Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335507

Gleden написал :
Кастрюль то таких валом, а сковородки нечасто попадаются..

Пригорает к ним всё потому что. Только если дно какое-нибудь хитрое - тогда ещё может быть. А от сковородок с традиционным (гладким) дном я открутила ручки и использую в качестве форм для запекания - отлично справляются.

Да зачем вам покрытие ? Для жарки рулит обычный чугун ( правда сейчас хороший чугун найти проблема), а для сугреву- алюминий. И тот и другой моются/отскребаются совершенно беспроблемно , особенно металлическими щетками. А сильно загаженную чугунную сковороду можно прросто обжечь на костре и снова промаслить...

Могу смело рекомендовать посуду Rondell

Особливо рекомендую серию с долговечным покрытием Quantanium

Пришлось отдать тёще с покупкой индукционной плиты...

DSP007 написал :
Да зачем вам покрытие ?

Чтобы удобно готовить.

DSP007 написал :
И тот и другой моются/отскребаются совершенно беспроблемно , особенно металлическими щетками.

Похоже, вы с чугуном плотно не общались. Чугунная посуда - это штука довольно капризная. Любой чугунный казан/сковороду нужно еще "воспитывать", пока к ней не перестанет липнуть все подряд. А после этого правильно за ней ухаживать. Пройдетесь металлической щеткой, и можете начинать весь процесс заново.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Лида написал :
Пригорает к ним всё потому что

Ну, не зняю! Есть в хозяйстве сковородка из нержавейки, еще с советских времен - ничего к ней не пригорает (кроме блинов, но это отдельная тема). Один недостаток - маленькая, 16 см и борт 2,5 см..

Gleden написал :
ничего к ней не пригорает

Ну, значит, это какая-то особенная сковорода Или Вы любите жарить во фритюре - возможно, когда масла налито много, есть шанс обойтись без пригорания. Это не мой случай.

Gleden написал :
кроме блинов, но это отдельная тема

А вот блины как раз я жарю на нержавейке Тоже советской, но с особым дном, с вмятинками (я когда-то писала тут об этой чудо-сковородке). Но Вы правы - это отдельная тема

Кстати, советуя ту или иную сковородку, хорошо бы упомянуть и о способах жарки на ней. Поскольку, например, в большом количестве масла можно без проблем пожарить в куда более широком спектре кухонной утвари, чем с минимальной жировой прослойкой. И вообще выбор сковородки - это как выбор члена семьи Поскольку при прочих равных условиях одни и те же блюда у одной и той же хозяйки (хозяина ) на разных сковородках получаются с совершенно разным вкусом! Поэтому и набирается в доме десяток сковородок, под разные нужды

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Лида написал :
когда масла налито много,

Пара столовых ложек растилки - много? Хотя обычно отмеряю "на глазок", могу и ошибиться..

ИМХО, совершенно нормальные и дешевые сковородки и сотейники - т.н. "Демидовские" Сейчас, по-моему, у них другое название. Хватает на пару-тройку лет, потом под замену.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Мы себе взяли на пробу сковороду Tescoma. Очень довольны! Жарить здорово, ничего не липнет, мыть на ура. Попробуйте. Вместе с крышкой что то около 1200. У них разные размеры есть, соответственно и крышки все есть.

Добрый совет - купи чугунную не пожалеешь правда вес, нет не так - ВЕС!!!

ВЕЩЬ!!!

Чугунная- естественно. Но ухаживать за ней собственно не надо- надо лишь время , чтобы масло впиталось в поры чугуна . До этого момента правда ее оставлять в сырости не рекомендуется.
Правда в последнее время встречаются среди самых дешевых сковородки из серии ППЦ... как я не мучал одну сковородку - ржа из нее продолжала лезть и лезть...

Подскажите пожайлуста купил сковородку ну китайскую взял, такую , продавцы сказали что она лучше тефаля итальянского, не знаю, может и врут но ладно поверил им. Тут на форуме прочитал что перегревать ее нельзя. Так вот если кто знает подскажите пожайлуста как без термоспота определить что уже можно кидать продукты или как мне понять что она уже начала перегреваться? Спасибо!

Лучше чугуна ничего нет. Другую лабуду даже комментировать не охота.

DSP007 написал :
угунная- естественно. Но ухаживать за ней собственно не надо- надо лишь время , чтобы масло впиталось в поры чугуна . До этого момента правда ее оставлять в сырости не рекомендуется.

Очень всё правильно.

DSP007 написал :
надо лишь время , чтобы масло впиталось в поры чугуна

Год или два.
Нафиг такая сковорода.

Evgen10 написал :
как без термоспота определить что уже можно кидать продукты или как мне понять что она уже начала перегреваться?

А раньше как определяли? Или не жарили ничего и никогда ???
Воды капни и увидишь - пора жарить или нет.

Юбер написал :
А раньше как определяли? Или не жарили ничего и никогда ???
Воды капни и увидишь - пора жарить или нет.

А до этого чугунка была ставил ее и не заботился о перегреве, как она уже дымила во всю так и кидал...

Vovanchik58 написал :
Лучше чугуна ничего нет. Другую лабуду даже комментировать не охота.

Возможно по качеству готовой пищи так и есть, но я не нашол за неделю ни одной с более менее нормальным дизайном, может в инете где то есть у нас в магазинах нет, только колхоз да и вес 4кг, те что в наличии были все пересмотрел, слишком сильная пористость... В хозяйстве конечно чугун обязательно надо иметь, но не каждый день в ней готовить.

Evgen10 написал :
Возможно по качеству готовой пищи так и есть, но я не нашол за неделю ни одной с более менее нормальным дизайном

В Севастополе - не знаю. У нас недавно на Авиамоторной зашёл в хоз. магазин и глазам не поверил, лежит прекрасного западного дизайна сковорода универсального хорошего размера - чугун. Так как всякую "лабуду" стали брать хуже, стали делать дорогие хорошие чугунные сковородки. Раньше чугунина стоила копейки, по сравнению с "лабудой" - сейчас наоборот. Но вполне подходящие, обычные, некрасивые, массивные сковородки, продаются везде у нас - не дорогие. Лучше иметь некрасивую, чем красивую на 1 месяц бестолковую сковородку.

Vovanchik58 написал :
универсального хорошего размера - чугун.

Ну это понятние не одинаковое, у меня универсальный хороший это 28см, у нас в магазине я чугунные такие по пальцам пересчитал, а тефлоновых сколько угодно.

Vovanchik58 написал :
Лучше иметь некрасивую, чем красивую на 1 месяц бестолковую сковородку.

Да не сказал бы так, любой хороший повар подтвердит что внешность посуды оказывает очень большое воздействие и на процесс приготовления и на конечный реультат.

Evgen10 написал :
у меня универсальный хороший это 28см

У меня тоже. Думаю и у других. Такую и видел - дорогая, 2300 руб. С защитным покрытием дополнительно.

Evgen10 написал :
хороший повар подтвердит что внешность посуды оказывает очень большое воздействие и на процесс приготовления и на конечный реультат.

Согласен, но мучиться не хочу, и вся эта красота меркнет, после первых минут мучений.

Vovanchik58 написал :
Согласен, но мучиться не хочу, и вся эта красота меркнет, после первых минут мучений.

Нуу не знаю, токо что яйца жарил, колбасу жарил... что то никаких мучений не произошло))

Evgen10 написал :
токо что яйца жарил, колбасу жарил...

я образно сказал. Пока новая - да. Я яйца и колбасу могу даже на крышках пожарить. У меня другие нагрузки на сковороду, - аж брызги летят!

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Мы пользуемся Цептером, гриллерами и их обычными сковородами - очень довольны. Один минус в их посуде - у сковородок огромные ручки, занимает половину посудомоечной машины
Очень хочу купить старосоветскую чугунную сковороду - но в Питере в магазинах их не бывает, к сожалению

dwell написал :
Очень хочу купить старосоветскую чугунную сковороду - но в Питере в магазинах их не бывает, к сожалению

Странно. Может плохо искали? Может вам приехать к нам? Навалом, и уже давно. Лет 12 назад невозможно было найти. Один завод наладил производство и пользуется успехом до сих пор. Зато сковородки разного размера, все с чугунными ручками и похожи друг на друга. Глубокие тоже есть.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

у меня вот такие помощницы на кухне


Первая вообще замечательная- суперпокрытие (за полгода ни одной царапины) , за неимением блинной сковородки даже блины на ней пеку-очень замечательно получается.
Вторая с покрытием попроще (просто нужного диаметра в линейке первой сковороды не выпускается), но тоже молодчина. Обе с дном из нержавейки - брали специально под стеклокерамику, старые сковороды с алюминиевым дном оставляли следы, да и форму быстро теряли-не знаю, что с ними муж делал, но становились они какими-то угловатыми, треугольно-квадратными, крышка плотно не прилегала.

mila_chudo написал :
за полгода ни одной царапины

Сие не показатель

mila_chudo написал :
форму быстро теряли-не знаю, что с ними муж делал

Длительный и систематический перегрев.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Юбер написал :
Длительный и систематический перегрев.

что значит перегрев для сковороды, если она предназначена для работы на высоких температурах? был Tefal с термоспод(т)ом

Юбер написал :
Сие не показатель

возможно. чес говоря информацию по покрытию не помню-книжечку выкинула. Вот про их гарантию на нержавейку в 25 лет помню отчётливо.

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

а медными для индукции (со стальной прослойкой я полагаю) от de buyer никто не пользовался?