Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336951

UrikEEE написал:

galkin24 написал:
Невой с помощью выпахивателя нарезал борозды под маркер 70 см, разбросал картошку. Колея невы 55 см. Прикинул, что это хорошо, поеду не по клубням. В итоге вышло всё не так, колеса пошли по клубням, клубни давились. Бросил, закончил работу граблями.

Не совсем понял, чем пытались закрывать борозды. Двойными ушастыми окучниками, которые были прицеплены сзади? Был у меня давно печальный опыт, когда я пробовал закрывать борозды дисковым окучником, прицепленным к мотоблоку (у меня Салют-5) сзади. Тоже бросил и взял грабли - и колеса мотоблока идут по гребням и норовят съехать вниз, то диски окучников. Гравитацию никто не отменял. Полборозды так промучался тогда, плюнул и взял грабли.

Но затем, спустя пару лет, когда у моего мотоблока (после покупки роторной косилки) появился штырь спереди (шел в комплекте с косилкой и на него цепляется косилка), я попробовал закрыть картошку следующим способом: на траверсу (поперечина) от дисковых окучников вместо стоек с дисками прикрутил стойки с кусками доски длиной сантиметров 40 каждая (сделал "загартывали" на скорую руку из того, что было) и эту приблуду повесил спереди на штырь. Доски схематично стоят так: \ / (если смотреть сверху по ходу движения). Результат мне очень понравился - мотоблок совершенно не рыскает, колеса идут уже по ровной поверхности и никуда их не тянет. Регулируя зазор между досками, можно сделать небольшой холмик после засыпания. Теперь уже несколько лет так и сажаю картошку - ушастым окучником (цепляю сзади) нарезаю несколько борозд, разскладываю картошку в борозды. Затем отцепляю сзади окучник, спереди на штырь цепляю эту приблуду (все еще с теми же досками - на них зноса практически нет) и закрываю рядки.

UrikEEE, фото в студию

  • Крот и Агро теперь

UrikEEE , пытался зарывать однокорпусным выкапывателем, стоящим по центру, как и нарезал борозды. Пригрузил мотоблок на 40 кг, зарывало глубоко, не буксовало, но колеса ехали по клюбням, они от этого трескались и сильно заглублялись в мягкой земле. Пройдя два метра я эту трагедию прекратил.
Мне сказали, если зарывать двухкорпусным, то мотоблок будет штормить, и он будет сваливаться с гребней- я так и не попробовал.
А вообще мнения в сети такие, у кого есть дисковый - тот ушастый забросил, у кого ушастый спереди - тот дисковый продал.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Невой с помощью выпахивателя нарезал борозды под маркер 70 см, разбросал картошку. Колея невы 55 см. Прикинул, что это хорошо, поеду не по клубням. В итоге вышло всё не так, колеса пошли по клубням, клубни давились. Бросил, закончил работу граблями.

Не совсем понял, чем пытались закрывать борозды. Двойными ушастыми окучниками, которые были прицеплены сзади? Был у меня давно печальный опыт, когда я пробовал закрывать борозды дисковым окучником, прицепленным к мотоблоку (у меня Салют-5) сзади. Тоже бросил и взял грабли - и колеса мотоблока идут по гребням и норовят съехать вниз, то диски окучников. Гравитацию никто не отменял. Полборозды так промучался тогда, плюнул и взял грабли.

Но затем, спустя пару лет, когда у моего мотоблока (после покупки роторной косилки) появился штырь спереди (шел в комплекте с косилкой и на него цепляется косилка), я попробовал закрыть картошку следующим способом: на траверсу (поперечина) от дисковых окучников вместо стоек с дисками прикрутил стойки с кусками доски длиной сантиметров 40 каждая (сделал "загартывали" на скорую руку из того, что было) и эту приблуду повесил спереди на штырь. Доски схематично стоят так: \ / (если смотреть сверху по ходу движения). Результат мне очень понравился - мотоблок совершенно не рыскает, колеса идут уже по ровной поверхности и никуда их не тянет. Регулируя зазор между досками, можно сделать небольшой холмик после засыпания. Теперь уже несколько лет так и сажаю картошку - ушастым окучником (цепляю сзади) нарезаю несколько борозд, разскладываю картошку в борозды. Затем отцепляю сзади окучник, спереди на штырь цепляю эту приблуду (все еще с теми же досками - на них зноса практически нет) и закрываю рядки.

galkin24 написал:
но копаю вилами и сразу отбираю семена от удачных кустов.

galkin24, Грамотный подход, сейчас большая редкость.
ЗЫ сейчас сажаю и копаю техникой, но три года копал вилами что бы получить стабильную сортность. На халтурах сажаю и копаю в разных вариантах, но точно без вил

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

У меня посадочные площади сильно сокращены, картофель 2-3 сотки, остальное под сидераты. выкапываю по 300-400 кг и этого слишком много. Сажалку приобретать нецелесообразно. Копалку бы взял, но копаю вилами и сразу отбираю семена от удачных кустов. Развлечение у меня такое. А вот сажать лопатой не хочу.

Максимально к колесам это уже серьезные переделки штатной сцепки...
лучше тогда вперед сцепку делать, чтоб руль не трогать, при таких манипуляциях можно и на неву приспособить.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Теперь вопрос: прокатит ли такой вариант: на агросе окучники перевернуть на 180, руль перевернуть на 180?

galkin24, Да-же очень прокатит, но нужно соблюсти два условия, первое - окучники максимально прижать к колёсам, второе - нужен балансировочныё груз с стороны окучников, + 5-10 кг. больше развесовки в сторону окучников . регулировку глубины окучников надо оставить. В предыдущих постах выкладывал видео работы Vari. В работе такой вариант лёгкий для рук и не устаёшь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

galkin24 написал:
прокатит ли такой вариант: окучники перевернуть на 180, руль перевернуть на 180?

Нужно пробовать, потом доложиться обществу.
Такого никто тут не делал, а мнения у всех самые разные.
Вот и положите конец этим разногласиям.
Я сажаю сажалкой. Очень удобно, особенно если некому помогать.

Растолкуйте следующий момент. Мотоблок у меня давно, фрезирую и пашу лет 20-25, но только в этом году решил посадить картофель мотоблоком, надоело лопатой махать. В наличии есть нева-23, каскад и агрос ( + плуг, фреза, ушастые окучники, бороны, выпахиватель-дельфин) Поскольку агрос у меня появился только осенью, то я с ним и не заморачивался. Достался он мне даром, поэтому и отношение к нему пока весьма равнодушное...
Каскад из-за редуктора 1:7 и 1:17 ( у невы 1:9 и 1:34) после установки китай-мотора 6,5 превратился в слишком быстрый, немощный с явно выраженной задней развесовкой, и интерес к нему окончательно пропал.
Невой с помощью выпахивателя нарезал борозды под маркер 70 см, разбросал картошку. Колея невы 55 см. Прикинул, что это хорошо, поеду не по клубням. В итоге вышло всё не так, колеса пошли по клубням, клубни давились. Бросил, закончил работу граблями.
Хотел попробовать агросом заваливать, двухрядным окучником, но "бывалые" разговорили, сказали что окучник будет рыскать и ничего не выйдет.
Теперь вопрос: прокатит ли такой вариант: на агросе окучники перевернуть на 180, руль перевернуть на 180?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Михаэль, Спасибо, Миша.
Конечно цеплять и пробовать нужно на огороде, это я так, предварительно собираю информацию что потом делать с копалкой.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Михаэль, Миша, я спрашивал уже у тебя, да видно мой вопрос затерялся среди сообщений.
Подскажи, как ты регулируешь копалку? Колесами регулируется глубина. Это примерно понятно, потом разберусь по месту. А как регулируется подъем задней части грохота? На что нужно ориентироваться? Поднимать, пока картошка не перестанет выходить? Или когда земли поменьше будет на выходе?

alldn, я не регулировал грохот. Намучился поначалу с копалкой , пока понял . Прицеплять копалку надо на огороде. Сойки колес мало что дают. Передвигаться по участку лучше задом . Само копание тоже своеобразно. По ровному копает , а под гору быстро садится на двигатель и забивает копалку. В гору , наоборот копает лучше , отлично и пофиг , что в подъем. Поставил на 14 диски ВАЗ шиповку старую 14 185/70 , хотел попробовать , но упираются в копалку , надо проставки делать. Копал весь большой огород только в гору и немного по ровному. Под гору через несколько метров садится на движек и забивает копалку.

Саныч53 написал:
Приходит молодуха годков этак 73-75, просит помочь. Пошли посмотрим - калитка 60см ширины, фрезернуть надо фиг да ни фига - кусочек за теплицей 3х3, в уголочке 4х3; да у забора полоску. И все грядки облицованы, везде цветочки/кустики растут/цветут. А проходы такие узенькие, что ногу иной раз поставить некуда.

Саныч53,Сейчас практически с таким контингентом и работаю( шабашу) и пейзаж такой же , еще добавлю какой неть чеснок или еще чего по среди огорода всуроплено , посажено и выкаблучивайся и у нас не садят большими загонами.

mastera, alldn, Саша, Женя, доброго вам утра! Да я все понимаю, но все же объясню. Приходит молодуха годков этак 73-75, просит помочь. Пошли посмотрим - калитка 60см ширины, фрезернуть надо фиг да ни фига - кусочек за теплицей 3х3, в уголочке 4х3; да у забора полоску. И все грядки облицованы, везде цветочки/кустики растут/цветут. А проходы такие узенькие, что ногу иной раз поставить некуда. Приходится свой аппарат не только на переднем колесике прокатывать, но и на руках тягать.
Женины грядки возле дома по сравнению с клочками моих клиенток просто необъятные целинные просторы времен незабвенного Леонида Ильича Брежнева. А что Агро вещага очень классная, я знаю.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, Это правда. Не в обиду кому-то будь сказано, но после Агро легкие мотоблоки как-то не воспринимаются всерьез. Мне есть с чем сравнивать, 6 лет Невой работал. За один диф на Агро можно две Невы отдать.
Так что Серега, набирать много техники не нужно, продай свой Выкиньг и бери Агро.

Саныч53 написал:
. Действительно, шабашечки мелкие - 1,5 - 2 сотки просят фрезернуть, да кругом заборы с узенькими калиточками; грядки досками/шифером облицованы, дорожки узенькие... Короче, убедил меня, что без надобности... В Луге МТЗ-05 продается за 20, так тоже куда его...

П очему то все ( кто ими не работал) думают что таким мб как АГРО нужны " просторы" как "паровозу". Ни чего подобного, заедет и развернется на одном колесе и даст фору( развесовка с фрезой отличная, сцепление автомобильное" милиметруешь" диф) всем НЕВАам и прочим культиваторам.

Михаэль, Миша, я спрашивал уже у тебя, да видно мой вопрос затерялся среди сообщений.
Подскажи, как ты регулируешь копалку? Колесами регулируется глубина. Это примерно понятно, потом разберусь по месту. А как регулируется подъем задней части грохота? На что нужно ориентироваться? Поднимать, пока картошка не перестанет выходить? Или когда земли поменьше будет на выходе?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:
Позвонил, поговорил - проблемы с коробкой и реверсом начались после перестановки руля. Сам аппарат стоял у деда в гараже лет 7

Тягами подрегулировать можно и может еще по шлицам неправильно рычаг или рычаги поставили , если все произошло с КПП после перестановки руля. У меня одна техника для участков и поэтому Агро как член семьи.

Позвонил, поговорил - проблемы с коробкой и реверсом начались после перестановки руля. Сам аппарат стоял у деда в гараже лет 7, купил себе игрушку на 70летие, а оказалось работать им и не по силам... Зять вот сейчас продает, на торг 3 - 3.5 тысячи скинет. Позвонил сыну, тот разнес по кочкам - сажаешь полтора ведра картошки, а техники всякой уже скоро и ставить некуда будет. Шабашишь потихоньку с Викингом, вот и упражняйся... Действительно, шабашечки мелкие - 1,5 - 2 сотки просят фрезернуть, да кругом заборы с узенькими калиточками; грядки досками/шифером облицованы, дорожки узенькие... Короче, убедил меня, что без надобности... В Луге МТЗ-05 продается за 20, так тоже куда его...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
alldn, Саша, спасибо за ответ! Мне хоть эта техника особо и не нужна на данный момент, но давно на нее зуб точу. Пойду звонить.

Саныч53, можно поторговаться

  • Крот и Агро теперь

Саныч53, Да, у тебя тракторенок отличный, но как знать, может и Агро пригодится.

alldn, Саша, спасибо за ответ! Мне хоть эта техника особо и не нужна на данный момент, но давно на нее зуб точу. Пойду звонить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1