Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1462693

stroika написал :
никто никаких гарантий на работу не даёт

Я даю.Говорю:"Гарантия-год.Дальнейшее обслуживание- навсегда".Один раз только пришлось выполнить обязательства по гарантии.Заменил пару треснувших плиток.Что обидно,предупреждал,что штукатурка не просохла.Хозяева как обычно торопят,типа все нормально будет,вот и вышло ненормально.Денег,конечно,не дали-гарантия ведь.

stroika написал :
а если заказчег говорит что в конце недели будет давать - то сваливать с объекта или доверится и продолжать работать?

Сваливать, конечно.
Ты ведь просишь не аванс, а за выполненную работу. А он не хочет давать - значит, не уважает. Или говорит что денег пока нет- зачем работать с тем(заказчиком), кто не может денег заработать?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :
народ!
а вы даёте гарантию на плиточные работы?
ща заканчиваю укладку на фасаде...заказчег с ухмылкой спрашивает( чёто до сего дня никто вроде и не спрашивал) - какую мол гарантию мож дать на свою работу ?
я ему тож с ухмылкой - ПОЖИЗНЕННУЮ - он в смех
а у вас как с гарантией на работу ?

Какая гарантия? - шутил заказчик.
Пожизненная - шутил stroyka)))

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :
а если заказчег говорит что в конце недели будет давать - то сваливать с объекта или доверится и продолжать работать?

Я не беру за каждый день, обычно за обьем какой-то. Правда и с улицы клиента не беру.

mihamaster написал :
Я даю.Говорю:"Гарантия-год.Дальнейшее обслуживание- навсегда".Один раз только пришлось выполнить обязательства по гарантии.Заменил пару треснувших плиток.Что обидно,предупреждал,что штукатурка не просохла.Хозяева как обычно торопят,типа все нормально будет,вот и вышло ненормально.Денег,конечно,не дали-гарантия ведь.

Ниразу не делал после того как вышел с заказа. Но у нас в основном длинные заказы - успеваем если что то сразу всплыло. В основном по мелочи и то такое. Несли чтото откос стукнули, мебельщики чтото поцарапали и т. д. Там мазнуть, там краснуть, там плитку заменить. Обычно забываю даже писать потом в смету. Если заказчик не мелочный, то и мы адекватно.

stroika написал :
гарантию мож дать на свою работу ?
я ему тож с ухмылкой - ПОЖИЗНЕННУЮ - он в смех
а у вас как с гарантией на работу ?

Вроде учили,что цемент набирает прочность 20 лет,клиенты тоже смехом спрашивают сколько дашь?если ацеит стены говорю лет 5 точно простоит,а если основание гуд,говорю плитка быстрей вам надоест,чем вы дождетесь,что она падать начнет,у меня после моей работы в 3 ваннах глазурь паутиной покрылась,плитка вроде Питер или Фряново,точно не могу сказать,точно знаю Орел,Шахты,Белоруссия все нормально,импортная тоже не подводила

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
ерунда.
если сомневаешься в заказчике, бери деньги хоть каждый день.

Это катит, если взялся за малярку в одной комнате, а в других живёт сам заказчик. Когда делаешь всю квартиру с нуля под ключ, то у заказчика нет времени каждый день ездить с тобой расплачиваться, да и оценить качество многих работ можно только при полной готовности объекта.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
Сваливать, конечно.
Ты ведь просишь не аванс, а за выполненную работу.

я имел ввиду проработалдопустим пн. и вт. и вечером просиш денег- а он говорит мол - ты работай - я в конце недели тебе уплачу
вот и пашиш 6 дней в ожидании даст - не даст денег
2mirock тож не даёш гарантии никакой на свою работу?

stroika написал :
я имел ввиду проработалдопустим пн. и вт. и вечером просиш денег- а он говорит мол - ты работай - я в конце недели тебе уплачу

А ты спроси, чем он мотивирует:
1) Х: -денег сейчас нет!
У: -а на тогда приглашал? - когда деньги появятся - позвони, приду и продолжу работу(если на другой заказ не уйду).
2) Х: - не доверяю, вдруг сбежишь или накосячишь!
У: - я тебе тоже, вдруг кинуть хочешь или случайно под трамвай попадёшь...

проблемнет написал :
Когда делаешь всю квартиру с нуля под ключ, у заказчика нет времени каждый день ездить с тобой расплачиваться, да и оценить качество многих работ можно только при полной готовности объекта.

Если делаешь большой заказ - договариваешься об оплате за сделанное, скажем, раз в неделю. Представляешь список выполненных работ - получаешь деньги. Когда начинают юлить - это же сразу видно! Если не держит слово - прямо заявляешь, что тоже не обязан держать своё. Собираешь инструмент и - к нормальным людям, каких подавляющее большинство...

Грэй написал :
качество многих работ можно только при полной готовности объекта.

Вот тут не соглашусь: методы и критерии приёмки работ подробно расписаны в нормативных документах. Каждый этап работ может принимается отдельно от других, и очень легко. А при полной готовности можно разве что увидеть, угадал ли дизайнер вкусы заказчика, или не угадал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
А ты спроси, чем он мотивирует:

скорей всего проверяет что делать умееш
но у меня с оплатой проблем нет тьфу-тьфу
так, было пару раз по мелочам - но эт не страшно

Если объем на три месяца, я каждое утро проверял (надзор вел). В 6-7 утра приезжал, со своим уровнем, построителем, угольником, правилом, влагомером и пирометром (дал архитектор свое). Также он начертил подробную диаграмму Ганта на весь цикл работ по отделке квартиры, ее удалось не сорвать, отдельные этапы конечно сдвигались по моей вине или из-за переделок перове время, но не более 2-3 дней.
К 7.30 подтягивался старшой отделочников, выслушивал мои притензии спокойно (я на 25 лет моложе его был), уезжал за материалом за его счет, переделывали - на 2ую неделю уже ничего не переделывали - сразу все делали, платил еженедельно в понедельник утром (чтобы за выхи просохло). 20-30% по завершении всех работ субчиком (отделочники, паркетчики, эл-ки, слаботочники), чтобы у них стимул был, +5% премия.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

stroika написал :
2mirock тож не даёш гарантии никакой на свою работу?

Нет конечно. Я не фирма, все делаем хорошо, но реАльная гарантия = реАльные деньги. А этого никто не хочет). Ну так и живем.

stroika написал :
но у меня с оплатой проблем нет тьфу-тьфу

А чё тада пургу гонишь

stroika написал :
вот и пашиш 6 дней в ожидании даст - не даст денег

???
Р-р-р

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mirock написал :
Нет конечно.

понял - ато уже подумал что я адын такой

Грэй написал :
А чё тада пургу гонишь

прост были раньше такие случаи
они деньги всегда откладывают напотом - видимо боятся кидоса со стороны мастера - но потом деньги дают (и прям видно как им с этими деньгами не хочца раставаца )

stroika написал :
они деньги всегда откладывают напотом...и прям видно как им с этими деньгами не хочца раставаца

Известно, что когда отдаёшь деньги понемногу, то их не так жалко)))
Именно поэтому, я всегда убеждаю заказчика, прямо таки заставляю отдавать частями))) а в конце работы ему и отдавать - то ничего почти не надо, и он - добрый, и ты для него - самый лючший.

Грэй написал :
Известно, что когда отдаёшь деньги понемногу, то их не так жалко)))
Именно поэтому, я всегда убеждаю заказчика, прямо таки заставляю отдавать частями))) а в конце работы ему и отдавать - то ничего почти не надо, и он - добрый, и ты для него - самый лючший.

Истинная правда.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
Каждый этап работ может принимается отдельно от других, и очень легко.

Опять же верно для малярки. Что касается инженерных работ, то их качество проявляется после установки приборов и оборудования, что происходит в самом конце.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
Известно, что когда отдаёшь деньги понемногу, то их не так жалко)))

вот полностью тобой согласен

Грэй написал :
Именно поэтому, я всегда убеждаю заказчика, прямо таки заставляю отдавать частями)))

и я всегда им так говорю - но есть некоторые перцы - которые всётаки пытаюца на конец работ всё растянуть - чтоб я был зависим от них а не они от меня
прально! надо чуть ли не на перёд брать и будет всё ок
а если не хотят - то втопку
если по знакомству - то даже сразу половину денег могут дать - или все если надо очень - т.к. уже знают как ты работаеш

проблемнет написал :
Что касается инженерных работ, то их качество проявляется после установки приборов и оборудования, что происходит в самом конце.

А подробнее?
.....

  • перепутал фазу с нулём, или провод пробил при монтаже потолка? Если это кого-то напрягает, может прозвонить тестером или подключить прибор временно; или например, когда вкрутишь лампочку а она не горит, то тебе всего лишь установку этой лампочки могут не оплатить, пока она не загорится. Это уже - гарантийный случай, к прокладке проводов никак не относится.
    Кста пробитие провода при последующих работах приравнивается к вредительству...
    ... потекли соединения труб? - гарантийный случай! Вполне может быть брак фитинга, например , почему вдруг за опрессовку не платить?
    Однажды на моих глазах сантехник сделал разводку, поставил кран, а он текёт. Заводской брак. Снял. Принесли другой - тоже самое. Он грит, уже поздно, темно, домой надо, давайте деньги за разводку, несите нормальный кран с нормального магазина. Послезавтра приду, поставлю. А хозяйка ни в какую: типа, воды нет - работа не закончена. Маразм.

проблемнет написал :
Опять же верно для малярки. Что касается инженерных работ, то их качество проявляется после установки приборов и оборудования, что происходит в самом конце.

по воде - после установки заглушек и опрессовки - оплата. после завершения отделочных работ - установка сантехник, ее проверка - оплата.
по отоплению - оплата только после успешной пусконаладки, кому не нравится - пусть лесом идут.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Адель написал :
по воде - после установки заглушек и опрессовки - оплата.

А, если потом окажется, что водорозетки выведены не в параллеле с плиткой и неправильно выставлены по глубине? Переделывать то кто будет?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

тот кто принял)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
А подробнее?

В современных квартирах электрика не ограничивается розетками и выключателями. Серьёзные заказчики ставят всевозможные переключатели, датчики движения и т.п. К тому же электрика не сводится только к доведению фазы и нуля до потребителя. Ещё сильнее дело усложняется при наличии трёхфазного ввода - включением лампочки можно убедить, что всё сделано правильно только полного придурка.

И чё?значит,

проблемнет написал :
Серьёзные заказчики

имеют право морить людей голодом только потому, что у них куча инженерных работ на грани фантастик?

Любые работы, в том числе и инженерные, можно и нужно разделять на этапы. Каждый этап принимается и оплачивается отдельно, либо авансируются заранее оговорённые суммы. Если в итоге сложный система по каким-то причинам не работает, то это - ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ. И проблема должна решаться в претензионном порядке.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Тока что закончил объект( 2 мес. работал на улице -тяжко на улице осенью работать) - заказчик со слезами на глазах растаётся с баблом - всё ноют что кризис и денег нет)))))))))))))х.з. что будет дальше с работой .....до зимы наверно у меня всё с заказами
а у вас как коллеги ?

stroika написал :
а у вас как коллеги ?

2 месяца почти без выходных работал,сейчас неделю дома,всевышнему долги отдаю,на этой неделе новостройку 70 квадратов должен начать(тьфу-тьфу-тьфу),уже должен был начать,но что-то электрик по рекомендации взятый в 2 раза медленней работает чем от него ждали,чем мы будем с ним мешать друг другу при работе клиент не говорит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

FARAON7575 написал :
новостройку 70 квадратов должен начать

поздравлямс!!!

stroika написал :
поздравлямс!!!

рано,еще не начал ведь,пока дома штаны просиживаю,зато удачно супруга на работу как раз устроилась,надеюсь по миру не пойдем

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А я вот набираюсь смелости заказчику обьявить что беру отпуск до весны))) Хочу ремонт дома продвинуть и мебель сделать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mirock написал :
заказчику обьявить что беру отпуск до весны))) Хочу ремонт дома продвинуть и мебель сделать.

вау! да ты бахатый! урожайный год у тя был судя повсему