Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#5526711

Jesha написал:
Конечно представляю, по этому и не снимаю её с фильтра. Она же задаёт правильную работу системы создавая разряжение.

Где она (трубочка) создает разряжение ??? Эта трубка с крышки в воздушный фильтр, на 99% дань экологии. Как система дожигания картерных газов. Для двигателя, что она в фильтр входит, что болтается на улицу с надетым ради приличия кусочком капронового чулка, одно и то же.

Павел-61 написал:
Ну клапан- это громко сказано, скорее маслоотделитель.

Ну через закрытую дверь и окно воздух то же проходит, но совсем не так, как в открытое. (Вы согласны с этим?) Тут ровно та же схема. 100% Там ни кому и не нужно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Где она (трубочка) создает разряжение ??? Эта трубка с крышки в воздушный фильтр, на 99% дань экологии. Как система дожигания картерных газов. Для двигателя, что она в фильтр входит, что болтается на улицу с надетым ради приличия кусочком капронового чулка, одно и то же.

Из умной книжки "Процесс рециркуляции отработавших газов имеет и ряд других преимуществ. Благодаря более низкой температуре в камере сгорания предотвращается возникновение детонации, что дает возможность в более широких пределах корректировать угол опережения зажигания, повышая крутящий момент. В дизельных двигателях процесс рециркуляции снижает “жесткую” работу силового агрегата на холостом ходу, так как из-за пониженной концентрации кислорода сгорание топливо-воздушной смеси происходит при несколько иных условиях."
Ладно, давайте оставим картерные газы в покое. Кто считает не надо шланг на фильтр, пусть снимет. Кто считает надо, оставит на фильтре.
Каждый решит для себя сам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот при работе со снегоуборщиком, не всегда снег отбрасывается по ветру и когда против, снежный туман накрывает мотоблок, достаточно минут 20 такой переменной работы и под фильтром вода, фильтр эту воду не задерживает, я его конечно просушиваю каждый раз, но тут явная недоработка в конструкции фильтра при работе со снегоуборщиком. Да и движок если от -12 ̊С и ниже после тех же 20 минут начинают обороты плавать. Стал смотреть что у буржуев на этот счет придумано, у хонды все зализано, толком не рассмотреть по фоткам, а вот у китайцев попроще в стиле как в постах выше типа кожуха сделано и есть фильтра помимо обычных бумажных, комбинированные циклонные, маслянные. Если попробовать фильтр типа от 56 ижа циклонный или маслянный от планеты 5, как думаете очистит воздух от снега?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157 написал:
есть фильтра помимо обычных бумажных, комбинированные циклонные, маслянные.

Так почему же и нет. Циклон это не плохо. Так я по той же причине рекомендовал большой корпус. Скорость потока не большая, снег потает и успеет слиться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

у меня урала нет, но вот фильтр бы его попробовать, он масляно-контактный, по идее снег должен задерживать и ставится по похожей схеме как на агро, но вот размеры....

Tankist написал:
По поводу теплого воздуха для работы двига зимой, во всей литературе для большей производительности двига описывается о холодной горючей смеси и горячей камере сгорания. Не знаю как у вас, у меня с родным карбом заводится в мороз до -25С с напругой, но с 3-5 го раза, закрываю только вентилятор тряпкой, МБ стоит на улице. Карб по началу замерзал, но скорее плохого из-за бенза, после сушки топливной системы проблем нет

Аналогично.... И трубочку я уж лет 5 как потерял

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

user157 написал:
при работе со снегоуборщиком, не всегда снег отбрасывается по ветру и когда против, снежный туман накрывает мотоблок, достаточно минут 20 такой переменной работы и под фильтром вода, фильтр эту воду не задерживает

А вам не проще переставить фильтр, скажем на рулевую колонку, кусок сантехнической гофры стоимостью около 150 рублей решает все проблемы

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

user157 написал:
масляно-контактный, по идее снег должен задерживать

Ну-и что, а вода куда потом денется, либо полоскай после каждой работы. Масляный фильтр нежелателен по простой причине, МБ склонен к наклону, при частых наклонах масло легко попадет в карб, а это чревато проблемами похуже. Масло при минусе достаточно сложно смыть из карба, а масло-водяную смесь вообще не реально, только полный разбор с продувкой. Производитель довел все до простого, зачем заморачиваться?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
При -30* испаряемость падает на столько, что двигатель не заведется до тех пор, пока бензин не дотечет, практически струйкой, до поршня, который подкинет его к свече. По этому если прогреть коллектор или водух в нём, двигатель заведется много легче.

Как можно прогреть глушитель в -30С не заводя двигатель Даже после заводки глушитель минуты две разогревается. При такой температуре автомобиль не так часто дергают, а вы на МБ куда-то едете. Уже при -20С проблемно держать ручки руки мерзнут

Tankist написал:
А вам не проще переставить фильтр, скажем на рулевую колонку, кусок сантехнической гофры стоимостью около 150 рублей решает все проблемы

Думаю что не решит,видел как соседи убирают снег снегоуборщиком в -10 да еще с ветром,это надо видеть(хочу сфоткать да все не как)там идет полный ураган, там не только в карбюратор в фильтр , там снег и в трусы оператору наверное попадает Дед мороз настоящий снегурочки только не хватает

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
А вам не проще переставить фильтр, скажем на рулевую колонку, кусок сантехнической гофры

Переставить можно, но только с гладким шлангом. Гофра создаст большое аэродинамическое сопротивление.

Tankist написал:
Как можно прогреть глушитель в -30С не заводя двигатель Даже после заводки глушитель минуты две разогревается.

Верно. У вас спуталось как завести и как подать горячий воздух к карбюратору во время движения. Для заводки прогреть коллектор горячей водой, дунуть в него строительным феном, поставить свечу накаливания (с АКБ) и им подобное.

mastera написал:
видел как соседи убирают снег снегоуборщиком в -10 да еще с ветром,это надо видеть

Особо когда снег рыхлый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Итак, найти ураловский фильтр пока не получилось, нашел с уд-2, практически тот-же ураловский но меньше размером. Для выравнивания плоскости крепления фильтра пришлось его развернуть на карбюраторе в другую сторону от глушителя, а в связи с этим заменить родной шланг вентиляции и повернуть "ручной стартер". Масло в фильтре сделал немного пожиже, осталось дождаться очередного снегопада и испытать конструкцию, сейчас -20 ̊С заводить не стал, да пока и чистить нечего.

Tankist написал:

user157 написал:
масляно-контактный, по идее снег должен задерживать

Ну-и что, а вода куда потом денется, либо полоскай после каждой работы. Масляный фильтр нежелателен по простой причине, МБ склонен к наклону, при частых наклонах масло легко попадет в карб, а это чревато проблемами похуже. Масло при минусе достаточно сложно смыть из карба, а масло-водяную смесь вообще не реально, только полный разбор с продувкой. Производитель довел все до простого, зачем заморачиваться?

Снег конечно в масле будет и менять масло придется периодически, но думаю не после каждой чистки, фильтр металлический, подогрел, слил масло с водой, залил другое, старое отстоится до следующей замены. Бумажный фильтр все равно не держит, надо что-то придумывать. А наклон, так у меня вроде крутых нет, а до 20 ̊ масло не захватит, да и до 40 ̊ не захватит, само не попадет, если только наружу фильтра.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157, Наткнулся на интересную вещь. Если посмотреть принцип работы, наводит на свежую мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

user157 написал:
Снег конечно в масле будет и менять масло придется периодически, но думаю не после каждой чистки, ф

Где то здесь на форуме, не то в АГРО МТЗ МС, там пластмассовую бочку разрезали вдоль и крепили к рулевой штанге, получалось нормаль, если не лень посмотрите.

Jesha написал:
user157, Наткнулся на интересную вещь. Если посмотреть принцип работы, наводит на свежую мысль.

Посмотрел, ключевой элемент в этом аппарате ротор изготовленный из адсорбционного материала, у нас такой возможности изготовить что-то на подобие этого ротора, который в процессе работы частью высушивается и потом опять поглощает влагу, нет. Если только покупать силикагель и использовать его вместо фильтрующего элемента или в дополнение к нему, скажем заменяя после каждой чистки на просушку, как вариант, почему и нет, только нужно на практике определиться с его объемом под конкретные условия, пусть те-же 20 минут переменной работы в снежном тумане. Если с контактно-маслянным фильтром результат не удовлетворит, можно будет попробовать.

mastera написал:

user157 написал:
Снег конечно в масле будет и менять масло придется периодически, но думаю не после каждой чистки, ф

Где то здесь на форуме, не то в АГРО МТЗ МС, там пластмассовую бочку разрезали вдоль и крепили к рулевой штанге, получалось нормаль, если не лень посмотрите.

Не подумайте что хочу вас обидеть, но не понял что даст разрезанная пластмассовая бочка на рулевой штанге или где-то еще на мотоблоке, в смысле что-бы снег сверху не сыпался на фильтр, карбюратор?

user157 написал:

mastera написал:

user157 написал:
Снег конечно в масле будет и менять масло придется периодически, но думаю не после каждой чистки, ф

Где то здесь на форуме, не то в АГРО МТЗ МС, там пластмассовую бочку разрезали вдоль и крепили к рулевой штанге, получалось нормаль, если не лень посмотрите.

Не подумайте что хочу вас обидеть, но не понял что даст разрезанная пластмассовая бочка на рулевой штанге или где-то еще на мотоблоке, в смысле что-бы снег сверху не сыпался на фильтр, карбюратор?

Дополню, если имелся ввиду кожух сверху, для защиты от снега, то думаю проще будет накинуть сверху на фильтр чулок с тряпки, типа мешковины, низ чулка опустить примерно до уровня низа отстойника карбюратора, попробую, чем не вариант.

user157 написал:
Не подумайте что хочу вас обидеть, но не понял что даст разрезанная пластмассовая бочка н

Там начиная с колес МБ и кончая руками мотоблочника все закрывается, ну типа капота получается.

Рисовальщик из меня никакой, но типа так.