Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796844

master.msk, одна из бригад с местного (не этого) форума. А что? Видите много косяков?
п.с. по полотенчику. Вечером попробовал еще стравить воздух. Закрыл верхний подвод, открыл маевского верхнего. Вместе со струйкой воды слышно, что идет воздух. Стояло так часа два. Воздух (по звуку) продолжал идти, вместе с водой. Сам полотенчик нагрелся, и очень сильно. Время уже было к ночи, закрыл маевского (судя по звуку, воздух все еще выходил), открыл подвод. Не прошло и полчаса как полотенчик остыл... Печалька...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

basil-77, У Вас на участке "верхний ввод в ПС - труба Рехау до горизонтального участка" скапливается воздух... Чтобы грел, надо либо поставить спецуголок с встроенным краном Маевского (есть у сунержи), либо подключить "низ-низ"... Спускайте воздух через верхний кран на стояке.

basil-77, понятно...
А комплектующие кто покупал?

https://t.me/Santehnik_Moskva

sergei3k, Можно подробнее? Что за "спец уголок" и куда его ставить?
Какой именно верхний кран на стоянке вы имеете в виду? Который на отвода от стояка? А как через него воздух спускать?

master.msk, А с ними-то что не так? Вроде как все оригиналы, покупали сами рабочие по моему списку (кроме некоторых кранов, которые ставили сантехники при переварке отводов).

basil-77 написал:
покупали сами рабочие по моему списку

все понятно, у меня обычно наоборот: список мой и магазины, а привозит на объект кто хочет, ну обычно доставка есть
Они же, эти рабочие, и монтировали, поэтому и не греет пс, а теперь то что вы хотите?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Ну в моем случае список формировался , в т.ч. и с вашим участием (тесе коллектор например). Магазин тоже я определял. Рабочие только физически там взяли и привезли.
В общем-то, печалька только с ПС... Отводы от стояка переварить не так, как я просил - верхний должен был быть выше, чтобы вход в пс оказался ниже. Но товарищ переваривающий выше варить отказался - типа как сейчас это максимум, выше не могу.

basil-77, я заметил коллекторы, жаль только кронштейны фаровские, они не для этих коллекторов, для фаровских, у которых вентиль под 90 к оси коллектора...что значит без понимания и чужими руками, не совсем прямыми
У ТЕСЕ свои кронштейны есть для этих коллекторов, дешевле и лучше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Разного рода крепеж рабочие сами брали...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

basil-77, В теме "Как правильно подключить полотенцесушитель" на странице 318 Мазаец дал ссылку от 28.02.2016г.Ставить его вместо верхнего левого ввода.
Воздух можно выпустить , открыв только верхний кран на стояке и верхний кран Маевского. Может заработать, но до первого отключения воды: потом воздух опять сделает пробку...

basil-77, там вообще все под переделку, включая стояки...даже по этим фото, с десяток косяков видно или сами или предполагаются
Например трасса 25 трубой - стопроцентов с пластиковыми углами рехау, я бы их не рисковал ставить, тем более на пс...с чего бы рабочим выштрабливать под огромный радиус 25-й трубы, если даже 2 уголка не могут нормально скрутить - сухой лен торчит во все стороны, и это не вопрос "эстетики", а лен низкого качества и кривые руки, также накидные гайки на нипелях, нипели обычно с острыми краями...фитинги какие то левые присутствуют, валтековские? смысл было тратиться на виеговскую бронзу, если надежность валтек будет определять в итоге...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, совсем только не запугивайте человека!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei3k, спасибо за идею. Полотенчик ожил)
Правда уголок тот я покупать не стал, просто ослабил гайку на левом верхнем подводе и спустил воздух.
Теперь все ок.

Ну а чего там хорошего, ничего нет, пусть знает об этом, кто нибудь прочитает, и не наделает этих ошибок. Других наделает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день! Подскажите пожалуйста - рабочие сделали подключение ПС (см фото). Сейчас уже стоит все коробе обложено плиткой. Проблема - не греется ПС. Воздух спущен. Этаж 15, последний, стояк с хол.водой тупиковый, с горячей уходит вверх. Диаметры труб 50-32-25 (кажется).

размеры ПС 120х60. В чем может быть причина?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dimasad, 1) Полотенцесушитель должен быть ВЫШЕ нижнего отвода от стояка
2)Нижний отвод от стояка должен идти хотя бы горизонтально(лучше на 2 градуса вверх) к ПС (без отвода вниз, как у вас).
3) Верхний отвод от стояка должен идти тоже горизонтально (лучше на 2 градуса вниз) к ПС и потом вниз к фитингу ( ну или по прямой кратчайшим путём.
То есть Вам надо отсечные краны перепаять на горизонтальные участки отводов от стояка и сразу развернуть трубы в стену на 180 градусов.

sergei3k, эта схема совсем не будет работать или может быть дело в том, что слабая циркуляция гор.воды по стояку? Сейчас уже все в коробе, в плитке.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dimasad, В данном исполнении не должен работать . Встроенный насос может изменить ситуацию... Хотя в домах П-44, где металлическая труба стояка 1,5 дюйма и подводка к ПС той же трубой со смещённым байпасом - у меня полотенцесушители НИЖЕ нижнего отвода РАБОТАЮТ... Ждите водоразбора- может повезёт...

sergei3k, уменьшение диаметра байпаса поможет в данной схеме?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dimasad, Байпас у вас итак уже уменьшен. (По норме на размер меньше).Это хорошо при подаче воды сверху вниз. А ,если у вас нижняя подача, то уменьшать вообще нельзя...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Dimasad, Есть идея: подключите нижний отвод к ПС через ввод водоснабжения: вместо ФГО (он у вас стоит не правильно и ничего не очищает)перед счётчиком поставьте тройник и от него к нижнему отводу ПС... Бывший "нижний" станет "верхним", а бывший "вехний" заглушите заглушкой (чтобы не обвинили в краже воды)...

sergei3k, спасибо за советы. Фго - это фильтр? На нем стрелка - стоит правильно

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Dimasad написал:
На нем стрелка - стоит правильно

для фго одной стрелки маловато - грязесборник должен быть направлен вниз, иначе ничего собирать он не будет, а будет валить отфильтрованное обратно в трубу до первого угла, где оно может копиться вплоть до полного зарастания.

Добрый вечер. Весь день бьюсь с полотенчиком никак не могу его заставить постоянно греть. Подозреваю что нет циркуляции воды. Как только вылью литров 5 воды через краны Маевского полотенчик нагревается. Через какое то время (минут 20-30 остывает).
Что можно попробовать кроме как переделывать разводку воды?
На рисунке вход через верхний отвод выход через нижний.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

spock2009, Если у Вас не дом П-44 со смещённым байпасом и трубами 1 и 1/4 , то работать ПС не должен...
Поднимите входы в ПС до уровня нижнего отвода из стояка (лучше на 2 см выше) и будет Вам счастье...

sergei3k, Нет дом не п-44. Всего две трубы. Одна горячая другая холодная. Если я правильно понимаю что такое байпас то его нет. Отводы идут прямиком от главной трубы.
Поднимать ПС это ломать около метра плитки и раковину переделывать, так что это крайний вариант.
Если мне не изменяет память ПС какое то время работал.
Нельзя попросить местного сантехника спустить воздух из труб? Вдруг у меня там пробка. Это может как то помочь?
Забыл добавить у нас 15 этаж из 18

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

spock2009, Байпас у Вас есть: это труба между отводами на ПС ( и он НЕсмещённый)...
Если раньше точно грел, то пусть местные сантехники проверят, открыт ли у них кран ОБРАТКИ в системе. Было несколько случаев у меня, когда после перекрытия обоих кранов для ремонта в последствии открывали только кран ПОДАЧИ...
У Вас из ПС весь воздух уходит через Маевские. Возможно где-то воздух на техэтаже под крышей: пусть и там местный сантехник посмотрит.

spock2009 написал:
Добрый вечер. Весь день бьюсь с полотенчиком никак не могу его заставить постоянно греть. Подозреваю что нет циркуляции воды. Как только вылью литров 5 воды через краны Маевского полотенчик нагревается. Через какое то время (минут 20-30 остывает).
Что можно попробовать кроме как переделывать разводку воды?
На рисунке вход через верхний отвод выход через нижний.

spock2009, так и должно быть при такой горе-схеме подключения.
Низ ПС обязан быть выше хотя бы нижнего отвода от стояка.

Слив через краны Маевского всего лишь наполняет ПС горячей водой из стояка, затем она остывает и всё, ведь циркуляции в самом ПС нет.

Циркуляция в стояке, краны обратки и пр. тут вообще ни при чём - она вполне достаточная. т.к. стояк горячий.

Dimasad написал:
sergei3k, эта схема совсем не будет работать или может быть дело в том, что слабая циркуляция гор.воды по стояку? Сейчас уже все в коробе, в плитке.

Dimasad, те кто это сделал - конченные дегенераты. Вварили отводы на ПС в сам байпас - такой дичи я ещё не встречал! Заужение в стояке делается для получения разницы давлений между отводами, один отвод при этом должен быть ниже заужения, другой - выше. Но в нём самом же!

Водоразбор по стояку - ничем не поможет.

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
У нас 3-тий этаж 17тиэтажки. Подача воды с 1 по 10 этажи у нас снизу вверх. И байпас при этом заужен.((
Межцентровое 500 мм.

Может быть можно, все таки выбрать какую-то подходящую модель полотенцесушителя, чтоб он работал?
Или только еще раз переваривать стояк?