Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2802926

Проект перепланировки согласовывается бесплатно, а вот делать сам проект перепланировки - ужо за деньгу

так он же вроде бы ТИПОВОЙ , я так понял он уже и посчитан!? я в какой-то газетенке районной читал что, вроде, выдают его (и срок 35 дней от туда же). или, таки, врут журналюги?

этаж 8

Вы на примечания красным внизу страниц посмотрите "выполнение проемов в несущих стенах требует профессионального обследования, сопровождающегося расчетами".
Бесплатно никто Вам это делать не будет. Ну то есть расчет, к примеру, добрые люди готовы для Вас сделать в виде дружеской услуги (вот Умко не прочь), но его Вы к заявлению на перепланировку не приложите - нужна печать и копия допуска СРО.

Погодите... правильно ли я понял, что именно такая перепланировка: ???

Профан27
Умко к заявлению не приложишь - он покажет нужных людей, если надо - Умко в проектной сфере тоже ошивается будучи в прошлом сам проектировщиком ))))

Demon Ace
К тому же написано ведь над таблицей с данными перепланировками " Перепланировки, ТРЕБУЮЩИЕ предварительной разработки ПРОЕКТА", так что фиг Вам жилинспекция такое дело согласует без проекта. О чем собственно и велась речь. Они тоже не дураки брать на себя ответственность даже за малейшие случайные инциденты (вдруг у соседей наверху плитка на полу треснет? Кто платить будет??? Если они согласуют перепланировку как типовую, то тады они несут ответственность, но они никогда этого в здравом уме не сделают).

К тому же написано ведь над таблицей с данными перепланировками " Перепланировки, ТРЕБУЮЩИЕ предварительной разработки ПРОЕКТА"

ну вроде как там написано типовой проект перепланировки, имхо это означает что он уже разработан и посчитан (понятное дело что с большим перезакладом), а если я обращаюсь в проектную организацию то это уже индивидуальный проект
или здесь другая логика?

Хз-хз.... тут надо им звонить и спрашивать.
а еще вот:

По одному варианту у них уже ЕСТЬ проект, но его надо у них купить/заказать... Однако тут закрадывается следующая проблема - серии хоть и одинаковые, но стоят в разных местах и построены разными людьми и когда затрагиваются несущие элементы конструкций, то по любому надо обследовать место проведения работ. Типа дом, построенный по проекту "1", в городе "А" не будет таким же домом 1 в городе Б.

По второму варианту - как раз и подразумевается, что нужно заказать где-то еще или у "их" организаций...

Меня сейчас еще смутили, подсказав, что "вроде как по новому надо делать так: идешь и говоришь, что я буду делать так (особенно если вариант переустройства имеется в их базе на сайте), а там консультант скажет "льзя" или "нельзя" без проекта. Хотя чаще народ делает и приходит, говоря - у меня теперь так. Вот документы..."

В общем, без консультации в жилинспекции не обойтись.

я где то на сайте мосжилинспекции читал что "Каталог типовых проектных решений ..." составлялся на основании наиболее часто подаваемых к ним проектов перепланировки.
вот и подумал что у них должен быть некий типовой проект, так сказать, среднее арифметическое из N индивидуальных проектов с учетом всех мелочей.
после праздников поеду в службу "одного окна", могу отписаться потом что вышло из этого (если кому интересно)

Мне интересно - очень будет полезно для общего развития. К тому же товарищ у мну тоже планирует перепланировку делать (я еще даже не знаю какую). В общем, инфа будет полезна на 100%. К тому же в варианте "по новому законодательству".

Demon Ace написал :
а если я обращаюсь в проектную организацию то это уже индивидуальный проект
или здесь другая логика?

В общем случае -

- это предусмотренная законом проектная документация, относящаяся к разделу АР (АС), которая разрабатывается уполномоченными проектными организациями, имеющими допуск к соответствующим видам работ (работы по подготовке архитектурных, конструктивных и инженерных решений), оказывающих влияние на безопасность строительства. Разработка и утверждение в органах государственного надзора проекта перепланировки - обязательная и единственно законная процедура, позволяющая собственникам и арендаторам объектов недвижимости изменить планировки помещений. В проекте перепланировки отражаются все изменения относительно старой планировки с учетом особенности строительных конструкций и инженерных коммуникаций. Проект перепланировки разрабатывается на основании технического заключения о возможности перепланировки.

.
Собственно в разных городах может быть по разному. Но вам следует обратиться в "окно".
Проект принято согласовывать до проведения работ.
Можно попробовать и после, но это (как правило) возможно только через суд.
Понятно, что даже "типовой" проект не должен быть обезличенным, а должен быть с привязкой к конкретному обьекту и оформлен всеми необходимыми подлинными подписями и печатями.

Нужно сделать проем в стене-диафрагме жесткости, толщина стены 15 см. Дом многоквартирный, 16-ти этажный, одноподъездный, серии нет, говорят, индивидуальный проект. Квартира на 9 этаже.

Проем под воздуховод примерно 22 на 12 см надо сделать в месте примыкания этой стены к внешней стене и потолку. Был в проектной организации, там мне сказали, что если эта стена является диафрагмой, это отверстие включать в проект перепланировки не будут, но сказали, что я могу сделать его под свою ответственность, объяснили мне на пальцах как можно сделать усиление отверстия, правда я мало чего понял из их объяснения.

Может, усилить проем как описано :

Samar написал :
Но на всякий пожарный необходимо выполнить усиление проема рамками из уголка, например 63*6. Установить их нужно с обеих сторон и стянуть между собой полосой 50*5 (арматура 12) с шагом 250мм. Уголки должны стоять плотно, т.е. щели между уголком и проемом зачеканить цементным раствором, можно на гранитной крошке.

Т.е. примерно как на этом фото

Но в моем случае, наверное, можно уголок и полоску поменьше взять, толщиной 4-5 мм, например, и стягивающих полос поменьше?

И, надеюсь, не придется усиливать вот так:

Македонский написал :
Проем под воздуховод примерно 22 на 12 см

Македонский написал :
как можно сделать усиление отверстия, правда я мало чего понял из их объяснения.

Желательно делать как они обьяснили.
Я вообще не вижу смысла усилять стольмелкое отверстие, правда вы наверняка порежете арматуру панели, непонятно как это повлияет на места крепления панели (скорее всего никак).
Если усилять, то надо отв. делать ширее.

Samar написал :
Желательно делать как они обьяснили.

Тетенька объяснила вот так. Буквально такой рисунок начеркала. Хотя, наверное это и есть та самая схема усиления каркасом из уголков.

Samar написал :
Я вообще не вижу смысла усилять стольмелкое отверстие, правда вы наверняка порежете арматуру панели, непонятно как это повлияет на места крепления панели (скорее всего никак).

А как обычно крепится стена-диафрагма к колонне, наверное приблизительно так? Каким может быть расстояние, обозначенное вопросом?

Samar написал :
Если усилять, то надо отв. делать ширее.

А это чем-то чревато, усиление маленького отверстия или просто большое сподручнее усиливать?

Сегодня съездил в Службу "одного окна" по ВАО г.Москвы (далее СОО). Докладываю что мне там поведали.
Для устройства проема по решению вариант требующий предварительной разработки проекта нужно:

  1. собрать документы по
  2. все это сдать в службу одного окна
    Далее, мне рассказали, процедура происходит так:
    • СОО отправляет заказ на проект во МНИИТЭП (проект делается там, бесплатно)
    • из МНИИТЭП приедет инженер на осмотр ему надо обеспечить доступ в свою квартиру и квартиры этажом выше и ниже.
    • МНИИТЭП делает проект отдает его в СОО.
    • в течение 35 (не более) дней сделают проект и его можно получить в СОО.
    • теперь есть 4 месяца на ремонтно-строительные работы.
    • отчитаться в СОО о проделанных работах.
    • приедет инженер из БТИ зафиксировать результат переустройства.
    • получаем новый Тех.паспорт в БТИ.
      Приблизительно как-то так.

Регистрация: 02.05.2011 Челябинск Сообщений: 16

Leda
Этак из контекста моих постов много чего "бредового" натискать можно...
Тут выше уже написали, специально для вас - у панельного дома П-3 ВСЕ стены несущие...
Про пространственную жесткость конструкций вам даже разжевывать не буду - бесполезно.
Сколько надо работы проделать прежде чем "резать" было сказано выше.

ТС: с подобными дырами вначале к обследователям, затем к проектировщикам, затем к профессиональным строителям.
Каждый такой случай уникален и прорабатывать его надо на месте.

Проект в МНИИТЭП бесплатно? Там даже консультация платная
И про срок в 35 дней не верьте, говорю по собственному опыту.

Сходите в МНИИТЭП на консультация, там узнаете можно или нет сделать то, что вы хотите.
Поймите, не может быть "типовым" проект и для 1-го, и для 17-го этажей одного дома.

Уважаемый Pedant, я заметил что вы не прочитали ветку дискуссии и мое последнее сообщение в частности. Поясняю. Последнее сообщение было написано по информации полученной от сотрудника Службы "одного окна"(далее СОО), с которым я имел личное общение 17.01.2012.
Касаемо МНИИТЭП, в СОО мне сказали что в МН..П специально для работы с ними создали отдел.
Для всех.
Исторически так сложилось что БТИ, в который мне предстоит пару раз съездить на предмет получения тех.паспорта, расположен в 5 минутах ходьбы от СОО.
У меня накопились еще вопросы в СОО, поэтому я туда обязательно зайду.
Короче, если интересно чего пишите вопросы, постараюсь у них спросить (конечно же только те вопросы которые будут интересны/полезны и мне лично в моей ситуации).
Еще раз для Pedant.
После первого, из запланированных, похода в СОО свяжусь с МНИИТЭП. Узнаю что они скажут.

Pedant написал :
Проект в МНИИТЭП бесплатно? Там даже консультация платная
И про срок в 35 дней не верьте, говорю по собственному опыту.

МНИИТЭП по поручению Правительства Москвы сделал серию проектов по типовым (наиболее частым разрешенным) перепланировкам.
ГОТОВЫЕ проекты выдаются бесплатно, но там есть мизерная пошлина.
Сроки фиксируются электронной очередью.

Pedant написал :
Поймите, не может быть "типовым" проект и для 1-го, и для 17-го этажей одного дома.

Еще как может
Все считают по максимальным нагрузкам на 1-й этаж.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Для установки арки желательно расширить проем вверх и в ширь. Можно ли это делать?
При каких условиях? Требуется ли разрешение, проект? Стена ЖБ.

И на сколько хотите расширить, если не секрет?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Вверх на 250 вширь на 100

Вы не сказали, что за дом. Кирпич, панель, монолит? Для обдумывания решения надо подробно всё описывать. Кинули вопрос на форум и ждём обсуждения. Если панельный, то вверху должна быть арматура, укрепляющая проём. Срезав её, нарушите прочность конструкции.

Да он же написал - ЖБ.
И оная арматурина присутствует в любом железобетонном случае - хоть панель, хоть монолит

Профан27 написал :
Да он же написал - ЖБ.
И оная арматурина присутствует в любом железобетонном случае - хоть панель, хоть монолит

Ну и? Ответ по существу есть?

Ответ по существу известен давно: если стена несущая, то требуется разрешение, проект усиления, проект производства работ.

Профан27 написал :
Ответ по существу известен давно:

Ответ по существу известен,никогда не трогайте несущие стены, оно как то потом жертвами обходится.


Явно там без троганья несущих стен не обошлось.

Блин... Комрады, когда лень в таких вопросах перестанет "диктовать условия"?
Ну почему нельзя сфотографировать стену с проемом, описать какая стена - уж поверьте, кто не пробовал, что монолит и сборный хоть и "оба железобетоны" различаются между собой очень и очень (по армированию особенно), конкретно сказать чего хочется кроме как расширить проем. И вот в этом случае ответы будут более полными и более целенаправленными, чем гадание на кофейной гуще.

Действительно, сделайте пару фото своей арки. Сразу понятно будет о чём речь.

Продолжаю информировать общественность.
На прошлой неделе, в понедельник, сдал все документы, а в пятницу пришел инженер из МНИИТЭП проводил обследование. Ждем результатов.
Самое сложное оказалось договориться с соседями снизу и сверху, так как инженер приходит в свое рабочее время - 9:00-18:00. (при подаче документов подписывал бумагу, о том что обязуюсь обеспечить доступ инженера в квартиры этажом выше и ниже).

И снова здравствуйте.
Получил сегодня проект на перепланировку.
Проем сделать разрешили, как это должно быть указано в проекте.
Казалось бы все надо радоваться ... , но так исторически сложилось, что мы живем в России.
Это я к чему? А к тому что проект сделан по типовому эскизу из каталога, в котором помимо проема в несущей стене есть еще объединение раздельного санузла.
Теперь получается, чтобы выполнить все условия проекта мне необходимо объединять санузел, а мне этого совершенно не надо.
Итак наше кино на ровном месте превратилось в сериал.
Завтра поеду в жилинспекцию выяснять пути выхода из создавшегося положения.
До встречи в следующей серии.

Доброго времени суток, куплена 1-ком квартира на 3-м этаже в многоэтажке в Москве, дом панельный серии КОПЭ. Есть дверь около входной двери, кухню хотели сделать студией но стена несущая, сейчас планируем сделать хоть дополнительный проем сразу в кухню из комнаты. Встал вопрос о узоканивании и безопасности такого проема, а также максимальной его ширине в случае возможного. На других сайтах писали что узоканивали перенос но с закладыванием прежнего проема(не описано как). Буду рад в помощи решения вопроса

Артем Б, Вот выдержка из статьи
..."Важны этаж, на котором расположена квартира, и этажность дома. Так, в 22-этажном доме серии КОПЭ устройство проёма на 2-5-м этажах считается неосуществимым. Вернее, теоретически осуществимым, но никогда не осуществляемым, поскольку металлический каркас для его усиления придётся пропустить через все нижние этажи вплоть до фундамента. Немного проще жильцам первых этажей, но усиливающая конструкция в их квартирах будет на 30 см выступать из стены и по громоздкости напоминать Триумфальную арку. К тому же подобные экстремальные проекты стоят очень дорого".
Взял
Вот еще по теме
В однушке КОПЭ планировка,конечно,неудобная.НО...лучше согласиться.