работа ускоряется. но 1-2 потекших соединения сводят на нет эту"скорость". да и не так долго лен намотать. не дольше чем мазать анаэроб.

ДОКА написал :
Ничему пленка не препятствует,это ваши домыслы

домыслы это роскошь в наше время. не могу себе такого позволить. еще раз повторяю: после воздействия открытого пламени горелки на резьбу герметичность анаэроба не гарантирована. все сказанное выше проверено на практике. это и есть одна из причин отказаться от анаэроба. блажь и детсад.

aura написал :
весьма непрочен, это как?

можно демонтировать без подогрева. легко сдвигается уже застывший. нарушается герметичность.
пробовал 3 вида анаэроба. разные по свойствам и производителям. не вижу в нем никакого смысла.
рассчитан на любителей. зачем все эти просушки-подогревы и трудности с демотажем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
легко сдвигается уже застывший. нарушается герметичность.
пробовал 3 вида анаэроба.

не знаю что вы там пробовали, у меня на анаэробе слабой фиксации год уже висят перпендикулярно полу латунные уголки с латунными же кранами. легко не сдвигаются, герметичность не нарушается. фотку выложить?

masters написал :
зачем все эти просушки-подогревы и трудности с демотажем?

просушки-прогревы для ускорения полимеризации, но никто не мешает делать все по инструкции. а какие трудности с демонтажем?

aura написал :
не знаю что вы там пробовали

не буду рекламировать. лучше спросите у доки, он спец в этом деле. пробовал анаэроб всем известных производителей

aura написал :
фотку выложить?

причем фотка здесь. она ничего не даст. разве только отсутствие капель и потеков воды...

aura написал :
какие трудности с демонтажем?

греть надо. сгорит пп мп или что там у вас.

2aura никто и не говорит, что соединения на анаэробе текут постоянно. просто не вижу смысла в его применении. да работа ускоряется. но не в разы. а так, не на много...опять же возня с ним(анаэробом). например что-то не так скрутил и понеслось: повернуть нельзя-надо откручивать. откручивать нельзя-надо сначала нагреть. нагрел(хорошо если ничего не спалил) надо подождать пока остынет. остыло-надо почистить. не так часто такое случается, но бывает. думаю что у всех. 2-3 раза мне этого было достаточно. ведь явных жирных плюсов не видно. может вы знаете чем он так замечателен?
зы. лично для меня огромный минус: надо закрывать от пламени резьбу во время пайки. специально в этом убедился. все вышесказанное не пустые слова. к своему стыду купился на лестные высказывания об анаэробе. в том числе и на форуме.некоторое время активно использовал.теперь вижу, что лен и пасту ничто не заменит. про ленты и нити вообще не говорю, т.к приличных слов нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
но 1-2 потекших соединения сводят на нет эту"скорость".

Как вам удалось собрать соединения на анаэробе так,что они потекли?Поделитесь

masters написал :
после воздействия открытого пламени горелки на резьбу герметичность анаэроба не гарантирована. все сказанное выше проверено на практике. это и есть одна из причин отказаться от анаэроба. блажь и детсад.

Дело было не в бобине,-ра....дяй сидел в кабинеНе умеете вы работать с герметиком,я наносил его даже на ржавые резьбы,и то не текло

ДОКА написал :
Не умеете вы работать с герметиком

умение работать с герметиком обратно пропорционально умению работать вообще

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
например что-то не так скрутил и понеслось: повернуть нельзя-надо откручивать

да, есть такое дело - приучает к аккуратности и "семь раз отмерь - один отрежь". и анаэроб не мгновенно полимеризуется - время выставить фитинг в нужное положение он дает.

masters написал :
греть надо

е мое, да откуда вы это взяли то? анаэробы разные по степени фиксации бывают - какие-то и надо греть, а какие-то нормально разбираются при помощи ключей и мускульной силы.

masters написал :
разве только отсутствие капель и потеков воды...

странно, а мне казалось что отсутствие протечек подразумевает герметичность.

masters написал :
надо закрывать от пламени резьбу во время пайки

только не от пламени, а от температуры, при которой разрушается полимер.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вот завелись ! В сто первый раз, гора рождает мышь.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Извиняюсь за вклинивание.
Согласен, что анаэроб вещь полезная, в основном как фиксатор резьбы. Но на практике
есть небольшой, но неприятный процент протечек. Процент вероятно всегда есть, но....
Сейчас душ.кабины Jacuzzi на фабрике собираются на анаэробе, чаще красненьком или желтеньком.
Так вот 3-5 % соединений сопливятся, подтекают. А разобрать, особенно красноватый вариант
проблематично, т.к. схема сборки строго последовательная, греть нельзя - рядом пластик,
усилие прилагать тоже лишнее нельзя - вырвешь все к едреням (дороговатое удовольствие).
Так что материшься, теряешь время, и один хрен после мотаешь на лен, дабы наверняка и
разбиралось потом, если что.
Так что лен универсальнее, а ФУМ использую только на пластмассе и для бандажа при
склейке пластика цианоакрилатом встык, например форсунок и патрубков.

aura написал :
полимер.

какой полимер? его там еще нет. сначала фитинг припаивается к трубе, затем эта резьба пакуется.

aura написал :
отсутствие протечек

по фото не определить.

aura написал :
нормально разбираются при помощи ключей и мускульной силы.

малейшая подвижка такого соединения нарушает герметичность. например если надо через какое-то время продолжить монтаж.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
умение работать с герметиком обратно пропорционально умению работать вообще

Оно(умение)прямо пропорционально коэффициенту интеллекта