Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6022393

Lorika написал:
И байпас при этом заужен.

Вредители. Не повезло вашим верхним соседям...

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

BV написал:

Lorika написал:
И байпас при этом заужен.

Вредители. Не повезло вашим верхним соседям...

BV,
Вы кого вредителем назвали? Меня? А за что?

Я только пытаюсь понять, какую модель могу купить, чтобы ее реально было нормально подключить, чтоб грел. А в этой теме такое дело: в 2008-2009 на каждый вопрос, что полотенцесушитель не греет, давался ответ "сделайте сужение байпаса"

Потом, примерно в 2015 выходит некая статья, в которой, кто-то написал: > "Абсолютное большинство сантехников считают, что между отводами на ПС обязательно должно быть заужение – иначе ничего работать не будет. Во-первых, это не так (см. схемы №№ 1 и 2), а во-вторых, в случае нижней подачи воды в стояке и слабой циркуляции заужение мешает работать полотенцесушителю вплоть до полного охлаждения, несмотря на внешне нормальное подключение. Поэтому по-возможности стоит стремиться к тому, чтобы диаметр байпаса был равен диаметру стояка."
И все дружно начали советовать избавиться от заужения.
В городе мастеров есть хоть один разбирающийся в этом специалист?

Lorika написал:
что полотенцесушитель не греет, давался ответ "сделайте сужение байпаса"

Интересно, а почему в качестве сужения гибкую подводку не поставили?

Lorika написал:
В городе мастеров есть хоть один разбирающийся в этом специалист?

Если Вы нашли некую статью, прочитайте ее полностью.
Там есть ВСЯ информация, чтобы не задавать вопросов

Lorika написал:
А в этой теме такое дело: в 2008-2009 на каждый вопрос, что полотенцесушитель не греет, давался ответ "сделайте сужение байпаса"

и не надо врать - я давно на форуме

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

и не надо врать - я давно на форуме

BV, пожалуйста:

Если подводка к п/с(или радиатору) 3/4,то байпас должен быть 1/2.Это обязательное условие,для компенсации сопротивления напору,создаваемому п/с или радиатором.


"Схема, работоспособная, но лучше немного заузить стояк между врезками полотенцесушителя."


сейчас нет силы, к4оторая выдавит холодную воду с низа ПС.выходы:
заузить байпас или поставить на нем вентиль (могут засмердеть коммунальщики)


А он и не должен греть при таком подключении.
Надо делать смещенный байпас и заужать его минимум на размер,а лучше на два при таком диаметре

Хватит?

Интересно, а почему в качестве сужения гибкую подводку не поставили?

BV,попробую передать Ваш вопрос застройщику. Жаль только ему плевать на меня с Вашими вопросами с высокой колокольни. Акт давно уж подписан.

Если Вы нашли некую статью, прочитайте ее полностью.
Там есть ВСЯ информация, чтобы не задавать вопросов

BV, спасибо. Вы были весьма и весьма любезны.

Буду рада, если кто-нибудь с не таким уж "длинным пребыванием на форуме" проявит чуткость и сможет мне подсказать.

Lorika написал:
А в этой теме такое дело: в 2008-2009 на каждый вопрос, что полотенцесушитель не греет, давался ответ "сделайте сужение байпаса"

На каждый?

Lorika написал:
Если подводка к п/с(или радиатору) 3/4,то байпас должен быть 1/2.Это обязательное условие,для компенсации сопротивления напору,создаваемому п/с или радиатором.

то есть хотя-бы на размер ниже... А вы зачем верхним соседям воду ограничили?

Lorika написал:


"Схема, работоспособная, но лучше немного заузить стояк между врезками полотенцесушителя."

Вы понимаете разницу между словами немного заузить, и то, что у Вас на фото?
И еще почитайте там же на 4 сообщения ниже:

Гость написал:
а..Заузить сечение стояка г/водоснабжения нельзя. При приемке новостройки могут быть проблемы, и вообще не хочется.

Lorika написал:

сейчас нет силы, которая выдавит холодную воду с низа ПС.выходы:
заузить байпас или поставить на нем вентиль (могут засмердеть коммунальщики)

Понимаете, что советы могут быть и безграмотными?
И в том же самом сообщении:

Пижон написал:
нижнюю врезку ПС в стояк сделать ниже ПС
маленький насосик

Lorika написал:

http//www.mastergrad.com/forums/t90605-polotencesushitel-ne-greet/?p=826661#post826661
А он и не должен греть при таком подключении.
Надо делать смещенный байпас и заужать его минимум на размер,а лучше на два при таком диаметре

Там, же ниже, от того же отвечающего:

ДОКА написал:
Переделать стояк с заужением на один размер и смещенным байпасом Вам никто не запретит.

Lorika написал:
Хватит?

Вы видите только то, что хотите увидеть

Lorika написал:
Буду рада, если кто-нибудь с не таким уж "длинным пребыванием на форуме" проявит чуткость и сможет мне подсказать.

Еще раз скажу, что в этой статье есть все что нужно, статья грамотная, со схемами и примерами, и лучше, чем там написано не скажешь.
Вам просто лень прочитать?

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

BV написал:

то есть хотя-бы на размер ниже... А вы зачем верхним соседям воду ограничили?
Вы понимаете разницу между словами немного заузить, и то, что у Вас на фото?
Еще раз скажу, что в этой статье есть все что нужно, статья грамотная, со схемами и примерами, и лучше, чем там написано не скажешь.
Вам просто лень прочитать?

BV, еще раз, этот байпас от застройщика.
Вот совсем честно, таким диаметром он был. Прикрепляю фото. Таким и остался.

При приемке позвала сантехника от назначенной застройщиком УК, сказала, хочу полотенцесушитель повыше и на метр дальше. Можно? Не вопрос, сказали мне, переделаем и сделали так, ка на втором фото. Передвинули отводы чуть вверх и вниз и развернули их.

BV,а Вам природная скромность не позволяет ответить, что "никакая модель не будет греть совершенно точно, надо переделывать"? Или вредность?
Или гложут Вас сомнения, что оно таки может работать?

Если так грамотно и правильно всё в статье написано, то объясните мне недалекой, как оно работало при сдаче дома при "таком аховом ограничении воды соседям", при нижней подаче и с зауженным (чуть ли не "гибкой подводкой") байпасом?
Грело так, что рука не терпела.
И, собственно, почему так строят? Вопрос риторический...

Lorika,
Риторический вопрос - что Вам мешает прочитать статью, и после этого эадать вопрос?

Lorika написал:
Грело так, что рука не терпела.

Я вам про то, что в часы пик у верхних соседей напор воды будет ограничен, а Вы мне про грело.
Ну если грело - и ставьте то что было - зачем спрашивать?

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

BV написал:
Lorika,
Риторический вопрос - что Вам мешает прочитать статью, и после этого эадать вопрос?

Lorika написал:
Грело так, что рука не терпела.

Я вам про то, что в часы пик у верхних соседей напор воды будет ограничен, а Вы мне про грело.
Ну если грело - и ставьте то что было - зачем спрашивать?

BV, Не я ограничила напор воды соседям. Зачем так построили мне неведомо. Может они руководствовались какими-то соображениями с учетом всей системы домового водоснабжения... С чего вдруг мне туда лезть? Я ж в этом ничего не понимаю.
Меня, например, бесят эти компенсаторы сверху, но они нужны и я не лезу. Мне вообще эти хрупкие трубы на стояках не нравятся. Ничего ж не поделаешь. Бачили очи шо куповалы.

Если поставлю при нынешнем положении дел старый п-образный полотенцесушитель, он будет греть, как прежде? у него 380 межосевое. У отводов сейчас 500.

Вы, как попугай, "прочтите статью, прочтите статью.".. Если б я ее не прочла у меня бы и расстройства сейчас не было, что будет холодный полотенцесушитель..

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

BV написал:
Lorika,
Риторический вопрос - что Вам мешает прочитать статью, и после этого эадать вопрос?

Lorika написал:
Грело так, что рука не терпела.

Я вам про то, что в часы пик у верхних соседей напор воды будет ограничен, а Вы мне про грело.
Ну если грело - и ставьте то что было - зачем спрашивать?

BV, Пожалуйста, фото байпаса соседей. У них тоже самое от застройщика, сразу после приемки.
Я правильно понимаю, что в нашем доме вообще горячей воды нет, раз так критично заужен напор воды на каждом этаже?

Lorika написал:
Вы, как попугай, "прочтите статью, прочтите статью.".. Если б я ее не прочла у меня бы и расстройства сейчас не было, что будет холодный полотенцесушитель..

Вы прочитали, но ничего не поняли.

Lorika написал:
BV, Пожалуйста, фото байпаса соседей. У них тоже самое от застройщика, сразу после приемки.

Решение рассчитано на подключение ПС с сечением дюйм с четвертью (типы П, М и аналогичные), что их не будут выключать, и менять на другие модели.

Lorika написал:
Я правильно понимаю, что в нашем доме вообще горячей воды нет, раз так критично заужен напор воды на каждом этаже?

В вашем доме, чем выше, тем больше будут перепады давления в стояке ГВС в часы максимального разбора воды.
Насколько сильно - зависит от давления и качества сварки ПП стояка (отсутствия валиков заужений внутри трубы).

Кроме того качество труб скорее всего "самые дешевые".
Если температура ГВС большая, и давление большое - то такие трубы достаточно быстро становятся хрупкими.
Кроме того, на вашем фото .... краны к стояку подключены через ПП американки, у которых бортики под накидной гайкой легко отламываются и особенно, если трубы низкого качества и долго служили.

Так что через несколько лет .... ждите потопов.

Lorika написал:
BV,
Вы кого вредителем назвали? Меня? А за что?

Я, то что вижу, о том и говорю. А кто это сделал - Вы уж сами разбирайтесь.

То, что, полно идиотов и непрофессионалов, как среди проектировщиков, так и среди исполнителей, так и в УК - давно не новость.

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

**BV
Вы прочитали, но ничего не поняли.

BV, Потому и прошу помощи. Не сердитесь, пожалуйста. Моему пониманию технические детали недоступны.

**BV
Решение рассчитано на подключение ПС с сечением дюйм с четвертью (типы П, М и аналогичные), что их не будут выключать, и менять на другие модели.

Я хотела поставить Сунержа High-Tech model L 500x650 (00-0052-5065)
Нельзя?

Только такой можно, как на фото 2?

BV
В вашем доме, чем выше, тем больше будут перепады давления в стояке ГВС в часы максимального разбора воды.**
Насколько сильно - зависит от давления и качества сварки ПП стояка (отсутствия валиков заужений внутри трубы).

Кроме того качество труб скорее всего "самые дешевые".
Если температура ГВС большая, и давление большое - то такие трубы достаточно быстро становятся хрупкими.
Кроме того, на вашем фото .... краны к стояку подключены через ПП американки, у которых бортики под накидной гайкой легко отламываются и особенно, если трубы низкого качества и долго служили.

Так что через несколько лет .... ждите потопов.

Это, к сожалению даже не ПП, который варят. Это некое ХПВХ, которое клеится, но Вы правы эти трубы бессовестно хрупкие. Потопы в доме и не прекращались с момента сдачи. "Бортики под накидной гайкой" у меня даже фото есть.
Так что "через несколько лет ждать потопов" - это Вы ещё меня пожалели.
Сразу после сдачи УК меняла эти самые американки по всему дому. В том числе и в нашей квартире. Только вот - то на то и поменяли, как я Вас сейчас поняла. Ну, чуть поменьше стало потопов, да. Все еще впереди. Иллюзий никто не питает.

PS. Посмотрела сегодня маркировку на трубах. Стояк горячей воды D50, байпас D35, если это важно.

Lorika написал:
Это некое ХПВХ, которое клеится

Я думал померещилось какой-то уж очень блестящий ПП.
Про ХПВХ ничего сказать не могу - просто не знаю

Lorika написал:
Стояк горячей воды D50, байпас D35

тоже думал кажется, не два не полтора...
Не знаю ряда диаметров этой трубы, но на ПП хватило бы заужения с D50 на D40. А 35 всеж ближе к 32.
На фото фасада следы потопа?

Lorika написал:
Я хотела поставить Сунержа High-Tech model L 500x650 (00-0052-5065)

Вполне пойдет.

PS Я бы задумался о замене всего этого ХПВХ от верхних соседей до нижних Но как с ним делать надежный стык на стояках я не представляю. Через резьбу опасно. Паять с ПП - не по нормам. И пойдет ли на это УК - вряд-ли.

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

На фото фасада следы потопа?

BV, Да. И так вымокало в каждой секции чуть ли не через этаж. При морозе еще и промерзало.
В общем слез было пролито не меньше.

Вполне пойдет.

Спасибо. Я теперь хоть усну спокойно.
Это ничего что на отводах 500 мм межосевое и на полотенцесушителе тоже 500? То есть никаких уклонов не выйдет, как в статье почти по каждому подключению обращают внимание..

PS Я бы задумался о замене всего этого ХПВХ от верхних соседей до нижних Но как с ним делать надежный стык на стояках я не представляю. Через резьбу опасно. Паять с ПП - не по нормам. И пойдет ли на это УК - вряд-ли.

УК уже не пошло на это. Народ пытался бунтовать, через сми и суды.. Застройщик отделался заменой американок. И все поутихло. Пока..

Уклоны лучше, о и горизонтально пойдет.
Сможете раздобыть кусок этого пвх и помучать? Спросить сантехников как часто лопается?
Если совсем плохо - менять любыми средствами. Стояки капитально не зашивать

Всем привет! Прошу помощи в поиске ошибки монтажа. Сантехник перенес ПП на другу стенку, длина отвода около 3 метров, с 4-5 изгибами. Общая схема сейчас выглядит следующим образом:

В результате ПП не греет. После наполнения нагрелся полностью и стал остывать. Опытным путем выяснил что вода к нему двигается, но очень медленно, около 1 метра за 10 минут, пока доходит до ПП уже остывает и к тому же вода в ПП двигается с верхнего отвода стояка, хотя по логике должна с нижнего, т.к. подача воды в стояке - снизу. Циркуляция нормальная, давление 4 атм, у соседей на несколько этаже снизу все гуд. Воздуха в ПП нет, стравили через краны Маевского. Пропускную способность труб и ПП проверили путем пропуска через него воды от стояка - все в порядке. Стояк сантехник "перезапускал".
Местный сантехник теперь рекомендует заужать перемычку до 32 трубы, хотя сразу настойчиво настаивал на 40 диаметре.
Заранее спасибо за советы!

zigi написал:
Всем привет! Прошу помощи в поиске ошибки монтажа

просто большое внутреннее сопротивление трассы: далеко до прибора и много поворотов. Нафига воде бежать к полотенчику, если рядом такая же толстая труба (байпас х40). Уменьшить димаметр байпаса конечно поможет, но это запрещено. Это значит, что вы для всего стояка повысите сопротивление трассы, и станут хуже работать полотенчики у ваших соседей.

zigi, возможно, направление циркуляции воды в стояке "сверху-вниз". Нужно узнать это направление, после чего в тот вывод полотенцесушителя, который будет подачей, ввести трубку в 2/3 высоты полотенцесушителя. Трубка нужна для того, чтобы входящая вода попадала в верхнюю часть полотенцесушителя, и её остывание заставило бы работать гравитационный насос. Предполагаю, что монтажник заложил в стену трубы, идущие к полотенцесушителю, без теплоизоляции. Потому вода в них успевает отдать своё тепло стенам. Если так, то останется врезать дополнительный электрический насос.

zigi написал:
к тому же вода в ПП двигается с верхнего отвода стояка,

и это правильно!
Ради науки попробуйте повесить мокрую холодную тряпку на левый коллектор полотенцесушителя

zigi написал:
Пропускную способность труб и ПП проверили путем пропуска через него воды от стояка -

Как именно проверили?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

У вас надо поднять нижнюю 25-ю трубу: образуется "яма" ниже нижнего ввода в стояк, где вода и застаивается... Ведите трубу от верхнего ввода стояка прямо к вводу ПС по кратчайшему пути (по прямой). Заужать байпас при НИЖНЕЙ подаче нельзя...(работать не будет) (при ВЕРХНЕЙ- можно).

BV написал:
Как именно проверили?

трубы сейчас свободно лежат, не закрыты. Открутили одну из американок от ПП, и открыли один кран на стояке - вода под хорошим давлением пошла по трубам, прошла по ПП и вышла с выхода ПП который был свободен. Далее процедуру повторили со второй трубой, открутив вторую американку.

{{post:6041378,Ради науки попробуйте повесить мокрую холодную тряпку на левый коллектор полотенцесушителя}}

Так он же и так холодный. Как это сможет помочь?

Грэй написал:
Уменьшить димаметр байпаса конечно поможет, но это запрещено. Это значит, что вы для всего стояка повысите сопротивление трассы, и станут хуже работать полотенчики у ваших соседей.

Но ведь в таком случае пропускная способность моего участка будет складываться из пропускной способности перемычки 32 диаметра и ПП 25 диаметра, что суммарно, на мой взгляд, дает такую же пропускную способность что и труба 40 диаметра, хоть и бОльшим сопротивлением.
{{post:6041334,возможно, направление циркуляции воды в стояке "сверху-вниз".}}
Лично я не проверял и проверить не знаю как, но повторюсь, местный сантехник, который ведет наш дом, бьет рукой в грудь со словами что циркуляция снизу вверх с 1 по 12 этаж, а с 19 по 13 сверху вниз. Мой 11 этаж.

sergei3k написал:
Заужать байпас при НИЖНЕЙ подаче нельзя..

и смещать от оси стояка тоже не надо.
А по уму - переварить отводы на стояке,
чтобы оба отвода были ниже ПС и не было смещенного байпаса.
Тогда точно будет работать без проблем.

zigi написал:
трубы сейчас свободно лежат, не закрыты. Открутили одну из американок от ПП, и открыли один кран на стояке - вода под хорошим давлением пошла по трубам, прошла по ПП и вышла с выхода ПП который был свободен. Далее процедуру повторили со второй трубой, открутив вторую американку.

давление то ладно....
Нужен расход большой - чтобы как брандспойнт била толстой струей - только проверять без полотенцесушителя - он ограничивает своими фиттингами 12мм шестигранник

zigi написал:
Так он же и так холодный. Как это сможет помочь?

ну... можно сначала спустить воду - нагреть ПС, потом мокрую тряпку слева.
Короче надо сделать так, чтобы левый коллектор стал холоднее правого.
Попробуйте ради науки
Есть большой шанс, что ПС запустится...

zigi написал:
пропускная способность моего участка будет складываться из пропускной способности перемычки 32 диаметра и ПП 25 диаметра,

это так но не совсем. Вот у вас диаметр ПП = 25, но сейчас система этого не видит. Ведь вода через него сейчас не течёт, а это значит что система его игнорит, она его не видит. Сопротивление вашего участка по каким- то причинам слишком велико, вот и всё...
..кстати, я слышал, что байпас лучше располагать поближе к прибору

Грэй написал:
кстати, я слышал, что байпас лучше располагать поближе к прибору

Да, но
Смотря как именно, и при какой подаче

BV написал:
Короче надо сделать так, чтобы левый коллектор стал холоднее правого.
Попробуйте ради науки
Есть большой шанс, что ПС запустится...

Так он и так в данный момент холоднее правого) Вода у меня приходит в правый конец ПП ели теплой, а выходит с левого уже полностью холодной. Я так мыслю, мне нужно заставить воду идти как раз наоборот... И если при нижней раздаче нельзя заужать байпас, то вариантов как это сделать остается очень мало...

В общем заузили перемычку до 32 диаметра и убрали "петлю" с трубами, стал ПП горячее, но вода все равно подается с верхнего отвода от стояка...

Сегодня переваривать ПС будем. Сантехник настаивает на заужении байпаса, хотя он никогда заужен не был и грело норм. Хорошо что я прочитал про гравитационный насос и заужать байпас теперь не буду

Добрый день. Знакомой сделали ремонт в ванной под ключ. Естественно.... не греется ПС ) прислала фото. Что посовутуют гуру?

Dimkin, не надо было экономить на сантехниках

Я спросил как исправить, а не на чем нужно было экономить