Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999873

mila_chudo написал :
она предназначена для работы на высоких температурах

Уверены?

Кстати щупал на рынке сковородку БИОЛ - Украинская, ну я вам скажу качество внешне очень впечатляет - по весу пару кг не меньше, глубокая как сотейник, титановое покрытие, стеклянная крышка чешская, разборная ручка, но это все мелочи, больше всего дизайн понравился и цена не очень разорительная. Что скажете может кто имел с ними дело - покрытие eclipse?

mila_chudo написал :
что значит перегрев для сковороды, если она предназначена для работы на высоких температурах?

Вы меня удивляете. Ну, как все женщины! Посмотрите температуру плавления алюминия и чугуна, теплопроводность и теплоотдачу, будет сразу всё понятно. Что касается нержавейки, то теплопроводность у неё хуже, а значит хуже чугуна. Что касается качества, то чугуну хоть бы хны, что с ним не делай, а нержавейка хороша пока новая и без царапин. Перегревать её нельзя - иначе капут. В уходе хороша - отдраил шкуркой и опять блестит. Ерунда это всё!

Evgen10 написал :
Кстати щупал на рынке сковородку БИОЛ - Украинская,

Алюминий, он и в Африке алюминий. Чем бы не покрывали, результат один от такой посуды: не долговечность, страдает от перегрева, небольшая вредность как и от всех "тефалей". Тогда надо выбирать по толщине стенок, особенно дна, чем массивнее - тем лучше.

Vovanchik58 написал :
Тогда надо выбирать по толщине стенок, особенно дна, чем массивнее - тем лучше.

Ну почему же я и спрашиваю, ведь заинтересовался ей не зря, дно - 9мм, стенки тоже неплохие, высота борта сантиметров 8, по вмешности и параметрам все нравится, щупал ее и ручка оригинальная, но как она в эксплуатации не облезет ли вся эта красота на пятой поджарке.

Evgen10 написал :
по вмешности и параметрам все нравится, щупал ее и ручка оригинальная

Это уже другой параметр, к качеству и параметрам назначения сковороды не относится. Я понимаю что вам хочется иметь красивую и приятную глазу вещь. Мне бы тоже хотелось.

Evgen10 написал :
но как она в эксплуатации не облезет ли вся эта красота на пятой поджарке.

За счёт массивности будет нормально готовить. На пятой поджарке не облезает ни одна "тефалевая" сковорода сейчас, не то, что было раньше. Потому, что второй слой защищает "тефалевое" покрытие. А вот перегрева они все боятся. Не жгите, чтобы дым пошел, и будет дольше служить, но не вечно, как чугун. 15-20$ это не те деньги, как стоит нержавейка, но нержавейку можно чистить до дыр, а эту только выкидывать, иначе разрушающее "тефалевое" покрытие может отразится на здоровье. Пользуйтесь только деревянными лопатками, и не будет царапин. Хотя и это не спасает. Металлическими предметами не скребите по ней.

Вот много по теме

Valeriy68 написал :
Вот много по теме

Особенно последнее сообщение. Оно правильнее всех. И этим всё сказано, чем читать 13 страниц. Всё одно и то же.

Vovanchik58 написал :
Особенно последнее сообщение. Оно правильнее всех. И этим всё сказано, чем читать 13 страниц. Всё одно и то же.

Почитал почти все страницы и понял что тут главное не сколько она послужит а удовольствие, достаешь новую сковородку жаришь в ней и получаешь удовольствие, а что за интерес жить с одной сковородкой всю жизнь, все равно она уже потеряет и внешнюю красоту и поднадоест порядком, а так пару лет прошло, начала подгорать вот и сигнал есть повод ити за новой)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

И не говори!!
Купил пару лет назад жене Супер-Пупер немецкую сковородку-блинницу OTTO SHROEDER на 24 см и что-то типа чугунка с крышкой.... Чугун, с каким-то покрытием эмалевым, который год от года становиться все тверже... Так и оказалось-чем не корябал, скорябать не удалось...
Сковородка просто супер...Но за эти пару лет блинчики ел 3 раза, тушеный картофель с мясом и т.п. блюда 5 раз....
Блинница оказалось ТЯЖЕЛОЙ.. Т.е. классно держать ее в руках в магазине, чувствуется "вещь" и удовлетворяя мои кинестетические запросы, но вот на кухне...Одной рукой держит ее жена, другой поддерживает, третей мажет маслом, четвертой наливает тесто... В общем забросила она ее...Хорошо что одну купил, если бы она "с двух конфорок" жарила, то я бы без ног уже ходил и с шишкой на лбу. С одной конфорки хоть пару минут есть передохнуть рукам :-(

С чугунком аналогично-за один раз мы не съедаем с ней все 3 литра его объема, а в холодильник ставить нельзя-како-то привкус "чугунный" потом в пище проявляется....Перекладывать же лень, проще в советской "алюмишке" оказалось готовить и в ней же хранить\разогревать....

2Evgen10
Точно. Лучше почаще менять.
Смысла покупать супер-пупер за дурные деньги просто не вижу.

Evgen10 написал :
а что за интерес жить с одной сковородкой всю жизнь, все равно она уже потеряет и внешнюю красоту и поднадоест порядком, а так пару лет прошло, начала подгорать вот и сигнал есть повод ити за новой

Флаг вам в руки!

Tavrovod написал :
Хорошо что одну купил, если бы она "с двух конфорок" жарила, то я бы без ног уже ходил и с шишкой на лбу.

Да уж! Тут от жены можно и чугунной по голове схлопотать - опасно однако! Противопоказания надо в инструкцию к сковороде добавлять.

Tavrovod написал :
а в холодильник ставить нельзя-како-то привкус "чугунный" потом в пище проявляется.

Причина проста. Вкус не чугуна, а окиси. Вы жену попросите до бела её не чистить, особенно внутри. Чугун надо обжечь с маслом и плёнку не соскребать каждый раз при мытье. Она легко моется без порошковых средств и без помощи щёток. Чем больше вы её жжёте - тем лучше она снимает. Это рабочая лошадка, а не блинчики на ней раз в месяц! И как же вы с женой такой живёте, ой-ёй-ёй.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Vovanchik58 написал :
Вы жену попросите до бела её не чистить, особенно внутри

Вы с ума сошли, вот этого как раз нельзя делать!
там внутри покрытие же какое-то специальное, типа глазурь "особопрочная"-на вид ее не видно, но посуда ВСЕГДА черная, а не как обычный чугун-немного "коричневатый"..Кроме того я пробыал ее вымыть и не вытирать, дабы ржавчинка проступила-не получается (( Не ржавеет....
Да и просто...Так сказать органолептически видно что вода немного "иначе" скатывается, чем просто с чугунины..

Я пробывал вот как хранить..Если стоит еда ночь-другую в холодильнике то не чувствуется...А если больше, то уже есть...
Вернее как.. После второй ночи не все чувствуют привкус...Лично я-нет... Остальные "домашние"-50 на 50...А после третей уже 80 к 20 чувствуют... (я-нет :-) )

Vovanchik58 написал :
Это рабочая лошадка, а не блинчики на ней раз в месяц!

Если жарить их каждый день, да с двух рук, то моя жена просто шпалоукладчицей какой-то станет!!!

А я прорекламирю (коммерческого интереса нет)) посуду и сковороды kökskungen.
У меня с тефлоном. Мыла и в посудомойке и вручную (ну очень быстро моется, в посудомойку от лени запихиваю).

Готовлю много. Вот тут она в моих рецептах во всей красе

Вес имеет. Не напрочь легкая. Но и не тяжелая, как чугунная.
Соотношение цена-качество приемлемое.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А я рекомендую Woll. Но это - для индукции. У меня такие сковороды - все + нержавейка для пассировки, все моется в посудомойке. Справляюсь!

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Не помню... кажется у Михаила Задорнова было, может не точно:
...Ходит мужик в магазине, ни как сковородку выбрать не может. В руках повертит, на свет посмотрит, ноготочком покорябает... Мадаме, манагеру сего отдела это надоело, спрашивает: - Чем могу помочь?

  • Да вот не знаю, какую сковородку выбрать - чугун или алюминий?
  • Вы женаты?
  • Да!
  • Берите алюминиевую!

Купил мечту всей жизни-сковороду из чугуняки. Везде говорится, что её надо после мытья прокалить в духовке, дилемма:у нее несъемная ручка из дерева, в духовку не лезет, Help!!!

Не использовал но прицениваюсь к , вся посуда с различными суперпокрытиями рано или поздно приходит в негодность покрытия отслаиваются стираются их частички могут попасть в пищу а потом в организм а тут чистая нержавейка вот насчет прилипания к сковородкам не знаю как уних. А кастрюли думаю можно использовать уверенно.

Рано или поздно в негодность приходит вообще все. Что касается отслаивающихся покрытий - фигня полная. Нормальная посуда типа WOLL имеет очень прочные покрытия, которые и поцарапать-то трудно. Не надо просто покупать сковородки из фольги ценой 200 рублей. Что касается посуды из нержавейки - вариант впринципе вполне приличный, но с пригоранием проблемы есть.

Вся посуда из нержавейки, будь то кастрюля или сковорода должна обладать утолщенным алюминиевым дном и гладкой внутренней поверхностью. Нержа плохо прогревается, посему сковородки перед закладкой продукта надо подольше прогревать и ничего не будет прилипать. Зачем их скрябать до царапин вообще не понимаю, т.к. они прекрасно моются, особенно в ПММ.
Кстати Ашинской посудой, в том числе и сковородкой, пользуюсь много лет. Не могу сказать, что сковородка на все случаи жизни, но вполне приемлемый вариант... просто надо понимать свойства материала и умело пользоваться.
Если желаете сковородку с покрытием, то только из литого алюминия толстенькую... они не коробятся и равномерно прогреваются. В дорогостоящих не вижу смысла, т.к. через год другой надо менять. Длительность использования определяется не столько качеством покрытия, сколько частотой использования.

Купила сковородку с антипригарным/сотовым покрытием Демидовского завода,диаметром 26см.
Несколько раз приготовила блины и яичницу,а покрытие вздулось и облезло.
Вернула в магазин.
Теперь совсем без сковороды для жарки...
Ищу чугунную,но не знаю что выбрать...с покрытием больше не хочу.
Посоветуйте хорошую фирму,чтобы не прилипали тонкие блины и яичница-)

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

violleta,
Идти на барахолку и у бабушек искать старую советскую. Естественно после покупки тщательная чистка с отжигом, после востановительный курс маслотерапии. Есть еще за 3-4тыр в магазинах, но опять же портят покрытиями.

Где в Москве "хорошие" барахолки не знаю, разве что на измайловском вернисаже посмотреть (но там обычно ну очень дорого). Знаю в ближайшем подмосковье хорошую, "работает" в первой половине дня по выходным, лучше в хорошую погоду.

Вариант 1: купить сковородку с нормальным антипригарным покрытием, например, от Woll. Стоят они, правда, недешево.
Вариант 2: купить чугунную сковородку. Стоят они, кстати, не сильно дешевле, если покупать в магазине. Самый бюджетный вариант вам уже озвучили - у бабушки на рынке.

На "барахолке" и у "бабушки" - Б/У,имеется ввиду?
Мне нужна новая,качественная,с гарантией-)

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

violleta,
Пара тысяч рублей и никаких гарантий у современных производителей Я так попала с новой чугуниной, ржавеет ужасно и ничего не помогает.

....хотелось чёрный чугун по ГОСТу,если такой существует.
В магазинах видела французский,с виду черный,но через него просматривается светлый металл...непонятно ,что это...?
На этикетке написано чугун,про покрытие ни слова...
Продавцы пожимают плечами,и предлагают чугун покрытый керамикой.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

violleta,
Чистый чугун, еще не покрытый черным масляным слоем как раз темно серый и имеет металлический блеск, уже в процессе эксплуатации он приобретает красивый матовый черный оттенок.

violleta написал :
Несколько раз приготовила блины и яичницу,а покрытие вздулось и облезло.

Брак. Заменить в другом магазине и из другой партии.
Демидовские всегда были номральные сковородки.
За полторы-две штуки - развод на бабки.

anuta__ написал :
violleta,
Чистый чугун, еще не покрытый черным масляным слоем как раз темно серый и имеет металлический блеск, уже в процессе эксплуатации он приобретает красивый матовый черный оттенок.

Это черное масляное покрытие соскребается?
Оно попадает в пищу?

Юбер написал :
Брак. Заменить в другом магазине и из другой партии.
Демидовские всегда были номральные сковородки.
За полторы-две штуки - развод на бабки.

Может ,как вариант покупать Демидовскую "блинницу",сохранять чек,а если опять облезет - нести обратно в магазин..-)?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

violleta,
Если очень хочется - то можно и сосребсти. Оно вроде как монолитное с посудой, слоями не отлетает, но "поцарапать" можно, если усердно что-то пилить ножом на сковородке или скрести вилкой. Царапки не страшные - маслицем смазать, как следует перед готовкой разогреть и будет лучше прежней.
Главное не перегревать тефлон, именно повышеная температура при жарке очень интенсивно его портит, но блины жарятся при более низкой температуре, так что у меня даже 100 рублевые распродажные долго живут.