Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2321117

2levantine Не подскажете, а что у вас было на месте n1, и почему вы выпаяли этот элемент? И какой предохранитель на месте F1 желательно поставить, может быть какой-нибудь восстанавливающийся?

N1 - UC3842. Выпаяна, потому что фотка из середины процесса переделки.
На место F1 нужен обычный плавкий предохранитель на соотв. ток.

2levantine Спасибо, за ответ. А можно узнать соответствующий ток это сколько? А то с электронными компонентами у нас в городе туго, хочу через интернет всё сразу заказать.

Vs_Nv написал :
А можно узнать соответствующий ток это сколько?

Эээ... Я, честно говоря, не помню. Вроде, где-то выше номинал предохранителя уже обсуждался.

2levantine Можно ли в демпфер поставить отечественную керамику? Например (К15-5-1,6КВ-2200 пф Н70)? Если я правильно прочитал маркировку, то это высоковольтная керамика.

И можно ли вместо диодов 1n4937 поставить кд247д? Вроде как некоторые инет-источники данных говорят, что они аналоги друг другу.

Ну, и я правильно понял, что можно вместо her208 поставить her308?

Насчет демпфера - не вижу препятствий. По поводу типов конденсаторов для таких узлов есть дискуссия здесь -
КД247Д вроде по быстродействию похуже, не стал бы менять.
HER208-HER308 - Ok

2levantine, а her108 (t/b) вместо 1n4937 пойдёт?

Откапал старый китайский БП для ПК, а там диодный мост собран из "мистических" диодов LH2A05. Инфа о них в инете скудная, даже спецификаций не нашёл. Но само то, что они установлены в БП для ПК, говорит о том, что их можно использовать для переделки диодного моста со 110 на 220в. Или я не прав? Прошу знатоков дела помочь советом.

Вот, нашёл характеристики диодов серии LH2A. На мой дилетантский взгляд, диоды lh2a05 вполне можно использовать вместо 1n4937, или я не прав? Прошу специалистов помочь советом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

вышло из строя ЗУ 1130, при включение в сеть не подает ни каких признаков жизни. 220 на плату приходит , предохранитель целый.
Какое напряжение будет на трансе в точках 1-2, 3-4 его можно замерить мультиметром ?
диоды в мосте не пробиты вроде (вроде потому что плата залита лаком , а он очень осложняет манипуляции)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

как работает термистор NTC в цепи 220?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ломастер написал :
вышло из строя ЗУ 1130, при включение в сеть не подает ни каких признаков жизни. 220 на плату приходит , предохранитель целый.

1.Проверить напряжение на C2 : должно быть более 300В.
2.Проверить номинал R2 : должен соответствовать маркировке.
3.Заменить C4 на НОВЫЙ (t105C).
4.Проверить R11, D3, R12.
5.Убедиться в отсутствии КЗ на выходе транса (после диода на C фильтра).
6.Заменить U2.
После каждой замены проверяем работоспособность.
Не заработало? - Проверяем все элементы как в первичной так и во вторичной цепи.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

dim`s написал :
1.Проверить напряжение на C2 : должно быть более 300В.

Зашкурил C2 (эта самая большая емкость на плате )там ведь уже постоянное напряжение? зачистил контакты на C2 замерил на постоянном - нету 300V всего 170 mV. Диоды в мосту проверять ?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ломастер написал :
Зашкурил C2 (эта самая большая емкость на плате )там ведь уже постоянное напряжение? зачистил контакты на C2 замерил на постоянном - нету 300V всего 170 mV. Диоды в мосту проверять ?

Да постоянное.
Проверить наличие ~220В на вх. диодного моста. Если есть, то диодный мост (что маловероятно), если нет - смотреть все детальки до моста. Предохранитель точно целый?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ломастер написал :
зачистил контакты на C2 замерил на постоянном - нету 300V всего 170 mV. Диоды в мосту проверять ?

Прозвоните входную цепь - от вилки на 220 В до диодного моста D1.
Целы печатные проводники?
Цел предохранитель F1?
Нет ли обрыва в индуктивностях L1 и L2?
Проверьте наличие напряжения 220 В до и после термистора NTC. Может быть это NTC вышел из строя?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

после двух вечеров зашкрябывания и прозванивания нашел отрыв ноги дросселя от дорожки печатной платы, сделал шунт из провода все заработало.
Всем спасибо за дельные советы!

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите пожалуйста, как правильно переделать 12В ЗУ Milwaukee с 110 на 220 Вольт. На фото цифрами отмечены:

1 конденсаторы 2 шт.
2 конденсатор
3 диоды 4 шт.
4 конденсаторы 2 шт 100мКф 200В.

Про перерезание дорожки понял, вроде всё сходится. Какие из элементов при этом нужно менять? На конденсаторы (4) после перерезания пойдет 220В вместо 110В, но при этом они поменяют свое включение с параллельного на последовательное, т.е. по напряжению для них ничего не изменится, но емкость упадет в 2 раза - до емкости одной банки.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Там внутри ещё странная штука - в правом верхнем углу лежит RFID метка... Зачем она там?!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

T72 написал :
в правом верхнем углу лежит RFID метка... Зачем она там?!

Чтобы из магазина (скорее америкосовского супермаркета) не стащили без звучно. По видимому какая то торговая сеть делает заказ напрямую производителю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

T72 написал :
они поменяют свое включение с параллельного на последовательное, т.е. по напряжению для них ничего не изменится, но емкость упадет в 2 раза

нет, в 4. Вы плохо учились?
Это в данном случае, неважно. Хватит и четверти

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Действительно. Все позабывал. Но вообще по этим предметам и учился неважно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

T72
Это типичная ошибка. Почти все ошибаются, у кого в зубах не навязло

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

В личку спрашивали фото платы зарядного устройства Milwaukee M12 с указанием что и где перерезать.

Перерезать надо всего 1 дорожку, а желательно вообще её убрать. Так же стоит проверить номинал конденсатора около маленького транса. На предыдущем фото он отмечен как №2. Скорее всего он на 250В, но если меньше - необходимо будет заменить.

Решил сегодня помучать не спеша переделываемый зарядник. Выпаял один диод из моста, а на нём маркировка 1n4007. Судя по характеристикам, он подходит и мост из этих диодов можно оставить, или я не прав?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv, ну да. Выпрямительный диод. Максимальное обратное напряжение 330 В. Для 220 В переменки в самый раз сгодится. Но без запаса.

Доигрался я похоже. Хотел замерить напряжение на участке цепи между полевым транзистором и трансформатором... Рука дрогнула и щуп мультиметра попал между двух ног полевика, в результате чего была искра и сгорел предохранитель. Так как на 1.5А предохранителя у меня небыло, сделал самопальный из медной проволоки толщиной 0.06мм, что примерно эквивалентно предохранителю на 1.5-2А. Впаял его, включил в сеть и проволока сгорела. Вопрос к знатокам. Похоже ли это на то, что сгорел полевик, или надо все компоненты проверять (может у кого есть конкретные соображения)? Если полевик, то в замен подойдёт ли IRFBE30? И, если мне удастся реанимировать ЗУ, можно ли поставить предохранитель на 2.5А взамен штатного (только такие есть в наличии)?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
сделал самопальный из медной проволоки толщиной 0.06мм, что примерно эквивалентно предохранителю на 1.5-2А

не уверен, что это эквивалент. Может впаять любой другой предохранитель близкого номинала (3...5 А?)

n-p-n, То есть ты счетаешь, что после замыкания 2-х ног и искрения полевик может выжить. Я почему спрашиваю, поковырялся в закромах и на 2.5а предохранитель у меня только 1, есть ещё 3.5а пару штук, так что количество экспериментов ограниченно.

n-p-n написал :
Может впаять любой другой предохранитель близкого номинала (3...5 А?)

А я не спалю ни чего, если это сделаю? Спрашиваю для уверенности, т. к. опыта в ремонте электроники мизерный.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
не спалю ни чего, если это сделаю?

да нет, разница между 1,5 и 3 невелика...

Ок. Спасибо Счас попробуем.