Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4503791

Так вот именно для вентиляции хорошей и предусматривается боковые форточки ( насколько я понял для данной конструкции они важны.) Иначе необоснованное удорожание конструкции за счет оригинальной формы крыши.
В любом случае , будет очень интересно ознакомиться с чертежами для открывалки ( мне Бог не дал пока так рисунки делать )
С уважением Землекоп.

Опыт покажет. В некоторых источниках пишут, что на малых теплицах достаточно дверей.
Чертежи открвашки тоже выложу. Но будут еще не скоро. Удорожание конструкции только на форточки, от домика отличия минимальные.
п.с. насчет 'рисунков' профессия обязывает, хотя со строительством ни как не связан.

Затеял в этом году максимально дешевую тепличку достаточных размеров. Вот пока что получается:

[

Дешевая большая теплица из бруса своими руками (More cheap greenhouse hands made of timber)

]( "Дешевая большая теплица из бруса своими руками (More cheap greenhouse hands made of timber)")

Теплица понемногу продвигается...

Выкладываю черновой эскиз открывалки для обсуждения жизнеспособности конструкции.

Получается медленнее чем хотелось. Праздники да и простыл.
На сегодня собрал только каркас, почти весь. И грядки шифером огородил. Помидоры пришлось укрыть спанбондом.

Наконец то накрыл, а то затяжные дожди для высаженных помидор не очень хорошо.
Но работы еще много. Доделать фартук, заняться подвесом для помидор да и открывалками.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Без фундамента доски быстро сгниют. Покрывать тяжко будет такую ширину. Чем кстати планируете?
Я бы на вашем месте сделал две теплицы но поуже.

сделали теплицу на фундаменте из шпал, основа - бывшие оконные рамы ) ничо, радует
бюджетненько вышло и проветривать хорошо, форточки встроенные)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sinjaja; и рам предостаточно и бесплатные-их счаз многие выбрасывають ...на пластиковые окна меняють..

шикарная теплица! респект вам!

Да по теплице еще много работы. До автоматизации ни как руки не дойдут. Другие дела есть.

Да и планирую еще одну теплицу, малую для перцев.

muizh написал :
Просмотрел все предложенные варианты теплиц. Хочу показать свою бюджетную теплицу. Размер 5 х 13 м. Каркас полиэтиленовые трубы, основание труба 20 забетонированная на глубину 40-50 см. Покрытие пленка армированная толщиной 200 мкм. В основе торцев уголки 63, 50, швеллер 10. В этом году были сильные ветра, выдержала ветровую нагрузку.

Здравствуйте извините так и не понял какая у Вас труба диаметром,пнд,Понравился Ваш вариант,

serega2011 написал :
Я тоже года четыре назад , сделал тепличку из того что было.

Мечтаю о такой теплице. Жалко что пока нет места для такой красоты во дворе. Но думаю до весны найдем. А вот где лучше ее строить, где тихое место или какая разница,лишь бы было солнечно?

Сколько такая теплица из старых рам простоит?

Zaev написал :
Сколько такая теплица из старых рам простоит?

Вечность.

Надо в своей теплице высоту поменять,низковато.

Регистрация: 03.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Вот такая теплица своими руками сделанная. Собрана из старых оконных рам (поставили стеклопакеты, рамы остались), "крыша" обтянута пленкой, подведено электричество. Есть желание использовать зимой, но, видимо, надо как-то утеплить. Если кто пользуется теплицей все 4 сезона, подскажите, что для этого нужно? Как создать необходимый микроклимат для огурцов-помидоров? И вообще будет ли урожай?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

полив своими руками.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

 

krokvik написал :
Вот и моя теплица.
[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  PEE00009_новый размер.jpg Просмотров:   1567 Размер:    291.2 Кб ID:    329162

]()[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  PEE00010_новый размер.jpg Просмотров:   1234 Размер:    305.8 Кб ID:    329163

]()[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  PEE00015_новый размер.jpg Просмотров:   1302 Размер:    236.7 Кб ID:    329164

]()[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  PEE00016_новый размер.jpg Просмотров:   1092 Размер:    260.1 Кб ID:    329165

]()[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  PEE00014_новый размер.jpg Просмотров:   990 Размер: 300.0 Кб ID:    329166

]()

Размер 3,5м*6м.

Когда собирался строить не нашёл почти никакой информации по теплицам с деревянным каркасом. Но всё-таки отдал предпочтение дереву. Установку закончил в конце мая, посмотрим как зиму простоит. Недостатков пока, по сравнению с другими материалами, нет.

 Здравствуйте! Собираюсь поставить деревянную теплицу размер 4,8 на 10 м. Катет 2.6 м. Конёк 3 м. Шаг 1 метр, перевязка будет как у Вас, верх 6 мм, по бокам будет комбинирована с рамами для лучшего проветривания. Фундамент брус 100 на 150 на столбчатом фундаменте. Дерево будет обрабатываться. Возможно рамы будут сниматься на зиму. Интересует выдержит ли теплица снеговую нагрузку? По верху будет доска 50 на 100 мм или 40 на 100 мм. Нужно ли будет ставить упоры в по коньку?

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Я уже который год покупаю ставлю , быстровозводимые))  Но так как есть место планирую построить стационарную. Но еще не решил купить сборную типа , или построить самому капитальную - вырыть фундамент, цоколь из кирпича, каркас сварить и застеклить, существенная ли разница. Понятно что ту которую построю сам будет надежнее, но продуктивнее ли или не стоит заморачиваться. Сам вопрос вот в чем - отопление, какое посоветуете. Для сезонных посадок - огурцы, рассада, мне хватает сейчас и обычной пленочной, по ней нареканий нет. Но в планах заняться выращивание клубники или другой не дешевой ягоды, для спекуляции в зимнее время. Размер парника планируется довольно большой - примерно 7 на 3, на 2, соответственно нужно будет отопление, от дома тянуть далеко и дороговато газом топить теплицу, мне кажется. Может поставить буржуйку? Хватит ли ее? Слышал еще, что "утепляют" испарениями перегноя, но тоже сомневаюсь на счет зимы. Поделитесь опытом. 

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

umnyi написал :
Санек Каркас сварен металический и поликарбонатом накрыт.

У кого рядом большие города можно набрать рам оконных, получаются весьма не плохие теплички

нижнюю и верхнюю обвязки только сделать..

 Сделал три года назад именно из бросовых рам 4х2,5 метра. Основание - два венца из кругляка (один закопан в землю). Поверх кругляка деревянный брусок 50х50 по периметру, крепим его длинными саморезами. На брусок саморезами же крепим рамы вертикально в один ряд и скрепляем их между собой тоже с помощью саморезов. По верху рам делаем обвязку уголком 25х25. Треугольные фермы варим из уголка также 25х25. Стяжку привариваем на 1/3 высоты фермы из прутка диаметром 10 мм. (Что бы свободно ходить внутри и не стукаться лбом). Между фермами связи из того же уголка для крепления рам крыши. Сам конек крыши накрыт полосой листового железа. Торцы теплицы также из четырех рам вертикально установленных в один ряд (одна из них на навесах используется как дверь). Треугольные фронтоны под крышей закрыты армированной полиэтиленовой пленкой.Считаю что такой вариант теплицы из бросовых окон оптимален. По итогам трехлетней эксплуатации никаких изменений вносить не пришлось, две зимы и три лета теплица выдержала - не перекосилась и не продавило зимой снегом (снег не срывал). Осенью буду делать еще одну, точно такую же. 

МГВ, а вы про обогрев земли кабелем не слышали? может кто пробовал..

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alex_sobol написал :
Теплица понемногу продвигается...

Размер

Аленка32 написал :
Ну , что же исполнилась моя мечта, можно сказать, отмучилась как сделать своими руками - это уже не про нас. Хвастаюсь . Приобрели , и уже установили себе теплицу , вот моя красавица - с поликарбоната , довольно быстро собирается . Нравится , что сам материал этой теплицы довольно прочный , и света очень много. Когда выбирали, думала что поликарбонат, мало света даст и не тот эффект будет в теплице, а оказалось я ошибалась, довольно прозрачный . При покупке дали гарантия почти 10 лет, что не скажешь о наших теплицах построенных из подручных материалов, которую каждый год надо ремонтировать или менять пленку. Рекомендую всем , лучше уж потратится один раз, и приобрести достойную вещь, чем каждый год ремонтировать, и боятся ,что бы сильный ветер не снес ее или того хуже, раскрыл .

С тепличкой поздравляем, но нос Вам задирать пока рано....
Если приобрели ту, которая на видеоинструкции по сборке, то с трубой (арок) и перемычками Вы не прогадали.
А ПК который строительным ножом поперёк рёбер как колбасу режут вероятнее всего преподнесёт неприятный сюрприз.
Ну ничего, новый купите

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

о деревянной теплице:из бруска 5на5см простояла 7 лет в условиях постояного исскуственного тумана без обработки.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

сейчас буду переделывать на такую же,но обработаную и брус помощнее.всё без фундамента.только низ пленки прикопан.

Добрый вечер! Трубу прокатывали на маленьком заводике металлоизделий. В моем варианте это четверть окружности.плюс трехметровый прямой участок(теплица пристроена к стене мастерской).За 17 дуг заплатил чуть меньше полутора тысяч.
Профиль собрали в пакет,прихватили точечно сваркой и катали весь пакет сразу.
Проси,чтобы швы в трубе соринтировали в одну сторону.И будет счастье.

lexx8691, крыша из пленки? на сезон нормально хватает?
Спасибо

Вадим Стариков, Только на сезон и хватает. Я использую оконные рам рамы. Делал даже подогрев осенью.