Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3108267

Radja написал :
Сначала я выбрал между 18-вольтовым шуруповертом и комплектом 10,8,

Ой, в последнее время я для себя пришел к выводу, что если смотреть на 18В машины, то уже лучше гайковерт. И усилие поболе, и вес не выше + высокие обороты до включения тангенциального удара. Хотя, это мое ИМХО, основанное на моем опыте.
У меня сейчас (зоо)парк выглядит так - ударный гайковерт (18В, 140 Н*м), литиевый шуруповерт Титан (10,8В), литиевая отвертка от "Интерскол" (подарочная)
Этими инструментами перекрываются все мои потребности. О сетевых шуруповертах и гайковертах тут не упоминаю, поскольку речь об аккумуляторном инструменте.

По просьбе ув. форумчанина, который сейчас "в лесу". сообщаю, вот . Мне показалось слабовато. Как и сабелька. Дальше вы обсудите уважаемые светлые умы. А то наш helmutivan, находится вне зоны и хочет знать.

Feelgood!

Ves написал :
хочет знать.

..Передавайте ему привет.
Зачем ему перфоратор..у него ж.."кругом деревяшки"?
Пускай дышит свежим воздухом,а не отвлекается на дела "мирские".

..а что с сабелькой??у меня она как раз,сейчас работает.. всё ок! не нарадуюсь... Ув.Sereza,спасибо за привет!Можно мне хоть тушку этого перфика??А то надо к фундаменту облицовку прилепить...

helmutivan написал :
А то надо к фундаменту облицовку прилепить...

Купите П-18 , прилепите и выбросьте, если не жалко.

Feelgood!

..тушка перфика ее дороже.. но за то "гарнитуристее"

helmutivan написал :
но за то "гарнитуристее"

Гарнитур, ещё никого не сделал счастливым.

Feelgood!

..не знаю,не заю... мой пока полностью "выключил" из работы остальной инструмент.. может дело в цвете гарнитура?? . У меня правда сейчас отделка... не брёвна конечно, и серия М12 очень даже рулит.. пара шуриков(оба ударнички),лобзик,сабля.. всё работает шикарно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
Мне показалось слабовато.

А зачем этот клоун, который его демонстрирует, так на него давит? Сломает ведь... Он, что, перфоратора в руках не держал никогда? На него не надо наваливаться, надо нежнее...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

n-p-n написал :
А зачем этот клоун, который его демонстрирует, так на него давит?

Хотел ускорить процесс, наивный

Может и не в тему но .

Kvost написал :
У 550Вт дрели Бош GBM13-2 заявленный номинальный момент 6Нм (макс 11Нм) - даже представить себе не могу, что хоть какой-то шурик карманного класса с 10-и долларовым 100-ваттным китайским моторчиком от детской игрушки мог составить ей хоть какую-то конкуренцию.

У дрели максимальный момент на 2000 с лишним оборотах, как ты собираешся на таких оборотах шурупы крутить или большими свёрлами сверлить? Личный пример:Нужно было просверлить дыру 30мм в метале 3мм. Дрель BOSCH GSB 19-2 RE Professional на первой скорости и минимальных оборотах рассверловку делал с 14мм ступенчатым сверлом, после 20мм еле тянула, обороты и соответственно мощность увелиить нельзя, убъёш сверло, ели-ели до юзгал. Следуюшую дыру сверлил шуриком AEG BS 12C2 LI, взял без особых проблем, потому-что оборотов всего 320, а тяга 24, только аккомулятор немного нагрелся.А ты говориш конкуренция? Мощность это скорость в кубе помноженная на тягу (если не ошыбаюсь). А ещё если учесть что в сетевых инструментах обороты регулируются напряжением то, если не вдоватся в подробности электротехники, от мошности сетевых дрелей (на малых оборотах) остаётся пшик!!! Так что каждому инструменту своё масто на полке, а конкурировать могут только однокласники.

kolesso написал :
У дрели максимальный момент на 2000 с лишним оборотах

Таки ерунду написали...
Максимальный момент как раз на первой пониженной скорости, а на второй - всего 6 Нм.
И потом, где у означенной дрели больше 2000? Там максималка на холостых 1900 по паспорту.

serg2p написал :
Таки ерунду написали...
Максимальный момент как раз на первой пониженной скорости, а на второй - всего 6 Нм.
И потом, где у означенной дрели больше 2000? Там максималка на холостых 1900 по паспорту.

Я имел ввиду в общем среднестатестическую сетевую дрель, а не конкретно GBM13-2. А то что они все на малых оборотах дохнут, даже на первой скорости это факт. А на больших скаростях попрогуй-ка посверлить метал сверлом 16-20мм. а инагда треуется.

kolesso написал :
А на больших скаростях попрогуй-ка посверлить метал сверлом 16-20мм

Чудес не бывает, к сожалению. Для таких диаметров подойдут только низкооборотистые моментные дрели от киловатта. Имхо...

serg2p написал :
Чудес не бывает, к сожалению. Для таких диаметров подойдут только низкооборотистые моментные дрели от киловатта. Имхо...

Целиком и полностью согласен. Хотя мощность не главное, достаточно 500-600Вт. но обаротов нужно 250-350 не больше. ИХМО.

помогите в выборе что купить Bosch GSR 10,8 LI-2 или metabo powermax 12. склоняюсь к Метабе, то что дают гарантию на Акб 3 года, но смущает что крутящий момент меньше( в смысле что подозреваю что внутри мотор более низкой категории чем у Боша.)
осветите технологически эти аппараты. . как говорится мучительный выбор. приминение различное, двери собрать ,,гиспокартон, просверлить отверстие в бетоне под дюбедь( тонкие стенки санузлов толщиной всего 58 мм , нельзя применять удар), замешать шпаклевку))) вообщем инструмент на стройку. помогите

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Artew написал :
приминение различное, двери собрать ,,гиспокартон, просверлить отверстие в бетоне под дюбедь( тонкие стенки санузлов толщиной всего 58 мм , нельзя применять удар), замешать шпаклевку))) вообщем инструмент на стройку.

ничего из вышеупомянутого - для других целей эти инструменты предназначены (ну, разве что двери и гипсокартон неторопливо)

про шпаклевку загнул конечно, но тонкие перегородки санузлов в хрущевках сверлю сетевым шуром ритм 920 ватт. надоели провода ! хочу свободы! очень устраивает (работал ей) макита 6270) сейчас уже есть 71, но у нее акумы не литивые и она тяжелая. может ли метаба заменить мне макиту?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Artew написал :
приминение различное, двери собрать ,,гиспокартон, просверлить отверстие в бетоне под дюбедь( тонкие стенки санузлов толщиной всего 58 мм , нельзя применять удар), замешать шпаклевку))) вообщем инструмент на стройку. помогите

про перегородку не скажу, но тут скорее гайковёрт 10.8 бош подойдёт чем шурик. моё мнение- связка шурик-гайкик от боша

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Artew написал :
склоняюсь к Метабе, то что дают гарантию на Акб 3 года,

с АКБ и у БОШа нет особых проблем, пара жалоб всего помню за всё время из 10,8-вольтовых

я думаю тут и судить не о чем, все показано наглядно

вот еще

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Artew написал :

я думаю тут и судить не о чем, все показано наглядно

кому мало вот еще

Обычная реклама Метабо.
Приглянулся берите.
Но я взял БОШика.

У меня вопрос: если сравнивать gsr 10,8-2 и саблю с аналогами милуоки - +\- одинаковы?
Просто в милвоковской серии есть пару девайсов, которых нет в бошевской линейке, вот пока не забрался глубоко в лес - думаю перелезть...

такой набор мне подойдет?
доплачивая 100 долларов получаю еще один шур ударний impact ,фонарик и угловую насадку.

Андраник написал :
У меня вопрос: если сравнивать gsr 10,8-2 и саблю с аналогами милуоки - +\- одинаковы?
Просто в милвоковской серии есть пару девайсов, которых нет в бошевской линейке, вот пока не забрался глубоко в лес - думаю перелезть...

.. на самом деле там не пара,а с десяток девайсов,которых нет в линейке Боша. Чего нет наоборот у красных,-это люфтящих валов у крутилок и визжящих -лязгующих редукторв.. патроны лучше однозначно.. меня лично немного не устраивает только муфта у ударного шурика. Слишком она мягкая после АеГ-а. "Не даёт" крутить 8-ки . Сабли я не сравнивал..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Андраник написал :
вот пока не забрался глубоко в лес - думаю перелезть...

Если есть возможность бери Милкину систему, пощупав понял что шурик как бы солиднее и не так визжит как GSR. Опять же патрон лучше, правда я на БОШа поставил ROHM.
Ну и ассортимент

Поправлю - пару полезных для меня.
В идеале такой состав примерно М12:
Шуруповерт ударный
Шуруповерт безударный с цанговым патроном
Угловая дрель-шуруповерт
Резак - аналог gop
Пила конечно же
Фонарик диодный
Резак для медных труб
Ротари тул (типа дремеля)
Детектор проводки

А скоро и:
Миниперф
Система пылевсасывания для миниперфа и прочих перфов, включая сетевые
Пистолет для герметика

Ну и конечно же два типа батарей - что очень радует

Как вам перф? Смешной

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Андраник написал :
А скоро и:
Миниперф

MIlwaukee M12 1/2″ SDS Показался слабоватым