Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909175

Mutru4 написал:
Народ, а это что, за совковая ударная дрель?

Mutru4, Сергей! Похоже, что это барнаульская дрелька. . Вроде, два завода выпускали. Живьём не попадались, только на фото.

1) Алтайский приборостроительный завод "Ротор".

2) Барнаульский завод "Трансмаш".

Видал такие. Вполне себе. Еси новье - можно брать, если не новье - не стоит, их эксплуатировали очень интенсивно некоторые деятели.

Добрый день. Насобирал немного электроинструмента Bosch - 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов. Может кто знает, как узнать по модели, по внешнему виду, когда модель выпущена или хотя-бы когда выпускались данные модели. Анатолий

И вот такие инструменты bosch, может кто-то, что-то знает о них. Спасибо

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Анатолий Совайло написал:
Может кто знает, как узнать по модели, по внешнему виду, когда модель выпущена или хотя-бы когда выпускались данные модели.

раскрутите их, и на помехоподавительном кондёре найдёте год выпуска, кондёра, разумеется.

Анатолий Совайло написал:
И вот такие инструменты bosch, может кто-то, что-то знает о них. Спасибо

такая дрелька у меня есть- на кондёре 1972 г.

Анатолий Совайло,
Уж очень на DUSS похожа, была у меня такая.

Перфоратор ИЭ-4720 Dauer

Это "гауссовский" ударный механизм - ускорение оснастки магнитным полем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Crazyalone написал:
Это "гауссовский" ударный механизм - ускорение оснастки магнитным полем?

Именно так.

Лимитчик написал:
Перфоратор ИЭ-4720 Dauer

Доводилось таким работать, даже ещё где-то оставались буры и державка для коронок. Насколько помню- довольно компактный и не очень мощный аппарат. Сгорел на 14 мм отверстиях.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот это бормашина

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Как-то продавали на рынке у нас такую стойку, думал импорт времён СССР, а оно оказывается нет... И "шейка" была более 43 мм.:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал:
Как-то продавали на рынке у нас такую стойку, думал импорт времён СССР, а оно оказывается нет...

Импорт? Из Литвы? Во времена СССР? Станкостроительный завод Komunaras находился (находится?) в Вильнусе...

Mutru4 написал:
И "шейка" была более 43 мм.:

Шейка диаметром 43 мм появилась перед самым развалом... До этого было 39мм (у односкоростной Конаковской...) и более 43мм (сколько точно, не знаю, не сталкивался...)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал:
Импорт? Из Литвы? Во времена СССР? Станкостроительный завод Komunaras находился (находится?) в Вильнусе...

на той шильды не было.

Alex___dr написал:
Шейка диаметром 43 мм появилась перед самым развалом... До этого было 39мм (у односкоростной Конаковской...) и более 43мм (сколько точно, не знаю, не сталкивался...)

у болгарской BZ- шейка больше, и у ростовских дрелей ИЭ-1022ВУ2- тоже не 43 мм.
Продавец этой стойки подкладывал вкладыши от коленвала, чтоб 43 мм зажать. Хотя в сссровские времена могли и расточить..

Регистрация: 26.09.2013 Челябинск Сообщений: 57

Vadim63, Вот это дела))) Мне бвы это чудо в музей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SAW 174 написал:
Вот это дела))) Мне бвы это чудо в музей.

Если музей солидный, то изыщет 204 фунта на сей раритет

AEG BH 25 SUPER

rem273 написал:

Bonk написал :
Завод её выпускавший и сейчас жив и здравствует...

Зашёл опять на сайт этого завода и приятно удивился: этого раньше не было, когда я свои тексты писал...

На странице "История развития..":

За годы существования предприятия были расширены типоразмерные ряды и освоены новые изделия, в результате чего сложилась следующая номенклатура изготавливаемых изделий:
...
Одновременно предприятием были освоены в производстве и изготавливались товары народного потребления:

  • 1969 г. – сверлильная машина вращательного действия типа «Албина», в последующем модернизированная в машину «Албина – 2М»;
  • 1992 г. - сверлильная машина ударно - вращательного действия типа «Тигина»;
  • 2001 г. - сверлильная машина ударно - вращательного действия типа ИЭ-500

Что такое "Тигина" и ИЭ-500 - не знаю, но то, что именно после моей фразы

А сами-то и не помнят, что выпускали когда-то Албину: ни слова об этом на сайте.
Как раз в конце шестидесятых ЦК КПСС велел искать всем резервы для выпуска товаров народного потребления...

это появилось - факт. !!!

Ребят, господа-товарищи из Бендер: ну дайте подробностей побольше - ведь наверняка сохранились документы, фотки, да и в округе Албинами наверняка ещё сверлят!...

(Ко мне из Даугавпилса до сих пор приезжают за деталями на 4716 )

С кого, с чего начиналась та, первая Албина?!

Ау!!!

_сверлильная машина ударно - вращательного действия типа «Тигина» _

"Вот такая загогулина..."(с)

Фотки не мои, с просторов инета.

rem273 написал:
Вернусь к TE 17.
Непонятка какая-то: , что этот свой первый перфоратор они выпустили в 1967-м году.
На моём же экземпляре чётко написано: 1964.
Где ошибка?

rem273, доброе утро! Прошу прощения за несколько запоздалый (неполных семь лет ) ответ!
Никакой ошибки здесь нет. B.S.2769:1964 - это обозначение британской нормы безопасности ручного электроинструмента, которая в конце 60-х годов фактически стала международным стандартом электробезопасности, и во многих странах испытания на соответствие этой норме были обязательным условием вывода инструмента на рынок. Стандарт действовал 20 лет и в 1984 был заменен новой его редакцией. Изображенный на снимке экземпляр был выпущен в 1973 году. Первый же перфоратор Hilti TE 17 запущен в серию ровно 50 лет назад, в 1967 году.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вячеслав_Б написал:
rem273, доброе утро!

Добрый день, Вячеслав!

Вячеслав_Б написал:
Прошу прощения за несколько запоздалый (неполных семь лет ) ответ!

Да ладно... Там на шильдике есть номера патентов, по датам подачи заявок на них я тогда ещё понял, что мой перфоратор выпуска не ранее 1970 года. Но с цифрой "1964" была всё-таки непонятка.
Спасибо.

rem273, честное слово, мне тоже эта загадка семь лет не давала покоя. Теперь как камень с души свалился, никаких ошибок нет!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Уже раритет, но говорят что абсолютно новые

еще один

Ретро теперь и на Юле.
Электрошуруповерт 1969 года.

Vadim63 написал:
Уже раритет, но говорят что абсолютно новые

Vadim63, вах, а где вы такое раздобыли? Ещё и новые

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

parlixon написал:

Vadim63 написал:
Уже раритет, но говорят что абсолютно новые

Vadim63, вах, а где вы такое раздобыли? Ещё и новые

parlixon, это продают в моем городе

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadim63 написал:
это продают в моем городе

Из кладовых АвтоВаза? Выпускались эти модели приблизительно в то же время что завод строился...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alex___dr написал:

Vadim63 написал:
это продают в моем городе

Из кладовых АвтоВаза? Выпускались эти модели приблизительно в то же время что завод строился...

Alex___dr, все может быть, обьява висит на авито. Звонил на предмет посмотреть - не развод. А то сейчас модно стало.