Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2661409

Одного предохранителя нет. Сгорел. Есть идеи?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
Есть идеи?

Значит, что-то повредилось. Без схемы трудно понять, что...

Схему силовой части давал Levantine в начале темы. Заискрившийся Полевик на той схеме обозначен как Q1. Думаю, что полевик всё-таки накрылся, хуже, если накрылась UC3842. Для замены irfbe30 подойдёт?

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Всем привет, я тут новичёк, а по теме умею только паять, так что не судите строго

Как и автор темы, оказался с зарядкой на 110 вольт. Когда заказывал, думал, на случай если зарядное не будет 110/220, решить проблему понижающим трансформатор, коий и приобрёл у китайцев (), посчитав, что 50ти ватт должно хватить, но зарядка с ним работала как-то странно. Красный и зелёный светодиоды перемигивались под аккомпанемент щелчков, напоминающих реле какое-то. Хотя замер вольтметром на выходе показал 117V.
Знакомый предложил свой "понижающий" адаптер, который, по его словам, получает 110 из 220 отсеканием отрицательной синусоиды (извиняюсь за косноязычие, не знаю как лучше сформулировать).
Выглядит он вот так:

Замер напряжения показал около 70V на выходе и я решил, что мало не много - попробую. Несколько минут он заряжал батарейку, а потом с характерным хлопком всё потухло. Открыв обнаружил что сгорел предохранитель. Маркировка на нём T1.6AL250VP, в магазине было только F1.6AH250V, что и купил за неимением другого.
Ну и накопившиеся вопросы:

  1. есть идеи почему с вышеуказанным трансформатором не срослось? что проверить чтоб выяснить причину?
  2. На сколько я понял по маркировке, в стоке стоял предохранитель Т (с задержкой), а у меня есть только F, на данный момент. Т.е. стоит ожидать что лететь они начнут даже при штатной работе зарядки? Стоит вообще экспериментировать или сразу искать "Т"? Ну и вдогонку, что значит "P" в конце маркировки и на сколько точно надо подбирать замену?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gre написал :
почему с вышеуказанным трансформатором не срослось?

потому что это ни разу не трансформатор. Это, по-сути, регулятор мощности (наподобие регуляторов освещения в помещении или оборотов в электроинструменте), он выдаёт на выходе не синусоиду 110 В, а пилоподобные импульсы, амплитудное значение которых достигает 311 В. Странно, что несколько минут что-то жило ещё.
Думаю, что разновидности предохраниетелей некритичны, если не втыкать в этого монстра снова. Он только для электроплитки и радиатора отопления годится.

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Понял, спасибо за пояснение, я что-то подобное себе и представлял,
только мой первый вопрос относился к трансформатору купленному на ибей, который на первый взгляд всё выдаёт правильно.

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Фьюз с нужной маркировкой всё-таки был найден, и дабы облегчить свой путь сквозь тернии впаял в плату держатель, мало ли что...

К вышеупомянутому "монстру" подключать зарёкся, а с понижающим трансформатором решил попробовать ещё разок, чтоб понять, в чём в прошлый раз была проблема.
Вот так, непрезентабельно, этот мегадевайс выглядит в разборе:

В прошлый раз, до подключения к "монстру" и перегоревшего предохранителя, зарядка перемигивалась огоньками, а сам транс. не грелся вообще.
В этот раз, никаких огней не наблюдалось, а вот сам транс. за 20-30 секунд нехило нагрелся (градусов 50-60, на ощупь).
Вобщем ХЭЛП!!! что бы это значило и как это лечить?

Gre написал :
а вот сам транс. за 20-30 секунд нехило нагрелся (градусов 50-60, на ощупь).

что вы хотите от китайского транса, он и 30 ватт нормально отдать не сможет. А 50-60 градусов для транса нормально но только не за 30 секунд
Самый простой и мощный автотрансформатор для получения 110 вольт можно получить из трансформатора от старого телевизора, там 2 обмотки по 110 вольт, с него можно снять уже больше 150 ватт, но весит много и не греется

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

То есть вы думаете, что его тупо "не хватает" чтоб зажечь зарядку?
Я, если честно, побаиваюсь, что могло сгореть что-то ещё, когда ушёл предохранитель...

Учтите еще то что зарядка потребляет не синусоидальный ток, поэтому мощность блока питания надо выбирать мощнее в 2 раза

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

мощнее в 2 раза чем что?
На зарядке написано 3А 12В, что по моим подсчётам теоретических 36 ват без учёта потерь, то есть 50 ват должно было хватить с запасом, я ошибаюсь?

Gre написал :
На зарядке написано 3А 12В,

это же выход,плюс КПД получаем 40 ватт, итого надо транс на 80 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Немного не последовательный вопрос, есть в наличии трансформатор от ЖК экрана, вот такой:

Выдаёт DC 4А 12 Вольт, если не врёт. Внимание знатоки куда его нужно подсоединить в схеме выложенную в первом посте (как временное решение, разумеется) или 12 вольт мало для зарядки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Gre написал :
Выдаёт DC 4А 12 Вольт

какого вольтажа Вы собираетесь заряжать акк? Если 12-ти вольтовый (по номиналу) то не подойдёт...

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Номинал у него вроде 10.8, 12 они пишут на Американских инструментах с пометкой 12v Max.
Вот что мне ответили Бош США на вопрос можно ли заряжать купленный у них шурик на 12 вольт европейской зарядкой на 10.8:

It's perfectly alright. Regarding the 10.8V and 12V, 12V Max is the new category reference for our Ultra Compact tools (10.8v tools). When the battery is fully charged, the battery is at its maximum voltage (12V). After some period of time, the battery loses some of its voltage and exhibits a steady state or nominal voltage (10.8v), until close to the end of its capacity. The tools and batteries are the same.

The reason we changed to advertising it as the 12V here in the US is to address confusion in the marketplace. We believe it is our role to better educate the consumer and prevent competition from muddying the water by overstating the power and performance of these categories of tool or implying that their maximum voltage is their nominal voltage. That is why we have clearly added "MAX" to the logo.

У меня возникла проблема посерьёзней, взял еще один работающий понижающий трансформатор и подключил к сети, не вставляя батарейку. Транс. поработал с полминуты, а потом задымил и сжёг предохранитель.
Очень нужна помощь зала, т.к. сам ни бум бум, как искать проблему и в чём вообще она может быть.
Проверил термистор (NTC 4.7D-7), так как упоминалось выше, что он мог уйти, но он прозванивается (нет разрыва) и показывает то же сопротивление, что и купленный прозапас (около 7 ом).
На вид всё цело, никаких оплавлений или копоти, могу сфотать
Что посоветуете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gre написал :
Вот что мне ответили Бош США на вопрос можно ли заряжать купленный у них шурик на 12 вольт европейской зарядкой на 10.8

Ничего не понял, но АКБ эти совершенно одинаковые

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Не только АКБ, но и сам шурик и зарядки тоже (кроме потребляемого напражения), просто сама модель у них 12в называется, это меня и запутало, т.к. не видел европейского аналога модели...
А по вопросу починки идей/предложений никаких?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gre написал :
А по вопросу починки идей/предложений никаких?

Вы так быстро меняете устройства, что уже не понимаю, о ремонте какого идёт речь?
Я так понял, что ЗУ живо-здорово и просто ждёт, когда его подключат к исправному трансформатору 220/110 В достаточной мощности.
Ват 100 хватит с запасом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Gre, а какой у Вас инструмент?, если Бош, то за 500 руб можно купить зарядник на нашу напругу...

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Mutru4,

n-p-n написал :

а где, если не секрет? дешевле 1500 не видел

n-p-n,
извиняюсь, если запутал, себе во вред
ЗУ на 110, после сгоревшего (и заменённого) предохранителя, в первый раз, спалило 2 трансформатора 220/110 просто при подключении, без АКБ в зарядке, хотя до того, оно лишь "странно работало", как я уже писал. Это наводит на мысль, что что-то в нём коротит и подключив исправный транс. даже ват на 100, его ждёт та же участь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gre, а, вот оно что.
Да, тогда проще (и правильнее) купить с рук ЗУ AL1115 или 1130. В теме про

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Gre написал :
а где, если не секрет? дешевле 1500 не видел

В , или в теме " покупка инструментов в складчину"

Gre написал :
Транс. поработал с полминуты, а потом задымил и сжёг предохранитель.
Очень нужна помощь зала, т.к. сам ни бум бум, как искать проблему и в чём вообще она может быть.

Может быть транс "задом-наперед" подключили и на выходе у Вас стало 440 В, термистор ограничил, транс сгорел... Или все как надо???

Регистрация: 19.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 21

Нет, не задом наперёд, там не спутаешь, да и напряжение замерял, 117 вольт выдавал.
В итоге, задушив жабу купил новую зарядку...

Может кому пригодиться...
Купил в штатах пилу Blak&Decker NLP1800, аккумуляторную, зарядка естественно штатовская с грозными надписями про 120V и т.д. Называется Black Decker 9.6 -18 volt 9 hour Charger 90571729 & ETPCA-P180021U2

Зарядка запаянная, лезть сначала не хотел, но и использовать китайский преобразователь тоже не айс. Позвонил в Российское представительство Black&Decker, долго со всеми беседовал, после "умной" мысли что использовать нельзя и купите у нас правильное зарядное, нашел эту тему. Разрезал зарядное, проверил схему. Ключевой транзистор 13003 (напряжение 700V), конденсаторы на входе стоят на 400V, схема включения конденсаторов без соединения средней точки с сетью. Решил что должна работать. Включил, действительно все работает. Так что оказался нужен только переходник с американской вилки.
Спасибо всем кто провел большую работу.
P.S. Если нужны фотки внутренностей, то могу сделать, пока корпус обратно не заклеил.

genca написал :
Если нужны фотки внутренностей, то могу сделать, пока корпус обратно не заклеил.

конечно выкладывайте фото

Переделка зарядных устройств и не только

Ну как и обещал (хотя и с запозданием) выкладываю фотки зарядки.

Спасибо автору и всем участникам темы. Переделал по инструкции Bosch 430 - все работает.

Вопрос к знатокам, можно ли зарядное BOSH BC-430 заменить на AL1130(15)? Облазив инет понял шо AL1130(15) только для лития на 10,8В в отличии от BOSH BC-430 который 10,8-12В. У меня в шурике литий на 12В.

jimm4k это абсолютно одинаковые зарядники
12 вольт это ход маркетологов, на самом деле они все 10,8вольт

Переделка зарядных устройств и не только