Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376288

2ДК Ну а как вообще? Полезная вещица? Как обычно говорят: "не жаль потраченных денег?".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну вот обновил карту Навител Навигатора XXL на своем Explay-430 - нихрена не работает, город вводишь - пишет ошибка, памяти, блин, мало. Чуть командировка не сорвалась, пришлось в авральном режиме откатывать ее на старую в семь утра. Уроды, одно слово.

Понял, кстати, отчего происходит сбой "вы ушли с маршрута" - карты состоят из кусочков (хотя векторные карты могли бы и целыми сделать" когда путь переходит с одного кусочка на другой - обычно дороги не совпадают, а непрерывность изменения координат имеется, в результате выезжаешь вовсе не туда, где продолжается дорога.
Я очень сильно разочарован этой ситуацией, потому что решение для краевых условий - это самое первое, что надо было проверять после изготовления продукта. И почему у нас программные продукты продаются в недоделанном виде? Еслиб так авто продавались, то теперешние жигули конфеткой бы показались...

Для меня очень полезная ... Я даже в чём-то горжусь собой : )) Помню мне пришлось карту ворошить, что бы до Шаболовки добраться .. Это был пипец!! : ))) Выбрался я таки на 3-е транспортное, думал спокойно покачу, почитаю карту куря на обочине ... Нету там обочины!!! ... Я чувствовал себя дерьмом в скоростной канализации! Какое там остановиться, все несутся, как на гонках. "Выплюнуло" меня к Олимпийскому стадиону. Мужики охранники, потом объясняли мне как на кольцо опять попасть, а мне уже страшно было.
Нет, для знакомых маршрутов он не нужен, только фильм в пробке посмотреть или книжку почитать, а если куда-то надо, а как не знаешь, самое то. Не надо никаких адресов выспрашивать, узнавать у кого-то, как доехать ... вся Россия-мать на ладони! : ))
А глюки есть ... Ну, нет ничего совершенного!

Serg написал :
Ну вот обновил карту Навител Навигатора

Тут были?

Serg написал :
И почему у нас программные продукты продаются в недоделанном виде?

Их сразу опробируют на людях! : ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Тут были?

Был, а толку? Ну не работает эта версия, работать бесплатным баг-тестером на Навител мне просто некогда.

ребята, а ничего не знаете об автонавигаторах ?
их вроде можно использовать и как ручные. но мне вообще просто интересно, что за фирма, кто-то пользовался?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, раз уж тема всплыла разобрался я в глюке, надо было атлас поменять у него новая структура - поэтому со старыми картами новая программа не работала. К сожалению, навител этот факт оставил просто за бортом, пришлось на сторонних форумах информацию собирать. Но новая версия мне нравится больше старой - место совершения маневра выделяется цветом на экране.

2filch

Практически любой автонавигатор можно использовать как ручной, мне нравится, что наконец-то появились модели с входом для камеры заднего вида и есть даже модель с беспроводной камерой...

ребята, а ничего не знаете об автонавигаторах jj-connect?
их вроде можно использовать и как ручные. но мне вообще просто интересно, что за фирма, кто-то пользовался?

Отличный аппарат за свои деньги.
Пользуюсь jj-320 и 2100Wide(первой генерации)

Из плюсов:
1)Легко(без танцев с бубном) встает абсолютно любой софт.
2)У свежих моделей современный чипсет SiRFatlasIV + Windows CE 6.0
3)Тонкий корпус с резиноподобным покрытием.
4)Есть возможность подключения камеры заднего вида(не у всех моделей)
5)"Держалка" на лобовое стекло вполне жизнеспособна( а не "одноразовая" как у иных навиков)
6)Быстрый "холодный старт"
7)Распознает карты более заявленной емкости(в форуме писали до 32ГБ)

Минусы:
На "jj-2100 wide" первого поколения установлен аккумулятор меньшей емкости чем заявлено в ТТХ.
В последующих 2-х итерациях(с мелким написанием логотипа на лицевой части и внутренней памятью на борту) проблема устранена.
Модели оснащенные блютус имеют на борту более старый чип.Очевидно в угоду маркетологам.
Стоковая камера к JJ-4000W имеет посредственную матрицу.

Силами энтузиастов написано несколько альтернативных оболочек, которые можно найти на форумах, посвященных каждой из моделей.
Для "ручных" задач самый лучший выбор-333-я модель.У нее аккумулятор съемный от нокии BL-4C.
Размеры и вес позволяют носить прибор в кармане рубашки.

Аккумулятора на Навител 5100 хватает на пол часа ... Ну может минут сорок протянет, хотя вряд ли ... В общем только автомобильное использование.

спасибо всем за информацию!!!
я выбрал себе J
мне он понравился тем более я слышал, что эти навигаторы можно потом перепрограммировать, это радует

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

filch написал :
тем более я слышал, что эти навигаторы можно потом перепрограммировать

Практически любой навигатор можно перепрограммировать.

Смотрел характеристики АКБ навигаторов:отличаются чуть-ли не в два раза по емкости.
У них аккумуляторы стандартные,как на телефонах,например,или свои хитрые?(читал в одном описалове-АКБ встроенные)

Аккумулятора на Навител 5100 хватает на пол часа ... Ну может минут сорок протянет, хотя вряд ли ... В общем только автомобильное использование.

Немудрено.У него 5" диагональ и батарея 1100 ма/ч. Для пешеходных задач такой форм-фактор явно не пригоден.

jj-320 c экраном 3.5" c такой же батареей (1100)живет до 4-х часов.Яркость в "0"(и так все видно) и звук выключен.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

У меня ASUS MyPal A686 третий год.

Программы Navitel (Навертел) и CityGuide (Ситигад).
Лицензионные.
Карты, пробки, скорость потока.
Испытано на трофи и в глуши.
Очень доволен.
Вариант небюджетный.
Но универсальный - навигатор, комп, интернет, записная книжка.
КПК имеет металлическую внешнюю панель.

"ASUS MyPal A686" читал хорошая модель. Кпк для меня удобней,универсальность.У меня НР 4700.
Знакомого в центре навигатор навел на кирпич.
Навигатор помогает навигатор выезжать из незнакомых мест.Пользуюсь редко.

Мой Том Том 730Go, М Соскв и МО на 5+, Европа проехал 8 стран на 5, города России на 4+.
Даволен на вс 100.
Не скупитесь, если соберетесь брать, берите нормальную вещь, либо Гармин, либо Том Том.
Гармин заточен на Америку и Канаду, Том Том на Европу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ЭлектрикЪ написал :
Знакомого в центре навигатор навел на кирпич.

Ну так навигатор в принципе показывает куда ехать надо, а знаки-то при этом никто не отменял.

Serg написал :
Ну так навигатор в принципе показывает куда ехать надо, а знаки-то при этом никто не отменял.

Их просто ставят быстрее чем выходит очередное обновление .....

Был ASUS A636N, с программой Навител (лицензия), обновлял периодично, собственно у КПК нашел только одну проблему (по сравнению с девайсами продающимися в Евросети например) - это долгое нахождение места положения, в остальном более универсальный агрегат и больший соблазн его спереть (что у меня и произошло, стоило на 1 мин отойти от машины, такие игрушки как GARMIN например почему-то не воруют хотя были прициденты когда машина по нескольку часов стояла отрытая ) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ЭлектрикЪ написал :
Знакомого в центре навигатор навел на кирпич.

А у меня знакомого, имевшего навигатор, вообще посадили. А еще один - спился. Но сейчас мы не об этих печальных судьбах.

В навигаторах есть функция обновления и постоянного общения с сервером.
У меня это реализовано на Nokia N70, замечательным немецким аппаратом, хотя и устаревшим.

Даже в самой глуши (где 100% мог проехать только внедорожник) я видел пробки, присланные мне с центрального сервера. Потом понял, это же я послал инфу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бориска66 написал :
Их просто ставят быстрее чем выходит очередное обновление .....

Скажу больше - туннели копают быстрее
Последнее обновление Навитела не знает о запуске туннеля с Ленинградки на Волоколамку

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Кто нибудь пользуется Expley 435? Каковы его плюсы и минусы? Может за эти деньги (5 т.р.) есть намного лучше?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Novoasbest написал :
Может за эти деньги (5 т.р.) есть намного лучше?

В евросети есть акция -

*]

[I]teXet TN-301 – компактный навигатор с базовой функциональностью на процессоре MTK с частотой 468 МГц, обеспечивающей оптимальное быстродействие для навигации и воспроизведении музыки и видео . Модель выполнена корпусе толщиной всего 13,5 мм с практичным покрытием soft-touch.*

Недорогое устройство, стоящее своих денег. Можно сэкономить денег.

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Мне бы хотелось с диагональю 4.3 " и с функцией FM-трансмиттер.

Дел.

Здравствуйте гуру! Попробую обновить тему, так как очень много вопросов по навигации. Не обижайтесь на детские вопросы, я в современных технологиях даже не чайник. Я ситечко от чайника. Пытался искать ответы на специализированных форумах, но мало что там понял.
И так: собрался купить автонавигатор. Бюджет 7000тр, ну или + -. Подскажите, на какие технические параметры обращать внимание?
В прошлом году дали съездить в отпуск тексет (модель не помню) с навителом.Похож на апарат с предидущего поста. Стоило съехать даже на заправку, следовало:"Вы ушли с маршрута". И быстренько, минут на сорок, начинался пересчет маршрута. На перекрестке стоял указатель с другим пунктом, я ему не поверил и по круговому зашел по новой. Опять "Вы ушли с маршрута", и пересчет на 40 минут, и как результат опрос местного населения (это с маршрутником то)
Вопрос: отчего зависит время пересчета? От железа? От программы? От карт? Все ли навигаторы с навителом ведут себя так же?
По тактовой частоте процессора, и количеству Мбит оперативки для себя наглядел вот это Правильно ли выбирал, или надо смотреть еще на какие то параметры?
Спасибо! думаю, что на этом мои вопросы не закончатся, так как это абсолютно новая для меня область знаний.

Недавно стал обладателем Гармин 1410Т.
Из плюсов:
"Вы ушли с маршрута" вообще не говорит, говорит "идёт пересчёт...", при этом маршрут пересчитывает мгновенно- сек. за 3-5.
Вроде как (пока ещё не много ездил) при прокладке маршрута учитывает пробки. По крайней мере, из точки А в точку Б в разные дни предлагал разные маршруты. Контролировал по Яндекс-пробки, всё сходится.
Минус один, но жирный.
Навикомовская карта менее точная, чем Навителовская. Некоторые дворовые проезды не знает. А дорогу от Ленинградки к Ш1 и Ш2 считает "дорогой без покрытия"..ппц...(((

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

edmond написал :
И быстренько, минут на сорок, начинался пересчет маршрута.

А куда ездили-то? У меня маршрут на 1000км обсчитывается секунд 10-20 (точнее не засекал).

edmond написал :
Все ли навигаторы с навителом ведут себя так же?

Нет конечно.

maestro-san написал :
при этом маршрут пересчитывает мгновенно- сек. за 3-5.

3-5 секунд на скорости 100км/ч - это ахрененное время, учитывая, что навигатор любит на развязках цеплять другие дороги за счет привязки и предлагает свернуть с развязки резко налево/направо - а там высота 15 метров и внизу ж/д пути ... но есть выход, часть маршрута, соответствующую примерно 10 секундам держать в голове, тогда эти глюки не волнуют.

maestro-san написал :
А дорогу от Ленинградки к Ш1 и Ш2 считает "дорогой без покрытия"..ппц...(((

Остается порадоваться, что у нас дороги без покрытия имеют ограничения скорости 100 и 110км/ч

Serg написал :
Остается порадоваться, что у нас дороги без покрытия имеют ограничения скорости 100 и 110км/ч

Да, прикольно...
На самом деле, Гармин меня радует после JJ Connect. Если бы не баги с картой, был бы супер...
А JJ Connect меня довёл выше точки кипения как-то раз...
Ехал в Подольск на ул. Ульяновых.
Всё было норм до поры до времени...потом Он говорит: "через 700м поверните налево", подъехал к светофору- "поверните налево"-поворачиваю..."через 1,5 км поверните направо" на перекрёстке, где Он сказал, повернул потом ппц без пауз: "вы ушли с маршрута- поверните направо-поверните налево-через 400м развернитесь-вы ушли с маршрута"
В общем, чуть его не расхерачил в тот момент...спасибо жене-была на связи и в Инете- вывела лучше навигатора....

maestro-san написал :
А JJ Connect меня довёл выше точки кипения как-то раз.

А это не глюк Навитела?
Начиная от Набережных Челнов в сторону Казани,постоянно перекладывает маршрут.А в Мордовии вообще в лес может завести:поверни туда,поверни сюда-пипец,приехали.

gabik написал :
А это не глюк Навитела?

Наверняка.
Гармин ведёт точно до адреса, говорит даже где нужный дом- справа или слева, а JJ Connect вёл в целом верно, но потом молчал как партизан- в домах, мол, сам разбирайся...

Serg написал :
3-5 секунд на скорости 100км/ч - это ахрененное время

Если бы я поворачивал на такой скорости, было бы ахрененно...Гармин видит с точностью метров 10. Когда я подъезжаю к дому, мне надо донести его до подъезда чтобы он сообразил, что маршрут пройден.