Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6944240

Михаэль написал:
Сначала одна нить , потом вторая и потом уже весь трос .

Бывает, но это

brait2019 написал:
не так резко и сразу...........

Можно приготовиться, чтобы не было

brait2019 написал:
уж очень метко

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:

brait2019 написал:
Михаэль написал:
. У меня редко

И у меня, после применения гайки от спицы, тоже стало редко.....

Вероятнее всего, если трос обламывается возле бобышки, то, что втулка куда заправлен трос не поворачивается в своём месте. Возможно лопание троса и отрывание бобышки, если трос тянется под углом, или оплетка разворачивается на 180* и трос её протирает и подклинивает.

Jesha, все втулки легко крутятся и вынимаются . На руле чаще всего рвет от износа , истирания . Сначала одна нить , потом вторая и потом уже весь трос . Все как на советских мотоциклах и ремонт схожий .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Михаэль написал:
. У меня редко

И у меня, после применения гайки от спицы, тоже стало редко.....

Вероятнее всего, если трос обламывается возле бобышки, то, что втулка куда заправлен трос не поворачивается в своём месте. Возможно лопание троса и отрывание бобышки, если трос тянется под углом, или оплетка разворачивается на 180* и трос её протирает и подклинивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Если трос вылетает из бобышки - плохо припаян. Трос перед напайкой лудить не нужно. Вставляют в бобышку, разводят в стороны кончики жилок и затем обмакнув в "паяльную кислоту" пропаивают мощным паяльником или лучше в "паяльной ванне".
Если трос ломается около бобышки, то значит нарушена подвижность бобышки в посадочном месте в рычаге. Бобышка должна в гнезде поворачиваться. Время от времени нужно смазывать.
Если перетирается в месте выхода троса из оболочки - оболочка закреплена не под "оптимальным" углом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
. У меня редко

И у меня, после применения гайки от спицы, тоже стало редко....... Но чёрт побери - уж очень метко

Михаэль написал:
так сделай гидравлику и на похвастайся

не так всё быстро воплощается !

brait2019, ну , тогда поживем - увидим !

Михаэль написал:
. У меня редко

И у меня, после применения гайки от спицы, тоже стало редко....... Но чёрт побери - уж очень метко

Михаэль написал:
так сделай гидравлику и на похвастайся

не так всё быстро воплощается !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
гидравлика тоже отказывает сразу

В гидравлике "сразу" может только шланг в хлам СРАЗУ измочалиться от повешенного давления.........А откуда повышенное давление ? ? ? Стандартные цилиндры сцепления и шланг.......
"Сразу" тросики мне чаще встречались, чем гидравлика.......

brait2019, так сделай гидравлику и на похвастайся !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Tima62 написал:
1.5 мм трос выдерживает более 150 кг.

Да с тросом то всё нормально......Бобышки срывает......

brait2019, бобышки на концах троса надо уметь припаивать . У меня редко , но через несколько лет постепенно обламывался потертый трос около бобышек .

Tima62 написал:
1.5 мм трос выдерживает более 150 кг.

Да с тросом то всё нормально......Бобышки срывает......

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

brait2019 написал:
В гидравлике "сразу" может только шланг в хлам СРАЗУ

brait2019 написал:
"Сразу" тросики мне чаще встречались, чем гидравлика

Что за тросом, что за шлангом следить надо, Хотя бы осматривать перед поездкой, тогда и сюрпризов неприятных не будет.

brait2019 написал:
А откуда повышенное давление ? ? ?

Оттуда же, откуда разрывное усилие, неожиданно рвущее трос (от разгильдаяйства),
Кстати - разрывные усилия для тросов:
1.5 мм трос выдерживает более 150 кг.

А надо ли? На мотоциклах и то большая редкость. ВАЗ на переднеприводных моделях отказался от гидравлики.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
В гидравлике "сразу" может

Манжета, шланг, трещина, ручка.
Усложнение конструкции. Трос можно новый возить с собой намотав на МБ и менять не проблема. А вот чинить в поле гидравлику....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019, так возьми только рычаг с гидробачком, а рабочий цилиндр приладишь автомобильный.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
скутериные гидравлические тормоза...

У тормозов ход маловат.

brait2019, вариант - скутериные гидравлические тормоза...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль написал:
гидравлика тоже отказывает сразу

В гидравлике "сразу" может только шланг в хлам СРАЗУ измочалиться от повешенного давления.........А откуда повышенное давление ? ? ? Стандартные цилиндры сцепления и шланг.......
"Сразу" тросики мне чаще встречались, чем гидравлика.......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
.Гидравлика хоть и может отказать, но не так резко и сразу...........

И резко, и сразу. Бывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
Тут припомнилось - где то на автосервисе у паренька видел рукоятный гидро привод для сцепления мотоцикла.
Что то подумалось - а не сделать ли гидропривод сцепления и для Агро ! Припоминается, что тросики пару раз накрывались в самый неподходящий момент. И следующий момент может быть совсем неподходящим........Гидравлика хоть и может отказать, но не так резко и сразу...........

brait2019, гидравлика тоже отказывает сразу , пока заметил уже поздно . Купи водяного , дизельного китайца . Тут один владелец раньше показывал видео , где он управлял таким мотоблоком с закрепленной сзади фрезой дистанционно , сидя на стуле на краю участка . При помощи втягивающих реле от стартеров ( твоя любимая тема стартеры , смекаешь ) , он управлял тремя втягивающимя сцеплением и двумя разблокираторами для поворотов . Сидишь в кресле под зонтиком от солнца и пьешь прохладное пиво , а сам кнопками на радио пульте от игрушечного авто управляешь тяжелым монстром на огороде . Работа самое то по тебе . Продавай Агро - покупай водянку дизельную или меняй с кем нибудь и будет тебе счастье . Дизель тяжелого китайца перемелет саблями мощной фрезы твою знаменитую глину и ты не будешь нам тут капать на мозги и слезы у тебя тоже пропадут .

Тут припомнилось - где то на автосервисе у паренька видел рукоятный гидро привод для сцепления мотоцикла.
Что то подумалось - а не сделать ли гидропривод сцепления и для Агро ! Припоминается, что тросики пару раз накрывались в самый неподходящий момент. И следующий момент может быть совсем неподходящим........Гидравлика хоть и может отказать, но не так резко и сразу...........

brait2019 написал:
Нет в тебе духа состязания.............
Уже много лет стоит генератор без дела 13

Михаэль написал:
нету говоришь ? Тогда вызываю на соревнование по вспашке или косьбе

Фу ! Я о возвышенном, а ты о банальном..........