Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2221987

В упор не вижу там D5.

Помимо обозначенных на схеме деталей, на плате также присутствует дополнительный диод D5/ Он подключен между выходом стабилизатора и линией питания (т.е. после фильтрующего конденсатора С11). Его задача - не давать пусковому конденсатору С4 разряжаться через цепочку R13-R14 на землю, т.к. в этом случае схема не будет стартовать. Также вместо примененного мною С9 (пленочник на 100 nF) рекомендую применять электролит типа 100uF x 36V

В схеме нет, а в описании есть...

А, действительно. =)
Сгодится почти любой среднемощный выпрямительный диод. 1n4007, например.

А, действительно. =)
Сгодится почти любой среднемощный выпрямительный диод. 1n4007, например.

Спасибо большое!

Мужики, подскажите. Есть зарядка bosch bc 430 американская на 110v. Какой мощности нужен понижающий трансформатор, что бы всё работало нормально от сети 220v.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vs_Nv написал :

На зарядниках обычно размещают указание о токе потребляемом от сети. В вашем случае понижающий трансформатор должен выдавать ток на выход более, чем указано на заряднике. С запасом надо брать преобразователь.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
На зарядниках обычно размещают указание о токе потребляемом от сети. В вашем случае понижающий трансформатор должен выдавать ток на выход более, чем указано на заряднике. С запасом надо брать преобразователь.

Дело в том, что комплект инструмента в пути, и мощность зарядника я не знаю.
levantine, не могли бы вы посмотреть мощность вашей американской зарядки по шильдику?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Vs_Nv По идее должен совпадать с европейской версией - 45Вт.

ADM05 написал :
С запасом надо брать преобразователь.

Адаптер стоит около 700 рублей. В принципе, за эту сумму на нашей барахолке можно купить зарядник сразу на 220В.

in my humble opinion

2Vs_Nv По идее должен совпадать с европейской версией - 45Вт.
С запасом надо брать преобразователь.
Адаптер стоит около 700 рублей. В принципе, за эту сумму на нашей барахолке можно купить зарядник сразу на 220В.

А такой подойдёт?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

На американском рынке полно преобразователей из 110 В в 220 В.
Например - или тоже самое . Там же указаны и на меньшие ватты преобразователи.
Вот только часто ватты, указываемые в характеристиках, надутые. Т.е. это не номинальные ватты, которые может отдавать устройство долгое время.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Вот только часто ватты, указываемые в характеристиках, надутые. Т.е. это не номинальные ватты, которые может отдавать устройство долгое время.

Естественно, это же безродная китайская дрянь, где трансы с магнитопроводом из кровельного железа размером с грецкий орех это в порядке вещей. $10 за него + доставка получится AL1130 на 220В здесь. По 800 рэ продают.

in my humble opinion

2Kvost. Где?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vs_Nv

2n-p-n Я туда уже "бросил клич", но пока там молчат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vs_Nv терпение. Может новый набор раздербан(им)ят?

2n-p-n Зарядку можно и прихватить. А пока ни у кого лишней зарядки не валяется, хочу спросить о сделанной модификации. Где можно через интернет за разумные деньги преобрести электронные компоненты представленные в моде levantine с доставкой в Ленинградскую обл.? И по чём примерно это обойдётся? И ещё вопросик. Это нужно просто впаять или нужно заниматься подстройкой электр. элементов? С паяльником дружу, а образование в данной сфере нет (не учитывая средней школы).

Да Вы зайдите в любую мастерскую по ремонту радио, теле, мониторов, в вашем городе, они все затариваются в Питере, там все это есть, если нет привезут на заказ недостающее. Или самому в Питер на радиорынок смотаться, но я думаю до етого не дойдет. Кстати, у вас народ в Финлюндию, как на работу ездит, можно и их попросить.

После того как написа, увидел - Вам Котопес за 500р, зарядку предлягает на 220в -

2crazy_gobl Спасибо за наводку.

Появился вопрос к знатокам. Возможно ли сделать гибрид из 110в 30мин ЗУ вс430 и 220в 60мин зу al1115cv, что бы в итоге получилось 30мин ЗУ на 220в. Ну и естесственно, что для этого нужно.

Лучше не трогайте AL1115CV, часовая зарядка лучше для аккумуляторов. А по переделке другой я вам написал.

2crazy_gobl Просвятите не посвященного, чем 1 часовое ЗУ лучше 30 мин-ого? Срок годности увеличивается? Я читал, что при правилном использовании (не допуская полного разряда) срок литиевого АКБ ограничен так же, как если бы он просто лежал без дела. Или я что-то не так понял?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

30 минутное заряжает в 2 раза большим током, что приводит к ускоренному "старению" аккумуляторов, часовое более "щадящее", с ним аккумуляторы прослужат дольше.

2Elf Ну вот, не успел подредактировать свой пост, как мне уже ответили. Спасибо, но неужели так сильно влияет? Ведь в бошевском литиевом инструменте использована технология увеличения срока службы АКБ до 400%, о которой Бош упоминает везде, где только можно. Это что, всего лишь маркетинговые штучки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vs_Nv написал :
Это что, всего лишь маркетинговые штучки?

Естественно.

in my humble opinion

levantine написал :
По просьбе r_ven, публикую окончательную схему переделки.
.......
1) На первом этапе (шаги 1-4 по рисункам) заменяем конденсатор фильтра (С2), диоды моста, резистор цепи запуска (R2) и

ключевой транзистор (Q1). Мои замены:
Диоды - 1n4937
C2 - 47 мкф х 400 В
R2 - 270K
Q1 - IRFBE30
..............................
3) Поскольку на макетной плате остается место, имеет смысл добавить в схему ЗУ демпфер, которого на начальной схеме по непонятным причинам нет. Задача демпфера - снизить броски напряжения, возникающие при закрытии ключевого транзистора а также из-за утечек в первичной обмотке трансформатора. Демпфер состоит из элементов R15-C12-D4 и подключается параллельно первичной обмотке трансформатора (крайние выводы) с учетом полярности.
Использованные элементы:
R15 - МЛТ 18к, 1Ватт
C12 - Murata DEB 2n2x2kV
D4 - HER208

2levantine Не подскажете технические характеристики элемента C12 - Murata DEB 2n2x2kV, или какой есть у него аналог, а то в инете что-то не нашёл его описания. И я правильно понял, что R2 - 270K имеет параметр мощности 0.5ватт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
Murata DEB 2n2x2kV

Конденсатор 2,2 наноФарад, рабочее напряжение 2 кВ. Фильтрующий, наверное.

Он НЕ фильтрующий, это важно!

Это конденсатор демпфера. Обязательно высоковольтная керамика.
Насчет R2 не помню, но там либо 0.25, либо 0.125 ватт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

levantine написал :
НЕ фильтрующий

А что ОС по ВЧ? Или времязадающий?

Это конденсатор демпфера, он стравливает выбросы высокого напряжения в первичной обмотке, которые возникают при переключении ключевого транзистора. Его в изначальной схеме почему-то нет. Более опытные люди по части дизайна flyback-преобразователей выше писали, что это не есть хорошо.
Вот:
На том, что это не фильтр, я акцентировал внимание, потому что цепь все-таки высоковольтная, да и требующая высокого быстродействия. Что попало туда лучше не пихать.

2levantine В описании стабилизатора напряжения вы говорите о lm317, а на схеме lm350. Какой из них вы использовали/лучше использовать?

Все равно. Я ставил, кажется, lm350.