Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350791

Keramamaster написал :
Только у которого погрешность менее 0,2%. Для плиточников это критично.

Сколько стоит?

BV написал :
Сколько стоит?

Лично вам могу посоветовать "Хилти" за 60т.р.
Я не продавец консультант, для этого есть другая ветка форума про инструмент. Извиняйте.

Вопрос задал к тому, что с такой погрешностью прибор совсем не дешев ....
Плиточников с таким прибором по пальцам пересчитать...

BV написал :
Вопрос задал к тому, что с такой погрешностью прибор совсем не дешев ....
Плиточников с таким прибором по пальцам пересчитать...

Не помню точно, но кажется видел лазер с погрешностью (по паспорту) 0,03%, стоил более 50т.р.
Открою вам, BV, скандальную тайну - у меня Kapro, можете глумиться надо мной, но проверял его по отвесу (светил по краю ниточки) визуально отклонений не заметил вообще. Но все же больше доверяю отвесу, гидроуровню и ниткам.

Keramamaster написал :
Но все же больше доверяю... гидроуровню...

А чем заполняйте гидроуровень, если не секрет?

*abс* написал :
А чем заполняйте гидроуровень, если не секрет?

Обычной кипяченной водой без пузыриков
Конечно, чем текучее жидкость, тем удобнее работать, но у меня нет под рукой жидкого гелия. Можно антифриз использовать, к тому же показания удобней снимать.
......
Вот такой вот сложный этот прибор - гидроуровень

Keramamaster написал :
Вот такой вот сложный этот прибор - гидроуровень

Это точно, мы так и не смогли с ним совладать Я и жена видим его показания по разному, притом, я так и не смог понять, как же их видит она, похоже, каждый раз, как то по своему Поэтому, юзаем лазер, видим его тоже по разному (луч, всё же, толщину имеет) но с ним это не критично, можно и одному справится.

*abс* написал :
Я и жена видим его показания по разному

Можно просто договориться с напарником, что показания визировать по верхнему краю "юбочки" или по нижнему краю "чашечки"

Keramamaster написал :
(луч, всё же, толщину имеет) но с ним это не критично, можно и одному справится

Тут тоже есть фокус. Если перпендикулярно светить не на идеально-отвесную стену, то края луча загнутся либо вверх либо вниз.

Keramamaster написал :
но проверял его по отвесу (светил по краю ниточки) визуально отклонений не заметил вообще.

Скорее всего он покажет большую погрешность на длинной горизонтали....

Keramamaster написал :
Но все же больше доверяю отвесу, гидроуровню и ниткам.

Из этих трёх менее надежен гидроуровень - может наврать при разной температуре плеч. Например, одно плечо лежит на солнышке, в теплой комнате, а второе на морозе и в тени.....

PS Не вопринимайте мои подколки как обиду. Судя по всему вы хороший мастер. И вы чему-то учитесь на этом форуме и я, в том числе и у вас

Keramamaster написал :
Можно просто договориться с напарником, что показания визировать по верхнему краю "юбочки" или по нижнему краю "чашечки"

Только если этот напарник не женщина У них свой взгляд на все вещи, в данном случае, в самом прямом смысле

Keramamaster написал :
Тут тоже есть фокус. Если перпендикулярно светить не на идеально-отвесную стену, то края луча загнутся либо вверх либо вниз.

Знаем такое. К счастью, у меня все стены в квартире практически идеально-отвесные, ну может 1 миллиметрик есть завал, на всю высоту, не больше

BV написал :
Из этих трёх менее надежен гидроуровень - может наврать при разной температуре плеч. Например, одно плечо лежит на солнышке, в теплой комнате, а второе на морозе и в тени.....

я это подробно описал выше, но счел, что джамшутам знать не обязательно и отредактировал поставив многотчие.
*abс* - свидетель

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Keramamaster написал :
Если перпендикулярно светить не на идеально-отвесную стену, то края луча загнутся либо вверх либо вниз

Как это может "загнуться" луч лазера?! Если смотреть на линию не с "перпендикулярной позиции", то можно увидеть всё что угодно, это да... разве нет?

Keramamaster написал :
Если перпендикулярно светить не на идеально-отвесную стену, то края луча загнутся либо вверх либо вниз.

Это что то новое.Плоскость она и в Африке плоскость.

Шихаэль Мума написал :
Как это может "загнуться" луч лазера?! Если смотреть на линию не с "перпендикулярной позиции", то можно увидеть всё что угодно, это да... разве нет?

PriZrak написал :
Это что то новое.Плоскость она и в Африке плоскость.

Ребята, извините за недосказанность. Тут речь о том, что по краям, в самых удаленных точках, луч расширяется, и при наклонной поверхности это будет еще очевидней относительно центра. Но если стена не идеально плоская, то изгиб луча вещь очень даже реальная.

Keramamaster написал :
Ребята, извините за недосказанность. Тут речь о том, что по краям, в самых удаленных точках, луч расширяется, и при наклонной поверхности это будет еще очевидней относительно центра. Но если стена не идеально плоская, то изгиб луча вещь очень даже реальная.

...тогда обычная нитка справляется лучше

Шихаэль Мума написал :
Как это может "загнуться" луч лазера?!

PriZrak написал :
Это что то новое.Плоскость она и в Африке плоскость.

Если лазер стоит не строго перпендикулярно стене, а так всегда и бывает, то на наклонной стене, луч "уйдёт".

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вопчем ясно - глупо светить лазером на кривую и косую стену, ничего хорошего не получитца...

Шихаэль Мума написал :
Вопчем ясно - глупо светить лазером на кривую и косую стену, ничего хорошего не получитца...

Когда есть косая и кривая стена, надо светить лазером вдоль стены, что бы выставить маяки. Больше с такой стеной делать нечего

2Keramamaster 2*abс* Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.Если посветить лазером на очень-очень большой арбуз,и затем сделать срез по линии лазера хотите сказать,что срез будет не в плоскости а с загнутыми краями?Если имеется в виду погрешность самого лазера на концах лучей,то это одно,а так... И она очень незначительная.Именно это свойство лазера использую при отбивке нуля по по полукруглой стене,при обрезке экранов акриловых ванн,когда надо точно отрезать вертикально край экрана для точного прилегания к стене(а экран вы знаете какую плоскость представляет).Вы пишите,что луч уйдет.Не луч уйдет,он просто покажет что стена кривая,а ноль останется на луче.

PriZrak написал :
2Keramamaster 2*abс* Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.

Вот смотрите, если стена вертикальна, но лазер стоит немного под углом к ней, а он всегда стоит под углом, т.к ставится на глаз, то линия будет вертикальна

А вот если стена будет под наклоном, а лазер стоит так же, то будет вот что

Поняли, про что говорим?

PriZrak написал :
Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.

PriZrak, врать не хочу, в пространственной геометрии и физике оптики не силен, я бы и сам послушал об этом вопросе более ученых мужей сего форума. Просто когда речь касается большой ответственности, поневоле хватаешься за то, что проверено веками - отвес, нитка, гидроуровень
Лазер пользую сравнительно недавно и эпизодически (1,5года), так что признаю себя тут чайником. Простите, если что напутал

*abс* написал :
Вот смотрите... Поняли, про что говорим?

Это практика, но что скажет высшая теория? Как пользоваться этим лазером-то? А то вещь такая любимая и нужная, но отсутствие внятной инструкции порождает домыслы
Знаю одного крутого прораба (неприлично дорогие ремонты) дык он принципиально отрицает такие новшества прогресса.

Keramamaster написал :
Это практика, но что скажет высшая теория? Как пользоваться этим лазером-то?

Так вот так и пользоваться, учитывая эти особенности. То, что я на фотках изобразил, это для того, что бы понятно было, про что речь, в реальной жизни, и лазер стоит прямее (перепендикулярнее), и стены вертикальнее, но погрешность есть всегда!, просто она оочень маленькая. А какая именно, это надо вспомнить уроки геометрии и посчитать. Лично мне лень это делать Я не работаю с кривыми стенами никогда.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Keramamaster написал :
Просто когда речь касается большой ответственности, поневоле хватаешься за то, что проверено веками - отвес, нитка, гидроуровень
Лазер пользую сравнительно недавно и эпизодически (1,5года), так что признаю себя тут чайником. Простите, если что напутал

у мну тажэ фигня и лазер юзаю около 3мес.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Keramamaster написал :
Как пользоваться этим лазером-то?

фигасе - а чё там пользовать то ???

Ну и что?На этой наклонной заготовке линия все равно вертикальная,горизонт остается горизонтом.То что нет прямого угла,это говорит что заготовку Вы не только наклонили,но еще и развернули.Если просто наклоните,будет и 90 град.Если только развернете,но не наклоните,так же будет 90 град.То же самое покажет и отвес и уровень.А кстати говоря,как Вы на наклонной стене будете отбивать отвес?По тени?Лазером без проблем.

Keramamaster написал :
Как пользоваться этим лазером-то? А то вещь такая любимая и нужная, но отсутствие внятной инструкции порождает домыслы

Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.
Парадокс))).

PriZrak написал :
Ну и что?На этой наклонной заготовке линия все равно вертикальная,горизонт остается горизонтом.То что нет прямого угла,это говорит что заготовку Вы не только наклонили,но еще и развернули.

Нет, Вы опять ничего не поняли Я не разворачивал заготовку, я её просто наклонил, а вот лазер стоит к заготовке под углом, что равноценно разворачиванию заготовки. Так я к чему это все. Лазер ВСЕГДА! стоит под углом к стене, его не выставить строго перпендикулярно, поэтому, если стена будет наклонена, то такой эффект будет присутствовать ВСЕГДА, в большей или меньшей степени, в зависимости от наклона стены и не перпендикулярности лазера к ней.

Грэй написал :
Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.

Не изогнётся

Грэй написал :
Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.
Парадокс))).

Юмор приветствую!
А все ж пифагоров бы в студию пригласить...
Повидимому к лазерному уровню надо докупать лазерный угломер и лазерный прицел. Установить систему зеркалов согласно искривлению вселенной. Все это включить и устроить новогоднюю иллюминацию с умно-задумчивой физиономией. Заказчик будет в восторге!