Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1669630

Tolsty написал :
Почитайте инструкцию На моем Бошике именно так и делается. Снимается корзина, а вместо "резинового конуса" ставится входящая в комплект приблуда типа лейки от душа, только маленькая и без ручки

эта приблуда называется насадка для мытья противней .

Tolsty написал :
Так берите чугунный. Он будет вечный и не боится никаких ПММ

Как раз чугун сильно не любит ПММ. Во-первых, ржавеет со страшной скоростью. Если уж крайне приспичило мыть чугун в ПММ, его надо сразу же вытаскивать после окончания мойки, и вытирать насухо. Во-вторых, чугун - вообще капризная посуда. Как правило чугунные казаны, сковороды и т.д. сначала приходится "учить". Это сводится к образованию на поверхности чугуна той или иной пленки. Из того, что я знаю - промазывание маслом с последующим прокаливанием. иначе к чугуну подгорает все, что туда ни положешь. Нормально пользоваться чугунной посудой можно только через несколько готовок. А ПММ эти все пленки с поверхности чугуна смывает, и каждый раз получаем "новую" сковородку. Но, как я уже сказал, в случае чугуна "новая" совсем не есть хорошо.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

bc---- написал :
Как раз чугун сильно не любит ПММ. Во-первых, ржавеет со страшной скоростью. Если уж крайне приспичило мыть чугун в ПММ, его надо сразу же вытаскивать после окончания мойки, и вытирать насухо. Во-вторых, чугун - вообще капризная посуда. Как правило чугунные казаны, сковороды и т.д. сначала приходится "учить". Это сводится к образованию на поверхности чугуна той или иной пленки. Из того, что я знаю - промазывание маслом с последующим прокаливанием. иначе к чугуну подгорает все, что туда ни положешь. Нормально пользоваться чугунной посудой можно только через несколько готовок. А ПММ эти все пленки с поверхности чугуна смывает, и каждый раз получаем "новую" сковородку. Но, как я уже сказал, в случае чугуна "новая" совсем не есть хорошо.

бОльшая часть моей домашней посуды из нержавейки. Из непродолжительной практики применения ПММ я понял, что это практически идеальный вариант материала для посуды, используемой для приготовления пищи. Щелочная среда, образуемая внутри ПММ ей не страшна, в отличие от алюминия, который вступает в активную реакцию с потемнением и другими характерными признаками...
Так же хорошо переносят мытьё в посудомойках стеклянные прозрачные тяжёлые изделия для микроволновок. Что касается чугуной посуды, причём ещё советского производства, то это казаны и сковороды и они у меня практически не отмываются в ПММ. Вообще, чугун имеет микропористую структуру наружных поверхностей и наверно поэтому мыть его особенно пригоревшие долговременные загрязнения невозможно. Да пожалуй, на этом никто особо и не заморачиватся. Кстати, по молодости, помню по совету чистюль вываривал в многолитровом баке по нескольку часов свои эти чугунные казаны и сковороды с жидким стеклом (то же ведь шёлочь!) - результат был превосходным!!! Сейчас этим заниматься не хочу и не буду. А потому ищу вариант выбора посуды для приготовления по большей части в духовке с последующим мытьём разумеется в посудомойке. Может, опытные пользователи посоветуют оптимальный вариант. Рассматриваю: современный импортный чугун с тефлоновым покрытием или без, нержавеющую сталь (противень), тяжёлый фарфоф-фаянс, стекло, титан...Может ещё что-то?
Кстати, эмалированная посуда так же плохо моется у меня в машинке, наверно по причине физического состояния покрытия - микропоры.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

vasilek написал :
эта приблуда называется насадка для мытья противней

А если точнее, то "Аксесуар к посудомоечным машин Bosch SMZ5000 насадка для мытья противней".
Уважаемые владельцы этого девайса - выложите пожалуйста его фото здесь. Найденное мной поиском не позволяет понять его размеры и компоновку. Так же поиском нашёл его цену - 25$. В моём городе "этой приблуды" я не нашёл. Для меня мытьё крупногабаритных изделий (противни из духовки, полки холодильника и т.п.) принципиально, поэтому ищу реализацию такого варианта. Как известно, голь на выдумки хитра. Не исключаю вариант применения альтернативы стандартному решению.

altruist777 написал :
Уважаемые владельцы этого девайса - выложите пожалуйста его фото здесь. Найденное мной поиском не позволяет понять его размеры и компоновку. Так же поиском нашёл его цену - 25$

Пожалуйста
За что 25$, не пойму?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

шпийон написал :
За что 25$, не пойму?

За БОШшшшшшш.......

altruist777 написал :
За БОШшшшшшш..

Де нет. Причем здеся Бош? Себестоимость этой финтифлюшки цента 2.
Это наши продаваны лупят таку цену за энтот кусочек пластмассы.
Это что, 28 таких приблуд равны стоимости ПММ?

Парни, вот представьте себе вы продавец сидите в деревне и торгуете брикетами сена, приходит к вам сосед и предлагает продать ему только пучёк соломы. Вы будете связываться и какую назначите цену?
Иногда и я думаю, так он всё равно сидит, сейчас прямо ничего не продаёт, я же его не отвлекаю, пусть продаст мне кусочек пластика за 2 цента. Кстати, на днях в ИКее купил мыльницу за 9 рублей, тоже кусочек пластика, точнее два кусочка, мыльница хорошая в ней мало не раскисает.

tvmaster написал :
приходит к вам сосед и предлагает продать ему только пучёк соломы. Вы будете связываться и какую назначите цену?

Если ко мне придет сосед и я буду торговать брикетами сена, то пучек соломы я ему отдам за так.
Если повалит вся деревня, то установлю две цены: за опт и за розницу.
Розница будет стоить процентов на 10-15 больше, чем опт.
А вот с лейкой от ПММ, пусть даже и от БОШа, с ценой явно погорячились.
Прибыль зависит от объёма продаж. Только у нас многие продаваны не читали "Капитал" Маркса

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

шпийон написал :
А вот с лейкой от ПММ, пусть даже и от БОШа, с ценой явно погорячились.

Ну как сказать, если мой Бош стоит 1000$, то такой "расходник" к нему за 25$ вполне нормально. А вот если какой-нибудь девайс стоит 100$, а приблуда к нему 25$, то вот это точно "погорячились"

шпийон написал :
Де нет. Причем здеся Бош? Себестоимость этой финтифлюшки цента 2.
Это наши продаваны лупят таку цену за энтот кусочек пластмассы.
Это что, 28 таких приблуд равны стоимости ПММ?

Это бош лупит, увы. У него 1 насос, который обеспечивает циркуляцию раствора, стоит едва ли не дороже всей ПММ.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

FAV написал :
Как раз открывать не надо - горячая посуда эффективнее испаряет воду.

Так и есть - всё соответствует элементарным физическим законам, известным по школьному курсу...

altruist777 написал :
Кстати, сегодня первый раз мою посуду в ПММ и пока сильно удивил неприятный момент - в кухне появился запах общепитовской автомойки посуды. Он у меня в подсознании со славных времён кухонных дежурств в пионер лагерях!...

Погорячиться, то я погорячился, однако, не обладая повышенной чувствительностью обоняния, заметил, что практически вся моя кухонная утварь, пропущенная ч/з "жернова" ПММ обрела довольно специфический запах, соответствующий используемому мною средству. Не сказать, чтобы он раздражал меня, чисто психологически, но и особенно позитива не добавляет.
Читал, что некоторые пользователи ПММ, таблетку укладывают в резиновых перчатках, чтобы снизить риски воздействия на кожу химкомпонентов, входящих в её состав. Позвольте, а как же тогда пользователи ПММ не боятся принимать пищу из посуды, обработанную в машинке разнообразной небезопасной химией, и для экономии воды и электроэнергии, не обеспечивающие максимальный смыв и промывку этой посуды?!

Верный признак к уменьшению количества моющего средства.
И я стараюсь не пользоваться короткими программами, всё мою в ECO или +70.

Я перчатками не пользуюсь, просто мою руки сразу. Может у кого нибудь повышенная чувствительность, тогда, да, только в перчатках.

altruist777 написал :
заметил, что практически вся моя кухонная утварь, пропущенная ч/з "жернова" ПММ обрела довольно специфический запах, соответствующий используемому мною средству. Не сказать, чтобы он раздражал меня, чисто психологически, но и особенно позитива не добавляет.

именно так, методом проб и ошибок люди и подбирают приемлемое для себя средство, по запаху , качеству мойки и тд. а вообще читайте инструкцию , сколько класть средства и кладите меньше.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Я запах слышу, если оставляю посуду после помывки в запертой ПММ, например, на ночь. Т.е. часов в 10 вечера она постирала, а разгружаю я ее в 11 утра. Тогда чувствую. А если влом вечером разгружать, то надо хотя бы приоткрыть дверцу, тогда запаха уже нет.

Верный признак к уменьшению количества моющего средства.
И я стараюсь не пользоваться короткими программами, всё мою в ECO или +70.

+++
Я еще поставила дозатор ополаскивателя на минимум, иначе был спец...ий запах.

Вообче меня удивляют мнения о вреде моющих средств ПММ. Одно если пользоваться солью/горчицей/содой пищевои... и только... Но если посуду с пористой грязью на поверхности каждый день тереть "Фейри/Пемос"... Какая тут чистота?!! Что вреднее?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

altruist777 написал :
Позвольте, а как же тогда пользователи ПММ не боятся принимать пищу из посуды, обработанную в машинке разнообразной небезопасной химией, и для экономии воды и электроэнергии, не обеспечивающие максимальный смыв и промывку этой посуды?!

Как правильно заметила FireBird, при ручной стирке химия сначала усиленно втирается в посуду, а затем ленивенько споласкивается водой температурой около 40 гр.
Сравните с тем, что происходит в ПММ

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Посмотрел здесь и все вопросы отпали сами собой. Ученье - свет, а неученье - мойка посуды вручную!..

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

altruist777 написал :
Аксесуар к посудомоечным машин Bosch SMZ5000 насадка для мытья противней

Здесь как это работает...

+1 Всем кто ПОНЯЛ прелесть посудомойки
У меня встроенный бош 45 см.
Недавно переезжали в новую квартиру, так жена категорически отказывалась вселяться в нее, пока ПММ не подключат )))
Пожили и без нее 2 недели, завал сразу.
Да, согласен, что иногда накипь от супа плохо отмывает, но в целом это ерунда по сравлению с другими плюсами (надо попробовать то, что сдесь советуют)


Мы не ленивые, просто в доме два 8-ми месячных ребенка и ни на что времени нет

Посоветуйте какую ПМ купить Bosch SRV 55T34 EU или более старую Bosch SRV 55T13 EU

Берите которая дешевле, на разницу купите порошка.

tvmaster написал :
Берите которая дешевле, на разницу купите порошка.

Разница между ними всего 120 рублей

kayhah, а вы Т34 "живьем" видели? чем она отличается от Т13?
я лично ее ни на рынках, ни в интернет-магазинах не нашла..

У меня Бош SRV55T13 45 см - 2 недели только. Особенного чуда, конечно, не было, но мне морально легче!
Застарелые темные или жирные пятна с кастрюль никак не отмываются - пробовала разные варианты. и, как я не хотела отдраивать кастрюли и противни - все таки я их отдраю, а потом буду "поддерживать" чистоту с помощью ПММ. Или замочу в ведре - а потом в ПММ.
Больше всего нравится коротка программа 45гр. 35 минут - тарелки - идеально, даже свеженькие кастрюльки и сковордки нормально - жира нет. И фужеры я на этой программе мыла - отлично. только боюсь, не потемнеет стекло, для него это не жарко?
Вопрос: после короткой программы я все тарелки прополаскиваю под струей воды в раковине, так как мне кажется, что "химия" осталась на тарелках. Можно ли для доп.полоскания использовать функцию предварительного ополаскивания? ПММ в этой программе только воду использует?

2ML

Это пипец.

  1. Очистить посуду
  2. Цикл в машинке
  3. Прополоскать водой

Да заяким она нужна тогда. (вопрос риторический)

Сам купил по навету жены. Серьезных моек пока не было.

Я себе покупал большую, чтобы и кастрюли сковородки влазили. (иначе смысла в ПМ нету) Доволен что слон, кроме посуды можно мыть еще много чего. Но за 2 года как она стоит подключена было всего 3 мойки. (все в первый месяц.) Отмывает лучше чем руками. Но почему-то не пользуются, все руками.

Может, и пипец. Никто ж не заставляет, это я по собств. желанию.
Я все равно довольна, мою каждый день по несколько раз.

Жаль, что в короткой программе нет функции доп. полоскания сразу, по желанию - нажал, пусть программа длиннее на 10-15 минут будет.

Да, точно, мне вот тоже не хватает дополнительного полоскания. Хуже то не будет. Почему в стиралке есть, а здесь запретили, причём везде, во всех посудомойках невозможно запрограммировать дополнительное полоскание. Всё кроят буржуи.
Хотел, даже лезть во внутрь и смотреть, чего там за проц. стоит.

//Вопрос: после короткой программы я все тарелки прополаскиваю под струей воды в раковине, так как мне кажется, что "химия" осталась на тарелках.//
у меня одна знакомая знаете ли после горячей воды всегда холодной ополаскивала. мало ли кому что кажется.
а вот белесые пятна уйдут если регулировать пропорцции соль-ополаскиватель-порошок.
мне вообще короткий не очень. только на среднем /50град/ и гоняю.
пару раз в неделю. набираю в машинке или в раковине. крупняк мусор на выброс мелочь -фиг с ней-фильтр почищу...
куда приятнее чем маслать все это руками...
и при 50 я не мою при всем желании руками.
я знаю человека который при наличии пылесоса чистит ковры веничком. говорит что и чище и быстрее...