Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620658

Vitaly1972 написал :
а как же "необходимость предварительного смыва остатков пищи"?

Речь идет о крупных кусках пищи, которые не пролезут через сливной фильтр. Куриные кости, разумеется, надо предварительно выкидывать в мусорку, не надо с ними тарелки пихать в ПММ. Ну и, конечно, не надо ставить в ПММ тарелку, в которой половина каши не доедена. А в разумных количествах остатки пищи на посуде не мешают.

bc---- ОК, убедили

Народ, в Москве есть демо-залы, где дают проверять посудомойки? Я тоже надумал купить, но отмывать она должна всю посуду, включая жирные сковородки и кастрюли...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2alonex
Как раз жир посудомоечная машина отмывает на ура. Проблемы бывают с белковым налетом (ободки на кастрюле при варке мяса, например). Демо-залы, где подключат и продемострируют посудомойку вряд ли есть, поэтому проситесь к знакомым смотреть

alonex написал :
Народ, в Москве есть демо-залы, где дают проверять посудомойки? Я тоже надумал купить, но отмывать она должна всю посуду, включая жирные сковородки и кастрюли...

Я смотрю, в Москве совсем разбаловались. демо-залы им подавай
Даже в Америкосии такого нет. Там пока додумались только об общественных постирушках. Штобы грязную посуду из дома таскать, передовые инженеры ишшо не удосужились подумать

kni написал :
поэтому проситесь к знакомым смотреть

2kni , ежели у знакомых Алонекса была бы ПММ, то и вопроса бы не было. Знакомые уже давно бы расхвалили свою посудомойку и продемонстрировали сверкающий хрусталь.
Все мои знакомые или купили, или задумались

2alonex
Жирная посуда для любой ПММ не проблема. Вот сковородки - дело более сложное. Но на самом деле не стоит заморачиваться на этих вещах. Все ПММ, кроме самого дешевого сегмента, моют практически одинаково, различия там в других вещах. Намного сильнее качество мойки зависит от моющего средства.

Шпийон, ваш стёб не уместен. Существование этой темы доказывает реальность ситуации. Когда человек, заплатив немалые деньги за посудомоечную машину, в итоге выясняет, что ни хрена она не работает.

bc---- написал :
2alonex
Жирная посуда для любой ПММ не проблема. Вот сковородки - дело более сложное. Но на самом деле не стоит заморачиваться на этих вещах. Все ПММ, кроме самого дешевого сегмента, моют практически одинаково, различия там в других вещах. Намного сильнее качество мойки зависит от моющего средства.

На чём основано это утверждение? Какая посудомойка у вас стоит?

alonex написал :
Шпийон, ваш стёб не уместен. Существование этой темы доказывает реальность ситуации. Когда человек, заплатив немалые деньги за посудомоечную машину, в итоге выясняет, что ни хрена она не работает.

2alonex , какой стёб
Поймите Вы, наконец, что ПММ только лишь облегчает тяжелый женский труд на кухне, не более. Так же, как стиралка в ванной, как кухонный процессор, как пылесос. Ну и так далее.
ПММ, как и стиралка и тот же пылесос, может безотказно работать годами, а может сломаться буквально через неделю. Если в стиралку Вы засыпете порошок для ручной стирки, у неё изо всех щелей попрет пена. Если в пылесосе вовремя не сменить фильтр, его производительность уменьшиться и он перестанет выполнять свои функции.
То же самое и с ПММ. Если Вы в неё засунете люминиевые ложки, кастрюли и сковородки, то в результате Вы достанете оттуда непригодную к дальнейшей эксплуатации посуду. Если Вы кучей нагромоздите друг на друга посуду в ПММ, примерно так же, как при ручной мойке она у Вас располагается в кухонной мойке, то результат Вас тоже разочарует.
Вам bc---- правильно сказал, что принцип мойки у всех ПММ одинаковый. Качество мойки зависит от многих факторов. От установленной программы мытья, от применяемых моющих средств, от расположения посуды. Ждать чуда от ПММ, что она за раз отмоет Вашу любимую жирную сковородку, в которой до этого несколько лет жарилось мясо и картошка, не стоит. Но за несколько циклов мойки Вы приятно удивитесь, когда увидите первоначальный цвет посуды
Кстати, инициатором покупки был я, жена вначале была против. Потом, правда, пришлось докупать посуду, так как не стало хватать чистой. Да и яркая китайская посуда с позолотой и цветами через моек пять облезла и стала простой, безо всяких изысков. Но это скорее всего плюс, так как вся эта краска и мишура попадала до этого к нам в организм. Теперь её нет Сервизы советских времен на удивление переживают даже интенсивную мойку без последствий.
2alonex решать Вам, нужна ли ПММ в доме или нет. Но смотрите на это процесс более оптимистично

alonex написал :
На чём основано это утверждение? Какая посудомойка у вас стоит?

Bosch SMS 69T08. До этого была тоже бошевская, но без наворотов типа интенсивной зоны. Могу сказать, что в новой ПММ меня больше всего порадовал отдельный третий короб для столовых приборов. Плюс работает она заметно тише. Включение интенсивной зоны с интенсивной мойкой несколько улучшает качество, но замена порошка на таблетки улучшает его гораздо сильнее.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

alonex написал :
в итоге выясняет, что ни хрена она не работает.

Зачем так пессимистично? Всё она отмывает, только иногда мануалы надо внимательно читать...

Я вообще не использую ) Купил, но загружал только пару раз. Индезит.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

nagvali Грустно...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Бывает такое. Но причин-то мы не знаем. У меня знакомые, например, поставили ПММ в соседнее с кухней помещение. Там где стоит стиралка, газовый котел и т.д. Думаете они ей часто пользуются? Нет, конечно. Далеко посуду-то носить. С каждой чашкой не набегаешься. Зато всем теперь рассказывают про то, что ПММ в хоз-ве не нужна, мол вот они купили и не пользуются.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

FAV написал :
Обычная посудомойка в советском общепите - трёхметровый конвейер, сильный напор воды, высокая температура и обычная горчица.

Кстати, сегодня первый раз мою посуду в ПММ и пока сильно удивил неприятный момент - в кухне появился запах общепитовской автомойки посуды. Он у меня в подсознании со славных времён кухонных дежурств в пионер лагерях!...
Интересно, это лечится или надо привыкнуть?!

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

С ума сойти, а каким средством пользовались и какая ПММ?
Как охарактеризуете запах? В моем представлении (все детство в общепите провела) это запах кипятка, ветоши и чего-то жирного. Без химической составляющей

Если в первый раз включали, машина нагрелась, вот и начали испаряться заводские запахи.
За неделю выветриться. Встройка будет пахнуть немного дольше отдельно стоящей.
Общепитовский - это Вы погорячились, скорее промышленный такой запах, масла и перегретого пара.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

2 Кucka и 2 tvmaster:
Да, прав многоопытный tvmaster! - немного погорячился... На кухне появились запахи, которые я раньше не знал. С одной стороны, действительно, новое устройство выделяет специфичные запахи - это абсолютно очевидно и объективно. От этого никуда не денешься, да и не такие они и противные. А с другой стороны, в дополнение к нему естественно появился запах моющего средства - в моём случае это таблетка Somat 7. Просто всё вместе и смутило немного меня. Ничего страшного - привыкну, да и ПММ со временем притрётся. Характерно, что понюхав сухую таблетку нашёл её запах с любопытным букетом... В горячем же состоянии плюс запахи остатков пищи дали совершенно обратный результат... Но мытая посуда мне показалась с нейтральным запахом.
Кстати, а где у ПММ вентиляционные калалы - приточный и вытяжной. Я не нашёл на ней ничего подобного перед установкой в кухонной мебели. Ведь при её работе это заложено, в т.ч. и режим сушки иначе посуда не высохнет.
Кстати, небольшое наблюдение начинающего посудомоя - на выходе посуда имела не только остаточную влажность, но и реально невысохшие отдельные предметы, в т.ч. висящие капли на корзинах, несмотря на длинный цикл и наличие буквы А по сушке. Очевидно это у многих, если не у всех... Я же по наивности и неопытности считал, что она будет абсолютно сухой и даже убрал в архив пластмассовую решётку-сушку...Видимо поторопился. Но внимательно читая форум понял, что надо ко всему привыкнуть и иметь некий переходный период для анализа, наблюдения и корректировки своих действий. К тому же надо дать посуде остыть минут 15 с приоткрытой дверцей и она естественным образом досохнет. Пока это некритично и я, откровенно говоря, очень доволен приобретением!!!
ПММ обязательно поменяет мои представления о чистоте и комфорте кухонного бытия...

altruist777 написал :
Кстати, а где у ПММ вентиляционные калалы - приточный и вытяжной. Я не нашёл на ней ничего подобного перед установкой в кухонной мебели. Ведь при её работе это заложено, в т.ч. и режим сушки иначе посуда не высохнет.

Нет там никаких вентиляционных каналов. Есть только разгерметизирующая дырка в моечной камере, чтобы при нагреве дверь не выбивало давлением расширившегося воздуха. Сушка в большинстве ПММ конденсационная. Одна из стенок ПММ охлаждается, а последне полоскание посуды проводится водой с повышенной температурой. После чего посуда высыхает естественным путем, а влага конденсируется на холодной стенке.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

altruist777 написал :
К тому же надо дать посуде остыть минут 15 с приоткрытой дверцей и она естественным образом досохнет.

Как раз открывать не надо - горячая посуда эффективнее испаряет воду.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

bc---- написал :
Нет там никаких вентиляционных каналов. Есть только разгерметизирующая дырка в моечной камере, чтобы при нагреве дверь не выбивало давлением расширившегося воздуха. Сушка в большинстве ПММ конденсационная. Одна из стенок ПММ охлаждается, а последне полоскание посуды проводится водой с повышенной температурой. После чего посуда высыхает естественным путем, а влага конденсируется на холодной стенке.

Спасибо за техликбез! Значит наиболее часто используемая система сушки в ПММ - это конденсационная, и соответственно у меня такая. Тогда возникает вопрос - каким образом при таком варианте решается вопрос качества сушки, ведь есть классы А, В, С?

FAV написал :
Как раз открывать не надо - горячая посуда эффективнее испаряет воду.

Плохо понимаю, как при конденсационной сушке и закрытом объёме эффективно сушится посуда. Ведь при определённых физических условиях возникает состояние насыщения влагой и далее сушка невозможна...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Помогите решить следующую проблемку - при ширине моей ПММ 45 см, в рабочую зону не входят стеклянные полки от холодильника. Можно ли для их позиционирования снять верхнюю корзину, а её технологическое отверстие временно заглушить резиновой конусной пробкой?

altruist777 написал :
Помогите решить следующую проблемку - при ширине моей ПММ 45 см, в рабочую зону не входят стеклянные полки от холодильника. Можно ли для их позиционирования снять верхнюю корзину, а её технологическое отверстие временно заглушить резиновой конусной пробкой?

Почитайте инструкцию На моем Бошике именно так и делается. Снимается корзина, а вместо "резинового конуса" ставится входящая в комплект приблуда типа лейки от душа, только маленькая и без ручки

altruist777 написал :
Плохо понимаю, как при конденсационной сушке и закрытом объёме эффективно сушится посуда. Ведь при определённых физических условиях возникает состояние насыщения влагой и далее сушка невозможна...

Вы заплатили уже деньги за то, чтобы кто-то подумал и сделал так как надо Пользуйтесь и не грузитесь

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Tolsty написал :
Почитайте инструкцию На моем Бошике именно так и делается. Снимается корзина, а вместо "резинового конуса" ставится входящая в комплект приблуда типа лейки от душа, только маленькая и без ручки

Ясно, у меня такой приблуды нет, но думаю, что правильнее при таких крупногабаритных предметах это отверстие не заглушать, а подключать именно мини-лейку для работоспособности технологии и подачи дополнительной воды сверху.
А мануал я читал очень внимательно, но ничего подобного там не описано. Мне этот вариант пришёл в голову по соображениям смекалки. Кстати, не исключаю вариант продажи в рознице подобных "приблуд" - как она выглядит, не выложите фото?

altruist777 написал :
как она выглядит, не выложите фото?

Сейчас с ходу не найду. Но принцип следующий. Это типа цилиндра диаметром миллиметров 80 и высотой миллиметров 15 с кучей отверстий на одном из оснований. На противоположном основании есть типа отвода, который и коннектится с отверстием в задней стенке ПММ. Получается разбрызгивание из этой приблуды воды с задней стенки. Видимо не так эффективно, как вращающийся разбрызгиватель на корзине, но лучше, чем ничего Я еще не пробовал, у меня ПММ 60 см и протвини так входят.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Tolsty написал :
Сейчас с ходу не найду. Но принцип следующий. Это типа цилиндра диаметром миллиметров 80 и высотой миллиметров 15 с кучей отверстий на одном из оснований. На противоположном основании есть типа отвода, который и коннектится с отверстием в задней стенке ПММ. Получается разбрызгивание из этой приблуды воды с задней стенки. Видимо не так эффективно, как вращающийся разбрызгиватель на корзине, но лучше, чем ничего Я еще не пробовал, у меня ПММ 60 см и протвини так входят.

Thanks!

altruist777 написал :
Плохо понимаю, как при конденсационной сушке и закрытом объёме эффективно сушится посуда. Ведь при определённых физических условиях возникает состояние насыщения влагой и далее сушка невозможна...

Насыщения влагой не возникает, т.к. часть влаги конденсируется на холодной стенке. Но т.к. для испарения используется тепло нагретой посуды, пластик с его низкой теплоемкостью сохнет паршиво. Аналогично не будут высыхать лужи воды, оставшиеся во всяких впадинах посуды. Сохнет фактически только тонкая пленка, которая остается после последнего полоскания. Одна из функций ополаскивателя именно в том и состоит, чтобы вода образовывала пленку на посуде, а не крупные отдельные капли. Скажем, на тефлон это не действует, там капли все равно отдельные, поэтому тефлоновая сковородка тоже сохнет паршиво.

Есть еще цеолитная сушка, не знаю, правда, принципа действия, но вроде считается более эффективной. Краем уха слушал о турбосушке, когда плюс ко всему еще внутри машинки вентилятор гоняет воздух, но опять же ничего внятного сказать не могу.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

bc---- написал :
пластик с его низкой теплоемкостью сохнет паршиво. Аналогично не будут высыхать лужи воды, оставшиеся во всяких впадинах посуды.

Точно так всё и происходит!
Тефлона нет, но думаю со временем приобрету глубокий казан...

altruist777 написал :
Тефлона нет, но думаю со временем приобрету глубокий казан...

Так берите чугунный. Он будет вечный и не боится никаких ПММ