Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#5609683

nik73 написал:
у меня 2 раза такое было и искра есть все зашибись один хрен ставлю новый коммутатор и вперед

Такая проблема есть не только у вас, я ремонтировал МБ-23 ком-р сам, но дешевле вышел китайский с бобиной, дешево, надежно, имеется ощутимое электронное опережение зажигания, искрообразование при меньших оборотах коленвала и искра в разы мощнее. К тому-же китайское зажигание не боится воды, специально проверял при работающем двигателе, обливал обильно водой, не пробило даже свечной наконечник. Родное зажигание этим ни как не может похвалиться, иногда достаточно-было дождя чтобы встать, причем с симптомами сбоя в опережении зажигания, которое явно опережалось разбивая шкив шморгалки

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

nik73 написал:
Кстати оба раза после зимы

nik73 написал:
меняю коммутатор и с пол оборота

nik73 написал:
надо как-то проверить коммутатор

Ком-р не особо герметичен, вся эта замазка легко аккуратно снимается и высушивается. В последний раз я менял кажется конденсатор, видимо проблема в нем. Надо схему МБ-23У поискать

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

Tankist, мб23 отработал 4 года первый мб23у отработал ровно год второй мб23у второй год пока работает агро стоит круглогодично на улице даже не накрываю, к китайским коммутаторам личная неприязнь,мне интерестно почему искра есть достаточно нормальная на мой взгляд а он даже не схватывает?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

Tankist, понял

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

Интересно брак или есть свой ресурс?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

nik73 написал:
к китайским коммутаторам личная неприязнь

Очень зря

nik73 написал:
на улице даже не накрываю

Та-же история

nik73 написал:
искра есть достаточно нормальная на мой взгляд а он даже не схватывает?

Сбивается момент искрообразования, по какой причине не понятно, в первый раз под дождем не мог завести МБ сначала зажигание было как-бы поздним, ни какой реакции, затем стал "пинаться" в обратку, т.е стало ранним. Вскрыв силикон ком-ра удивился во влажности платы, высушив веном все заработало как раньше

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

nik73 написал:
Интересно брак или есть свой ресурс?

Дешевая штамповка на уровне ПТУ, по слишком завышенной цене, схему любой соберет сам, инет в помощь, даже без тестера можно обойтись , бобина и гена остаются родные

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Игорь7115 написал:
куда полезть надо?

Есть еще тема. Шпонка распредвала люфтит на коленвалу, было и такое. Вскрытие покажет

Tankist написал:
Есть еще тема. Шпонка распредвала люфтит на коленвалу, было и такое. Вскрытие покажет

Мудрая мысль !Было и у меня подобное огорчение.Выкручивал свечу и вставлял в цилиндр штангель(можно чистую палочку) и выставлял ВМТ поршня.Затем брался за установку момента зажигания.Предварительно ,конечно,проверив наличие люфтов.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

nik73 написал:
новый коммутатор и вперед только блин дорого выходит

150 - 200 р - не так уж и дорого.
Я на минск разорился 450р - там РР есть, очень полезная штука для моего Агро (без этого РР лампочки горели при существенном добавлении оборотов) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

nik73 написал:
Карб можете не смотреть даже,если родной он даже хоть с форсунками хоть без по любому хоть какойто признак жизни подаст надо как-то проверить коммутатор

Это зря !
В нашем карбе ЧУТЬ не туда крутнёш какой винтик - руки можно поотрывать - а так и не увидеть признаки схватывания !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Валерий Павлович написал:
вставлял в цилиндр штангель(можно чистую палочку) и выставлял ВМТ поршня.Затем брался за установку момента зажигания.

Есть в этой схеме недостаток, при резком торможении двигателем на больших оборотах или резких перегазовках с максимальными оборотами поршень догоняет клапана, ломает в основном коромысла, Слава Богу не гнет. Уж лучше заменить шпонку вовремя. Опять-же кому как, я гоняю на АГРО по ровной под 30 км/ч и более под гору, обороты в основном максимальные на всех работах. Доказано, при длительной эксплуатации на средних и малых оборотах двига перегревается

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

ppp53, 3600 родной был

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

ppp53, у меня такого нет я продуваю жиклер сверху не глуша двигатель,может у меня карб особенный какой)))крути верти отклонения не значительные,я после промывки карба все от фонаря вкручиваю завёл потом подстраиваю,но чтоб руки оборвал да никогда максимум глохнет секунд через 10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал:
Она замыкает катушку на "массу", искры не будет. В данном случае искра есть

Какая разница что она замыкает? Проводок перетерся по изоляции, к примеру. И то замыкает, то нет на массу Можно дергать двигатель, до Победы!
Просто при любом ремонте, когда не понятны причины?! Первое надо исключить на 100% все возможные причины.
А вот потом, искать НЕвозможные

Да кстати! Родной коммутатор умирая, может хаотично : то давать искру, то нет Двигатель при этом работает, какое то время.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

И да! Из собственного наверное 20-летнего опыта с такой техникой!
Что б не мучиться с карбюратором, все время. Заведите правило : каждую весну снять карбюратор, чуть его разобрать и Промыть-продуть. (20 минут)
"ФТО" так же сильно облегчает жизнь + воронка с сеточкой при заправке топлива.
И не выливайте канистру до конца, со всей мутью. Оставьте эти остатки для розжига костра.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал:
Родной коммутатор умирая, может хаотично : то давать искру, то нет

Хотелось-бы чтобы это было только так, но умирает он по разному

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

nik73 написал:
3600 родной был

Китайский комплект, ком-р, бобина, наконечник, у меня вышли меньше 500 руб., с учетом повышения сейчас будет стоить порядка тысячи, все равно дешевле и надежнее родных

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

nik73 написал:
у меня такого нет я продуваю жиклер сверху не глуша двигатель

Что-то вы не то продуваете, жиклер ХХ не сквозной, диаметр там действительно очень мал для продувки, только волосок медной проволоки пробьет, если забито, вход с низу по центру, выход с боку жиклера. При его выворачивании до конца у вас двига точно заглохнет, так как нарушится качество и количество смеси