Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#5926409

Djuse написал:
то же с фото.

как-то так

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
Заодно охото посмотреть не цепной привод в косилке Заря-2, в каком месте он у нее находится

Не в косилке, а к косилке. Привод фрезы с небольшой переделкой разворачивается на 180" в перед МБ, немного переделываются крепления косилки, стыкуется привод, упаковывается в трубу. К сожалению, фото выложить не могу, в инете такого не встречал. Всегда жалею, на МТЗ-132 додумались сделать передний ВОМ, на МБ МТЗ-09 его уже нет, вот-бы в АГРО его приспособить. НО при ближайшем рассмотрении валов КПП ни чего подходящего не нашел

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Но возрастет износ элементов выжима сцепления.

При правильной настройке выжима износ сцепления минимален. Единственное когда его серьезно можно "подпалить"- это троганье с грузом на 4-й в натяг, или переключение с 2-й для разгона, на 4-ю опять-же с грузом, там действительно "свистит" сцепление, но оно не "горит" и не пахнет как на авто

Tankist написал:
Привод остался прежний цепной,

Заодно охото посмотреть не цепной привод в косилке Заря-2, в каком месте он у нее находится??? то же с фото.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tankist написал:
Небольшой простенький вал от ВОМ до привода косилки упакован в трубу.

Во блин.. Фото в студию!!
А то вот это, похоже на больное воображение

Tankist написал:

Jesha написал:
Отключение мотора при аварийной ситуации.

Это когда прижало можно шнурок сдернуть.
В свою защиту хочу отметить, я роторную косилку типа Заря-2(или КРОССЕР) с приводом от ВОМ, развернул, при помощи переделки редуктора фрезы АГРО. Теперь я цепляю косилку спереди МБ, при этом не разворачивая руля. Небольшой простенький вал от ВОМ до привода косилки упакован в трубу. В данный момент проблема в передаточном отношении от ВОМ к приводу, косилка явно не прокашивает. Привод остался прежний цепной, что не очень хорошо, ременной будет много проще и надежнее.
Могу лишь отметить АГРО с двигой УМЗ способен раскрутить две косилки типа ЗАРЯ на первой передаче с захватом почти 1.7 метра, все зависит от передаточного отношения привода, диаметра колес(а у меня они очень большие) и плотности травы

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Отключение мотора при аварийной ситуации.

Это когда прижало можно шнурок сдернуть.
В свою защиту хочу отметить, я роторную косилку типа Заря-2(или КРОССЕР) с приводом от ВОМ, развернул, при помощи переделки редуктора фрезы АГРО. Теперь я цепляю косилку спереди МБ, при этом не разворачивая руля. Небольшой простенький вал от ВОМ до привода косилки упакован в трубу. В данный момент проблема в передаточном отношении от ВОМ к приводу, косилка явно не прокашивает. Привод остался прежний цепной, что не очень хорошо, ременной будет много проще и надежнее.
Могу лишь отметить АГРО с двигой УМЗ способен раскрутить две косилки типа ЗАРЯ на первой передаче с захватом почти 1.7 метра, все зависит от передаточного отношения привода, диаметра колес(а у меня они очень большие) и плотности травы

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Не понимаю такова сарказма... на свою голову купил себе МТЗовскую роторную косилку(должна быть тема), во время костьбы выжимаеш сцепление а МБ как ехал так и едет, кинетека диска настолько высока что выступает в роли мотора, ну решил эти вопросы, стало работать все как надо, сцепление выжал МБ встал. А вот вопрос на милион: когда подаеш МБ назад во время кошения или при вспашке, или при работе с фрезой ну и случайно оступился..... если нет гарантированого отключения мотора что будет??

А ведь у вас два вопроса получилось.
Первый: Отключение мотора при аварийной ситуации.
Второй: При работе с косилкой требуется не только глушение (либо расцепление сцеплением), но и отсоединение косилки.
Возможно сделать нормально выжатое сцепление и при отпускании ручки, МБ встанет. Типа МБ1. Но возрастет износ элементов выжима сцепления.
Вы отключение косилки как осуществили? Просто при движении назад откл ВОМ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
производитель уже все придумал достаточно просто и надежно

Производитель придумал простейшее - иначе без этого не пустят в продажу !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Что касается использования ВОМ при заднем ходе, то его достаточно просто вкл/выкл. ногой

К сожалению, ногой удобно он только включается...... !
А вот выключить - надо изловчиться !

Tankist написал:

Djuse написал:
если нет гарантированого отключения мотора

Шнур вам в помощь, производитель уже все придумал достаточно просто и надежно. Что касается использования ВОМ при заднем ходе, то его достаточно просто вкл/выкл. ногой, либо сделать рычажок подобия блокировки диффа, что не так уж и сложно

Tankist, Вот и тыкай ногами, хотя при кошение как до него достать ногой??... по обезъяньи не умею, у меня ВОМ с руля управляется. фотки в посте 5911084

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
если нет гарантированого отключения мотора

Шнур вам в помощь, производитель уже все придумал достаточно просто и надежно. Что касается использования ВОМ при заднем ходе, то его достаточно просто вкл/выкл. ногой, либо сделать рычажок подобия блокировки диффа, что не так уж и сложно

Tankist написал:
Вы часто выпадаете из-за руля? Похоже ситуации типа застрял, надо подтолкнуть, работа в огороде, шморгалка порвалась или стартер сломался вами вообще не рассматривается, а как-же тогда заводить, руль сзади МБ, стартер спереди. Это-ж куда и как должно выкинуть АГРОвода что-бы иммобилайзер заглушил двиг. Видимо вас не напрягает часто заводить двиг, как для меня 100 грамм бензина ни чего не решает, к тому-же при работе на холостых двига очень хорошо охлаждается, при частой остановке он греется в разы быстрее

Не понимаю такова сарказма... на свою голову купил себе МТЗовскую роторную косилку(должна быть тема), во время костьбы выжимаеш сцепление а МБ как ехал так и едет, кинетека диска настолько высока что выступает в роли мотора, ну решил эти вопросы, стало работать все как надо, сцепление выжал МБ встал. А вот вопрос на милион: когда подаеш МБ назад во время кошения или при вспашке, или при работе с фрезой ну и случайно оступился..... если нет гарантированого отключения мотора что будет??..... а сколько при этом народу пострадало и погибло.., мне не охото быть в этой статистике...........

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tankist написал:

Djuse написал:
Ежеле чего до конца не знаете, лучше не озвучивайте... и так "знатоков" слишком много развелось, хотя руками ни чего и не делают...

В паспорте прописано 20 Ватт, у меня в фаре лампочка 12/20 Ватт, подгонял специально, для получения максимальной освещенности, много лампочек испытывал она одна подошла по лучшим показателям. Диодные перегорают на больших оборотах. В наших краях сложно найти 6-ти Вольтовку, уж тем-более немецкую криптоновую. А вы какую еще электронику включили, просто интересно, где и что я упустил?

Tankist, в моей инструкции 25W + катушки слегка доработаны, в этой ветке были фотки, но форум все съел + знание электроники.... Вот потому мне доп генератор не нужен волне хватает встроенного. Светодиодные лампы светят отменно, главное брать желтого цвета...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
Ежеле чего до конца не знаете, лучше не озвучивайте... и так "знатоков" слишком много развелось, хотя руками ни чего и не делают...

В паспорте прописано 20 Ватт, у меня в фаре лампочка 12/20 Ватт, подгонял специально, для получения максимальной освещенности, много лампочек испытывал она одна подошла по лучшим показателям. Диодные перегорают на больших оборотах. В наших краях сложно найти 6-ти Вольтовку, уж тем-более немецкую криптоновую. А вы какую еще электронику включили, просто интересно, где и что я упустил?

Tankist написал:
Давно в курсе, только там 20 Ватт кое как, любую другую электронику сжигает, напряжение переменное зависимое от оборотов, ни один диодный мост с конденсатором не способен сгладить ток как я не пытался. Лампочка будет светить, электроника работать не будет, даже универсальный зарядник сотового перегорает, а он работает от 7-8-ми до 30 Вольт

Глубоко сомнительно, у меня от гены работала криптоновая лампа немецкого производства 35W , Ежеле чего до конца не знаете, лучше не озвучивайте... и так "знатоков" слишком много развелось, хотя руками ни чего и не делают...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
на моторе стоит родной генератор на 35W, на любую мелкую электронику хватает без проблем

Давно в курсе, только там 20 Ватт кое как, любую другую электронику сжигает, напряжение переменное зависимое от оборотов, ни один диодный мост с конденсатором не способен сгладить ток как я не пытался. Лампочка будет светить, электроника работать не будет, даже универсальный зарядник сотового перегорает, а он работает от 7-8-ми до 30 Вольт

ppp53 написал:
Спрыгнул (упал) - препятствие пропало, блок сработал на отключение зажигания...... !
Почти как в авто - иммобилизатор рядом с процессором - авто работает. Отнёс иммобилизатор на некоторое расстояние - авто встало........ !

Вы часто выпадаете из-за руля? Похоже ситуации типа застрял, надо подтолкнуть, работа в огороде, шморгалка порвалась или стартер сломался вами вообще не рассматривается, а как-же тогда заводить, руль сзади МБ, стартер спереди. Это-ж куда и как должно выкинуть АГРОвода что-бы иммобилайзер заглушил двиг. Видимо вас не напрягает часто заводить двиг, как для меня 100 грамм бензина ни чего не решает, к тому-же при работе на холостых двига очень хорошо охлаждается, при частой остановке он греется в разы быстрее

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
уже ЭлектроБлок получается

Без электроники в 21 веке трудно уже обойтись, тем более в безопасности........... !
В Алиэкспресс инфракрасный датчик препятствия предлагается - руб за 25......, исполнительный блок с релюшкой - руб за 30.... Сел за рычаги - препятствие появилось,блок сработал и держит включённым зажигание. Спрыгнул (упал) - препятствие пропало, блок сработал на отключение зажигания...... !
Почти как в авто - иммобилизатор рядом с процессором - авто работает. Отнёс иммобилизатор на некоторое расстояние - авто встало........ !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Дернул шморгалку, поставил АГРО в борозду, уселся на лавочку и как давай пахать в два загона. Плюсы ощутимые, МБ ни когда вас не задавит задним ходом и бегать за ним не надо, ... Фантастика-а-а-а!!!

Да уже не фантастика ! На видео один показывал радиоуправление МБ - ничего фантастического

Tankist написал:
Вам чем шнурок помешал? тогда где вы вашу магнитную рукавичку хранить собираетесь и уж тем более какой-то брелок-передатчик? заглох и все встал, батарейка села,

Безопасность должна максимально не зависеть от настроения пользователя - раз шнурок прицепить поленился, два............... и уже это не безопасность а некий доп способ глушения двига.

Прерчатку я вообще не приветствовал - не моя сия идея !

Tankist написал:
Вам чем шнурок помешал? Если вы с ним не справляетесь, тогда где вы вашу магнитную рукавичку хранить собираетесь и уж тем более какой-то брелок-передатчик? Уж тем более с возможностью подзарядки, уже ЭлектроБлок получается, придется на каждый столб в лесу-поле по розетке ставить. Вдруг АКБ забудешь зарядить, как с сотовыми обычно бывает, заглох и все встал, сотовый не ловит, батарейка села, стемнело, жуть просто

Магнитные перчатки держу в кармашке на МБ, ежели что надо запитать электричеством , то к сведению..., на моторе стоит родной генератор на 35W, на любую мелкую электронику хватает без проблем, это если не вкурсе, для ознакомления.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tankist написал:
А лучше брать блок управления с пультом от управляемой машинки с расширенными функциями. Дернул шморгалку, поставил АГРО в борозду, уселся на лавочку и как давай пахать в два загона. Плюсы ощутимые, МБ ни когда вас не задавит задним ходом и бегать за ним не надо, а на транспорте вообще круто, сделал себе кабинку в кузове, в непогоду едешь так себе пивко попиваешь ... Фантастика-а-а-а!!!

Танкист отсутсвие фантазии, это конечно не приятно, но не смертельно, мотоблоки пашут сами, да же без радиоуправления.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!