Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1345429

Прошу совета и помощи в выборе дисковой пилы, т.к. сам опыта общения с данным зверем не имею, а имею только желание научиться.
Приобрести хочу для бытового использования - где-то обшить деревом, что-то напилить на лочки и т.п. в будущем (скорее всего не ближайшем) может пригодиться при строуке частного дома.
Бюджет покупки 4500-5000. Из симпатичных для себя производителей выбрал следующие модели:

  1. Дисковая пила DeWalt D 23620 -

  2. Дисковая пила Hitachi C 6 U2 -

  3. Дисковая пила AEG K 55 (4935 3548 85) -

  4. Дисковая пила Black&Decker KS 1400 L -

  5. Дисковая пила Makita 5704 R -

  6. Дисковая пила BOSCH GKS 160 (0.601.670.000) -

А дальше в полной растерянности
На мои абсолютно профанский взгляд они практически все одинаковы. (небольшие расхождения в мощности и глубине пропила не mthe в расчет, т.к. пила для неочень серьезной домашней работы).
Наиболее приятны Девалт, АЕГ и Хитачи. У Девалта смущает то, что на фото параллельный упор вроде как без разметки (на фото смотрится обычной железкой). Да и тяжеловатый аппарат.
Блэкдекер идет с непонятно бедной комплектацией.

Если не затруднит выскажетесь чтобы вы выбрали и почему. Может у кого уже есть опыт общения с некоторыми из перечисленных аппаратов?
Извиняюсь за ламеровский подход к теме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Алан Я бы выбирал из DW и Makita. Можно и Bosch рассмотреть. Hitachi слишком хлипкая и требует аккуратности. У AEG возможны проблемы с сервисом.

Алан написал :
У Девалта смущает то, что на фото параллельный упор вроде как без разметки (на фото смотрится обычной железкой).Да и тяжеловатый аппарат.

Выберите другую модель. Например 23550 (ее вес 3,3кг - на сайте ошибка). Насчет обычной железки - все перечисленные пилы позиционированы для плотницких работ, где требуется лишь приблизительная точность. Впрочем, все зависит от оператора: симбиоз кривых рук и дорогой столярной пилы не даст результата.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Алан БД лучше исключить если ищите пилу с гарантированно проф ресурсом -пила красивая, но вот ресурс ее под вопросом.
остановиться на боше ( но тут много обсуждали -нужно выбирать тщательно - есть недоделки). Бош можно поставить на шину - дело в том что шина для боша у нас гораздо доступнее чем для остальных. Макита попроще боша. Но дешевле. Сери U у Хитачи серьезная вопрос в дизайне и пользователей мало. АЕГ и Деволт вряд ли хуже(а может и лучше), но вот сервис их, как правило, дороже.
Для ненапряженной домашней работы макита подходит хорошо. Она тихая (правда на ХХ ), достаточно точная, надежная. Но вот шину только самодельную - я в широкой продаже шин от макиты не встречал, да и предусмотрена ли на этой модели возможность посадки на шину?
И перечисленноги макитой и бошем работал хитачи осматривал. Вот деволт и АЕГ мельком. Так что это размышления на тему... Макита есть на работе (не совсем на работе - в коттедже шефа ) пила очень надежная, но очень аскетичная.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Гляньте для начала

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Она тихая (правда на ХХ

От диска зависит. С многозубым что на ХХ, что при резке - почти одинаково.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Долго-ли пила работает на ХХ...

Я за Bosch 160.
Обладаю аналогичным по характеристикам аппаратом Bosch GKS 45CE
У 160 заявлена возможность хождения по шине направляющей (на подошве должен быть паз выемка для шины - смотрите внимательно, на фото по ссылке я этого паза не увидел).
Очень это помогает ровно отпилить при наличии направляющей от Bosch. Присмотритесь и почитайте по поводу "пила + шина".Прикиньте технологию с помощью которой собираетесь "
Для дома для семьи" пилить. Это надо ровненько делать, тут некоторые по правИлу делают прижав его струбцинами. Имхо опыт нужен и так ровно как по шине - с правИлом долго выставлять и учитывать смещение пилы от правила нужно - замаетесь.
Я с помощью своего бошика и двух шин сделал самостоятельный раскрой для шкафа-купе. Точность распила конечно не супер (+- 1-2 мм).
Кроме того своей пилой кромлю доски на даче. Что позволяет экономить на цене на пиломатериал.
Диски вот только надо смотреть на доступность в вашем регионе . У этого Боша посадочное отверстие - 16 мм. Хотя наиболее предпочтительное посадочное для циркулярок - 20 мм.

Я атаковские диски использую - по цене не дорого (250 руб за диск) и пилят отлично. И по ламинату есть и по дереву.
Если будете на мебеля замахиваться - то или распил на сторне заказывать, или самому пилить материал. А тут уж без направляющей - никуда.

А вот для строительства дома - тут же мощи побольше надо, 1150 ватт - не хватает. У меня при запиле в бревна пила еле еле шла, на пределе возможностей. Тут бы ватт 1600 эдак было бы неплохо

А вообще - если с жабой договориться я бы для дома попробовал таки поискать новую погружную Макиту SP6000 Set она за 11 т.р. вместе с шиной идет в комплекте. И тут уж точно - масса возможностей и пила - столярная а не плотницкая! Отличие погружной от обычной циркулярки - очень большое. И безопасность работы и точность распила у погружной - выше.

С остальными пилами не работал. Возможно тоже достойные агрегаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
если с жабой договориться я бы для дома попробовал таки поискать новую погружную Макиту SP6000 Set она за 11 т.р. вместе с шиной идет в комплекте.

Отличный вариант. Аналогов за такие деньги просто нет.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

middleman написал :
на фото по ссылке я этого паза не увидел

паза нет

middleman написал :
с помощью своего бошика и двух шин сделал самостоятельный раскрой для шкафа-купе. Точность распила конечно не супер (+- 1-2 мм).

А зато направляющую можно выставить идеально...

При отсутсвии паза под направляющую в пиле Bosch 160
можно использовать приспособу от того же Bosch для постановки на шину
за номером 2 607 001 375. У меня как раз по этой схеме работает пила + приспособа + шина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Шина это маст хэв! Я сделал серию самодельных для своего ДИОЛДа. Попозже опубликую (правда там и публиковать то нечего). Конечно о уровне боша и пр речь не идет, но точность довольно высокая и меня (за неименеем альтернатив) устраивает. Конречно можно обойтись и просто направляющей или шиной с односторонним упором (вполне вариант). Но с фирменной шиной конечно лучше.

У меня Макита 5704R, использую для бытовых нужд. Нравится, что тихая, особенно после бюджетной торцовки Метабо Пилю, исключительно по направляющей, из правила и двух струбцин.

«может пригодиться при строуке частного дома»
В моем понимании, это в переводе означает, что потенциальный перечень задач безграничен и невообразим.
Я бы искал пилу на диск 190 или душил жабу на погружную.
Из приведенных Вами вариантов Makita 5704 R и BOSCH GKS 160, определенно, имеют лучший сервис в Вашем регионе, чем остальные.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

middleman написал :
Это надо ровненько делать, тут некоторые по правИлу делают прижав его струбцинами. Имхо опыт нужен и так ровно как по шине - с правИлом долго выставлять и учитывать смещение пилы от правила нужно - замаетесь.

Ни каких проблем, запомнить (можно записать прямо на правиле) расстояние до диска и считай шина. Я для этого использую китайский уровень за 100р.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Автору: кончайте жабу и берите погружную.

middleman написал :
с правИлом долго выставлять

Секунд 10

middleman написал :
учитывать смещение пилы от правила нужно - замаетесь

Один раз замерял, оно не изменяется, в процессе эксплуатации

middleman написал :
Я с помощью своего бошика и двух шин сделал самостоятельный раскрой для шкафа-купе. Точность распила конечно не супер (+- 1-2 мм).

1-2мм, это много По правилу с струбцинами, 0,5мм легко получатся, точнее - сложнее, да и не нужно, наверно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня Makita 5704, если нужна точность пилю по шине KWB Line Meister (можно прямо вдоль по шине вести, но так менее точно и есть риск поцарапать шину, можно при помощи родной приспособы для циркульной пилы и лобзиков). Такую шину с разными направляющими и приспособами можно купить в Максидоме. Получается довольно точно для моих целей, но заморочно ставить/снимать шину. Пилой очень доволен, т.к. долгое время работал только лобзиком, при не сильно отличающейся мощности паркетка неизмеримо производительней. Каких-то «глюков» я не заметил в этой Маките, для отвода стружки использую родную насадку на отверстие и бытовой старый советский пылесос (только пару витков изоленты нужно добавить на насадку).

Большая мощность нужна чаще всего при подходе - "сила есть, ума не надо"... Если пила тяжело идет, задумайтесь - скорее всего Вы что-то не так делаете - диском для поперечного распила пилите вдоль, или диск уже тупой, или толщина расклинивающего ножа не соответствует диску, или Вы расклинивающий нож "сняли за ненадобностью" а доска лежит так, что диск подклинивает... Вообщем, вариантов пилить циркуляркой неправильно - масса...
Конечно, чисто для строительства бревенчатых домов лучше иметь пилу большую и мощную. Но в качестве первой и единственной циркулярки рекомендую выбирать все-таки небольшую и точную...

*abс* написал :
1-2мм, это много По правилу с струбцинами, 0,5мм легко получатся, точнее - сложнее, да и не нужно, наверно.

Любопытно было бы взглянуть на :

  1. технологию распила по правилу в собранном состоянии
  2. качество получаемой кромки ЛДСП (при пилении по правилу - сколы с обоих сторон, при пилении по шине - от сколов хоть как то спасает резиновая накладка на шине)
  3. размеры диагоналей получаемой детали
  4. применяемые инструменты (модель пилы, модель диска)
    Фотки можно всех четырех пунктов не сильно затруднительно будет? Очень любопытствую неужели реально напилить ЛДСП качественно используя примитивное правИло и плотницкую пилу? Или Вы с ЛДСП не работаете?

middleman написал :
Или Вы с ЛДСП не работаете?

Не работаю, пилю, обычно, клеёный сосновый щит, фанеру. Так же доборы, из ламинированной МДФ. Я писал про точность распила, про сколы на ЛДСП ничего сказать не могу, не пилил.

middleman написал :

  1. технологию распила по правилу в собранном состоянии
  1. Собирается по месту

middleman написал :
при пилении по правилу - сколы с обоих сторон

  1. Вообще то, как правило, с одной. От сколов, в какой то степени спасает наклеенный бумажный скотч.

middleman написал :

  1. размеры диагоналей получаемой детали

У меня есть правило 2,5 метра, для дома хватает

middleman написал :

  1. применяемые инструменты (модель пилы, модель диска)

Макита 5704R, диск родной.

*abс* написал :
Собирается по месту

В след. раз сфоткаете на месте?

*abс* написал :

  1. Вообще то, как правило, с одной. От сколов, в какой то степени спасает наклеенный бумажный скотч.

Который в случае с ЛДСП отклеивается вместе с тем самым ЛДСП которое он призван защищать...
с фанерой наверное попроще, не сталкивался.

*abс* написал :
У меня есть правило 2,5 метра, для дома хватает

Любопытно было бы взглянуть на раскрой детали 600 x 400 мм правилом на 2.5 метра

Я это к чему спрашивал то? Про диагонали спрашивая, я намекал не на размер детали, а на погрешность распила.
Сразу 2 катета контролируется в этом случае и несовпадение диагоналей одной и той же детали это очень четко показывает.
Вообщем вы меня звиняйте но слабо верится что "по правИлу" удается в разумные сроки выставить идеальный размер в 0.5 мм и получить идеально выпиленную деталь с идеально ровными диагоналями. Да еще и плотницкой пилой.

*abс* написал :
Макита 5704R, диск родной.

Родной диск там о скольки зубах? И какого размера?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

middleman написал :
Родной диск там о скольки зубах? И какого размера?

У меня с такой пилой шёл родной диск Makita 190 на 12 мм., с двенадцатью твердосплавными зубами, я бы не назвал его таким уж аккуратным. ЛДСП не пилил, но обычный ламинат напольный режет со сколами.

middleman написал :
В след. раз сфоткаете на месте?

Угу

middleman написал :
Который в случае с ЛДСП отклеивается вместе с тем самым ЛДСП которое он призван защищать...

От шпонированных наличников и ламинированных доборов не отклеивается и реально помогает

middleman написал :
Любопытно было бы взглянуть на раскрой детали 600 x 400 мм правилом на 2.5 метра

У меня есть правила на любой размер

middleman написал :
Вообщем вы меня звиняйте но слабо верится что "по правИлу" удается в разумные сроки выставить идеальный размер в 0.5 мм и получить идеально выпиленную деталь с идеально ровными диагоналями. Да еще и плотницкой пилой.

Я к чему это писал. Диагонали я не мерял, я к тому, что если, я, к примеру, выпиливаю, оконный откос, из щита, шириной, например 400 мм, то он у меня и будет 400 мм, а на 399 и не 401, а пол миллиметра, это у меня у линейки шаг такой, вот на него и ориентируюсь. А выставить направляющую из правила, с такой точностью, проблем не составляет абсолютно никаких, делается это струбцинами за 10-15 секунд, а вдвоём, ещё быстрее. Сколы так же не волнуют, т.к. они торлько с одной стороны, с не лицевой.

middleman написал :
Родной диск там о скольки зубах? И какого размера?

190мм, 12 зубьев

Я не понимаю, почему Вы думайте, что сложно выставить размер? Линейкой отмерял, ножом отметил, по этим рискам правило прикрутил. Смещение, на ширину станины заранее известно, очень точно замеряется, путём пробного запила по правилу и измерения расстояния от правила до пропила.

ChVA написал :
У меня с такой пилой шёл родной диск Makita 190 на 12 мм., с двенадцатью твердосплавными зубами, я бы не назвал его таким уж аккуратным. ЛДСП не пилил, но обычный ламинат напольный режет со сколами.

Щас специально распилил ламинатину. Сколы, хоть и очень небольшие, но есть, ЛДСП я бы этим диском пилить не стал А вот для мебельного щита, который идёт под лак, в самый раз.

Но на точность (при что и шла речь) это не влияет

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* написал :
Щас специально распилил ламинатину. Сколы, хоть и очень небольшие, но есть, ЛДСП я бы этим диском пилить не стал А вот для мебельного щита, который идёт под лак, в самый раз.

Но на точность (при что и шла речь) это не влияет

Я и не говорил что сколы там ужасные. Да и не важно это для напольного ламината, все распилы там скрыты или под порожками, или под плинтусами. Мне этот диск показался скорее ориентированным на быстрый рез, хотя и грубым его назвать не могу.

Насчёт точности — вроде особых проблем с ней не было, особенно если пилить по шине KWB. Но может это просто от того что я «слаще морковки ничего не ел» и не работал с пилами столярного уровня типа Festool, Mafell или погружными Makita 6000 и упомянутый DeWalt.

ChVA написал :
Да и не важно это для напольного ламината, все распилы там скрыты или под порожками

Само собой, я вообще его лобзиком с кривой, тупой пилкой пилил

ChVA написал :
Насчёт точности — вроде особых проблем с ней не было, особенно если пилить по шине KWB. Но может это просто от того что я «слаще морковки ничего не ел»

Аналогично Просто человек написал, что погрешность распила у него 1-2мм, по шине. Я не знаю, что из себя представляет эта шина, но хорошо представляю что такое 1-2мм.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

middleman написал :
Вообщем вы меня звиняйте но слабо верится что "по правИлу" удается в разумные сроки выставить идеальный размер в 0.5 мм и получить идеально выпиленную деталь с идеально ровными диагоналями. Да еще и плотницкой пилой.

Нормально всё:

*abс* написал :
Я к чему это писал. Диагонали я не мерял, я к тому, что если, я, к примеру, выпиливаю, оконный откос, из щита, шириной, например 400 мм, то он у меня и будет 400 мм, а на 399 и не 401, а пол миллиметра, это у меня у линейки шаг такой, вот на него и ориентируюсь. А выставить направляющую из правила, с такой точностью, проблем не составляет абсолютно никаких, делается это струбцинами за 10-15 секунд, а вдвоём, ещё быстрее. Сколы так же не волнуют, т.к. они торлько с одной стороны, с не лицевой.

  • даже не один.

*abс* написал :
Просто человек написал, что погрешность распила у него 1-2мм, по шине. Я не знаю, что из себя представляет эта шина, но хорошо представляю что такое 1-2мм.

Аналогично. Шина наверно кривая как моя жизнь.....

krivoru4ka написал :
Аналогично. Шина наверно кривая как моя жизнь.....

Шина Bosch. Не кривая. По стоимости - как циркулярка хорошая.
Все же бы хотелось увидеть фотки готовых мебелей распил для которых сделан с помощью "нано" технологии "по правИлу" ... Тут вот в соседней ветке люди обсуждают
какую пилу взять для ЛДСП чтобы без сколов пилить.
А на вудтулсе - у всех путевых мастеров сплошь фестулы с фирменными шинами. А тут гляди-ко
самородки по "правИлу" с точностью дорогих форматников пилят и в ус не дуют
Вообщем считайте что вы меня убедили.
Фотки мебелей или чего там делаете - с точностью до 0.5 мм в студию!
Может продам своего боша вместе с шинами да и закуплюсь "правИлами" на разные размеры.
И макитой плотницкой с диском " для дров" о 12 зубах при 190 мм диаметре.
Хачу фотки,хачу фотки!

middleman написал :
Хачу фотки,хачу фотки!

Могу сфотографировать последнее своё творение - фанеру, на полу, в кузове грузовой Газели Но, там, к сожалению, не понять, с какой точностью она отпилена

middleman написал :
и закуплюсь "правИлами" на разные размеры

А я не закупался специально для этого, я ими стены штукатурю

Ладно, предлагаю тему про точность закрыть.Она вообщем то о другом. О пиле...
Все при своем мнении остались. И топикстартер - что то не отписался, наверно купил уже что нибудь.