Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1333332

Рабочей поверхности вообще нет в данной кухне. Смысл вашего углового диванчика совсем непонятен. Доступа к нему нет нормального. Свободно сесть встать не получится. Да и сам диванчик, я так понимаю вы будете не стандартный мягкий угловой диван, а кухонный, который не совсем комфортный. У вас в первую очередь кухня, и хотя кажется что она довольно большая. но для всего остального места может не хватить. Что помимо дивана вы планируете там поставить из техники, кроме духовки с варочной панелью. Может вам нужна посудомоечная, микроволновка, кофеварка и т.д. Распланируйте сначала технику которая будет стоять на кухне, а потом уже диванчик вписывайте.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS написал :
примерно к такому варианту и мы пришли.
Только наверное зеркально отразим - уголком к окну.

Пожалуй, так будет даже лучше - коммуникации ближе, и верхних шкафчиков можно больше повесить. Кстати, учтите это при строительстве стенки из ГКЛ - заложите горизонтальный профиль на уровне подвеса верхних кухонных шкафов.
У меня долгое время холодильник стоял на таком же месте. Было удобно. Но напрягало упираться взглядом в его массивный белый бок при входе в кухню. Поэтому рекомендую сразу подумать - может, полочки туда какие-нить заказать, или хотя бы декоративную шторку из бамбука и Ко. Декорирование магнитами не спасает)))
Надеюсь увидеть фото окончательного результата!

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Спасибо=) примерно к такому варианту и мы пришли.
Только наверное зеркально отразим - уголком к окну.
Теперь будем думать, как что из элементов делать. ) для начала шкаф из ГК.

PS: но впроцессе вероятно еще мнение поменяется=))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот такой вариант:

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

=)
телефизор имеется уже=) диагональ 26 - больше нет необходимости
но подумаем и над таким вариантом
И еще "необходимость" телевизора на кухне обусловлена маленьким ребенком, который спитв комнате...А вечерком хочется что-нить посмотреть.

serge78[RUS написал :
]а еще тот же телевизор посмотреть. В Вашем варианте не представляю это возможным.

Вас явно подводит воображение.
При желании можно не только телевизор смотреть, но даже кино на большом экране. У Вас же широченная кухня, почти 3 метра! Повесьте экран на потолок, прямо перед шкафами, а над столом проектор - получится целый кинотеатр.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Эл-во

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS написал :
]варочная панель (600х600), духовой шкаф (пока нету)

Электрические или газовые? Это важно, потому что водопровод не должен пересекать газовый стояк, и это накладывает существенное ограничение на планировку.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

  1. Да венткороб
  2. Ввод сантехники (ХВС, ГВС, и канализация) между коробом и стеной есть щель.
  3. Техника - холодильник (60х60х2000), варочная панель (600х600), духовой шкаф (пока нету).
  4. По стене от окна примерно 100 мм - батарея (под окном) и далее в стояк в углу.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS] Прямоугольник в углу - это венткороб?
В этом случае можно обеденную зону расположить справа от входа. Напротив - TV. Получится мини-гостиная. А кухню сместить к окну.

Напишите, какая техника будет на Вашей кухне (холодильник, морозильник, СВЧ, ПММ, стиралка). Какая плита - газовая, электрическая, духовка отдельно стоящая или нет? Где водопровод? От этого зависит, сколько места останется для уголка. Тогда можно будет определить его оптимальное расположение.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Хотели в этот угол сделать "шкаф".
Т.е. сделать стенку из ГК. в продление вент короба, а с торца дверца (справа).

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

спасибо огромное=)

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS написал :
]На картинке пунктиром шкаф из ГКЛ (планируется).

Расскажите подробнее, а то что-то не соображу никак)))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS] Все относительно.
Что, кстати, позволяли?

Своей квартирой мы обзавелись 8 лет назад. Теперь я благодарна судьбе за то, что у меня не было на тот момент средств на обустройство. Потому что наверняка купила бы совсем не то, что сейчас меня радует. Кухонный уголок, например, очень хотелось))) Шкаф-купе... Барную стойку в кухне... TV в каждой комнате... Кровать с ортопедическим основанием... По большому счету за свои желания я принимала то, что мне должно было хотеться (всем нравится и я тоже этого хочу). Скромная площадь квартиры и режим экономии научили думать. И вовремя отказываться от общепринятого в пользу удобного. К своему удивлению я обнаружила, что шкафы-купе мне совсем не нравятся. И сразу нашлись альтернативы, мысли о которых даже в голову не приходили - ведь голова была занята мечтами о купе)))

В Вашей кухне можно разместить уголок. Для этого придется отказаться от общепринятого расположения кухни вдоль длинной стены. Несомненно, у Вас будет меньше рабочих поверхностей. Опять же, решите для себя - так ли это критично? Если стол с уголком будет главным предметом на Вашей кухне, то утвердите для него лучшее место, а прочее располагайте по остаточному принципу.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Ну если б позволяли площади остальной квартиры...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

serge78[RUS написал :
]на кухне "хочется" не только готовить и кушать, а еще тот же телевизор посмотреть

В этом я Вам точно не советчик))) На моей кухне никогда не будет двух предметов: TV и микроволновки.
Кстати, ничто не мешает Вам вдвоем разместиться за столом на диванчике и смотреть телевизор. Или Вы его и с гостями тоже смотрите?

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Спасибо, эту тему видел.
(и в ответ Radio) конечно может Вы и правы, но когда на кухне "хочется" не только готовить и кушать, а еще тот же телевизор посмотреть. В Вашем варианте не представляю это возможным.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот здесь совсем недавно обсуждалась кухня, подобная Вашей:

По поводу уголка я согласна, что неудобно пользоваться. Поэтому у себя поставила прямой "диванчик" длиной 110 см, напротив стол и 4 табуретки. По бокам "диванчика" тумбы глубиной 25 см. Есть подход к каждому посадочному месту без необходимости кого-либо тревожить.

serge78[RUS написал :
Хоть нас и двое, но гостей постоянно много

Угловой диванчик - самое неудобное порождение извращенной кухонной мысли, известное человечеству. Я даже стараюсь не заходить лишний раз к знакомым, у которых стоит такое "чудо". Только от одной мысли, что опять надо будет впихиваться в эту прокрустову мерзость (которой они, к слову, страшно гордятся и норовят усадить гостя непременно на самое "уютное" место в углу) пропадает всякое желание идти в гости к хорошим, в общем-то, людям.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

  1. Да в варианте с диванчиком (уголком) место ему только в углу у окна...
  2. Хоть нас и двое, но гостей постоянно много=).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

serge78[RUS написал :
необходим угловой диванчик

его ставят обычно в угол у окна, ну и стол к нему. Это единственное место, где он установится. Да и светлое это место. Но тогда для кухонной мебели пространства недостаточно. Угловой диванчик займет не менее четверти кухни вместе с приставленным к нему столом. У меня никогда не было дивана на кухне (хотя место для него найдется), но я об этом не жалею .

А сколько вас человек то - два, три, много гостей бывает? Уголок - это четыре посадочных места как минимум.
А балконной дверью особо не заморачивайтесь. Есть небольшой проход - этого достаточно. Широкой "улицы" к нему не надо

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

поправлю требование (с женской половины ) - необходим угловой диванчик. Соответственно стол уже туда не поставить.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

serge78[RUS написал :
Просто по одной стене практически ничего не поставить...Вход в кухню и выход на лоджию.

по этой стене обычно стол ставят.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Помогите/подскажите, может у кого какие идеи будут

С женой уже совсем голову сломали .
И спорить устали
Просто по одной стене практически ничего не поставить...Вход в кухню и выход на лоджию.

На картинке пунктиром шкаф из ГКЛ (планируется).