Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570646

TeCHno написал :
то поеду

...всегда пожалуйста.. ..цены по- более ,чем Энкор...но и качество зато...

helmutivan написал :
...Энкору до Них,как до неба....

и в отличии от Bosch . который только все собирается на европейский рынок
есть вся линейка инструмента для фрезера

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Нашел BOSCH! С первой попытки - в любимом "Планета инструмент"
Встал другой вопрос: вот такая фреза сама себе отверстие не просверлит? Ее надо заводить с края заготовки или предварительно сверлить отверстие? А то я такую уже купил
Нужно вот такое отверстие ею сделать: (черным закрашено)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

TeCHno написал :
нужно вот такое отверстие ею сделать.

Рисуночек бы расшифровали.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ADM05 написал :
Рисуночек бы расшифровали.

Переделал.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2TeCHno
То есть вам необходимо сделать паз.
Для погружных фрезеров необходимо, чтобы на торцевой поверхности фрезы имелись режущие кромки. Т.е. фреза должна быть оснащена твердосплавными резцами, припаянными к торцевой поверхности фрезы. Фрезу без торцовых резцов можно использовать только для обработки канта.
Судя по вашей ссылке - да можно. Но без фанатизма. Чем твёрже дерево, тем меньше скорость погружения.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ADM05 написал :
Судя по вашей ссылке - да можно.

Вот! По ссылке можно, а по факту - нет. Лезвия на торце покрывают при вращении кольцо, а не круг. В итоге фреза упрется торцом в заготовку( Безобразие. Каталог врет.
Надо было бош брать того же типоразмера, ведь была же такая... Как вариант, понимаю, можно паз расширять это фрезой, предварительно сделав отверстие достаточного диаметра?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

TeCHno написал :
кольцо, а не круг

В нашем случае это же одно и тоже. Вы, наверное, имеете в виду эллипс.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ADM05 написал :
Вы, наверное, имеете в виду эллипс.

Нет. Кольцо имеет в центре дырку ("бублик"). Там где дырка - лезвий нет, там просто торец фрезы. А круг - это сплошная фигура. Круглая "печенька", если угодно)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

TeCHno написал :
Нужно вот такое отверстие ею сделать:

а что вам мешает этой фрезой водить вперед назад вдоль паза и погружать фрезу??
это просто...
но если именно хочется шустро покручивать пазы, то пользовать следует вот такую фрезу Артикул: 2608628399
шустро ваяет пазы.. прям даже удивляет..

TeCHno написал :
покрывают при вращении кольцо, а не круг

фрезу двигаем вдоль паза и наступает счастье.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2TeCHno
Попробуйте. У вас должен получиться паз (без всякого засверливания) этой энкоровской фрезой.

ИМХО (IMHO)

TeCHno написал :
Там где дырка - лезвий нет,

..."забейте" на это ....установите на первый раз,не более 3-4ёх мм.и спокойно погрузите фрезу...ну и вперед,какая там у ваз длина паза..

ADM05 написал :
Эх, знать бы где в моих вопросах прячутся ответы?

Следующая информация по сверлам может быть вам интересна. Только прошу меня не принать, если я неверно использую термилогию или допускаю какие-то ляпы. Я не эксперт по материаловедению.

  1. TiN нельзя использовать для сверления алюминия, т.к. возникает реакция между алюминием и нитридом, которая разрушает этот слой и, как следствие, сверло.
  2. TiN и Co покрытия делают возможным более чистое и аккуратное сверление и также свердение более твердых сталей (Со). При этом меньше трения и меньше перегрев. Но! Перегрев возникает и без использования охлаждающих жидкостей этот оксидный слой разрушается и все преимущества пропадают, то есть вы получаете обычное сверло за бОльшие деньги.
  3. Разница между G и R в материле сверла и принципе его обработки. Грубо говоря, сталь на G немного лучше и сверло получатется из заготовки "вырезанием" или "выгравливанием" (если можно так сказать). В результате, геометрия его получше и теоретически, G должно сверлить аккуратнее.
    R сверло "выпрессовывается" из заготовки, что делает его точность ниже, чем у G. Но доп. преимуществом R является то, что оно прочнее, т.к. способ обработки позволяет избежать доп. напряжений в металле и, теоретически, оно выдердивает большие нагрузки.
    Но R считается базовой моделью и теоретически должно стоить дешевле G.
    На практике, как я говорил, есть множество других факторов, влияющих на цену.
    Еще раз прошу не пинять на возможные огрехи в объяснении. Играю как умею

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Bosch AC MP написал :
Играю как умею

Большое спасибо за развёрнутое объяснение. Прямо чувствуется ваше неравнодушное отношение к делу.

Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет.©
Прекрасно играете.
С Новым Годом!

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Большое спасибо за развёрнутое объяснение.

Спасибо и вам на дором слове.
К сожалению, интереса особого тема оснастки не вызывает, судя по количеству постов... Очень далеко от инструмента.
С одной стороны понятно - инструмент - вещь реальная и дорогая, а сверло - расходный материал.
Но все равно, завидно на инструментальную ветку

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Bosch AC MP написал :
завидно на инструментальную ветку

В инструментальной ветке пользователи рассказывают-подсказывают друг-другу. И всё. Официальный представитель от славной фирмы Бош (Bosch Team) не осчасливливает нас своим появлением на форуме с октября прошлого года. Не подумайте, никаких претензий к нему не имею. Просто когда вы были в инструментальной ветке - было всё гораздо живее-яснее. А теперь варимся в собственном соку.
Эх, инструмен без правильно применяемой оснастки - это, по-большому счёту, полинструмента.
С Рождеством!

ИМХО (IMHO)

Добрый день, хотелось бы узнать рабочий ресурс ваших алмазных сверлильных коронок для мокрого сверления(синих) и сколько они могут "выгрысти" металла(горантированно) и количество отверстий.
И еще... что означают буквы на алмазных дисках которые с верху =)(U,F,B,H,W,M)

Кирилл написал :
рабочий ресурс ваших алмазных сверлильных коронок для мокрого сверления(синих) и сколько они могут "выгрысти" металла(горантированно) и количество отверстий.
И еще... что означают буквы на алмазных дисках которые с верху =)(U,F,B,H,W,M)

Про ресурс коронок сказать сходу не могу, как всегда в таких случаях, многое зависит от материала с котрым работатете и от оператора, который сверлит. Ответ "отличное качество", которое я слышал на стройках, вас наверное, не устроит, но вопрос и вправду точного ответа не имеет.

Касательно алмазных дисков. Есть 3 серии, PP (Professtional Plus), P (Professional), PE (Professional Eco). Для разных типов материалов. Соответвенно, РР - максимальное качество (и цена) для больших объемов работ и тяжелых матриалов, P - высокие требования, но попроще, PE - стандартные задачи, универсальное применение, минимальная цена.
Далее, есть различие по цвету (по материалам): Желтые - универсальные, белые - бетон, зеленые - плитка, Синие - специальные материалы.
Далее, по буквам: B - beton, F Flissen (плитка), H (Hart) для твердых материалов, W (Weich) для мягких, но сильно образивных материалов, А - Асфальт, М - мрамор

Спасибо за оперативность, к нам в магазин приезжали спецы из БОШ'а и говарили что эти коронки могут (гарантированно) вырезать до 10см. металла (армированный бетон) а вот про отверстия, а именно количество, я не помню сколько, ибо давно все это было.... Очень интересует этот вопрос косательно бетона и арматуры...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

По поводу пильных дисков...

Правильно ли я понял, что диски серии Multi Materials хорошо пойдут для ламината? И правильно ли я понял, что у пильных дисков серия Eco - это тоже упрощёнка - удешевлёнка?

Кирилл написал :
Очень интересует этот вопрос косательно бетона и арматуры...

Я могу только повторить, что на этот вопрос точного ответ нет. Все зависит от множества факторов.
Очень средне можно сказать, что коронка проходит примерно 15 метров в армированном бетоне. Но я всеже не опирался бы на эту цифру, это как средняя температура по больнице.

Superrat73 написал :
По поводу пильных дисков...

Правильно ли я понял, что диски серии Multi Materials хорошо пойдут для ламината? И правильно ли я понял, что у пильных дисков серия Eco - это тоже упрощёнка - удешевлёнка?

Вы имеете ввиду циркулярные диски, верно?
Да, Multi Materials подходят для разных материалов, в т.ч. ламината, пластика, цветных металлов, ДСП, ДВП, МДФ и пр. Особенно для тонких и чистых пропилов.
Серия Есо в оснастке Бош обычно означает более простую, дешевую линейку, достаточную для решения стандартных задач. Но где вы ее видели в линейке циркулярных дисков?

Спасибо за ответы =)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Bosch AC MP
Спасибо за разъяснения по свёрлам – прикупил согласно вашей наводке.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. С данным вопросами обращался к дилеру, а дилер в московское представительство Боша, но ответить никто не смог. Осталась только одна высшая инстанция это Вы.
Универсальный аккумуляторный резак GOP 10,8V-Li поставляется в комплекте с дельта-видным основанием (тарелка для шлифовальных листов) имеющим код 2 608 000 353 (в каталоге также прописана маркировка AVI 93 G). И именно этот код есть в “Программе-каталоге Bosch. Принадлежности для электроинструментов 2009/2010”. Но именно этой принадлежности, нет на складе Бош в Москве, и пока ещё она никогда не поставлялась в РФ (это утверждают московские представители Боша).
Универсальная стамеска PMF 180 E поставляется с основанием (тарелка для шлиф. листов) под кодом 2 608 000 350 (в “зелёном” каталоге также прописана маркировка AVI 93). И этого кода нет в “программе-каталоге оснастки 2009/2010”, но есть в “зелёном” каталоге. Эта принадлежность поставляется в РФ.
Вроде бы вся существующая расходка должна подходить и к GOP 10,8V-Li и к PMF 180 E.
А теперь вопросы.
Подходит ли к резаку GOP 10,8V-Li тарелка от PMF 180?
Так что же означает эта таинственная буковка “G” в обозначении? Сталкиваясь с расходкой Бош, вывел для себя правило – если коды у расходки разные, пусть даже и выглядит она похоже, то и характеристики у расходки – тоже разные.
И чем же, по характеристикам, отличаются тарелки AVI 93 G и AVI 93?

ИМХО (IMHO)

интересует совместимость старых шин 2007г выпуска
и новых выпуска этого года

интересует FSN 70 FSN 140 2 602 317 031
переходник 1 608 000 114 с какой стороны шины с ними работает ?
соединение 140+140 допускается ?
какую погрешность по кромке двух соединенных шин гарантирует Bosch ?

Небольшая в пределах ~1-2mm есть. У меня 2 шины 1.4 м нового образца и 1 на 0,7м старого. Так вот, никак идеально старую ни с одной новой состыковать не удалось. Старую пришлось продать, а 1 из новых распилить на 0,8 и 0,6м соответственно.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Bosch AC MP написал :
Но где вы ее видели в линейке циркулярных дисков?

В продаже в магазине, где работаю, вижу как наяву. И даже неплохо расходятся. Возможно, там, где работаете Вы, с такими просто не принято работать. Но если что - стучитесь, поясню по сим пильным дискам всё, что успел уяснить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Подходит ли к резаку GOP 10,8V-Li тарелка от PMF 180?

100% Шпиндель одинаковый.

in my humble opinion

Bosch AC MP написал :
Вы имеете ввиду циркулярные диски, верно? ... Серия Есо в оснастке Бош обычно означает более простую, дешевую линейку, достаточную для решения стандартных задач. Но где вы ее видели в линейке циркулярных дисков?

Superrat73 написал :
В продаже в магазине, где работаю, вижу как наяву. И даже неплохо расходятся. Возможно, там, где работаете Вы, с такими просто не принято работать.

Я прям заинтригован. Либо один не знает, что производит, либо другой - что продает. Или есть еще вариант когда оба (не)правы?

Дисков мульти материал серии ЕКО нет в природе...