Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002553

меню не сложновато?
Мне показалось, заумное "Электролюкс - сделано с умом" - но не настолько же

Mango-Mango написал :
меню не сложновато?

Для меня пока неведомое - функция Multi-Tabs, таблетками еще не пользовался... Там как-то хитро отключается ополаскиватель... Хотя на этом же форуме таблетки особо не хвалят...

Друзья, еще некоторые вопросы, которые возникли после чтения инструкции

На сколько выставлять жесткость воды? (Москва)

Что экономичнее из моющих средств - по отдельности или таблетки все в одном? (В подарок дали огромный набор СОМАТ, там две или три упаковки разных таблеток, ополаскиватель, соль, но самого порошка нет). Таблетка полностью идет (где-то тут читала, что некоторые забрасывают половинку)?

Mango-Mango написал :
На сколько выставлять жесткость воды? (Москва)

По инструкции в зависимости от жесткости воды в вашем районе.

Mango-Mango написал :
Что экономичнее из моющих средств - по отдельности или таблетки все в одном?

Разумеется, порошок экономичнее. Таблетка стоит около 13р, а такое же количество порошка плюс ополаскиватель - не больше 4р.

Mango-Mango написал :
меню не сложновато?
Мне показалось, заумное

Это поначалу. Нажмёте пару раз и все пройдет. Таблетки включаются просто нажатием двух кнопок одновременно. Больше ничего не надо нажимать.

Mango-Mango написал :
Что экономичнее из моющих средств - по отдельности или таблетки все в одном?

Порошок экономичнее- чуть-чуть. Но гемора- море! Начитался здесь на форуме и купил порошок/соль/ополаскивать- около 500рублей. Обещают на 75 моек. Но я думаю ещё соль придётся докупать- 100р. Причем засыпка порошка и ополаскивателя- не есть айс. А таблетки- 250р/30шт. Положил и включил.
Вобщем, например я, только за таблетки.

Михалыч написал :
Порошок экономичнее- чуть-чуть. Но гемора- море

В стиральную машину порошок не геморрно засыпать,а ополаскиватель заливать?
По-поводу экономичности таблеток Ваши выводы по крайней мере наивны.Таблетки, конечно, удобнее использовать (ПММ ведь созданы для женщин) , но экономичностью они не страдают.

Citizen написал :
В стиральную машину порошок не геморрно засыпать,а ополаскиватель заливать?

Неа! В стиральную машину я засыпаю порошок ИЗ пачки, а ополаскиватель- ИЗ бутылки. А здесь- порошок- ложкой и по непонятным делениям, а ополаскиватель лить- вообще задница! Пол-бутылки- мимо... Вот именно после этого, я, в сторону порошка- никогда.
А экономичность порошка (дешевле таблетки на 1руб. 63коп.), в пересчете на стоимость посудомойки/электроэнергии/воды/удобства/ потери-времени, вообще эфемерна....

Михалыч написал :
ополаскиватель лить- вообще задница

Согласен!

Гм. Одно из двух, либо у меня руки феноменально прямые, либо у ПММ конструкция сильно разная. Но у меня никогда не было проблемой заливать ополаскиватель. Что касается порошка - очень рекомендую брутальный способ. Покупаете маленькую канистру калгонита на 1 кг. Там очень удобно отщелкивается "носик", и насыпание порошка прямо в отсек легко осуществляется безо всяких ложек. Когда порошок закончился, покупаете любой другой, и пересыпаете в эту же канистру.

Что касается экономичности таблеток - видимо, в Липецке цены на посудомоечную химию совершенно другие. У нас в Нерезиновске, как я писал выше, 1 таблетка стоит около 13р. Аналогичное по весу количество порошка 3-3.5р, ну плюс чуть-чуть добавим на ополаскиватель, итого 4р.

Михалыч написал :
Таблетки включаются просто нажатием двух кнопок одновременно. Больше ничего не надо нажимать.

А можно уточнить какие 2 кнопки?

bc---- написал :
Покупаете маленькую канистру калгонита на 1 кг. Там очень удобно отщелкивается "носик", и насыпание порошка прямо в отсек легко осуществляется безо всяких ложек.

О! Как раз и у меня так

Shurkec написал :
А можно уточнить какие 2 кнопки?

Вот:
Стр. 21, правый столбец. -

Таблетки возможно и есть по 13р. Но есть и дешевле. Тот же Сомат был двух видов- 250р/30т и 350/28т.
Я купил порошок+ополаскиватель+соль=(298+78+79)/75моек=6,06 руб.
Что, "существенно" дешевле...-
Кстати, 1,5кг соли не хватило заполнить отсек.

Михалыч написал :
Я купил порошок+ополаскиватель+соль=(298+78+79)/75моек=6,06 руб

Соль нужна в любом случае, если вы не планируете убить умягчитель. К тому же пачки соли 1.5 кг при среднежесткой воде хватает примерно на год, так что вести разговор про 80 рублей в год смешно.

Что касается порошка и ополаскивателя - я не совсем понял, откуда взята цифра 75 моек. Вес порошка какой? И марка? Я вот недавно видел в магазине какой-то порошок 300р за 0.5 кг. Это, конечно, полная жесть. Но вот калгонит, или сомат продаются канистрами по 2.5 кг, и стоят около 400р. А 2.5 кг - это уже не 75, а примерно 120 моек. Ополаскиватель стоит меньше 100р, и хватает его на дофига. Сложно сказать в "мойках", но если судить по порошку, то где-то на пару сотен моек.

Михалыч написал :
Вот:
Стр. 21, правый столбец.

Понятно... у вас ведь 46010, а у меня 45010, да и у автора темы тоже... У нас есть специальная клавиша MultuTab, это меня и сбило с толку...

Читала вчера инструкцию - кажется, одновременно нажатие кнопок D и E - включение Multi Tab

2bc---- Не буду спорить... Пока у меня опыта мало. Вот по ценам и порошку, что знал- рассказал.
А Вы уверены, что при использовании таблеток, соль нужна? Там же, как раз на них, написано- "моет даже при горящих лампочках соль и ополаскиватель"...
Вобщем из-за этого факта (нужна соль или нет) я и начал покупать порошки. Так бы и не стал связываться.... Хотя были таблетки- заменяют только порошок, 200р./60шт. Надо было брать...-

Mango-Mango написал :
Читала вчера инструкцию - кажется, одновременно нажатие кнопок D и E - включение Multi Tab

А зачем тогда кнопка Multi Tab?

Shurkec написал :
А зачем тогда кнопка Multi Tab?

Это она и есть. Одновременно нажатие их включает Multitab

Shurkec написал :
Понятно... у вас ведь 46010, а у меня 45010, да и у автора темы тоже...

Да и Вас тоже самое! Специально загрузил инструкцию:
Стр.21, правый столбец! -
Кнопки Мультитаб нет. Это- лампочка.... Загорается когда активна эта функция.

Кстати! Вот ключевая фраза:
"При выборе этой функции
автоматически отключается
подача ополаскивателя и соли из
соответствующих емкостей и
гаснут индикаторы наличия соли
и ополаскивателя."
Ура!!! Таблетки- РУЛЬ!!! Я- ЗА таблетки! -

Михалыч написал :
А Вы уверены, что при использовании таблеток, соль нужна? Там же, как раз на них, написано- "моет даже при горящих лампочках соль и ополаскиватель"...

Для мойки соль при использовании таблеток не нужна. А вот для "здоровья" машинки - это зависит от конструкции. Если электролюкс в таблеточном режиме подает воду мимо умягчителя - можно обойтись без соли. Если вода все равно проходит через умягчитель - соль нужна, чтобы он не вышел из строя.

Михалыч написал :
Кстати! Вот ключевая фраза:
"При выборе этой функции
автоматически отключается
подача ополаскивателя и соли из
соответствующих емкостей и
гаснут индикаторы наличия соли
и ополаскивателя."

Эти буржуйские инструкции надо читать творчески. Например, у меня в инструкции к ПММ Бош отличается от реальности панель управления (на 1 кнопку). Кроме того, написан полный бред про некоторые режимы мойки. например, там указано. что при активации зоны усиленной мойки в нижнее коромысло вода подается под более высоким давлением, и более высокой температуры. Если в давление я с большим скрипом могу поверить, то представить ПММ, которая гонит в два коромысла воду разной температуры - это выше моих сил.

bc---- написал :
то представить ПММ, которая гонит в два коромысла воду разной температуры - это выше моих сил.

они одновременно не работают.
Технология попеременной подачи воды
Оптимальное использование воды и электроэнергии в посудомоечных машинах: верхнее и нижнее коромысло работают поочередно. Так значительно сокращается потребление воды.

Badger написал :
они одновременно не работают.
Технология попеременной подачи воды

Я в курсе. И что? Как это может способствовать подаче воды с разной температурой в разные коромысла?

bc---- написал :
И что? Как это может способствовать подаче воды с разной температурой в разные коромысла?

и что Вам не понятно? Греет воду до "х" градусов и подает в верхнее коромысло, аналогично для нижнего, только температура другая. Воды мало, остывает быстро.

Вода в коромысла поступает попеременно с переодичностью около 1 минуты. За такое время остыть она ну никак не может.

Решила поделиться своим опытом использования п/м машинки.
У меня AEG F88410VI (полновстраиваемая, 45 см). Моет суперчисто. У меня очень сложные для мытья тарелки (ребристая поверхность), я руками никогда не могла их отмыть, приходилось суперзверскими моющими средствами заливать, ждать и щеткой чистить. Так вот, машинка отмыла все с 1-го раза. Пользуюсь прим. 6 мес. Довольна очень-очень.
У подруги БОШ, не скажу какая модель, но полновстраиваемая, 45 см. Она довольна не меньше моего. Я, глядя на ее Бош, скажу: примерно тоже самое, что и у меня. Покупная цена у них была примерно одинаковая. Просто я Бошу с некоторых пор меньше доверяю и в ремонте он очень дорог. Хотя, сама покупаю его тоже, качество - важный параметр.
Еще у одной - Candy. Тоже она очень довольна (Вас еще не настораживает, что все довольны? ) Вид у Канди попроще, я сильно не приглядывалась.
Так что, спор о том, что лучше: Бош или Электролюкс, неуместен. Я уверена, что хороши обе марки. Думаю, что купив даже самый дешевый Elenberg (или как его там правильно...) Вы будете довольны работой машинки. Это же надо столько лет жизни потратить на мытье посуды! Ужас!

По результатам использования сделала вывод: качество мытья зависит во многом от тех средств, которые используете.
Мы все сошлись во мнении, что при использовании таблеток посуда не достаточно сухая в конце программы! (При использовании порошка, ополаскивателя... в машинке сухо). Но мне думается, что это не критичный параметр, ведь при мытье в ручную мы вообще принудительно не сушили посуду.
Одной таблетки много на один цикл: может не успеть раствориться, останется запах. 1/2 таблетки вполне: посуда чистая и хорошо прополоскана. Вот Вам и экономия. Речь шла о таблетках Калгонит. Другие таблетки моют хуже (нам так кажется).
Бесспорный "+" у таблеток - простота использования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
У подруги БОШ, не скажу какая модель, но полновстраиваемая, 45 см. Она довольна не меньше моего. Я, глядя на ее Бош, скажу: примерно тоже самое, что и у меня.

Примерно, да не совсем.

Siria написал :
Покупная цена у них была примерно одинаковая.

Переплата за наклейку. Занусси идентичны аналогичным моделям АЕГ и Эл-люкс до последнего винтика и собираются на одном конвейере в Италии из одних и тех-же комплектующих. Только дешевле на четверть, а то и треть.

Siria написал :
Просто я Бошу с некоторых пор меньше доверяю и в ремонте он очень дорог. Хотя, сама покупаю его тоже, качество - важный параметр.

Скажем, если в постгарантийный период выйдет из строя помпа, то Электролюкс можно смело тащить на свалку наравне с Бош, ибо стоимость ремонта составит около 2/3 цены новой ПММ.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
Думаю, что купив даже самый дешевый Elenberg (или как его там правильно...) Вы будете довольны работой машинки. Это же надо столько лет жизни потратить на мытье посуды! Ужас!

ПММ Эленберг = Канди. А Канди я вообще не доверяю (имеется крайне негативный опыт). В остальном обеми руками только "за".

in my humble opinion

Kvost написал :
Скажем, если в постгарантийный период выйдет из строя помпа, то Электролюкс можно смело тащить на свалку наравне с Бош, ибо стоимость ремонта составит около 2/3 цены новой ПММ.

У меня тож есть негативный опыт использования и Бош, и Сименс. НО! Все равно техника хорошая (не говорю про ту, что в России произведена, т.к. не пользовалась) и я ее покупаю, равно как и Электролюкс и АЕG.

Kvost написал :
Переплата за наклейку. Занусси идентичны аналогичным моделям АЕГ и Эл-люкс до последнего винтика и собираются на одном конвейере в Италии из одних и тех-же комплектующих. Только дешевле на четверть, а то и треть.

Так, но не так. Используются другие материалы и комплектующие, контроль качества.... да, техника подобная, но немного не та, соответственно цена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
У меня тож есть негативный опыт использования и Бош, и Сименс.

Значит мне везло. Все отлично работало.

Siria написал :
Так, но не так. Используются другие материалы и комплектующие, контроль качества....

Могу поспорить.

Siria написал :
да, техника подобная, но немного не та, соответственно цена.

Цена аналогичных моделей зависит исключительно от крутизны наклейки. Маркетинг-с!

Siria написал :
не говорю про ту, что в России произведена, т.к. не пользовалась

Аналогично.

in my humble opinion

Kvost написал :
Могу поспорить.

А стоит ли ?
Свои плюсы и минусы есть у всех марок и брендов (и у "не брендов"). Мы, вроде, с Вами чаще всего во мнениях совпадаем .