Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6002531

Ацетон написал:
Марош, Для полной картины не хватает фрезы на ВОМ в качестве костыля,да и не будет пропуска между бортовыми.

Ацетон, то же вариант.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
плуг или груженый прицеп по бездорожью не легче тащить.
И все таки тут чего-то не хватает.

У меня один (ОДИН) раз СЛУЧАЙНО получилось - попробуй - сам ответишь на свой вопрос ! ! !

steepslacker написал:
Вот мой расковыренный К-1.

С коробочки все названия и циферьки напиши.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

Djuse написал:

steepslacker написал:
Вот мой расковыренный К-1.

С коробочки все названия и циферьки напиши.

Djuse,

Вот

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

alldn написал:
Хочется, чтобы искра 100р пробивала

5 по 0,47мф. Больше не уместил. Заводка лёгкая, искра жирненькая. 100 рублёвку без проблем пробивает.

steepslacker написал:
Заводка лёгкая. 100 рублёвку без проблем пробивает.

steepslacker, Судя по тому, что стоит паяльная станция, с паяльником дружен, и схема трудности представить не должна. Попробуйте разрисовать схему с печатки. Поискал в интернете - не нашел. Разных схем много, а конкретно К-1М не видел.

steepslacker, Спасибо.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

steepslacker написал:
Тем более есть свободное время, которое нужно убить

Ты там сам не убейся - а то результат и не узнаем !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

steepslacker написал:
искра жирненькая

Есть у меня прибор пьезо - для проверки свечей. На новых искра иногда тощее, чем на давно работавших....... !
Было бы нагляднее выбрать каким нибудь методом свечу с искрой потощее и пустить на эту схему !

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

alldn написал:
steepslacker, Судя по тому, что стоит паяльная станция, с паяльником дружен, и схема трудности представить не должна. Попробуйте разрисовать схему с печатки. Поискал в интернете - не нашел. Разных схем много, а конкретно К-1М не видел.

alldn, Извиняюсь, но уже не получится. Сын сейчас на мотоблоке за опилом поедет. Но следующий раз когда полезу в коммутатор обязательно срисую. Честно говоря я и сам не знаю зачем над коммутатором сегодня издевался))) Он и так работал без нареканий. Правда сейчас искра покрупнее и заводится легче, хотя и до переделки достаточно легко заводился.

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

ppp53 написал:

steepslacker написал:
искра жирненькая

Есть у меня прибор пьезо - для проверки свечей. На новых искра иногда тощее, чем на давно работавших....... !
Было бы нагляднее выбрать каким нибудь методом свечу с искрой потощее и пустить на эту схему !

ppp53, Да свеча у меня всё та же. Что до переделки, что после. А вот искра пожирнела. Я её теперь даже слышу, если близко к вывернутой свече нахожусь. Хотя может это я раньше не прислушивался... не знаю. Сын тоже сказал что МБ завёлся легче. Стартер сломан, заводим верёвкой. Сын обычно 4 оборота наматывает, а сегодня двух хватило.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
не будет ли просаживаться напряжение на больших оборотах. Могут не успевать заряжаться.

Горе то не большое. На малых хватает (и это самое актуальное - СПОКОЙНО верёвку тянуть, а не остервенело дёргать), а на больших - тем более хватит !

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

alldn написал:
Поискал в интернете

Вот она какая оказалось.

steepslacker, Спасибо. Как-то она нарисована через заднее кирильцо. Не сразу сообразил что тут и как.

Сегодня посидел, поисследовал работу коммутаторов. Родного МБ23, самодельного и самодельного доработанного.

Результаты таковы:
МБ23 сделан как-то неграмотно.

Я смотрел его схему и удивлялся, зачем там стоит диод параллельно катушке. Ведь он явно будет мешаться созданию колебательного процесса искры. Была надежда, что при перерисовке схемы коммутатора человек ошибся.
Оказалось, что он не ошибся, диод стоит именно так и обрезает искру, хотя энергии в конденсаторе еще навалом.

Видно, что вторая полуволна зажатая и на этом все заканчивается. Искра очень короткая.

Далее поставил самодельный коммутатор.

Тут ничего нет, чтобы мешало колебательному процессу. Осциллограмма это показала. Искра стала длиннее, хотя колебания какие-то невнятные, нестабильные (может это вообще какие-то помехи). Но тем не менее это гораздо лучше, чем МБ23.

Затем подключил в коммутаторе цепи принудительного запуска тиристора.

По осциллограмме сразу видно как стабилизировался колебательный процесс. Видны четкие четыре периода колебаний. Конденсатор полностью отдает заряд, искра более длительная, т.е. у нее есть больше времени, чтобы поджечь бензин.

Еще одно измерение с большим разрешением.

Все как по букварю.
Заводится хорошо, никаких страшилок с вырыванием шнурка из рук не было.

Из проведенной работы видно, что самодельный блок работает лучше заводского. Нужно будет себе переделать коммутатор, сделать его стационарным, а не макетнице.

Измерения производились программой SpectraLab. На будущей неделе привезу нормальный осциллограф, еще разок покручу все режимы.

alldn написал:
Измерения производились программой SpectraLab

Сжемку подключения к компу?? Какие импульсы, с какой амплитудой и скваженостью, куда подавали??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Сегодня посидел, поисследовал работу коммутаторов. Родного МБ23,

alldn,Хоть Михаэль и не велел встревать да и ноль я в этих вопросах , у меня мотоблок 2008 года выпуска, зажигание БСЗ-2 М, комутатор К-1 М, может на последних выпусках какие то улучшения, подвижки были.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
По осциллограмме сразу видно как стабилизировался колебательный процесс. Видны четкие четыре периода колебаний. Конденсатор полностью отдает заряд, искра более длительная, т.е. у нее есть больше времени, чтобы поджечь бензин.

Жаль, не было спектрорграфа. Наложить эти колебания на спектрограмму и было бы видно, что все эти последующие колебания и длинная искра присутствуют, когда в камере сгорания вовсю уже "бушует" пламя и нужды в доп поджигании нет - само неплохо горит по законам, далёкими от законов электронники!

alldn написал:
Заводится хорошо, никаких страшилок с вырыванием шнурка из рук не было.

Ну руки то несколько от другого вырывает - момент искры, нехилая компрессия (тем более - чем резче дёргаешь,тем резче и поболее возникает компрессия).

Лежал бы готовый, рублей за 200 (максимум), можно было бы взять, пусть будет и длинная искра и несколько колебаний........ !
А за большую цену браться за паяльник сдерживает масса предложений китайских коммутаторов по 100 - 150 руб, которые поставил и поехал, без всяких симптомов какой то не такой искры.

mastera написал:
может на последних выпусках какие то улучшения, подвижки были

Вполне может быть. У меня МБ древний, наверное еще при ящерах выпускался. Не может быть, чтобы не исправили ошибок впоследствии.
К сожалению по другим сказать ничего не могу.

Djuse написал:
Сжемку подключения к компу?? Какие импульсы, с какой амплитудой и скваженостью, куда подавали??

Андрей, импульсы подаются на вход звуковой карты. Я измерял непосредственно длительность искры. Для этого сделал простейший индуктивный датчик из первого попавшегося колечка (альсифер). Намотал на нем 8 витков МГТФ и подключил к кабелю в звуковую.
Через это колечко пропустил ВВ провод к свече. Вот и все. Сопротивление маленькое, никакие помехи мешать не должны.
Конечно программа есть программа, не все тут налету посмотришь. На осциллографе в ждущем режиме все было бы виднее. Привезу, попробую.