Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4006169

Здраствуйте. Тоже начал переделывать зарядник Bosch BC-430.
По силовой цепи всё понятно. Кстати а зачем все рекомендуют менять диоды моста? 1n4007 вроде часто в сетевых выпрямителях применяются и проблем с ними нет. Транзистор по идее тоже не надо. (как-то ремонтировал 32 дюймовый телевизор тошиба. Так там производители поставили транзисторы 9nk50- и всё работало) . Ну я поставил 4т80 на всякий)))
Вообщем перебаял силовую-все работает. Питание микросхемы 38!!! вольт. начал лепить стабилитрон на 22 вольта и резистор. не заработало. Начал лепить LM317 -её пробивает(вход- выход) при включении зарядки.
Пробовал по схеме автора-нет запуска. пожалуйста нарисуйте схему б - чтоб было понятно. Я например не понимаю - тут диод d2 включен вообще по другому. Куда идёт третий провод (зелёный на фото-анод v7)?
Нарисуйте кто собирал эту цепочку и она заработала? Кстати , а если тот мелкий кондёр уменьшить-питание микры не станет меньше?
Заранее спасибо!!!

Кто может помогите!
Принесли залитый водой (типа капнули несколько капель) ЗУ AL1130 (~220V), сгорел предохранитель, умельцы его зашунтировали...

Осмотр выявил: сгоревший предохранитель, треснувший термистр NTC, а так же поплавившиеся дорожки до диодного моста.

С чего начать? Может можно тупо подать готовые напряжения от БП ПК? Необходимо чтобы просто заряжало, неважно в каком виде

protocc написал :
С чего начать?

с промывки и сушки

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
с промывки и сушки

Там все в лаке, просушил уже, шкрябаю микрухи т.к. маркировок невидать...

транзистор мерьте, он вероятно на коротком

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
транзистор мерьте, он вероятно на коротком

т.е. Q1...

А шунтирование с оплавлением дорожек не могло сделать плохо U2 (UC3842)?

Диодный мост цел, кондеры вроде тоже, поменяю на всякий, вообще что лучше по максимуму поменять чтоб не запариваться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

protocc написал :
Принесли залитый водой (типа капнули несколько капель) ЗУ AL1130

Несколько капель вряд-ли могли его прихлопнуть - плата обильно залита лаком (у моих экземпляров так по крайней мере).

protocc написал :
Необходимо чтобы просто заряжало, неважно в каком виде

Новый пусть купят. А то ещё током кого двинет, а вы виноваты будете.

in my humble opinion

protocc написал :
по максимуму поменять чтоб не запариваться

только то что неисправно, а это только пред и термистор

protocc написал :
А шунтирование с оплавлением дорожек не могло сделать плохо U2

могло но маловероятно, а проверить можно только включив

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

По просьбе Mutru4, подетально что я заменил и где в америкосовской получасовой зарядке BC 430:

  1. кондер 47мФ 400в
  2. транзистор P5NK80Z не нашел, поставил IRFBE30
  3. резистор 190кОм 0,5Вт
  4. термистор NTC 15D-7 не нашел, поставил JNR15S160L
  5. предохранитель на 2.5А
  6. еврошнур

Не могу найти резистор 190кОм 0,5Вт, не подскажете маркировку?
Это он ?

И какова его роль.

Scooba, похож коричневая полоска 1, белая вторая полоска 9, желтый множитель 10^4 степени. очевидно для первоначальномо запуска шим микросхемы, судя по фото одним концом к выпрямленной сети подключен.

В зарядке на 110v стоит 91кОм 1%.
Нужно ли его менять на больший номинал, 190кОм так и не найден, есть только 180кОм и 200 кОм.
Какие мысли по этому поводу ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Важиму63 напишите в личку, он пояснит , в теме не забудьте отписать

Scooba написал :
В зарядке на 110v стоит 91кОм 1%.
Нужно ли его менять на больший номинал, 190кОм так и не найден, есть только 180кОм и 200 кОм.
Какие мысли по этому поводу ?

Нужно ли его менять на больший номинал, 190кОм так и не найден, есть только 180кОм и 200 кОм

менять нужно меняйте на 180 или 200 ком без разницы

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

190кОм так и не найден

Составьте из двух последовательно соединенных, 180+10=190 и т.д.
но можно просто

180 или 200 ком

Всем спасибо !
Мой список замен:

  1. кондер 47мФ 450в
  2. транзистор P5NK80Z
  3. резисторы 180кОм 0,5Вт +10кОм 0,5Вт последовательно
  4. термистор B57153S150M
  5. Вилка
    Предохранитель оставил на 1.6А

Scooba, можно вашу схему переделки. Делал по схеме и фото в начале темы. Не получилось.
Вы делали по схеме из ответа 189?
Важим63, кроме замен из вашего ответа 189 что-то еще нужно делать?

ArkP написал :
Scooba, можно вашу схему переделки. Делал по схеме и фото в начале темы. Не получилось.
Вы делали по схеме из ответа 189?
Важим63, кроме замен из вашего ответа 189 что-то еще нужно делать?

Детали для замены отмечены в посте 189, мой список в посте 196, схемы высоковольтной, низковольтной частей у меня нет.
Что у вас не получилось, какие детали использовались ?

Люди, поясните на пальца, каким образом действует оптопара через вход Vref модулятора на этой схеме из первого поста темы:

и по какому условию она должна запускаться и от чего (какая команда) ?

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 66

А ни кто не озадачивался переделкой зу на 12 вольт для заряда от авто? а то у меня только пока одна идея, сделать выбросы напрямую с контактов для подключения к з.у. IMAX B6

alex2002, нельзя

Переделка зарядных устройств и не только

Всем добрый вечер!Спасибо всем,переделал я зарядку от bosch .Поменял детали как написали в посту 189.Все работает но греется микросхема UC,на ней 38в.Я последовательно соединил 15 диодов 1n4007 .Напряжение без нагрузки показывает 13в под нагрузкой 25в. Но после заряда аккума если я вытащу его неотключая питание начинаю поочередно мигать светодиоды и ничего не заряжает.Сам зарядник горячий.Остыв заряжает.Идея пришла поставить вентилятор 50х50х10 на 12в и параллельно питанию микросхемы впаять резистор на 1 кОм 3Вт. Подскажите пожалуйста,у меня будет это долго работать и почему 13в?

Odnik написал :
Все работает но греется микросхема UC,на ней 38в.

точно резистор на 190 ком поставили на R2? Потому что с резистором на 190 кОм там не может быть больше 30 вольт.
30 вольт питания это максимум для микросхемы, вместо резистора параллельно питанию микросхемы можно было подключить стабилитрон на 20-25 вольт

Odnik написал :
почему 13в?

нормальное напряжение через делитель
Напряжение под нагрузкой поднимается до 25в так как подпитка от силового трансформатора происходит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
точно резистор на 190 ком поставили на R2?

Да. Тогда я попробую уменьшить сопротивление и если нет то поставлю стабилитрон на 5Вт

Anat78 написал :
нормальное напряжение через делитель

Славу богу.
Еще попутно с зарядкой dremel 576 мучаюсь.Я посмотрел ваш диалог с Марат1234 ,тама вроде бы проблемы была в отсутствии шайбы-втулки разделяющий корпус Т220 от заземления.У меня полевик был полностью пластиковый и шайб не было.Я поставил IRF BE30 и поменял резисторы которые были упомянуты,входной кондер,диодный мост.Зеленый светодиод загорается,но последовательно включенная лампа еле "тлеет" и полевик греется ощутимо быстро. Меняные резисторы я уменьшал увеличивал номиналы но так и не получилось.Что посоветуете? Или может есть похожая схема где есть номиналы резисторов

Odnik написал :
Да. Тогда я попробую уменьшить сопротивление и если нет то поставлю стабилитрон на 5Вт

2Odnik Что у Вас получилось? Столкнулся с точно такой же ситуацией.

ech3l0n Я поставил стабилитрон но также он больше одного аккума не заряжал.Но напряжение больше 25в не поднималось.И заметил если я заряжаю аккумулятор чуть разряженный и при остановке заряда зарядник не горячий то можно вытащить аккум и светодиоды не мигают.Можно еще один аккум поставить и зарядка без проблем работает.Я собрал на пленочном конденсаторе безтрансформаторник и запитал им вентилятор .Вентилятор 50х50 и толщина 10.Клеем посадил на крышку зарядки.Теперь можно заряжать подряд аккумы)))

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

вот тут человек из Израиля продает комплект для пайки.

Регистрация: 21.09.2013 Новосибирск Сообщений: 2

alex2002 написал :
А ни кто не озадачивался переделкой зу на 12 вольт для заряда от авто? а то у меня только пока одна идея, сделать выбросы напрямую с контактов для подключения к з.у. IMAX B6

Я так и сделал. И заряжаю с IMAX. Т.е не по методике зарядки BOSH. А с нормальным контролем всех банок. Думаю и акк проживет подольше.

Мастера, выручайте пожалуйста! Нужны номиналы резисторов, а то на голубом фоне, да ещё лак + подгорели, прочитать цвета нет возможности. Может у кого есть возможность прочитать их и черкнуть на форуме. СОГРОМНОЙ

Доброго всем и с наступающим! )

Друзья, купил тот же инструмент в Штатах и с той же зарядкой BC430.
Прочитал первые страницы, последние.

В постах #189 и #196 не упоминается замена диодов. СОВСЕМ.
Их не стОит менять, или все-таки сделать это (есть как раз 4х IN4007)?
И конденсатор CARLI, не_электролит (.22), тоже не менять?

Или все-таки делать по мега-инструкции из поста ?

З.ы. В теме упоминался израйлитянин, который киты (наборы с инструкцией по переделке) на ебэе продавал.
Так вот у него , и в одном сказано - что высылаются ТОЛЬКО конденсаторы ))
Правда, позитива гораздо больше )