Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13
#1329492

3-комнатная квартира 1 этаж, 2-этажного дома в деревне. Центральное отопление захирело и его нафиг отключили и вырезали. Создается индивидуальная СО закрытого типа с циркуляционным насосом и эл.котлом типа "ГАЛАН-турбо". Предполагаемая схема приведена во вложении. Т.к. дело новое возникают вопросы. Форум читал долго, но все же есть сомнения. Система разбита на две ветки (кольца). По радиаторам почти симметричные как по длине, так и по конфигурации (около 10 м). Только одна ветка имеет в конце еще полотенцесушитель и поэтому длиннее еще на 7 м.
Вопросы:

  • допустимо ли обойти дверной проем по верху (около 2,2 м)?
  • насколько необходим вентиль помеченный желтым цветом? Ведь регулировку (балансировку) веток придется осуществлять только на той, которая короче.
  • как развоздушивать полотенчик при закачке ТС? И П-образныйо обвод над дверным проемом?
  • как вообще осуществляется закачка ТС? Необходимо приобретать еще один насос? Как это на пальцах - есть канистра с ТС, есть насос, что далее?
  • насколько необходимы краны на обратке после радиаторов (выделено зеленым)?
  • достаточно ли параметров насоса 32/4 при высоте обхода двери 2,2 м или надо 32/6?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1да
2 не нужен
3 на полотенечке должен быть маевский, из трубы воздух выйдет сам при наполнении системы
4 заполнение СО теплоносителем осуществляется через подпиточный кран на двухконтурном котле, если котёл одноконтурный - нужно предусмотреть ввод воды в СО от централизованого водоснабжения, обязательно рядом с манометром, чтобы можно было контролировать процесс заполнения системы.
Экспандомат - это экспанзомат? Я не ошибся?
Краны нужны, для того, чтобы можно было снять радиатор в случае аварии, не выводя СО из эксплуатации. Для этого нужен набор кранов и на полотеничке.

Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13

2 AlexMax
спасибо!
виноват - экспанзомат.
Насчет заполнения и подпитки. Вы, видимо, меня недопоняли. Система изолированная. Теплоноситель специальный. Приобретается отдельно, канистрами. Как закачать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Антифриз на основе полипропиленгликоля?

Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13

Вероятно. Состав не читал. Уточню.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Заливаете систему антифризом как Вам нравится, потом подпитываете водой для получения давления порядка 0,8-1,5 атм. Все.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Там просто солёный раствор, Можно взять бочку, шланг, насосик "Малыш" и закачать с помощью него.
Я не заметил предохранительный клапан, его тоже не мешает поставить. Подвод к радиаторам можно просто снизу сделать, и красивее и сопротивление меньше. По материалу дешевле однотрубкой сделать, а не двухтрубкой. Есть схемы на 100% рабочие и более дешовые..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Perfen написал :
красивее и сопротивление меньше.

и КПД радиатора гораздо ниже

Perfen написал :
По материалу дешевле однотрубкой сделать, а не двухтрубкой

Глупости, мил человек. При однотрубном отоплении температура воды на последних радиаторах гораздо ниже, чем на первых. Их приходится расчитывать не 70\50, а допустим, 50\40. Все, что экономим на трубах, с лихвой возмещаем лишними секциями радиаторов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не совершайте большую глупость. Котлы Галан откровенное г-но. Все росказни манагеров про экономичность - полный бред, внимательней читайте их рекламу, особенно сноски внизу маленькими буквами. Соленая водичка разъест Ваши радиаторы за два года, особенно любит аллюминий. У Галанов огромная проблема с регулировкой мощности, которая лавинообразно возрастает при нагреве теплоносителя. Т.е. настроить эту хрень удасться с помощью подбора концентрации соли в носителе только на одну температуру. Ставьте стандартый ТЭНовый котел, заливайте обычную воду и радуйтесь жизни.

Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13

Котел клиентом уже куплен, ТС - нет. А если взять обычный антифриз или тосол. Двигатели же автомобильные (а они алюминиевые) не разъедает. И температура там 90.

P.S. Котел Галан Очаг-турбо ТЭНового типа.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

AlexMax написал :
Глупости, мил человек. При однотрубном отоплении температура воды на последних радиаторах гораздо ниже, чем на первых. Их приходится расчитывать не 70\50, а допустим, 50\40. Все, что экономим на трубах, с лихвой возмещаем лишними секциями радиаторов.

Можно наверное запомнить одну простую вещь, если я кидаю лежак и через тройники цепляю радиаторы, то горячая вода поднимается вверх, плюс эжекция при принудительной церкуляции, у меня десятки таких систем работают. Никто ещё голову не оторвал.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

ZeleBoba написал :
Котел клиентом уже куплен, ТС - нет. А если взять обычный антифриз или тосол. Двигатели же автомобильные (а они алюминиевые) не разъедает. И температура там 90.

Эти котлы не работают на антифризе, водичка подсоленая, котёл дешовенький теплоноситель дорогой, потому что свой, от это фирмы.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

ZeleBoba написал :

Меня радует, когда в рекламме производитель говорит о КПД 100с лишним процентов, говорит о многом...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Perfen написал :
если я кидаю лежак и через тройники цепляю радиаторы, то горячая вода поднимается вверх, плюс эжекция при принудительной церкуляции

Я знаю, как работает ленинградка.
Для меня однотрубных систем практически не существует.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

AlexMax написал :
Для меня однотрубных систем практически не существует.

Вот то-то и оно.. А для этого даже эжекторы существуют, не "Ленинграцкие", а немецкие и французские.

Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13

ZeleBoba

Вопросы:
1 - допустимо ли обойти дверной проем по верху (около 2,2 м)?
3 - как развоздушивать полотенчик при закачке ТС? И П-образныйо обвод над дверным проемом?

AlexMax

1 да
3 на полотенечке должен быть маевский, из трубы воздух выйдет сам при наполнении системы

А над дверным проёмом тоже Маевского ставить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ZeleBoba написал :
А над дверным проёмом тоже Маевского ставить?

Не нужно. При заполнении системы теплоносителем воздух из труб будет стравливаться через маевские радиаторов.

Регистрация: 18.08.2009 Александров Сообщений: 13

Но ведь уровень труб над проемом выше уровня радиаторов и там по идее должна быть воздушная пробка?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Конечно будет, поставьте автоматический воздухоотводчак в самую верхнюю точку. Воздух тогда будет автоматом выходить, и запускать систему будет проще.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ZeleBoba написал :
P.S. Котел Галан Очаг-турбо ТЭНового типа.

раз ТЭНовый - значит нормально.