Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1515098

при работе динамика.
тест динамикой невозможен для определения твердости, причина выше.
углы заточки неодинаковы, один из образцов имел меньшую скорость, и так далее. причин много. вплоть до разницы в твердости образцов в 1-2 единицы. допуск на закалку несколько единиц.

пластилин он как?? пластичен или вязок??
а клей ПВА он как? вязок или пластичен??
вы уж определитесь. либо тёплое, либо мягкое.
со сталью тоже самое. путаете 2 разных величины.

Corbofos написал :
что сталь недостаточно закалена.

помниться в каталоге указана реальная твердость рабочего тела и хвостовика. у Бош точно...
может многого хотите?? и ставите завышеные задачи для инструмента в вашем представлении???
вязкий резец безопаснее.

Corbofos написал :
скажите ваш вариант

прикидываешься или не читал пост выше принциально?
определение твердости тела не достоточно для характристики инструмента. вязкость, износостойкость и так далее. дают совокупность ТТХ.
а в итоге, критично только сделанная работа.
Кретичны дырки в мишени, а не винтовка. (с)

Serjant написал :
определение твердости тела не достоточно для характристики инструмента. вязкость, износостойкость и так далее. дают совокупность ТТХ.
а в итоге, критично только сделанная работа.

Отбросим в сторону твёрдость стали, прошу ваш вариант теста всего зубила.

Serjant написал :
дают совокупность ТТХ

Раз уж вы так к каждому слову цепляетесь, скажите что за ТТХ у зубила. Или идёте учить мат. часть?

Имхо, тут рождается истина. Как обычно - в споре. Но давайте не будем опускаться до прилюдных оскорблений, для этого есть приват, ася и почта. Форум читают во всей России и за рубежом.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Corbofos написал :
прошу ваш вариант теста всего зубила.

смысл?
хвостовик и режущая часть имеет разную твердость .
о чем Бош указывает в каталоге. потрудитесь искать сами. мне это не надо.

Corbofos написал :
что за ТТХ у зубила.

технические характеристики.

Corbofos написал :
вариант теста всего зубила.

сделанная работа.

Serjant написал :
вдавливание по сути есть статическая нагрузка.
выдержка в течении некоторого времени.
после чего нагрузка снимается и механизм твердометра через соотвествующую шкалу показывает результат измерений.

Что-то я на аппарате Роквелла выдержки в течении некоторого времени не заметил . Закрепляем пробник, подводим призму, давим на рычаг - и все. Смотрим на индикатор.

Мне стало понятно что с Serjantом диспут вести бесполезно, после того как он термин аббревиатуру ТТХ, описал как технические характеристики, "въюн" одним словом, я думаю он и с аппаратом Роквелла "выкрутится".

С ТТХ (Тактико-Техническими Характеристиками) у зубила все просто:

  • калибр
  • масса
  • начальная скорость ( в зависимости от массы "бойка" - молотка)
  • прицельная дальность боя (оптимальное расстояние от острия до поверхности) - надо знать, дабы в "молоко" не ушло
  • дальность, на которой сохраняется убойное действие зубила
  • максимальная дальность хода зубила (зависит от длины рук)
    Если зубило оснащается тверлосплавом, к его ТТХ добавляется еще один параметр:
  • бронепробиваемость в мм.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ребят, да Бог с ним, с этим Сержантом. Просто он не наш сержант, а американский. "Может быть три мнения: неправильное, правильное и моё". С такими бесполезно. Только нахамит - в точности, как пендосскому солдафону и положено.

Serjant написал :
Кретичны дырки в мишени

Разумнному достаточно. Ни слова без хамства или намёка на оный

Хотя справедливости справедливости ради следует заметить: Бошевским зубилом я работал - вырубал окошко из раствора разной твёрдости. После чего оттёр его от пыли и, без малейших следов выработки, подарил тёше - хозяйке перфоратора. Перф был - пятикилограммовый китаец - вертикалка, джоуля 4 выдавал.

Хотя возможности брака и слишком быстрого затупления сего чуда на совсем твёрдом камне я отрицать не буду - всяко бывает.

МММ написал :
С ТТХ (Тактико-Техническими Характеристиками) у зубила все просто:

Вы хоть отдаёте себе отчёт, о чём пишете, ТТХ чисто военный термин, если не в курсе то гуглите, а не пишите глупостей.

А по моему,МММ правильно ВСЁ написал.Только смайлик не поставил.Учитесь улыбаться без подсказок.(вроде смеха за кадром).

Какие у вас тут, однако, войны) Уже ТТХ зубил обсуждаются

Corbofos написал :
ТТХ чисто военный термин

Справедливости ради надо отметить, что определение ТТХ давно используется в среде любителей того или иного рода техники или оснастки. Меня вот никак не коробит, когда слышу "ТТХ байка" или усилителя... Обычный такой юмор, ничего особенного.

По теме. Вчера прогулялся по Кастораме в Ростокино. Ассортимент конечно так себе, но фрезы Bosch замечены в нормальном таком количестве. К сожалению, фото стенда сделать было нечем (стёклышко на камере телефона разбито). В следующий раз надо будет фотик маленький прихватить.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Bosch AC MP

Как вес пики (зубила) сказывается на производительности молотков? Если нужно конкретнее, то max и hex 30mm.

куплены в забугорье 2 коробочки бошевских сверлышек с шестигранным хвостом (любимых американских не было). По виду очень даже ничего. И даже сверлят как положено. Тока вот коробочки меня смутили. Не сами коробочки, а надписи на них. Про максимальные обороты. Сколько не чесал репу так и не смог уловить ЛОГИКИ. По отдельности все нормально, а вот когда начинаю сравнивать.. Почему для деревяшки макс.обороты сверления Ф2 намного меньше, чем для железки, а для Ф6 больше? Как говорят буржуи - эни айдиа?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bosch AC MP & all
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Какая из линеек свёрл по металлу HSS-R (DIN 338) и HSS-TiN (DIN 338) имеет лучшие характеристики?
Или может быть есть особенности применения у этих линеек (например, одна из линеек заточена под сверление с рук, а другая на станке, или что-то другое)?
По описанию каталога “Принадлежности для электроинструментов BOSCH 2009-2010”, на первый взгляд выходит, что лучше HSS-TiN – “свёрла по стали с увеличенной до 50 % производительностью сверления и уменьшенным на 40 % нажимом по сравнению со стандартными свёрлами”, “благодаря титан-нитридному покрытию имеет в 6 раз больший срок службы” (стр. 31 из каталога) и “благодаря титан-нитридному покрытию достигается минимальное трение, при этом существенно уменьшается прилипание материала” (стр. 60 из каталога).
Для обоих типов свёрл каталог рекомендует использовать универсальную смазку 2 607 001 409. И это понятно. Но читаем далее (стр. 60 из каталога) – “Указание для HSS-TiN: не использовать для сверления в алюминии. Применять только с охлаждающей жидкостью”. Для свёрл HSS-R такого указания нет.
Чем же алюминий не угодил свёрлам HSS-TiN? Налипает он что ли на них? Так они же с уменьшенной прилипаемостью материала.
И почему необходимо HSS-TiN “применять только с охлаждающей жидкостью”? Эти свёрла же имеют “минимальное трение”?
Или, может быть, свёрла HSS-TiN допускают намного большее число оборотов при сверлении, чем HSS-R и из-за этого необходимо использование охлаждающей жидкости?
2. Странно, но даже внутри линеек свёрл по металлу HSS-R и HSS-TiN существует большая разница в цене.
Сравним два набора свёрл HSS-R:
, набор 25 HSS-R свёрел по металлу ø 1…13 мм, в металлической кассете, по цене 950 руб;
, набор 25 HSS-R свёрел по металлу ø 1…13 мм, в металлической кассете, по цене 2311 руб.
Или сравним два набора свёрл HSS-TiN:
, набор 13 HSS-TiN свёрел по металлу ø 1,5...6,5 мм, в металлической кассете, по цене 664 руб;
2 607 018 364, набор 13 HSS-TiN свёрел по металлу ø 1,5…6,5 мм, в пластмассовой кассете, по цене 1938 руб.
Наборы в линейках, судя по их описаниям – по металлу, количество и диаметр свёрл совпадают и даже упаковки, в принципе, близки.
Из-за чего же такая разница в цене?
Может качество у них разное?
Или может я чего упустил?
Известно, что инет-магазин www.boschbuy.ru не имеет своего склада, а при формировании цены берёт РРЦ московского склада Бош. Это я к тому, что не может сам инет-магазин устанавливать такие слишком уж разные цены. Эта разница в ценах установлена самой фирмой Бош.

P.S. НГ праздники-каникулы для меня закончились, т.к. необходимо выходить на работу. Это я к тому, что вопросы заданы на трезвую голову.
А то тут, в соседней ветке, форумчане, видимо находясь немного под шафе, уже во всю .

ИМХО (IMHO)

T283TA написал :
Почему для деревяшки макс.обороты сверления Ф2 намного меньше

ИМХО в деревяшке d2 будет либо гореть либо стружка будет залипать если сверлить со скоростью 4000-4500
про d6 скажу только что 100 оборотов это не разница... Для шуруповертов потолок 1400-1500. Тоже ведь не спроста...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Топтоп написал :
d2 будет либо гореть либо стружка будет залипать если сверлить со скоростью 4000-4500

гореть не будет. Сверлю частенько Проксоном на 5000/мин. Стружка мальца залипает, то да...

n-p-n написал :
Сверлю частенько Проксоном на 5000/мин

Именно таким сверлом по дереву? В проксоновскую цангу, с обратной заточкой и игольчатым центром и на шестиграннике?

(шестая страница)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Топтоп нет, конечно. Нормальным сверлом 135 градусов Р6М5

sledoput написал :
Как вес пики (зубила) сказывается на производительности молотков? Если нужно конкретнее, то max и hex 30mm.

Сложный вопрос. Влияние массы двоякое. С одной стороны, чем больше масса, тем больше импульс, то есть удар эффективнее. С другой стороны, чем больше масса, тем больше энергии затрачиватеся на "разгон" и "движение" зубила и больше энергии поглощается. Так что это влияет отрицательно на производительность.
Можно, например, сказать, что чем длиннее зубило, тем больше энергии рассеивается "по пути" к острию и тем мощнее д.б. инструмент.
В общем, я бы сказал, что только по весу зубила трудно судить о производительности, нужно всегда брать в рассмотрение инструмент, с каким используется.

T283TA написал :
Почему для деревяшки макс.обороты сверления Ф2 намного меньше, чем для железки, а для Ф6 больше? Как говорят буржуи - эни айдиа?

Продукт менеджер ответил в том смысле, что данные на коробочках верные, параметры подобраны для оптимального сверления данными сверлами (учитывая матерал применения, форму сверел и пр.) и сравнивать со сверлами по металлу нет смысла. Нет общей логики. И то, что для 6 мм для дерева обороты выше, чем для металла - случайная ситуация. Их нет смысла сравнивать.

ADM05 написал :
Bosch AC MP & all
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  1. Какая из линеек свёрл по металлу HSS-R (DIN 338) и HSS-TiN (DIN 338) имеет лучшие характеристики?

Вы сами все ответили, добавить нечего. Поверхность у Ti лучше, но алюминий ими сверлить нельзя. Продукт менеджера нет пока, я позже еще спрошу, но какой ответ вы ожидаете? Из теории материловедения? Информация в каталоге верная, надо ей следовать и будет вам счастье.
Касательно ценообразования. Тут логика может нарушаться и даже в сетевых магазинах может быть неверной с точки зрения качества продуктов.
На цену влияют множество факторов: позиционирование (да, мы стараемся сделать его корректно, но т.к. оснастки очень много, то могут быть и ошибки, кроме того, позиционирование идет (в идеале) от рынка и мы ориентируемся на конкуретнов. Поэтому какие-то более дорогие (и для нас, в производстве) продукты можем продавать дешевле. Курс рубля и даты поставки вносят коррективы. И пр. и пр. Мы стараемся привести в порядок цены в сетях насколько это возможно, но идельной картины добиться нельзя.
Про интернет магазины я вообще не говорю. Тут цена может меняться произвольно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bosch AC MP написал :
Вы сами все ответили

Эх, знать бы где в моих вопросах прячутся ответы?
Например, в каталоге написано следующее - "Указание для HSS-TiN: Применять только с охлаждающей жидкостью" (стр. 60), а для HSS-R этого указания - нет. Вы также подтвердили, что HSS-TiN нельзя применять по алюминию. Так какой же тогда выигрыш у HSS-TiN по сравнению с HSS-R?
Может быть я и не совсем прав, но у меня, на данный момент, вытанцовывается следующая специфика применения свёрл от Боша:

  • HSS-R - универсальные, сверлить можно всё, но без какого-либо фанатизма (т.е. больших нагрузок свёрла не держат);
  • HSS-G - не нужно предварительное кернение;
  • HSS-Co - специализированные, для жаропрочной и нержавеющей стали;
  • HSS-TiN - вроде бы лучше HSS-R и HSS-G, но только не на алюминии.
    Как Вам моя классификация?

Bosch AC MP написал :
Курс рубля и даты поставки вносят коррективы.

Bosch AC MP написал :
Про интернет магазины я вообще не говорю.

Уважаемый Bosch AC MP. Как раз именно в данном инет магазине получается, что цены приведены на одновременно присутствующие товары на центральном оптовом складе Бош в Москве. Т.е. курс рубля для всех этих товаров - един. Даты завоза товара на этот склад может быть и разные. Но как-то не верится, что одинаковые по качеству товары (и к тому же предлагаемые к продаже одним и тем же продавцом, с одного и того же склада), могут так сильно отличаться по цене:

  • HSS-R свёрла 2311 / 950 = 2,4 раза;
  • HSS-TiN свёрла 1938 / 664 = 2,9 раза.

Bosch AC MP написал :
Продукт менеджера нет пока, я позже еще спрошу

Спросите его, пожалуйста. Пусть он ответит. Один ответ хорошо, а два - лучше. Может, прочтя его ответ, получится увидеть свёрла с несколько другой стороны.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Доброго времени суток! Нужно добыть в Петербурге вот такую фрезу:

Предпоследняя в списке, с R=15 мм.
Есть официальный дилер оснастки? Или ее можно заказать?
Спасибо.

TeCHno написал :
Есть официальный дилер оснастки

...Вам обязательно Бошевскую?...А здесь смотрели?

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

helmutivan написал :
...Вам обязательно Бошевскую?

Нет, но с радиусом 15 мм у Атаки и Энкора кромочных фрез нет.

helmutivan написал :
А здесь смотрели?

Нет, сейчас посмотрю)
...посмотрел. В прайсах фрез не нашел. Съезжу, может быть, на днях - тут недалеко...

TeCHno написал :
Энкора кромочных фрез нет.

...а ,не совсем 15мм...

TeCHno написал :
Съезжу, может быть, на днях - тут недалеко...

...у них сейчас,вроде,выходные...кое-что из Бошевских фрез есть и тут:.....ну а тут,точно найдёте.......

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

helmutivan написал :
ну а тут,точно найдёте...

Смотрятся вкусно) Конкуренты Энкора?

TeCHno написал :
Конкуренты Энкора?

...Энкору до Них,как до неба.... ...магазинчик где-то на Ржевке...

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ну, спасибо большое! Если 15-мм BOSCH не найду, то поеду за ЦРИ