Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062594

alldn, Александр, вот нашёл:
-Прямая полярность – это когда «минус» подключен к электроду, а «плюс» на клемме заземления или на массе. При это способе подключения ток поступает от электрода к заготовке металла, которая нагревается, а электрод остается при этом холодным. В основном сварка MMA при прямой полярности применяется для сварки листового металла, имеет узкую сферу применения.
-Обратная полярность – это когда «плюс» подключен к электроду, а «минус» на клемме массы или заземления. В таком случае сварочный ток подается от металла на электрод, происходит нагрев и плавление сварочного электрода. Сварка на обратной полярности наиболее распространена.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Djuse написал:
Изменение полярности при сварке штучными электродами, влияет на глубину провара, вот только не помню при каком что, надо посмотреть справочник...

Djuse, прямая - минус на держак. Это провар в глубь. Обратная, плюс на держак - в ширь.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

alldn написал:
Поджигаются отлично, вторичный поджиг на ура. Пробовал какие-то другие в красной клетчатой коробочке - гораздо хуже.
УОНИ для ответственных работ, как пишут. Но очень капризные, сч ними трудно работать.

alldn, тот же рутиловые, но "наши". У нас похожие продаются, под маркой Континент. Дают ужасные поры и вообще шов какой-то убогий.
УОНИ круто варят - вопросов нету. Но если ими варить на нормальном инверторе, с нормальной линией, длинные швы) Вот тогда получается круто и красиво...
Но если инвертор фуфельный (без антистика), линия дает просадку... Ими не то что варить - зажечь практически нельзя. Погорит и в сварочной ванне потухнет))))
Но швы пластичные - не лопаются как после рутиловых.

Изменение полярности при сварке штучными электродами, влияет на глубину провара, вот только не помню при каком что, надо посмотреть справочник...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
Однако такой эффект прошел, когда поменял землю и электрод местами "+" и "-".

Попробовал. Утверждать не буду пока, но мне кажется стало лучше.
Я раньше читал, что перенос заряда происходит от минуса к плюсу и поэтому плюс сильнее греется. Когда плюс на электроде, то легче не прожигать. А мне сейчас при сварке толстого металла наоборот нужно хорошо прогревать основу, вот на нее и нужно наверное плюс подключать.
Дальше буду варить с плюсом на корпусе, посмотрю как будет получаться.

Djuse написал:
под маску надеваю очки

Само собой, без них я ничего не вижу.

Z E M A, Сварочник постоянка. Электроды вот такие.

Поджигаются отлично, вторичный поджиг на ура. Пробовал какие-то другие в красной клетчатой коробочке - гораздо хуже.
УОНИ для ответственных работ, как пишут. Но очень капризные, сч ними трудно работать.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Z E M A написал:
alldn, как сварщик могу сказать , если у тебя сварочник переменка вари электродом ОК 46 ,если постоянка вари электродами УОНИ .Для наших самоделок это более чем достаточно.Что за электроды Арсенал ?

Z E M A, 46-ые варят отлично и на постоянке... Это обычные рутиловые электроды.
Если не мокрые - шов красивый дают на обычном бытовом инверторе. Зажигаются нормально и вообще все с ними хорошо.
УОНИ\кобелко LB-52U\ OK53 - замучаешься зажигать. А швы, которые делаются с отрывом (на тонкостенном профиле) ими вообще никогда не сделаешь.

alldn написал:
Посмотрю. Специально на это внимание обращу. Правда под дугой не всегда видно, особенно в лодочке.
Пойду болгаркой шов расчищу и попробую заново проварить.

Вот ролик доходчивый.Лучше пока не просматривал.Может чемто поможет

alldn, как сварщик могу сказать , если у тебя сварочник переменка вари электродом ОК 46 ,если постоянка вари электродами УОНИ .Для наших самоделок это более чем достаточно.Что за электроды Арсенал ?

alldn написал:
Посмотрю. Специально на это внимание обращу.

Последнее время на ответственных узлах, под маску надеваю очки

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
такой эффект прошел, когда поменял землю и электрод местами "+" и "-".

А что, попытка не пытка, как говорил тов. Берия.
Попробую, хотя я варю как положенно для этих электродов на обратной полярности - корпус и + на электрод. Так написано на упаковке.

Djuse написал:
ванне надо увидеть, под дугой расплавленный метал, и как дуга разгоняет шлак

Посмотрю. Специально на это внимание обращу. Правда под дугой не всегда видно, особенно в лодочке.

Пойду болгаркой шов расчищу и попробую заново проварить.

Саня, в сварочной ванне надо увидеть, под дугой расплавленный метал, и как дуга разгоняет шлак, под дугой расплавленный метал а по краям дуги колышится расплавленный шлак. Как только увидишь эту картинку, сразу получиться заполнение шва.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
По краям наплав, посередине шлак.

Варю как лепило. Однако такой эффект прошел, когда поменял землю и электрод местами "+" и "-". Не утверждаю, но попробуйте, а вдруг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn, только практика, мой друг... Только практика... Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse написал:
Не видишь сварочной ванны,

Привет Андрей. Ванну вижу, во время сварки впечатление, что не шов, а картинка. А когда остынет, шлак отобьешь и ужас!
Если есть щель, вижу как она заплавляется. Правда на Т-образных это хуже видно.
Обычно дуга максимально короткая, даже тыкаюсь электродом в края. Туда-сюда, чтобы прогреть обе стороны. Сварной шов расположен горизонтально, почему я и называю его лодочкой. Только эта лодочка мне всю малину портит. Вниз стекает шлак и там остается, не проваривается сам шов. На горизонтальных такого быть не может.
Наверное нужно ставить именно Т-образно. Одна плоскость горизонтально, другая вертикально. И варить поджигая на нижнем участве, потом вверх и т.д. Чтобы шлак не стекал.

Саныч53, Серега, на малых токах не получится. Тут две железяки толстые, я не прогрею их, металл не приплавится, оторвется при первом ударе молотком.

Изначально, когда начинал первые швы на 1.5мм железе, я часто прожигал дырки, ну и стал я снижать ток. Ампер до 70 снижал. Но качество только ухудшалось. Тогда дошло, что варить тройкой нужно на токе 110 и выше, и учиться не прожигать на этом токе, не уменьшать ток.

alldn, Саня, ты ток ампер 90 поставь или чуть больше, я на малых токах варю. Медленно и успеваешь заметить, куда наплявляется металл и отреагировать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Заварить эту щель не получается, шлак опять пробивает щель.
Ток 130 ампер, электрод Арсенал 3.0 мм

Привет Александр. Не видишь сварочной ванны, сначала после поджёга дуги, создаёшь ванну расплавленного метала между деталями, потом плавно начинаешь двигать электрод вдоль шва, чуть-чуть перемещая поперег шва, главное удержать ванну расплавленного метала. Дугу держи максимально короткую. Сварной шов расположи в горизонтальном положении.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Серега, спасибо, обращу внимание. Хотя пробовал так держать электрод. Мне сказали, что он должен быть под 45 градусов, я так и делал. Получалось плохо, Попробовал наоборот держать перпендикулярно - то же самое. Хорошо, буду держать под малым углом.
Я вижу при сварке, как с конца электрода дуга дует как из реактивного двигателя. Может если более полого держать, шлак будет выдуваться из шва? Спасибо за совет.

alldn, привет! Я варщик тебе под стать, тоже плавил такие вот губы, вот когда стал держать электрод почти параллельно стыку, то стало намного лучше получаться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
Можно и конца мая подождать.

Именно так. Прошлый год дожди залили всю весну, пришлось пахать и сажать картошку 4 июня.
И ничего, все вызрело, в сентябре убрали картошку.

Спрошу в профильном форуме, но и тут тоже продублирую.
Вот моя характерная ошибка. По краям наплав, посередине шлак.
Заварить эту щель не получается, шлак опять пробивает щель.
Ток 130 ампер, электрод Арсенал 3.0 мм

В чем моя ошибка?