Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#833836

roman_er написал :
Видно элетроника сильно будет грется при 2000 ват на ушм под 230 мм или места много занимать.

Это врятли... Скорее дело в том что регулировка нужна для шлифования а 230мм - это не самый лучший вариант для этой работы. Шлифовка удел куда более мелких УШМ.

Да ещё забыл сказать - у Боша есть ещё специальная отрезная машинка - типа ушм но на круг 305 мм - весит 6 кг - глубина реза 9,5 см - нечто подобное есть и у макиты с муфтой проскальзывания но килограм на 12 весом

Вопрос к знающим - где можно выписать диски для резки нетолстого листового аллюминия - слышал что есть такие специально для ушм - которую предварительно зажимают в струбцину - получается очень очень чистый рез.

На протяжении 5ти лет Эксплуатируем только "БОШ".Режим эксплуатации достаточно жёсткий-8-10 часов в сутки непрерывной работы с металлом. Нареканий ни какаих и претензий тоже нет.Правда мы соблюдаем некоторые провила:
1 Инструмент приобретаем только у офф.дилеров.
2 Обслуживаем инструмент тоже только в серввисных центрах "БОШ".
3 Расходники приобретаем только в сервисных центрах "БОШ".
4 К работе допускаются только специально обученые люди.
Первые УШМки приобретённые 5 лет назад- успешно работают и по сей день.
Кстати "БОШ" даёт 3 года гарантии .

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Андрей авт написал :
На протяжении 5ти лет Эксплуатируем только "БОШ".Режим эксплуатации достаточно жёсткий-8-10 часов в сутки непрерывной работы с металлом. Нареканий ни какаих и претензий тоже нет.Правда мы соблюдаем некоторые провила:
1 Инструмент приобретаем только у офф.дилеров.
2 Обслуживаем инструмент тоже только в серввисных центрах "БОШ".
3 Расходники приобретаем только в сервисных центрах "БОШ".
4 К работе допускаются только специально обученые люди.
Первые УШМки приобретённые 5 лет назад- успешно работают и по сей день.
Кстати "БОШ" даёт 3 года гарантии .

Похоже на рекламу.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Андрей авт написал :
Кстати "БОШ" даёт 3 года гарантии

А кресс аж 5 лет.

муня написал :
Похоже на рекламу.
__________________
олегон

Никакой рекламы!!!
Всего-лишь описание личного опыта!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

муня написал :
А кресс аж 5 лет.

Маркетинг. Имело бы смысл разделять конечного пользователя, т.к. профессионально юзаемый инструмент проф. класса редко живет больше 2-3 лет (на стройке и того меньше), в то время как у домашнего мастера или в условиях небольшой мастерской срок безотказной эксплуатации может достигать 10 и более лет.

in my humble opinion

Бюджет минимален 3000-3500 руб. Ближайшая задача: разделать 30-й двутавр, вырезать проем под дверь в гараже (стена из пескоцементных блоков,толщина 20 см). Решил взять, чтобы свое было и не бегать по знакомым, остальной инструмент свой. Из моделей что приглянулись:
1.Bosch GWS20-230Н немного выше бюджета

  1. DeWalt D28490
  2. HITACHI G23SF2
    Все модели самые младшие в линейке проф. брендов. Бытовые модели принципиально брать не буду: уже проходили, второй раз на грабли не хочу наступать.
    Интересует наличие плавного пуска и возможность поворота основной рукоятки, остальные фичи не особо актуальны, это для меня редко используемый инструмент. Кто работал именно этими моделями, может есть на что обратить внимание? Пока склоняюсь к DeWalt.
    Или как вариант взять Интерскол УШМ 230/2300М, отзывы по ней неплохие.Просто цена такая же как у брендов, но тем не менее полностью соответствует моим требованиям.
    P.S. Смерть от болгарки изучал внимательно, без средств защиты ни с одним инструментом не работаю

Makita 9069SF проверено, 4 подшипника, плавный пуск.

Skobar написал :
Makita 9069SF

Да ее я как то забыл упомянуть, хотя тоже смотрел. Жалею что не взял в ОБИ в свое время за 2990

Skobar написал :
Makita 9069SF

нет SF мне никак по бюджету не лезет, это я просто 9069 смотрел, а она кажется без плавного пуска

За столько и брал 3 года назад , вообще у Макиты с болгарками "все по честному"...

Верю но в настоящий момент бюджет ну никак не позволяет, поэтому и привел модели которые "влезают".

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Берите DeWALT!

Но только у D28490 нет плавного пуска, и рукоятка задняя не регулируется
Чтоб и рукоятка регулировалась и плавный пуск был это уже не младшие, а старшие модели
D28432, D28423.....

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Я себе брал Макиту для работы по камню, так как в таких болгарках есть механическая муфта от заклинивания - безопасность лишней не будет. Хотя стоимость таких УШМ уже выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Genetik написал :
нет SF мне никак по бюджету не лезет, это я просто 9069 смотрел, а она кажется без плавного пуска

А я бы за плавный пуск доплатил - машина мощная, неприятно, когда дергается.

Sajum написал :
Я себе брал Макиту для работы по камню, так как в таких болгарках есть механическая муфта от заклинивания - безопасность лишней не будет.

От рывка неплохо спасает бесключевая гайка фикстек (AEG) с встроенной фрикционной муфтой. Стоит рублей 400-500. Рекомендую.

in my humble opinion

Осенью, по жадности, купил б/у (слегка), Bosch GWS20-230Н. И это при том, что есть AEG 2,3 кВт! Правда, ей уже 5 лет.
Бошем доволен, без изысков, но рукоятка переставляется на 3 стороны, плавный пуск. Т.к. на моей стройке работы разнообразные, на AEG стоит диск по дереву, на Боше по металлу, на маленьком зелёном Боше шлифовка по дереву. Благодать и лепота!
Успехов, Валентин.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Плавный пуск обязательно, наличие поворотной основной рукоятки по желанию. Наличие предохранительной муфты очень хорошо, но можно обойтись, включая болгарку, правда, если у неё есть плавный пуск через 10амперный автомат при заклинивание отключает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BVN написал :
есть AEG 2,3 кВт! ....., на AEG стоит диск по дереву,

Аминь! Хорошо вам там в Белоруси! А вот у нас похороны шибко дорогие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BVN написал :
на AEG стоит диск по дереву

Рисковый вы дядька!

192509 написал :
если у неё есть плавный пуск через 10амперный автомат при заклинивание отключает.

А без плавного 10А автомат (характеристика С) сразу выбивает. Помнится, из-за этого не могли проверить 2,3кВт УШМ Atlas Copco WSAV 2300. Впоследствии мы доукомплектовали ее блоком плавного пуска за 800 рэ в СЦ Милуоки.

in my humble opinion

Eddy21 написал :
Аминь! Хорошо вам там в Белоруси!

Да это всё богатство собиралось, почитай, 9 лет. А тут ещё белорусская "валюта" готовилась похудеть на 30%. А ей и зарплату платят.
Да и инструмент сильно выручает. Жена не имеет ничего против его покупки(!!!!). Правда, если бы она знала, сколько стоила торцовка Метабо!
С другой стороны, филёнчатая дубовая дверь, которую изготовил сам, по Минским ценам обошлась бы в 750-800 евреев.
Упехов, Валентин.

Kvost написал :
А я бы за плавный пуск доплатил - машина мощная, неприятно, когда дергается.

+1.
У меня как раз 9069. Дёргание при пуске- напрягает. Прямо из рук выпрыгивает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BVN написал :
Да это всё богатство собиралось

да не, я про пильный деревянный диск на 230-й болгарке
вот эту тему читали? - там про такие конструкции много написано

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Цитата:
Сообщение от Kvost
А я бы за плавный пуск доплатил - машина мощная, неприятно, когда дергается.

+1.
У меня как раз 9069. Дёргание при пуске- напрягает. Прямо из рук выпрыгивает.

А если оборудована ситемой кик-бэк-стоп = то это вещь..., но это из другой оперы...
данная фича - просто прелесть...

BVN написал :
Рисковый вы дядька!

Диск шлифовальный, из стандатной Бошевской оснастки. Их три типа - с мелким, средним и крупным зерном. Удобно, к примеру, доски от раствора чистить перед обработкой. Когда крышу собирал - подгонка соединений.
Успехов, Валентин.

Всем спасибо за советы. Гайка AEG у меня есть, стоит на 115 интере :-)
автоматы все больше 10А, так что проблем не будет. Я так и не понял в предложенном мною боше есть плавный пуск или нет?без него не хочу брать, а остается тогда только интер.
Эдди как всегда с тонким чувством юмора, всегда его комменты улыбают :-)

Eddy21 написал :
да не, я про пильный деревянный диск на 230-й болгарке

Ещё раз повторяю - диск не пильный а шлифовальный. Правда, и им можно "шлифануться". При зачистке старого бруса, не выключив УШМ, пытался передвинуся. "Шлифанул" ногу. Чуть выше - и не только нога бы пострадала! Нога зажила, а любимый рабочий комбинезон нет.
Успехов, Валентин.

BVN написал :
Я так и не понял в предложенном мною боше есть плавный пуск или нет?

Завтра гляну на инструменте, какие буковки точно. Но при пуске не дёргается, ведёт себя прилично.
Кстати, все с праздником труда!
Успехов, Валентин.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BVN написал :
Ещё раз повторяю - диск не пильный а шлифовальный

тады - ой

BVN написал :
Кстати, все с праздником труда!

Звучит-то как хохмически - "праздник труда"
но все равно - взаимно