Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1339266

зануда написал :
А не проще ли просто установить перед унитазом гидроаакомулятор, давление в нём оставить минимальное и при отсутствии холодной воды на 5-6 сливов воды хватит, и некакой заморочки с переключением кранов.

Не проще. Я водонагреватель не только ради унитаза устанавливаю, это так сказать побочный эффект.

2Rendom А не проще ли просто установить перед унитазом гидроаакомулятор, давление в нём оставить минимальное и при отсутствии холодной воды на 5-6 сливов воды хватит, и некакой заморочки с переключением кранов.

Тук-Тук написал :
Ну и сами по себе воздухоотводчики вообще говоря в квартирах напрямую к водопроводу лучше не подключать, хотя это конечно каждый решает сам. Моё мнение, что их надёжность для этого недостаточна.

Меня самого сильно смущает данный элемент в схеме. Можно ли его на что нибудь заменить? Какие альтернативы?
Сам в начале думал обратный клапан вместо возжухоотводчика поставить, но подумав, решил что не хватит тяги у стекающий воды его открыть.

Спасибо masters за ответ

Рабочая схема теперь. Кое-какие тонкости учтите, например, чтоб получить резерв из бака, после отключения воды придётся сначала поработать кранами туда-обратно, правым по схеме и горячим на смесителе, чтобы слить остатки воды из воздухоотводчика вместе со всей горячей магистралью. Далее, Леруамерленовские краны типа L в среднем положении пропускают во все дырки, не довернув есть риск устроить подмес на весь дом - сливая холодную воду в горячий стояк, грамотно собранная система обязана это исключать. Ну и сами по себе воздухоотводчики вообще говоря в квартирах напрямую к водопроводу лучше не подключать, хотя это конечно каждый решает сам. Моё мнение, что их надёжность для этого недостаточна.

masters написал :
ок +обычные краны

Нууууу... согласен. Только громоздко получится на мой взгляд.

Rendom написал :
А как можно обойтись только обратными клапанами,

ок +обычные краны

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
недешевое удовольствие -краны 3ходовые. вполне можно обойтись ок

Покупал краны в ЛеруаМерлен, дорогими не показались. Ну естественно они не бугатти.
А как можно обойтись только обратными клапанами, я не представляю?

Схема изменена: добавлен предохранительный клапан.

2Rendom недешевое удовольствие -краны 3ходовые. вполне можно обойтись ок :

https://t.me/Santehnik_Moskva

z645 написал :
Схема - бред!

Да ну! Очень аргументированно!

Про клапан я понял, буду ставить, убедили. Критикуем дальше, только аргументированно пожалуйста.

Алд написал :
что з предохранительный клапан?


https://t.me/Santehnik_Moskva

Неплохая мысль... сделаю себе так же, только бак побольше поставлю шахта позволяет. Нагреватель работает только когда нет горячей воды... использовать его еще и как резервуар очень хорошо. Запас как говорится не помешает. Подскажите пожалуйста что з предохранительный клапан? Редуктор или что то еще? Немного напрягает разрыв бака... но как же некоторые им вообще постоянно пользуются?

2Rendom
Схема - бред! Не надо мудрить. Тем более, что предохранительный клапан обязан быть!

Rendom написал :
какова вероятность разрыва бака

При данной схеме близкая к 100%.

Rendom написал :
стоит ли ставить этот клапан

Стоит, да.

Rendom написал :
смотрится не очень

Купите на свой вкус другой, красивый. Но на такое же давление.

Тук-Тук написал :
Странно, что резерв идёт только на унитаз, а не в общую магистраль, но это дело ваше.

Так сделано из-за небольшого объема бака (30л), зачем эти 30 литров нужны в кране, чем они помогут, а вот в унитазе - это совсем другое дело, бака хватит на 5 полных смываний. Да и к тому же у меня на кухне еще фильтр с обратным осмосом и баком на 10 литров, резерв питьевой воды тоже есть.

Тук-Тук написал :
Предохранительного клапана нету - нагреватель может просто лопнуть.

Вот тут поподробнее, какова вероятность разрыва бака? Я вот думаю стоит ли ставить этот клапан, в комплекте к нагревателю он идет, но смотрится не очень.

Предохранительного клапана нету - нагреватель может просто лопнуть. Странно, что резерв идёт только на унитаз, а не в общую магистраль, но это дело ваше.

Вот придумал схему для водоснабжения своей квартиры. Ее особенность - это использование накопительного водонагревателя в качестве резерва. Я попытался предусмотреть 3 режима работы:
1) Нормальный режим (на входе есть ХВ и ГВ). При этом все потребители, кроме унитаза питаются водой на прямую, а унитаз потребляет воду их накопителя. Это сделано для того, чтобы вода в накопителе не застаивалась.
2) Режим "только холодная" (на входе есть только ХВ). В этом режиме все потребители (в том числе и унитаз) потребляют ХВ напрямую, а горячая вода поступает из водонагревателя.
3) Режим "засуха" (на входе нет никакой воды). В этом режиме, за счет накопленного запаса в 30л., водой обеспечивается только унитаз.
4) Есть и четвертый режим, когда подается только горячая вода. Я его не рассматриваю, но схема позволяет направить ГВ в унитаз.

Прошу оценить, что я не продумал, какие ошибки в схеме допустил.

Схема изменена: добавлен предохранительный клапан.