Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174
#107201

4l написал :
Не в обиду будет сказано, а так ради спортивного интереса - что производили на FESTO в период 1941-1945. А то когда читаешь по немецкие фирмы с многовековой историей, то кажется что в это время они все где-то на Луне работали.

Этот вопрос так или иначе возникал, но поскольку никакого практического значения на данный момент не имеет, до ответа никто не добирался. Постараюсь узнать что-то определенное. Вообще немцы в основной своей массе стыдятся подобных тем. На Festool тесные интернациональные контакты и довольно неформальные отношения по вертикали, думаю удасться пролить свет на эти годы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4l написал :
Не в обиду будет сказано, а так ради спортивного интереса - что производили на FESTO в период 1941-1945.

Действительно. Например, любимый олигархией Майбах комплектовал моторами танки. Имхо, после всего этого они должны нам на халяву все отдавать по гроб жизни. Тем более, у СССР были все рычаги воздействия. Что теперь говорить... Прос...али все на свете...

ZAL написал :
Этот вопрос так или иначе возникал

Только его не задавали. Так ведь?

ZAL написал :
но поскольку никакого практического значения на данный момент не имеет, до ответа никто не добирался.

Имеет. У меня например, ни одного предка по мужской линии не осталось. И таких миллионы. Зато теперь усердно лижем зад. Да так, что подмываться не надо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
На Festool тесные интернациональные контакты и довольно неформальные отношения по вертикали, думаю удасться пролить свет на эти годы.

На эту тему они вряд-ли станут разговаривать.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
Действительно. Например, любимый олигархией Майбах комплектовал моторами танки. Имхо, после всего этого они должны нам на халяву все отдавать по гроб жизни. Тем более, у СССР были все рычаги воздействия. Что теперь говорить... Прос...али все на свете...

Только его не задавали. Так ведь?

Имеет. У меня например, ни одного предка по мужской линии не осталось. И таких миллионы. Зато теперь усердно лижем зад. Да так, что подмываться не надо.

Вопрос задавали и ответ был, я просто не помню(честно!).
Меньше всего хотелось бы тратить время на политику. От Вас Kvost я такой темы не ожидал. Обычно высказывания краткие, конструктивные и по существу, даже стало интересно чем занимаетесь, когда не в форуме. В настоящее время бессмысленно объявлять всему немецкому байкот, немцам от нашего байкота бедно не станет, а на форуме мастерсити только и останется обсуждать кто из китайцев лучше.
При таком количестве классных мастеров, возить мебель из Европы(сделанную из нашего же дерева) или финскую ЛДСП из отходов при обработке российского сырья, по-моему, не совсем правильно. Хороший инструмент делать в ближайшее время в России не научатся, а вот мебель даже кустарным способом делать научились. Подработать над технологией, прикупить лучшее оборудование(как в свое время делали все успешные фабриканты) и поставлять за дорого в Европу изделия, а не кругляк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
Вопрос задавали и ответ был, я просто не помню(честно!).
Меньше всего хотелось бы тратить время на политику.

Мне тоже. Излишне резко высказался и не по существу. Бойкот естественно не нужен да и ворошить то, что было когда-то, свидетелями чего мы не являемся, не стоит. То, что все предприятия в те годы работали на фронт ни для кого не секрет. Разве что одни делали ложки, а другие снаряды (что, собственно, кто-то и хотел узнать задав вопрос подобного, прямо скажем, нелицеприятного плана).

ZAL написал :
Подработать над технологией, прикупить лучшее оборудование(как в свое время делали все успешные фабриканты) и поставлять за дорого в Европу изделия, а не кругляк.

И не только. Но у нас, как всегда, "хотели как лучше, а получается то, что получается"

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
Мне тоже. Излишне резко высказался и не по существу.
....ворошить то, что было когда-то, свидетелями чего мы не являемся, не стоит.

Спасибо за ответ!
День прожит не зря.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

4l написал :
Не в обиду будет сказано, а так ради спортивного интереса - что производили на FESTO в период 1941-1945. А то когда читаешь по немецкие фирмы с многовековой историей, то кажется что в это время они все где-то на Луне работали.

К сожалению не удалось увеличить красный шильдик, но фото из военного музея в Зицхайме имеется.
Табличка гласит: "Пила относится ко второй мировой и была в то время произведена фирмой FESTO"
На фото экспозиция оборудования, которым оснащались инженерные войска.
А на этой страничке можете увидеть самую первую модификацию этой пилы.

Так что, и во время войны делали то, что умели лучше всего.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

4l написал :
И еще вопрос - говорилось ли о том откуда происходят комплектующие для Festool или они все делают сами, или это закрытая иформация как и фотографии производства.

Комплектующие приобретаются лучшие. Например высокооборотные подшипники в основном английские, можно даже найти российские(в сочленении пылеотводящей консоли ), якоря собственного производства(способ намотки запатентован), формовка пластмассовых деталей в Германии.