Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1470459

Что скажете про kuppersberg? Видел недавно в гостях такую, написано сделано в Италии. Не особо шумит, модель не помню, узкая. Индикаторов минимум, маленькая корзинка для приборов, но удобная. В общем ничего, мне понравилась, не мой бош, конечно, но...

Кucka написал :
Может из-за этого такая существенная разница в цене на эти две машинки? 51Дб и 42? Я так поняла, это прям таки какчественный скачок

Может быть и из-за этого. Шумоизоляция тоже денех стоит
Вы всё еще раздумываете? Если у Вас раньше не было посудомойки, то берите сразу дорогую. Она оправдает Ваши надежды и послужит долгие годы. Возьмете дешевую, может быть разочарование в качестве мытья. И появится еще один житель форума, которого не устраивает ПММ.
В более современных ПММ и более современные прошивки контроллера, а, значит, и улучшенные по сравнению со старыми моделями результаты мойки. Да и направление моющих струй (зон мойки), как правило, больше.
Но это если быть требовательным к чистоте посуды. Знаю многих людей, которые этим, мягко говоря, не заморачиваются.
Я люблю, когда посуда сверкает и скрипит

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Вообщем, пока я думала и ждала з/п, машиночки-то все подразгребли Осталась 69Т02. Ее и заказала. Пришлось умертвить зеленое земноводное особо жестоким способом, но надеюсь, что оно того стоит. Кстати, шум в этой ПММ заявлен вообще 40Дб. Наверное, она мне будет колыбельные петь

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

шпийон написал :
Но это если быть требовательным к чистоте посуды. Знаю многих людей, которые этим, мягко говоря, не заморачиваются.
Я люблю, когда посуда сверкает и скрипит

Я люблю когда посуда сверкает и скрипит, если ее мыла вручную не я. Если же я, то не заморачиваюсь. Вот такие двойные стандарты

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Я люблю когда посуда сверкает и скрипит, если ее мыла вручную не я. Если же я, то не заморачиваюсь. Вот такие двойные стандарты

Ну вот после ПММ она будет сверкать и скрипеть и мыть ее будете не Вы . Только почитайте. что можно и что нельзя мыть в ПММ. И не суйте туда алюминиевую мясорубку, чтобы снова не появилась тема: "Чем отчищать черный налет на мясорубке после ПММ?"

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
И не суйте туда алюминиевую мясорубку

У меня есть одна алюминивая кастрюлька. Ее вообще нельзя в ПММ мыть? Или раз в пятилетку можно?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
У меня есть одна алюминивая кастрюлька. Ее вообще нельзя в ПММ мыть? Или раз в пятилетку можно?

Алюминий в ПММ разрушается под действием моющих средств. и кастрюля может покрыться темным мажущимся налетом. Некоторые виды алюминиевых сплавов, наоборот, белеют и изделие становится шершавыми на ощупь. Причем для всех этих последствий достаточно одного раза

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kni О, а я еще вспомнила про разделочные доски. Деревянные, насколько я понимаю мыть в ПММ нельзя. Тогда что нам остается для использования? Пластик? У меня он связан с недорогим изделием, покупаемым на развалах "Все про 10 руб". Есть еще стеклянные доски, красивые такие, на них можно еще горячее ставить. Но мне они не нравятся.
Какие доски оптимальны для использования на кухне, чтобы их еще и в ПММ стирать?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Какие доски оптимальны для использования на кухне, чтобы их еще и в ПММ стирать?

Ну Вы же сами все сказали - пластиковые, стеклянные, ну еще керамические . Я свои деревянные все-таки иногда там мою, на относительно низкотемпературные режимах, но дерево вообще-то туда совать нельзя . Завела специально пластиковую доску для рыбы. чтобы ее можно было мыть в посудомойке. Что-то в этом роде:
А еще посудомойка может смыть золотые ободки с бокалов и роспись на чашках. Причеи какая-то краска устойчива к ПММ, какая-то нет. С такой посудой лучше использовать деликатный режим и средства с защитой стекла.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kni Эта пластиковая доска уже внушает доверие. Значит все-таки где-то существует дорогой качественный пластик, на него и буду ровняться

bc---- написал :
К тому же пачки соли 1.5 кг при среднежесткой воде хватает примерно на год

Хватило на 6 месяцев. Установка ручек- заводская.
Ополаскиватель, бутылка 1л, хватило на 9мес.
Мойка 6 раз в неделю.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Эта пластиковая доска уже внушает доверие. Значит все-таки где-то существует дорогой качественный пластик, на него и буду ровняться

Да, это хорошая доска. Она не гнется, полупрозрачная и с желобком по периметру.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Значица так, привезут мне мою Бош 69Т02 завтра. Вечером установят. Сейчас читаю форум, какое приданое надо прикупить. Возник вопрос по соли. Сколько ее надо купить? А то:

Михалыч написал :
Кстати, 1,5кг соли не хватило заполнить отсек.

настораживает

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Возник вопрос по соли. Сколько ее надо купить? А то:

Да купите пачку 1,5 кг. Не проблема - сколько есть, столько и засыплете Лучше с жесткостью воды определитесь.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
Лучше с жесткостью воды определитесь

Как? Я так поняла, что либо в аквариумном магазе спец.тест купить, либо к машинке может энта штучка прилагаться.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Если после высыхания посуды после мытья на ней остаются белые капли, это значит какая вода?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Как? Я так поняла, что либо в аквариумном магазе спец.тест купить, либо к машинке может энта штучка прилагаться.

Да, правильно

Кucka написал :
Если после высыхания посуды после мытья на ней остаются белые капли, это значит какая вода?

Скорее жесткая. Из скважины? А как накипь на чайнике? Или фильтры стоят?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Вода вроде бы из скважины. Накипь появляется при первом же кипячении. Поэтому для чайника и для еды вообще используем покупную воду.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Вода вроде бы из скважины. Накипь появляется при первом же кипячении. Поэтому для чайника и для еды вообще используем покупную воду.

Жесткая вода. У Вас возможно будут проблемы с быстрым расходом соли, потому что придется, скорее всего, выставлять на максимум регулятор. Есть соль для фильтров по 25 кг., если не ошибаюсь. Может стоит подумать об этом варианте. если соль будет быстро расходоваться.
А, когда моетесь, волосы хорошо промываются этой водой?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
А, когда моетесь, волосы хорошо промываются этой водой?

Да вроде бы нормально, не жалуюсь. Может я просто лучшего не знаю

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Кucka
У нас приятели поставили фильтр (или даже систему фильтров?) на входе в дом. Теперь не нарадуются. Тоже вода из скважины, очень жесткая.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

у меня есть задумка поставить такое в ванну, чтобы хотя бы умываться и зубы чистить нормальной водой, но пока с этим вопросом не разбиралась

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Кucka
А со стиральной машиной что происходит? Там же ТЭН должен зарастать со страшной скоростью?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kni ой не знаю... Бойлер чистили недавно, первый раз за 3 года. Мастера сказали, что бывает хуже.
А в машинке же мы порошок используем, он, как на этикетке написано, типа с Калгоном

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Бойлер чистили недавно, первый раз за 3 года. Мастера сказали, что бывает хуже.

Ну тогда не так все страшно
Калгон - это ерунда, в сочетании с фосфатами он как раз ТЭН и убивает. Лучше раз в полгода прогонять цикл с лимонной кислотой или каким-нибудь средством для очистки ТЭНа.
А Вы случайно не в Крыму живете? Как-то мне знакомо очень - вода по расписанию, жесткая, горячей нет ?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kni Очень рядом живем Вообще эти проблема характерны для половины страны. В масштабах нашей квартиры мы их решили. Свое отопление, своя горячая вода, накопительный бак на время отсутствия холодной и т.д. А коммунальная горячая вода была отрезана еще предыдущими жильцами, больно дорого выходит. Как собственно и отопление от ТЭЦ.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Свое отопление, своя горячая вода, накопительный бак на время отсутствия холодной и т.д. А коммунальная горячая вода была отрезана еще предыдущими жильцами, больно дорого выходит. Как собственно и отопление от ТЭЦ.

Да уж... Зато теперь почти независимы от причуд наших коммунальщиков Я просто не слышала, чтобы в Подмосковье воду давали по расписанию Вроде здесь пресная вода (в отличие от того же Крыма) - не проблема.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

kni написал :
Вроде здесь пресная вода (в отличие от того же Крыма) - не проблема.

Хотите посмеятся? У меня из окон виден Днепр. Ума не приложу почему такая проблема с пресной водой
В Крыму у нас из окон видно море, но проблем с водой нет
Вернемся к нашим машинкам. Тест я, к сожалению, не нашла. Но общим собранием аквариумистов-любителей на рынке была выведена цифра для моего района - 30. Если, вдруг, мне подсказали неправильно, насколько сильно это повлияет на машинку?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Кucka написал :
Но общим собранием аквариумистов-любителей на рынке была выведена цифра для моего района - 30. Если, вдруг, мне подсказали неправильно, насколько сильно это повлияет на машинку?

Если переборщите с установкой жесткости (поставите цифру выше) и вода переумягчится, то для машинки ничего страшного, но возникает риск для стекла (будет происходит коррозия стекла - оно начнет мутнеть). Если выставите слишком низкую жесткость - моющие средства будут действовать не столь эффективно и, либо будет плохо отмываться посуда, либо даже образовываться на нержавейке, например. такой белый налет. Ну и здесь возникает уже риск для ионообменника - если ионообменная смола не будет полностью восстанавливаться, то ионообменник может умереть. а его замена - это треть стоимости машинки.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kni Понятно. Значит ставлю пока на значение 30 и слежу за внешним видом стекла. Если будет белый налет, значит увеличиваем значение.