Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404903

steepslacker, Я думаю, если бы две скорости включились, МБ бы колом встал. Это маловероятно.
Шток покоцаный, но это не страшно. Я в одной группе видел снимки, вот там даааа. Там даже внутри шестерни была прокатанная дорожка от шариков. А у меня - ерунда. Правильно тут говорили, еще лет 10 проходила бы коробка.
Но это я уже при ремонте увидел, а перед ремонтом просто купил ремкомплект и потом все кучей сменил. Заодно и фиксатор восстановил в заводское исполнение. Сейчас когда переключаюсь, прямо бальзам на сердце, а раньше никак не мог понять включил я до конца скорость или краешком зацепил. От этого иногда скорости выскакивали - недовключил.

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

alldn написал:
steepslacker, Быстрее всего фотик искажает. На моей старой кукурузе еще круче было.

alldn, Насчёт искажения фотиком не знаю, но отверстия явно не правильной формы. DimTo сам об этом пишет. Не удивлюсь если и шарики не совсем круглые). И неисправность странная- забарахлила коробка и пропала тяга. Вот я и подумал что какой то шарик не заходит назад и шестерня остаётся заблокированной. Типа две скорости сразу включены, оттого мотоблок и не тянет. Подтверждением гипотезы является то, что кукуруза нехотела вылазить. DimTo писал будто заклинило что то там. Вот возможно шарик и подклинил. Возможно это произошло по тому что отверстия в кукурузе разбиты. Ну это лишь мои мысли.

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

alldn написал:
steepslacker, Быстрее всего фотик искажает. На моей старой кукурузе еще круче было.

alldn, Левой стороной кукуруза будто в подшипнике крутилась. Шток набит шариками у самых краев (как и у меня было). А вот шестерня неплохо выглядит. Я года три назад менял пару шестерен, так они сейчас не лучше той, что на фото. На днях разбирал, обратил внимание.

steepslacker, Быстрее всего фотик искажает. На моей старой кукурузе еще круче было.

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

Djuse написал:

steepslacker написал:
Кукурузу однозначно менять

steepslacker, Что же с этой деталькой, не так??

Djuse, отверстия больно уж не круглые.

steepslacker написал:
Кукурузу однозначно менять

steepslacker, Что же с этой деталькой, не так??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

DimTo написал:
alldn, та-ки я ее достал....
Вот теперь вопросы:

  1. Я так понимаю вал с такими отверстиями лучше заменить?

  1. Это состояние последней шестерни нормальное?

  1. Шток имеет следы от шариков. Требуется замена?

  1. И последнее. Первая шестерня тоже требует замены?

Если подскажите, буду признателен. Не хочется покупать весь набор....

DimTo, Кукурузу однозначно менять, а вот шестерни у меня заметно хуже и ничего. Скоростя не вылетают. Шток есть смысл менять, если на утолщениях (в которые шарики упираются) края разбиты. Сами шарики подходят от 203-его подшипника. Регулировочные шайбы взять штуки 4. Две потолще, две потоньше. Справа поставить потолще, а слева (впереди) как получится. У меня впереди 2 стоят сейчас, одна толстая и одна тонкая. Ориентироваться удобно по переднему подшипнику. Нужно подбирать шайбы под ним так, чтоб он был заподлицо с корпусом коробки. Чтоб нивкоем случае небыл утоплен. В процессе регулировки возможно придётся пару раз вытащить передний подшипник. Удобнее всего на мой взгляд это делать постукивая бронзовым молотком по корпусу рядом с подшипником. Ну по типу того, как на машинах тяги рулевые выбивают.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

DimTo написал:
alldn, понял. Да я там и планировал покупать.
А вот все-таки почему при включенной передаче тяга практически пропадала? Вроде едет, но чуть упрёшся и все - встал мотоблок...

DimTo, Как понять тяга пропала, двигатель не развивает обороты? Причина карбюратор или свеча. Двигатель работает нормально, а мотоблок не едет? то смотри сцепление.

DimTo написал:
Вроде едет, но чуть упрёшся и все - встал мотоблок...

Сцепление не буксует?

DimTo написал:
А вот все-таки почему при включенной передаче тяга практически пропадала? Вроде едет, но чуть упрёшся и все - встал мотоблок...

Может с центробежным регулятором проблемы? При увеличении нагрузки он должен добавлять газу.

DimTo написал:
А вот все-таки почему

Зачем ?
С такими канавками - всё на выброс.
И забыть.

alldn, понял. Да я там и планировал покупать.
А вот все-таки почему при включенной передаче тяга практически пропадала? Вроде едет, но чуть упрёшся и все - встал мотоблок...

DimTo, Вообще-то все в неплохом состоянии, но я при таком же состоянии заменил все.
Видел в интернете фотки, там был кошмар, а тут все довольно цивильно.
Заменял на

alldn, та-ки я ее достал....
Вот теперь вопросы:

  1. Я так понимаю вал с такими отверстиями лучше заменить?

  1. Это состояние последней шестерни нормальное?

  1. Шток имеет следы от шариков. Требуется замена?

  1. И последнее. Первая шестерня тоже требует замены?

Если подскажите, буду признателен. Не хочется покупать весь набор....

Очередной раз заварил колонку (раз третий наверно). И всего то лет не менее пяти была только для ТИМа

alldn, спасибо за ответ. Буду на днях пробовать опять толкать....

DimTo, Должен дальше идти, подшипник полностью выйдет, потом кукуруза посвободнее будет, нужно ее крутить, вал туда-сюда шевели, у меня помнится и шарики стали выскакивать, когда вал далеко внутрь проталкивал, в общем дальше нужно вынуть кукурузу из шестерен.
Вынуться она должна.
В обратную так же ставится кукуруза с шариками приклеенными на солидол, по очереди проталкивая ее в шестерни.
Когда я ставил кукурузу в коробку, я выбил и второй, внутренний подшипник. Он потом вставляется изнутри коробки.
Когда втавил кукурузу, одел на нее с двух сторон регулировочные шайбы, что были на ней, потом вставил внутренний подшипник, осадил его немного больше чем нужно, поставил стопор. Потом поставил внешний подшипник, осадил его до упора, поставив этим самым на место внутренний подшипник, и все.
Вот тут есть сборка кукурузы. Мне в этом видео не нравится, что не поставили внутреннюю регулировочную шайбу, а без нее кукуруза будет болтаться.

alldn, Спасибо за отклик! Да, я снял вилку, освободил шток... Но вал только слегка (на 2-3 мм) вместе с передним подшипником подается вперед и все... При этом пробовал разное положение штока - он дальше не идет. При этом такое впечатление, что не пускают шестерни.

DimTo, Нужно снимать вилку, которая водит шток кукурузы. Потом шток выходит вперед коробки.
Вместе с кукурузой.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как извлечь кукурузу из корпуса...
Предыстория такова: владею Агросом 2004 г.в. всего две недели (купил б/у). При последнем фрезеровании перестали нормально включаться скорости, при этом пропала яга - на первой скорости в горку или на препятствии он не ехал (с разблокированным дифф.).
Посмотрел форум и решил извлечь промежуточный вал. Снял упоры спереди, попытался извлечь шток - он упирается в корпус передачи, шарики не вынимаются. И как разобрать эту конструкцию я так и не понял. Помогите разрешить ситуацию.