Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1420630

Мне нравится, правда, какие-то сомнения есть, пока не поняла, какие именно.
А визуально, я бы с длинной стены убрала эту оранжевую полосу и вставку с рисунком, а сделала бы всю стену одним цветом, отличным от короткой стены. Тогда без шкафчиков будет хорошо смотреться.

layma написал :
какие-то сомнения есть, пока не поняла, какие именно

вот и я пока не пойму..

layma написал :
с длинной стены убрала эту оранжевую полосу и вставку с рисунком, а сделала бы всю стену одним цветом

ну а как же фартук? от плиты же брызги будут

layma написал :
Тогда без шкафчиков будет хорошо смотреться.

так вот не знаю как слвсем без шкафчиков то... будет одна эта вытяжка посреди стены..

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Танюша написал :
дальше высокая база с встроенной СВЧ

для чего? Совсем непонятна эта встройка. И уж точно не на месте. Из холодильника продукты куда? Предыдущий вариант лучше.

Танюша написал :
ну а как же фартук? от плиты же брызги будут

Фартук нужен ,конечно же. Я бы в качестве фартука сделала прозрачную панель из стекла, например. Или плитку в тон цвету стены.

Танюша написал :
так вот не знаю как слвсем без шкафчиков то... будет одна эта вытяжка посреди стены..

может, шкафчики все же сделать? в один ряд, невысокте, такие же, как и на короткой стене. А если без них, то тогда не надо оставлять нишу в нижней базе, а сделать угловой вариант, как было, просто верхние шкафы расположить как на вдохновившей вас фотографии. Там же без шкафов по длинной стороне и хорошо смотрится. И фартук, кстати, подобран в тон плитке, так что горизонталь не бросается в глаза, а наоборот подчеркнута вертикаль.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша, извините, но последний вариант не айс.

layma написал :
А если без них, то тогда не надо оставлять нишу в нижней базе, а сделать угловой вариант, как было, просто верхние шкафы расположить как на вдохновившей вас фотографии

не совсем поняла как и что сделать.. и почему без ниши?

FAV написал :
но последний вариант не айс

какие доводы?
если просто не нра - то это не аргумент. на вкус и цвет, как говорится товарисчей нет..
а вот если с объяснениями..

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша написал :
..а вот если с объяснениями..

Я всё объяснил выше.
Вы с этим полностью согласились.
Не сразу. Немного поэкспериментировали.
Но согласились.
Сейчас Вы вернулись к самому началу - хлам в углу у окна и полный раздрай во взаимном расположении инструментария, т.е. рабочих мест.

А мне последний вариант понравился, самой хочется такие висящие в воздухе шкафчики, но кухня немного не позволяет. В этом варианте и телевизор напротив стола и микроволновка расположена на удобной высоте, разогрел и сразу на обеденный стол. Единственное я бы убрала вот этот разрыв. Вот немножко сделала ваш вариант по другому. Рядом с мойкой можно посудомойку поставить. Шкафчики можно сделать горизонтальные, не такие как на рисунке(в икеевской программе нет подходящих размеров), что то файлик не прикрепился

получилось

Танюша написал :
не совсем поняла как и что сделать.. и почему без ниши?

лучше увидеть)
я имела в виду, что или делать с нишей, как у вас и верхними шкафами по длинной стене, как на картинке 1
или без ниши, а с угловой тумбой, но тогда без верхних шкафов, как на картинке 2

FAV написал :
извините, но последний вариант не айс.

Поддержу и соглашусь ...2ка по пятибальной

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Танюша написал :
просто не нра

просто не нра никогда не бывает, всему есть причины. Но для каждого они свои. А о канонах размещения уже говорили выше.
Испытываю дискомфорт от разнокалиберности ширины столов. Ступенчатая конструкция "холодильник-> СВЧ-встройка->стол" создает хаос и загромождает площадь, тогда как холодильник при входе фактически был не виден и взору представлялось свободное открытое пространство.
Подвесные шкафчики напротив обеденного стола вкупе зонировали помещение, в предложенной же Вами планировке получается место на кухне для приема пищи и только...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Жесть....

FAV написал :
Жесть....

Простите, а что такого ужасного может быть в этой тумбе?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Korolek, в самой тумбе ничего ужасного нет.
Я специально осветлил фото, чтобы рассмотреть сопряжение двух шкафов.
То, что удалось рассмотреть, не впечатлило - дверные ручки не позволят пользоваться этими шкафами без головной боли.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
что удалось рассмотреть, не впечатлило - дверные ручки не позволят

возможно это всё- таки выставочная модель, а не воплощенный проект. Поэтому не стоит, наверное, заострять внимание на конструкции ручек, так как в подобном виде -это то, чего не может быть в реальной жизни Навесные шкафы, напротив, не имеют никаких видимых приспособ для открывания, допускаю что распахиваются от нажатия, но мне не кажется это удобным.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN написал :
Поэтому не стоит, наверное, заострять внимание на конструкции ручек

Дело не в конструкции ручек.
При правильном сопряжении шкафов, т.е. при заложенных в процессе проектирования соответствующих фальшпанелей, всё будет прекрасно открываться.
На представленном фото я этого не увидел.
Потому и возжелал увидеть непонятное в открытом виде.
Вдруг там реализован неопубликованный доныне мебельный прорыв?

Танюша написал :
родился такой вот вариант.

Мысль ясна, но слишком много потерь по сравнению с предыдущими вариантами.

Начнём с разрыва в столешнице - как я поняла, он сделан исключительно ради удобства загрузки посудомойки. Других причин не вижу. Оно того стоит? Если убрать разрыв и ПММ разместить перпендикулярно мойке, в данной компоновке это абсолютно не смертельно - ведь рядом с мойкой (слева) есть место и, благодаря узкому шкафчику, есть возможность даже подойти к краю мойки и стать лицом к открытой ПММ! Так что необходимости в разрыве я не вижу никакой.

Дальше - обеденная зона. Она не просто уменьшилась, она стала на пути перемещения хозяйки при готовке. Если за столом кто-то сядет на стул, а не на диван, проход к холодильнику будет перекрыт! И отсутствие места возле холодильника тоже не здорово. Если уж переносить холодильник на эту стену, то размещать его не у окна, а у края обеденной зоны, как было в первых проектах. А МВ пусть стоит за холодильником на узком шкафчике, без всякой встройки.

Про верхние шкафчики пока ничего сказать не могу - они задаются нижними. А последний проект я считаю рабочим, поскольку над ним ещё работать и работать

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
МВ пусть стоит за холодильником на узком шкафчике,

супогрейка же существенно Уже столешницы? Вот и пусть стоит задвинутая к стене, или, чуть приподняв, подвесить, чтобы из нее достать прямо на стол можно было блюдо, или из холодильника продукты положить.

LN написал :
супогрейка же существенно Уже столешницы?

..моя средненькая 38 см в глубину

ну вообщем, все равно приходим к выводу, что лучшее - враг хорошего и от стандартной г_образной кухни не всегда получается уйти.
вот получились такие варианты. они уже ранее расматривались в каких то вариациях, но сейчас думаю над такими двумя.
если вариант с полуколонной и шлубоким буфетом будет признан жизнеспопобным, то есть еще одна задумка по такому виду.
вообщем про вариант с буфетом уже было все ясно. но выставляю его для сравнения, чтобы можно было понять плюсы и минусы (в том числе и эстетические) одного и другого варианта.
и еще: проблема с верхними шкафчиками, воображалки уже не хватает как и что можно сделать.
покритикуем?

Танюша написал :
покритикуем?

Да запросто

Непонятна сама идея этой ступеньки. Если есть мысль продлить мебель одной ширины до окна, то всю её следует рассматривать, как одно целое и исходить из пропорций всего ряда. В случае узкого буфета его высота абсолютно оправдана - это отдельный шкафчик, скорее всего со своим дизайном, некий особый акцент в помещении, благодаря чему взгляд притягивается именно к обеденной, а не рабочей зоне. Но когда вдруг меняется высота единого мебельного ряда, причём новая высота ни с чем из соседних шкафчиков никак не согласуется, то это место тоже становится акцентом, но уже со знаком минус. Создаётся впечатление неловкой попытки задействовать некий функционал, не подкреплённой единой идеей, или отдельно докупленной мебели из серии "что было, то и пришлось брать". Мне кажется, или уж надо идти до конца и поднимать этот шкаф до общей высоты, или банально продлить столешницу, поставить на неё МВ и другую бытовую технику, и на этом успокоиться

По верхним шкафчикам ничего конкретного не скажу, поскольку общая картина у меня пока не складывается.

Танюша написал :
вот получились такие варианты.

...оба хороши по компоновке. За дизайн ничего не скажу

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Палецкий написал :
оба хороши по компоновке

в первом варианте явный недостаток рабочей поверхности. Ради чего такие "жертвы", чтобы только убрать МВ в нишу? Конструкция на рисунке выглядит тяжелой и "сажает" всю кухню. У меня почему-то возникают аналогии с сундуком

LN написал :
Конструкция на рисунке выглядит тяжелой и "сажает" всю кухню.

Может и так. Я ж говорил, по дизайну ничего не скажу, а расставлено всё нормально

Танюша написал :
вот получились такие варианты

а мне первый вариант больше нравится. я бы только, наверное, сделала этот полу-пенальчик повыше чуть и встроила туда духовку еще. Получилась бы полноценная колонна для техники, но не такая громоздкая, как высокие. А рабочих поверхностей и так не мало.

Лида написал :
Непонятна сама идея этой ступеньки

а в каких случаях идеи этих ступенек понятны? я вот только пробежавшись глазами по прикрепленным картинкам, тоже не могу сразу выразить в чем там идея..
что касается моей ступени: ну не нравится мне, когда свч стоит на рабочей поверхности. у меня сразу создается впечатление, что это все как то временно. ну бзик у меня такой ))) поэтому и считаю для себя оправданным такую ступень. ну вот так: ну оставилабы я эту свч на раб поверхности, за которой начинается узенький буфет - ляпооооотаааа страшная ))) в верхнюю базу тоже не особо вижу место куда ее можно разместить.
поэтому и спрашиваю совета по верхним шкафчикам.

LN написал :
в первом варианте явный недостаток рабочей поверхности

а какой достаток этот должен быть? рабочая поверхность 60+65+45 см для меня не является ЯВНО недостаточной... может просто по тому что привыкла к минимуму. но и 3 метра пустой горизонтальной поверхности мне не нужны...

LN написал :
Конструкция на рисунке выглядит тяжелой и "сажает" всю кухню. У меня почему-то возникают аналогии с сундуком

а у людей варианты планировок с пеналом тогда вообще в топку? ))) особенно, когда еще идут в ряд встроенный холодильник, колонна с техникой и просто пенал... вообще ужас...

layma написал :
наверное, сделала этот полу-пенальчик повыше чуть и встроила туда духовку еще

ну вариантов, как поиграть с наполнением, конечно еще можно много еще рассмотреть. просто планирую что комплект будет зависимым, поэтому духовку не отрываю от варки. ну а там, кто знает..

Танюша написал :
ну вариантов, как поиграть с наполнением, конечно еще можно много еще рассмотреть. просто планирую что комплект будет зависимым, поэтому духовку не отрываю от варки. ну а там, кто знает

я бы оторвала. раз уж колонна, то грех туда духовку не поднять вы еще по верхним шкафам спрашивали. мне больше всего нравятся горизонтальные шкафы, такие и себе буду делать.

О! зелененькая кухня на мою планировку похожа) а нету еще картинок ее, что там левее?

layma написал :
то грех туда духовку не поднять

да это я все понимаю.. просто цена вопроса сейчас сдерживает. стоимость зависимого и независимого комплектов существенно отличаются.

layma написал :
мне больше всего нравятся горизонтальные шкафы

да мне тоже больше нравятся горизонтальные. но что то я никак не придумаю как бы все так красивенько сделать..

layma написал :
а нету еще картинок ее, что там левее?

к сожалению, нету.. ((

Танюша написал :
да это я все понимаю.. просто цена вопроса сейчас сдерживает. стоимость зависимого и независимого комплектов существенно отличаются.

я не знаю... я довольно детально изучала и подбирала для себя духовку и поверхность. цена вопроса для меня более, чем важный фактор. внимательно изучив цены на многие варианты, я пришла к выводу, что суммарно зависимые и независимые комплекты выходят одинаково (если брать в независимом разные марки), но при этом в зависимом варианте больше минусов. плиты дороже независимые, а вот духовки наоборот - дороже зависимые. в сумме выходит одинаково. может, у вас как-то иначе...

layma написал :

ну я еще не очень так прям детально изучала, но из того что видела я, ну выбирая определнные марки - духовка независимая стоит столько сколько весь зависимый комплект

Танюша написал :
а в каких случаях идеи этих ступенек понятны?

Например, на тех картинках, что Вы привели, разновысокие поверхности возникли естественным образом: для разных нужд оптимальная высота столешница колеблется в пределах 20 см, в связи с чем поднятие или опускание на небольшую высоту столешницы в общем ряду выглядит вполне естественно. В Вашем же случае ступенька уже не связана с разновысокой столешницей, это некий недошкаф. Картину дополняет то, что верхняя часть этого шкафа - столешница! Но как столешницу эту поверхность использовать нельзя - слишком высоко. Поэтому и есть желание либо её опустить сантиметров на 15, либо всё-таки поднять и сделать полноценный шкаф, без всяких столешниц наверху. А, может, если просто верхнюю часть этого шкафа сделать не столешницей, будет уже лучше смотреться. Хотя я продолжаю лоббировать если не меньшую ширину, то хотя бы особый (отличный от остальной кухни) дизайн этого шкафчика, каким бы он ни был по высоте. Мне кажется, это сняло бы то впечатление тяжести, приземистости конструкции, которое создаётся сейчас.

Танюша написал :
а у людей варианты планировок с пеналом тогда вообще в топку? )))

В том-то всё и дело, что высокий шкаф не "прижимает" так мебель к полу, как Ваш низкорослый шкафчик. Хотя пространство он, конечно, отбирает. И тем не менее с точки зрения общей гармонии высокий шкаф выглядел бы на Вашем плане уместнее, чем шкафчик выбранной Вами высоты. Но если уж возводить в зоне у окна стену из шкафов, то можно, наверное, пересмотреть всю планировку с учётом появления такого сооружения.

Лида написал :
разновысокие поверхности возникли естественным образом

я не понимаю в чем есть естественность в тех случаях... ну хоть вот убиццаголовойапстенку... не понимаю почему там естественно а у меня неестественно. я не претендую что у меня естественно, а там нет.я хочу просто понять, почему там это считается естественным..

Лида написал :
недошкаф

чем выражается этот недошкаф?

Лида написал :
её опустить сантиметров на 15

ааааа... вот в чем все дело.... я поняла.. )) просто я торопилась когда рисовала.. не факт что высота эта останется именно такой. я думаю что правильнее будет опусти как раз немножко.. а вот если не опускать, то тогда конечно столешница там сверху совершенно не нужна..
так что это мой мелкий косяк при рисовании.. ))
но это все равно не дает мне понять "естественность" или "неестественность".. объясните пожалуйста мне на пальцах..

Лида написал :
Хотя я продолжаю лоббировать если не меньшую ширину

вы имели в виду глубину или все таки ширину?

Лида написал :
особый (отличный от остальной кухни) дизайн этого шкафчика

например в чем это может выражаться?

Танюша написал :
но это все равно не дает мне понять "естественность" или "неестественность".. объясните пожалуйста мне на пальцах..

Если б я была дизайнером, то, наверное, могда бы объяснить это с помощью каких-нибудь формул (вроде золотого сечения ), связывающих между собой длины и высоты мебели (наверное, есть такие?). Но, поскольку я ориентируюсь только на собственные ощущения (конечно, субъективные!), то, возможно, мне стоило бы применить другое выражение, вроде "мне это режет глаз" или "такая высота шкафчика действует на меня угнетающе"

Танюша написал :
вы имели в виду глубину или все таки ширину?

Глубину, глубину конечно!

Танюша написал :
например в чем это может выражаться?

Кажется, в первых проектах Вы этот сервантик (тогда ещё "мелкий", раз речь идёт всё-таки о глубине ) был, кажется, с чем-то вроде узорчатого стекла. Вот это - другой дизайн. Другой вариант - цвет. Часто в кухнях со стенами из нескольких высоких шкафов делают эти шкафы каких-то ярких цветов, тем самым, как ни странно, избавляя их от зрительного "лишнего веса". Но, поскольку я продолжаю лоббировать сервантик, мне ближе некая изящная застеклённая конструкция

Лида написал :
мне стоило бы применить другое выражение, вроде "мне это режет глаз" или "такая высота шкафчика действует на меня угнетающе"

ага. поняла..

Лида написал :
поскольку я продолжаю лоббировать сервантик

мне он тоже как то по сердцу пришелся, потому что я его задумывала еще с самого-самого начала.. когда весь проект был совсем другой.
предполагаю поступить следующим образом: нижняя база у меня уже есть, более или менее рационально скомпонованная. далее буду работать над верхней в двух вариантах с сервантиком и такой вот полуколонной (сделаю ее пониже). а потом пройдусь по салонам с этими двумя вариантами, попробуй найти хорошего дизайнера там и послушать что он скажет по одному и другому варианту. ну и плюс конечно расчет стоимости будет играть немаловажную роль.

вообщем два этих варианта, скажем так, ну приходятся не по душе..
но вот обеденная зрна не дает мне покоя.. все никак не могу представить как это все будет выглядеть: толи оставить диванчик с парой стульев, толи убрать диван и сделать только стулья... стол... прямоугольный или квадратный? а может вообще круглый...
с этим вот пока маюсь...

Танюша написал :
толи оставить диванчик с парой стульев, толи убрать диван и сделать только стулья...

Если будет сервантик, то диванчик (коли есть желание его иметь на кухне) вполне уместен. Если до окна будет ряд 60-см мебели, то могут возникнуть проблемы с доступом к этой зоне при наличие дивана. Это читсто геометрический подход, но в жизни всё не так однозначно: есть ещё "нравится - не нравится", "хочу - не хочу". По мне эти критерии куда важнее просто вычисленных

Лида написал :
коли есть желание его иметь на кухне

да желание то наверное есть. просто еще не встречала такого, который бы хотелось себе поставить. поэтому и говорю, что визуально эту зону себе не представляю..
а место в принципе думаю, что позволяет: если оставить сервантик, то где то около 2,45, ну а если полноценная глубина - то 2,20.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Танюша написал :
рабочая поверхность 60+65+45 см для меня не является ЯВНО недостаточной...

значит нарушены пропорции, так как я предполагала, что варочная поверхность шириной 60, а столы на плане явно уже. > у людей варианты планировок с пеналом тогда вообще в топку? ))) особенно, когда еще идут в ряд

размеры кухни иные, в небольших же помещениях, как правило, подобные пеналы располагаются слева/справа от входа на укороченных торцевых стенах.> не понимаю почему там естественно а у меня неестественно.

Для меня естественность "там" обусловлена необходимостью приподнять духовку на удобную высоту. В Вашем же варианте целесообразность "ступеньки" не поняла.

Танюша написал :
да желание то наверное есть. просто еще не встречала такого, который бы хотелось себе поставить.

Тоже не могу пока решить аналогичную задачу.

LN написал :
значит нарушены пропорции,

ну это уже вопрос не ко мне...

LN написал :
небольших же помещениях

это в каких?

LN написал :
обусловлена необходимостью приподнять духовку на удобную высоту

ну если говорить об этом, то соглашусь с вопросом об удобстве положения духовки, когда поднимают минимум см на 40... а при цене вопроса в 10-15 см - не соглашусь, что весь вопhос в этом..

LN написал :
целесообразность "ступеньки" не поняла

эту целесообразность я где то здесь чуть выше объясняла
вот здесь:

Танюша написал :
что касается моей ступени: ну не нравится мне, когда свч стоит на рабочей поверхности. у меня сразу создается впечатление, что это все как то временно. ну бзик у меня такой ))) поэтому и считаю для себя оправданным такую ступень. ну вот так: ну оставила бы я эту свч на раб поверхности, за которой начинается узенький буфет - ляпооооотаааа страшная

оставлять там просто еще один рабочий стол и встраивать туда СВЧ, как тут предлагалось уже, устанавливать ее в нижней базе, да еще и фасадом закрывать - это явно не мой вариант..
а вот сделать ее встройку и "приподнять на удобную высоту" вполне меня устраивает. и каких то таких серьезных аргументов я при этом так и не услышала почему моя ступенька не естественна и не целесообразна, а такая же ступенька - для удобства пользования духовкой - это целесообразно? ведь СВЧ, как правило, пользуемся чаще, чем духовкой.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Танюша написал :
соглашусь с вопросом об удобстве положения духовки, когда поднимают минимум см на 40... а при цене вопроса в 10-15 см - не соглашусь

на всех приведенных снимках ступенька образуется естественным образом - не нарушается гармония нижнего ряда шкафов, поэтому духовка "подпрыгивает" на 10-15см, но и это не мало в плане удобства.

Танюша написал :
не нравится мне, когда свч стоит на рабочей поверхности. у меня сразу создается впечатление, что это все как то временно. ну бзик у меня такой ))

Не собираюсь переубеждать или обращать в свою веру, просто освещая свой взгляд, предполагаю, что даю пищу для "еще раз подумать" и попытаться взглянуть иначе. Хочется убрать СВЧ - ради бога, хотя на Вашей картинке изображен прибор-соло, который вполне может обойтись и без ниши. Я эту "нишу в ступеньке" ощутила гвоздем на сцене.

Танюша написал :
вполне меня устраивает

прения прекратила

LN написал :
хотя на Вашей картинке изображен прибор-соло, который вполне может обойтись и без ниши. Я эту "нишу в ступеньке" ощутила гвоздем на сцене

ох... ну обсуждать момент что изображена свч-соло, а не встройка - какой смысл, если обсуждается планировка в данном случае? ну не было у меня возможности полностью прорисовать мелкие детали.. это же все еще на стадии схематичного изображения.
если я конкретно уточню, что свч-встройка, будет находится в полуколонне, причем два нижних ящика будут симметрично расположены относительно соседнего стола с ящечками, а сама встройка будет начинаться на нижнем уровне верхнего ящика соседнего стола и соответсвенно ступенька будет где то в 15-20 см- таким количесвом букв я создам более понятную картину? и вы это вживую представите и скажете, что вот это все отлично?
ну вот так примерно (на скорую руку): все одинаково на обеих картинках, только столешница отличается

Танюша написал :
ну вот так примерно (на скорую руку

мне нравится только я бы все это дело еще чуть приподняла, так, чтобы свч стояла на уровне столешницы основного ряда (сейчас она ниже). хотя, я вроде бы писала об этом где-то выше

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Танюша написал :
не было у меня возможности полностью прорисовать мелкие детали.. это же все еще на стадии схематичного изображения

Мелочи создают совершенство © Я же ориентируюсь полностью на Вашу картинку. Что вижу, о том и пою...

Танюша написал :
ну вот так примерно (на скорую руку): все одинаково на обеих картинках, только столешница

гораздо лучше Вы и сами видите, как меняет восприятие такая "мелочь" как столешница и телевизор на ней.
Шорты превращаются, превращаются шорты... из недостола в нормальный буфетик

layma написал :
только я бы все это дело еще чуть приподняла, так, чтобы свч стояла на уровне столешницы основного ряда (сейчас она ниже). хотя, я вроде бы писала об этом где-то выше

ага. писАли. но вот еще народ говорит, что если поднять на уровень столешницы то вроде как непонятно зачем вообще это нужно - эта ниша с свч...

LN написал :
Мелочи создают совершенство © Я же ориентируюсь полностью на Вашу картинку. Что вижу, о том и пою...

ну это я тоже понимаю, но просто каждый раз рисовать разные проекты со все мелочовкой не получается. поэтому и иду от крупного к мелкому.. вот определилась планировка. при этом уже начали вырисовываться наполнения нижней базы.. вот теперь думаю что с верхними шкафчиками делать, как скомпоновать, как наполнить..

LN написал :
гораздо лучше

ну т.е. я так понимаю, что все-таки на полуколонне столешницу не оставляем.. просто боялось, что мрачновато как то будет..

Танюша написал :
если поднять на уровень столешницы то вроде как непонятно зачем вообще это нужно - эта ниша с свч...

затем, чтобы свч не стояла на столешнице. я тоже люблю, чтобы на столешнице ничего не было, если есть возможность поставить в нишу, то я бы поставила

Танюша написал :
я так понимаю, что все-таки на полуколонне столешницу не оставляем.. просто боялось, что мрачновато как то будет

я во многих салонах видела полуколонны, когда духовка вмонтирована в нишу на уровне столешницы. а наверху такой полуколонны всегда столешница. абсолютно гармонично смотрится, она объединяет эту колонну с остальной кухней и все смотрится единым целым. вот если бы она стояла отдельно, то вопрос столешницы наверху был бы спорным

layma написал :
затем, чтобы свч не стояла на столешнице. я тоже люблю, чтобы на столешнице ничего не было, если есть возможность поставить в нишу, то я бы поставила

вот-вот.. хоть кто то меня поддержал. я уж и правда думала что у меня бзик какой то.. вот сейчас еще фотки смотрела разные, живых интерьеров. ну вот убивает меня свч на столе..

layma написал :
я во многих салонах видела полуколонны, когда духовка вмонтирована в нишу на уровне столешницы. а наверху такой полуколонны всегда столешница.

ага. тоже сейчас видела похожие фото. причем именно встройка СВЧ на уровне столешницы,и сверху полуколонны тоже столешница...

ох.. ну у меня прям отлегло, а то начались прям какие то комплексы: все люди как люди, придумывают хорошие варианты для себя, а у меня непойми что получается )))

Танюша написал :
ох.. ну у меня прям отлегло, а то начались прям какие то комплексы: все люди как люди, придумывают хорошие варианты для себя, а у меня непойми что получается )))

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
я тоже люблю, чтобы на столешнице ничего не было

но не будете же Вы делать по этой причине нишу... ну допустим, под электрочайник? Не любите - убираете с глаз и закрываете фасадом. Напомню - речь шла о соло, а встройка есть встройка.

LN написал :
но не будете же Вы делать по этой причине нишу... ну допустим, под электрочайник

ну под чайник, конечно же, не буду все таки чайник постоянно дергаешь туда, сюда. наливаешь, выливаешь... он живет на столешнице, это нормально. А свч обычно относительно стационарна, ее можно и припрятать слегка я у себя поубираю в шкафы все, что убирается

LN написал :
речь шла о соло

где шла речь? я вот глядя на свою предыдущую картинку не могу с точной уверенностью сказать соло там или встройка... и потом про схематичность изображений уже тоже говорили..

LN написал :
но не будете же Вы делать по этой причине нишу... ну допустим, под электрочайник

ну это уже абсурдно обсуждать. так можно далеко зайти.
и повторюсь. это проект моей кухни. я не люблю СВЧ стоящую просто на столешнице, поэтому я решила сделать так как изобразила. при этом четко понимая что и почему я делаю так.
аргументов кроме как "не естественно" не увидела.
если до этого были какие то моменты, когда люди мне подсказывали что вот так то и так то будет неудобно - сделайте это так вот лучше - вот это я понимаю. я прокрутила все эти соображения, свои предположения и решила, что да, так будет лучше. (это я про конфликт дверок например)
а с этим вопросом мне как то не понятно, что и зачем мы это обсуждаем - если эта ступенька вопрос вкуса каждого отдельного человека.
предлагаю уже закрыть вопрос "зачем свч встроена в полуколонну, а не стоит на столешнице" (или тем более где то в столе за фасадом)

layma написал :
я во многих салонах видела полуколонны, когда духовка вмонтирована в нишу на уровне столешницы. а наверху такой полуколонны всегда столешница. абсолютно гармонично смотрится, она объединяет эту колонну с остальной кухней и все смотрится единым целым. вот если бы она стояла отдельно, то вопрос столешницы наверху был бы спорным

На мой взгляд в данной кухне это всё-таки скорее отдельно стоящий шкаф (я не согласна с определением "полуколонна", поскольку понятие "колонна" предполагает преобладание высоты над шириной ), хоть и "прижатый" к остальной мебели, поэтому столешница у него наверху выглядит всё-таки странно. А без столешницы, да ещё с такого ракурса, он совсем не плох. Я, честно говоря, тоже восприняла предыдущую конструкцию как короб, возведённый над соло МВ, что явно усугубило негативную реакцию на всё сооружение в целом

Танюша написал :
просто боялось, что мрачновато как то будет..

То есть цвета у вас будут примерно такие, как на картинке? Я думала, что пока они условны...

Танюша написал :
начались прям какие то комплексы: все люди как люди, придумывают хорошие варианты для себя, а у меня непойми что получается )))

Не берите в голову! Вы же не выставочный образец делаете, а что-то лично для себя. Даже на этом форуме было высказано много негатива и просто недоумения по поводу некоторых уже воплощённых идей, когда люди делали именно то, что нужно и нравится именно им, а народ ни в какую не желал принимать те или иные решения, поскольку им они казались в корне неверными. Что бы тут ни сказали, ни в коем случае не ломайте себя и не поддавайтесь на "общее мнение" - в этой кухне жить Вам, а не всяким болтунам вроде меня

Лида написал :
То есть цвета у вас будут примерно такие, как на картинке

ну вообще изначально примерно так и задумывала... но сейчас уже сомневаюсь в этом. пока точно сказать не могу ))) все еще впереди )))

Лида написал :
а не всяким болтунам вроде меня

Ну к Вам то это как раз и не относится.. Ваши замечания и комментарии я с удовольствием читаю и отмечаю что то для себя

Знаете, только что подумала, а ведь встраиваемая СВЧ не требует под себя базы глубиной на 60.. надо будет на досуге обмозговать вариант полюбившегося Лиде буфета, предусмотрев там свч. как считаете?
у меня пока есть по этому поводу сомнения, что получится что то приличное.. но попробовать можно.

Лида написал :
понятие "колонна" предполагает преобладание высоты над шириной

ну так и получается, что выоста около 1,1, а ширина 60. практически в два раза..

Лида написал :
поэтому столешница у него наверху выглядит всё-таки странно. А без столешницы, да ещё с такого ракурса, он совсем не плох

ну может это просто Ваша предвзятость по отношению к буфету играет роль?)))))

Танюша написал :
ну так и получается, что выоста около 1,1, а ширина 60. практически в два раза..

Не ширина, а глубина Ширина, как я понимаю, не менее 120. Так что если это и колонна, то оооооочень толстая и низкая

Танюша написал :
ну может это просто Ваша предвзятость по отношению к буфету играет роль?)))))

Не исключено

Танюша написал :
Знаете, только что подумала, а ведь встраиваемая СВЧ не требует под себя базы глубиной на 60.. надо будет на досуге обмозговать вариант полюбившегося Лиде буфета, предусмотрев там свч. как считаете?

Похоже, этот вопрос придётся решать при выборе конкретной модели МВ. Однако я не думаю, что базу можно будет довести, скажем, до 40 - МВ ведь требует вентиляционных зазоров, как я понимаю, а если разница в глубине в результате окажется меньше 10 см, то вряд ли стоит заморачиваться с таким незначительным изменением.
Кстати, возможно (я в этом не разбираюсь), вся мебель с одной базой по каким-то причинам выйдет дешевле - об этом тоже не стоит забывать.

Насчёт верхнего ряда - как Вы собираетесь использовать нишу над средними навесными шкафчиками? Мне эта ниша вот не глянется как-то, но здесь я не могу найти подходящих аргументов: просто чем-то не нравится, и всё

А пространство над сервантом-полуколонной-полушкафом я бы пока вообще не задействовала. Наверняка там будут только какие-то открытые декоративные полки, а их лучше планировать уже по метсту, поскольку явного функционального назначения у этого пространства нет. Для того, чтобы оно не пустовало на плане, я бы его чем-то временно заняла, например, повесила бы большое зеркало. Просто для того, чтобы план лучше воспринимался зрительно.

Лида написал :
Ширина, как я понимаю, не менее 120

а каже тогда колонны которые высотой около 2 м а шириной 3х0,6 это уже тоже тогда не колонны )))
да нестольважно это. можно это просто называть буфетом и на том успокоится ))

Лида написал :
до 40 - МВ ведь требует вентиляционных зазоров, как я понимаю, а если разница в глубине в результате окажется меньше 10 см, то вряд ли стоит заморачиваться с таким незначительным изменением.

согласна с Вами полностью.

Лида написал :
как Вы собираетесь использовать нишу над средними навесными шкафчиками

не знаю. никак.

Лида написал :
Мне эта ниша вот не глянется как-то, но здесь я не могу найти подходящих аргументов: просто чем-то не нравится, и всё

а мне и не нужны тут аргументы. если вы вернетесь на несколько постов назад, то увидите, что я говорила, что САМА НЕ ЗНАЮ ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ В ВЕРХНИХ ШКАФЧИКАХ и просила всяких предложений и советов. то что есть на это картинке - это нарисованно именно для того, чтоб народ не забросал меня помидорами, что как это так, что нет верхних шкафчиков вообще на кухне )))

Лида написал :
Наверняка там будут только какие-то открытые декоративные полки, а их лучше планировать уже по метсту, поскольку явного функционального назначения у этого пространства нет. Для того, чтобы оно не пустовало на плане, я бы его чем-то временно заняла, например, повесила бы большое зеркало. Просто для того, чтобы план лучше воспринимался зрительно.

так я для того там эту полочку и нарисовала. чтоб обозначить что ту будет открытая полочка. а может и не одна. уж их количество и местоположения не играют роль..

Танюша написал :
это нарисованно именно для того, чтоб народ не забросал меня помидорами, что как это так, что нет верхних шкафчиков вообще на кухне )))

А они Вам вообще нужны? Шкафчики эти? Я так понимаю, что желания занять всю стену мебелью у Вас нет. Стало быть, нет необходимости разместить на кухне весь запас посуды и утвари, которую начала собирать ещё Ваша прабабушка Поэтому давайте сначала определимся с главным - что Вам действительно нужно разместить на стене, с некоторым запасом на случай приобретения всяких новых кухонных штучек. И от этого уже и плясать.

Танюша написал :
так я для того там эту полочку и нарисовала. чтоб обозначить что ту будет открытая полочка. а может и не одна.

Полочка - это всегда какая-то линия. Поэтому она влияет на восприятие всей стены в целом, то есть эта линия невольно включается в общую картину расположения других линий. А если там будет висеть что-то большое (ковёр, аквариум, коллекция чайников и т. д.), то в принципе эта часть стены не будет зрительно связываться с расположением навесных шкафчиков. Исключительно для облегчения восприятия цельности картинки, а не в качестве рацпредложения по компоновке

Вот попался вариантик с подвесной "полуколонной", наезжающей на столешницу, с практически пустой стеной над рабочей поверхностью: . Вдруг наведёт на новые размышления?

Может, уже не актуально, но мне понравился больше всего такой вариант. Еще можно заказать шкаф на колесиках - когда надо -придвинул и увеличил раб.поверхность, не надо - откатил к пустой стене.

Лида написал :
А они Вам вообще нужны? Шкафчики эти?

нужны...

Лида написал :
Я так понимаю, что желания занять всю стену мебелью у Вас нет

у меня есть желание не перегрузить стену мебелью ))

Лида написал :
Стало быть, нет необходимости разместить на кухне весь запас посуды и утвари

необходимость есть.. не буду же я эту самую любимую еще моей прабабушкой утварь хранить в спальне под кроватью ))) только нижних шкафчиков боюсь будет мне недостаточно

Лида написал :
Вдруг наведёт на новые размышления

ага. не дает мне покоя эта подвесная штуковина... но вот никакого пока рационально варианта под нее не придумала. хотя в голове она сидит до сих пор. может и выйдет что то из этого.. время у меня пока есть.

А мне очень нравится последний вариант! Супер! :yu Видя помещение в реале, лучше не придумаешь! Ток я бы все углы реально закруглила бы - уютнее и больше положительных энергетических потоков