Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6788811

Falkon58, на элмос похожа тоже, но вентиляционные отверстия не такие и цвет.

Freddie, нашел ещё в Яндексе фото. Похоже вы правы. И винты в корпусе и сзади похожа. Спасибо.

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!

СЕРГЕЙ 1805 написал:
элмос синяя, а это зелёная.

Отличие в цвете? Зеленая, потому что - клон. Элмос синяя, Искра красная.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Уже Ретро....

"Упаковка" в корпусе очень плотная.

Да, на щетки стоит обратить внимание.

У родни в шкафу

Andre10, спасибо. Скажите как разобрать шпиндель? Шестерню снять? Съёмником что то попробовал - боюсь сломать.На якоре на горячую напрессована? Обычно гайка, шпонка..... Сама машинка угроблена в принципе, но хочу снять редуктор. Может где пригодиться. Подшипники в общем изношены все практически.... Якорь ламели побило. Хозяин поменял подшипник - может повредил как то ламели. После ремонта их повыламывало через некоторое время. Щетки почти в ноль стёрлись. Выработка с миллиметр на ламелях.

СЕРГЕЙ 1805 написал:
На якоре на горячую напрессована?

Напрессованна, но снимается без особых проблем. Большую не трогал.

Andre10 написал:
Напрессованна, но снимается без особых проблем

Вот как! Может просветите подробней?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, может вместе с подшипником? Иначе никак.

СЕРГЕЙ 1805 написал:
может вместе с подшипником? Иначе никак.

На горячую, напрессовывать и обратно - неззя! Там пластик якоря близко. Спрессовывать с подшипником, за внутреннюю обойму, с резким простукиванием по валу сьемника, если нет пресса. Идет тяжело.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Попалась мне в ремонт совдэповская дрель, в которой я обнаружил нестандартную втулку между подшипником и корпусом - диаметр был такой - что подшипник не влазил. Реально - он был на миллиметр больше по ширине. Я отказал заказчику с тем - что нереально его втулить, не испортив при этом режим работы. Как минимум - наружнее кольцо подшипника сожмётся и ход ухудшится. Да и не понятно - как засадить: корпус, в отличие от современных дрелей, монолитный, закрытый с боков и с торца, и подшипник на роторе можно только всунуть с переда. Моя мысль была в том - что ответственной работы сделать не возможно, и что я мог-бы сжать отдельно подшипник как-нибудь (к чему я был не готов) - если ответственность с меня снимается. Вариант - трубой, например, и вставить туда, и трубу убрать - и он-бы там разжался. Хозяин отказался и стал делать сам - вбивать молотком и пробойником подшипник (недетый на вал) сбоку наискось в посадочную муфту. Я предупредил - что это раздолбает и подшипник и коллектор, я слава богу - делал не я. Но вопрос в том - а как поступать в подобных случаях? Идея, очевидно - менять посадочную втулку, но как её вытащить - если корпус монолитен? Мысль был - рассверлить торец корпуса и от-туда "танцэвать". Короче - что скажете?

Cahes написал:
Попалась мне в ремонт совдэповская дрель,Короче - что скажете?

Марка и фото.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

Cahes написал:
Попалась мне в ремонт совдэповская дрель,Короче - что скажете?

Марка и фото.

Falkon58,

Судя по всему это:
ИЭ-1032

Но в наличии нет.

Cahes написал:
Судя по всему это:ИЭ-1032

Это ИЭ 1202, хотя, движки одинаковые.
Быстрее всего, в корпусе осталась наружная обойма старого подшипника.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:
в корпусе осталась наружная обойма старого подшипника.

Ого... - и что новый подшипник на столько ужался - что влез в старую обойму??? Э-э... Да и, собственно, внутренней канавки под шарики я в обойме не обнаружил. Надо понимать под "обойма" вы подразумеваете наружное кольцо? - не втулку ведь, между подшипником и корпусом? Ну-да-ладно - это не вопрос.


Вопрос остаётся актуальным следующий:
как вытащить из пластикового корпуса эту втулку (зацэпиться не за что, да и вплавилась она - наплывы пластика её закрывают), и как туда садить новый подшипник? Имеет ли смысл рассверливать корпус с торца? Если я вытащу втулку - то оставшаяся посадка в корпусе может быть больше внешнего диаметра подшипника - если садить его в пластик, как разницу в диаметрах лучше заполнить - эпоксидкой?

Cahes написал:
Ого... - и что новый подшипник на столько ужался - что влез в старую обойму???

Он влез или не влез? ПисАли, что на миллиметр диаметр меньше! В таком случае - не влез бы.Там 7Х22 должен быть.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:
Он влез или не влез?

Так это и удивительно - что челу пришлось его ужать инструментами. Этот фанатик лупашил по нему молотком с упором, с разных сторон, и, таки - ужал.

Воопче - текущий вопрос не в этом.

Cahes написал:
и, таки - ужал.

Подшипник не резиновый. В диаметр меньше десятки не влезет, куда там - миллиметр!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Здравствуйте. Делая ремонт на мансарде нашёл вот такой инструмент, новый в масле.Интересует когда выпускался приблизительно, качество сборки.В сети никакой информации не нашёл, инструкции на русском нет.

Регистрация: 28.04.2020 Чебоксары Сообщений: 3

Всем привет! Осталась от отца дрель ИЭ-1036Э, лежит со сломанным шпинделем (это уже я - неудачно стукнул несколько лет назад ). Выяснил, прочтя эту тему, что вариации на тему этой дрели выпускались разными заводами много лет. Вопрос к знающим: внутренности редукторов у них одинаковые? Или только редуктор в сборе подойдет?

Aliulla, Редукторы одинаковые.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.04.2020 Чебоксары Сообщений: 3

Falkon58, т.е. даже в редукторах с пластмассовым корпусом шпиндель задним концом установлен в игольчатом подшипнике с шариком в торце? А то видел на одном сайте картинку:

Имя файла "Val-k-dreli-1036-konus", но на сайте товар именуется как "вал на дрель Ростов ИЭ-1035 конус". Размеры там указаны, и вроде совпадают, но не видно, есть ли выемка на торце под шарик. Поэтому засомневался, и решил обратиться сюда.

Falkon58, спасибо!

Aliulla написал:
т.е. даже в редукторах с пластмассовым корпусом шпиндель задним концом установлен в игольчатом подшипнике с шариком в торце?

Да. Шпиндели одинаковые Были модефикации с игольчатым и со втулкой (подшипник скольжения)

Aliulla написал:
вал на дрель Ростов ИЭ-1035

На 35ю, совсем другой шпиндель, гораздо больше. На шпинделе, у патрона два подшипника, и конус больше. И другая модефикация с внутренним конусом.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Aliulla написал:
не видно, есть ли выемка на торце под шарик

В крайнем случае, центровка есть, можно подсверлить.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.04.2020 Чебоксары Сообщений: 3

Falkon58 написал:

В крайнем случае, центровка есть, можно подсверлить.

Да, я тоже об этом подумал. Спасибо!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Vitalik38 написал:
Здравствуйте. Делая ремонт на мансарде нашёл вот такой инструмент, новый в масле.Интересует когда выпускался приблизительно, качество сборки.В сети никакой информации не нашёл, инструкции на русском нет.

Vitalik38,
Считайте, что Вы нашли клад цены немалой

Bosch - болгарка на 180й круг (нечасто используется, вероятно по-этому и лежала в коробке). Серия профессиональная, сборка немецкая.
Произведена, вероятнее всего, в период 1995-2003 годов. С минимальными изменениями производится и поныне.

С Black & Decker все немного хитрее.
Оба инструмента ныне не существующей, профессиональной (да-да, было и такое, и без дураков!) серии Black & Decker. К слову, сейчас это сугубо бытовой/хоббийный инструмент.

Болгарка являет собой "перекрашенную" в черный цвет продукцию фирмы Elu - данный бренд вместе с мощностями был куплен Black & Decker в самом начале 1990х годов. Инструмент профессиональный, хорошего качества, изготовлен на заводе Elu в Италии в 1994 году (с вероятностью процентов 90%).

С ножницами по металлу дела, вероятно, обстоят еще хитрее.
Являясь на выходе профессиональной линейкой Black & Decker эти ножницы выпущены, скорее всего, так же сторонней организацией.
Год выпуска 1993, произведены они (далее по убывающей вероятности) в Чехии/Словении/Германии - именно в этих странах располагаются сборочные производства титана "электроножничной" промышленности фирмы Trumpf.

В пользу этой версии говорит и то, что:
1.Европейских производителей электроножниц можно пересчитать по пальцам одной руки;

  1. С еще меньшим их количеством сотрудничал Black & Decker в 1990е годы;
  2. На ОЕМ (т.е. сделанных на заказ для других фирм) инструмент именно Trumpf не наносил место производства в виде заветного Made in ...

Резюме.
Вам достался отличный инструмент хорошего качества. Кондовый, крепкий, без следов современной оптимизации.
Инструкцию на болгарки (родную) искать смысла нет. Их можно заменить инструкциями на современные аналоги от Bosch GWS 20-230 и Makita 9069. Если Вы только не хотите лезть внутрь.
С ножницами инструкцию стоит найти (ищите аналог у Trumpf) - ножницы имеют мелкие хитрости в настройке, несоблюдение которых может превратить их в хлам.

Напоследок позволю себе дать два маленьких совета.
Первый - не лезть внутрь самостоятельно. Без опыта велик шанс профукать какую-то мелочь при сборке.
Из первого вытекает и второй - если у вас есть работа для этого инструмента, то работайте им сами, не продавайте. Много за инструмент четвертьвековой давности вы не выручите (многие даже таких названий не знают!), запчастей на них на каждом углу нет.

И последнее - если долго лежало не в тепле перед первым включением оставьте в отапливаемом, сухом помещении на сутки-двое в распакованном виде. Так точно ничего не коротнет из-за уличной сырости.

Удачи!

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Снова начал выкладывать видео из Тотемского краеведческого музея

Теперь на этот раз - про электросучкорезку РЭС-1

Дальше планируются обзоры картин про лесозаготовки. Тех которые там же на стенах висели. (Выставку осенью свернули, она временная была)

Рубанок Байкал Е-311

"Подошва" точно вечная

Весит эта Вещь, почти 6,5 кг.