Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504635

taels написал:
Вонизм правда несусветный,

Tomkol написал:
Это то же самое, что и пресловутый "Байкал" или "Сияние", но бесплатно.

Байкалом и Сиянием удобрить не получится. Его можно добавить в настой, что б не воняло.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Tomkol написал:
но бесплатно.

Вот!Ключевое слово.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

taels написал:
.Вонизм правда несусветны....

То же самое. А им - это пахнет.

Марош написал:
На несколько лет действия хватало.

Куриный помет очень хорошее удобрение, плохо, что воняет сильно. Хочу попробовать в следующем сезоне машинку привести, часть в компост, часть сразу под сидераты вместо минералки, часть высушу и на подкормки пущу. Благо у нас помет дешевый птицефарик много.

Марош написал:
Сколько прицепов надо привезти трухляка из леса, что бы получился прицеп перегноя.

Да, опилки и листовой опад эффектины когда их много, а доставка сильно дешевая. Я отказался от опилок, как только завод построили рядом по производству ДСП, который все отходы скупает и сам увозит.

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

К слову куриный помет даже лучше для подкормок, только нужно не переборщить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

taels написал:

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

А моя траву настаивает в воде пару недель,и тоже под кабачки льёт.Вонизм правда несусветный,зато кабачки выходят хорошие.

Это то же самое, что и пресловутый "Байкал" или "Сияние", но бесплатно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

А моя траву настаивает в воде пару недель,и тоже под кабачки льёт.Вонизм правда несусветный,зато кабачки выходят хорошие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

taels написал:
за чужими коровами по деревне с ведром бегала,навоз собирала....

Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Па написал:
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Спасибо,мил человек,Вас также,с Рождеством.

Па написал:
теперь коров в собственных дворах не найти, в деревне точно нет.

У нас деревня в лесу,можно сказать,травы мало.Раньше грызня была за ближние делянки,каждый клочок травы на учёте.Выкашивали всё под чистую,потому что или корова,или коза в каждом доме была.А тот,кто не застолбил себе поближе,носил траву больше километра на носилках.
А сейчас,техника в каждом дворе,а коров нет.И травы по пояс,на ... никому не нужна.Даже на огород косить ленятся.

Па написал:
. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу.

У соседки с сосен каждый год на огород хвои нападает,и картошка отличная вырастает.А раньше всё за чужими коровами по деревне с ведром бегала,навоз собирала.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
По прочитанному, мысль "пришла", по весне в близлежащий лес поеду. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу. Буду это собирать, на машине не въедешь, а мотоблок с прицепом должен там проползти. Падаль осины тоже пойдёт, в позапрошлом году валежник уже был почти сгнившим. Для компостной кучи будет самое то, как говорится, что "доктор прописал".

Отпишетесь потом, когда все перегниет и пригодное будет для внесения в почву. Сколько прицепов надо привезти трухляка из леса, что бы получился прицеп перегноя.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

По прочитанному, мысль "пришла", по весне в близлежащий лес поеду. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу. Буду это собирать, на машине не въедешь, а мотоблок с прицепом должен там проползти. Падаль осины тоже пойдёт, в позапрошлом году валежник уже был почти сгнившим. Для компостной кучи будет самое то, как говорится, что "доктор прописал".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
...Укладывал слоями клевера, опилки, помет и немного старого компоста для акваски все лето. Куча компостная получилась очень большая. Два года горя не знал.

В начале, кажется, 90-х, какая-то одна американская фирма строила в хозяйствах для крупно-рогатого скота в Белоруссии ферментаторы. Закладывали туда куриный помет с птицефабрик, опилки, может и еще чего-нибудь. Быки на откорме не очень желали эту гадость есть, но для огородов было то, что надо. На несколько лет действия хватало.

Па написал:
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Спасибо на добром слове.

Па написал:
Навоз- теперь как золотой запас. Теперь компост помогает.

Когда соседи порешили корову. Пришлось зеленку клевера компостировать. Благо рядом с деревней много пилорам и у каждой проблема утилизации опилок. Возили по 30р за машину, только топливо для авто оплачивали. Заказал машин 20 лежалых хвойных опилок. По случаю подогнали камаз куриного помета и тракторную тележку доломитки с асфальтового завода за пару пузырей. Укладывал слоями клевера, опилки, помет и немного старого компоста для акваски все лето. Куча компостная получилась очень большая. Два года горя не знал.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Марош написал:
Но ведь и "минералку" то же добавляли?

И минералку и перегной в обязательном порядке.
Если взяли два урожая картошки плюс несколько укосов зеленки... Сидераты нельзя считать удобрением, разве по азоту бобовые. Чередуя участки - соблюдаем севооборот. Еще лучше картофельник на три части делить, но где столько земли взять, а и куда зеленку девать. У моего соседа буренка была. Он застрелился бы, если я клевера запахал или в компост отправил. Вот так и жили, я ему зеленку, а он мне молоко и навоз.

Согласен с вами, но теперь коров в собственных дворах не найти, в деревне точно нет. Были времена, а теперь мгновения в виде коз осталось. Молочно-товарное хозяйство пришло в упадок, все поля в округе распроданы. Все земельные паи, которые были выданы в начале 90-х годов прошлого века скупили и всё. Навоз- как золотой запас. Теперь компост помогает.
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
...И минералку и перегной в обязательном порядке....

Андрус30, мотай на "ус". В опытах с сидератами должны быть заложены как навоз, так и минеральные удобрения.

Марош написал:
Но ведь и "минералку" то же добавляли?

И минералку и перегной в обязательном порядке.
Если взяли два урожая картошки плюс несколько укосов зеленки... Сидераты нельзя считать удобрением, разве по азоту бобовые. Чередуя участки - соблюдаем севооборот. Еще лучше картофельник на три части делить, но где столько земли взять, а и куда зеленку девать. У моего соседа буренка была. Он застрелился бы, если я клевера запахал или в компост отправил. Вот так и жили, я ему зеленку, а он мне молоко и навоз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
...После клевера урожайность картохи возрастала....

Но ведь и "минералку" то же добавляли?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

100%, пробовал - в сухой год эффект присутствует.

Садовник_ написал:
Сажал два года картошку на половине картофельника, на другой половине клевер с тимофеевкой.

Тоже отличный вариант .

taels написал:
У нас целые поля колхозные клевером засеивают.Да и старики говорили,после клевера,мол,некуда картошку было девать.Это как-то связано с кислотностью,как думаете?

Не думаю, что с кислотностью почвы. И клевер, и картоха растут на слабокислых почвах. Клевер накапливает азот. как все бобовые.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
После клевера урожайность картохи возрастала.

У нас целые поля колхозные клевером засеивают.Да и старики говорили,после клевера,мол,некуда картошку было девать.Это как-то связано с кислотностью,как думаете?

Марош написал:
Конечно, если под картофелем небольшой участок, то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

Написал я наверно не понятно.
Сажал два года картошку на половине картофельника, на другой половине клевер с тимофеевкой. Два года косите траву, на ком скоту, в компост, на мульчу. Последний укос запахивал. Затем поля менял местами. После клевера урожайность картохи возрастала.
У цветов просто скашиваю ботву и заделываю в свободный участок, что бы на компост не таскать и обратно в грядку. А площади под цветами не меньше чем под сидератами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
Кстати. Два года, как стал использовать ботву лилий и гладиолусов...

Конечно, если под картофелем небольшой участок, то если набросать в борозды травы после последнего окучивания, то положительный эффект будет. Но такой способ - это для дачника.

Марош написал:
применяют на своих клумбах,

Кстати. Два года, как стал использовать ботву лилий и гладиолусов.
Ботву скашиваю после заморозка, когда листья подвядают, ножом триммера за несколько проходов и разбрасываю на грядки, после заделываю мотоблоком. Раньше сжигал по весне.
Может кому интересно будет. Когда картошкой занимался, Весной засевал участок тимофеевкой с клевером. После окучки картохи косил клевера и укладывал траву борозду, второй укос пускал на компост или кусты мульчировал. На второй год, последний укос клевера запахивал. Два года росла картоха и два года клевера.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Что касается отключенных комментариев на моем ютубканале, то для "опоздавших" вынужден повторить: считаю инструментарий сообщений и комментариев, которым на данный момент наделен youtube.com примитивен для конструктивного общения и годится разве что для деструктивного выплескивания разного рода элементов (срачунов и высеристов)... любой даже самый примитивный форум и то гораздо удобнее для конструктивного общения. Поэтому для деструктивных комментариев "путь закрыт" на моем ютубканале, а если у кого-то есть что сказать конструктивное, то любой из вторых сможет высказаться на форуме "Хозяин и Хозяюшка" (который создан на бесплатном хостинге и имеет адрес )...

Что касается якобы отсутствия связи со мной на моем ютубканале, то спешу вас растроить - связь со мной через "Сообщения" вполне работает...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вообще-то канал у меня получился как-то сам собой. Открыл я когда-то тему в " Мотокультиваторы и минитракторы". Назвал ее "Картофель в гребнях". А побудило меня это сделать то, что я для посадки картофеля мотоблоком придумал как применить трехрядный окучник. Он даже имеет по моему мнению некоторые преимущества перед картофелесажалкой. Когда посадил картофель задумался об уходе за ним. Соорудил и применил сетчатую борону. То же неплохо получилось. Потом сделал копатель с цепями и ручную сортировку для картофеля. В теме "Картофель в гребнях" все это описал. Потом снял ролик о работе с сетчатой бороной. Ну, а потом дальше ... . Если еще что придумаю, то то же поделюсь. Может кто еще лучше такое сделает или покритикует, укажет на не доработки. Интересно, ведь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

andrus30
Единственное, что хотел узнать, почему ваш канал в ЮТУБ вещает как театр одного актёра?

Марош написал:
У андруса 30 она в норме.

Так само-собой. У его даже исчерпывающее видео имеется.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород, ни муравьи ни другая живность. Кроме человека.

Спасибо, что поделились своим виденьем аналогии совершенно по другому аспекту, т.е. по совершенно не аналогичному... т.е. там, где её и нет...

Марош написал:
Правда, свинья может помочь, но качество весенней обработки будет не очень. Конечно, если этот участок 10*10 м обгорожен, то может и неплохо к моменту посадки "перепашет" огород. Выровнять только тяжело будет.

Спасибо, что поделились своим личным опытом! "Возьму на вооружение", чтобы такую агротехнику никогда даже и не пробовать...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород,

Не дай Бог такую урожайность, как в природе.

У андруса 30 она в норме.

Марош написал:
В Природе никто и перепахивает весной огород,

Не дай Бог такую урожайность, как в природе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

andrus30 написал:
... в природе никто никакую органику никуда не заделывает...

В Природе никто и перепахивает весной огород, ни муравьи ни другая живность. Кроме человека. Правда, свинья может помочь, но качество весенней обработки будет не очень. Конечно, если этот участок 10*10 м обгорожен, то может и неплохо к моменту посадки "перепашет" огород. Выровнять только тяжело будет.