Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171
#1499164

T283TA написал :
Как-то вы эту процедуру слишком радикально провели. PH2 и PZ2 средней длины просто НЕ СТАЛО. Не понял я глубину идеи.

Есть биты - есть проблема, нет бит - нет проблемы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

ADM05 написал :
сверел с хвостом-шестигранником нету в принципе.

Есть. Места надо знать. Очень понравились от Метабо. На малых оборотах при разумном нажиме металлическая стружка идёт непрерывной косичкой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

380 написал :
Цитата:Сообщение от ADM05
сверел с хвостом-шестигранником нету в принципе.

Этого я не писал. Вернее, писал не я.
А насчёт сверел с хвостом-шестигранником, так в г. Москве их завались. Вот например . Там же есть и по отдельности.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

ADM05 написал :
Этого я не писал. Вернее, писал не я.

Я не я и кобыла не моя..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

380 написал :
Я не я и кобыла не моя

Верно, это не от той ручки дверца.
А фразу, которую приписывают мне, написал T283TA:

T283TA написал :
сверел с хвостом-шестигранником нету в принципе.

ИМХО (IMHO)

Понадобилось зубило к перфоратору, надо было отдолбить декоративные камни на балконной стене, раньше так декоррировали. Объём работы небольшой, удалялись только дорожки камней под оббитие брусками.
Итак было куплено по совету хозяина лавки зубило Bosch, сказал что со специальным покрытием и не тупится дольше. ( 2 609 390 394) 350\20мм На пластмассовом ярлыке написано Made in Italy/Fabrique en Italie
Но после одной проведённой им работы, оисанной выше, оно затупилось. (фото прикреплено)
У меня вопрос, не подделка ли это, стоило 13$? На вид очень даже качественное.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Corbofos написал :
Объём работы небольшой

Уточните, пожалуйста, каким перфоратором и как долго работали?

ИМХО (IMHO)

ADM05 Перфоратор П-710ЭР, 2.6дж
Обьём работы-4 полосы отбитых декоративных камней размером 4х140см, 30 минут работы, причём не на всей длинне камни находились, да и отлетали они достаточно легко. Хотя может это нормальный ресурс зубила, а я многого хочу.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Corbofos написал :
а я многого хочу.

угу.
нормальный износ...

Corbofos написал :
со специальным покрытием

врёт сцуко.

380 написал :
Есть. Места надо знать.

ADM05 написал :
А насчёт сверел с хвостом-шестигранником, так в г. Москве их завались.

Я знаю некоторые места. На сегодняшний день лично для меня наиболее удобным вариантом являются американские сверла крафстсман с заказом и доставкой из англии. Такая вот загогулина.

А вообще-то здесь обсуждается

Bosch AC MP написал :
в этой теме предлагается обсуждать оснастку (расходные материалы) Bosch, в первую очередь, продающуюся в сетевых (крупные отечественные и международные гирпермаркеты) магазинах.

вот я и выразил непонимание того, что ассортимент в гиперах, похоже, искуственно ограничен. А это приводит к тому, что я не могу придти в тот же мерлен и купить ВСЁ, что мне нужно (возможно даже немного переплатив). А если я не могу купить ВСЁ (и вынужден бегать по разным углам города за отдельными изделиями), то я и пойду не в гипер (ибо смысла нету), а туда где дешевле (ближе к дому, лучше режим работы и т.д.). А там изделия ДРУГИХ производителей (метабо, ДВ, китай, неважно чьи - важно что скорее всего не Бош).
В итоге Бош потерял меня как покупателя, а я потерял кучу времени. Где-то так...

Corbofos написал :
Но после одной проведённой им работы, оисанной выше, оно затупилось.

Заточить, работать дальше.

BigMC Так и сделал, но точится как слегка подкаленная сталь. Из какой стали их делают?

Gold_eggs написал :
по тому что, то вы решили что оно спросом пользоватся не будет

Также поступает и ряд других не менее известных представительст фирм в России. В итоге плюешь на бессмысленные поиски и заказываешь, то что хочешь у буржуев. У которых почему-то есть полный набор всего и по разумной цене.

P.S. Пластиковые органайзеры сделанные в Китае (практически любой бренд) продавать дороже 800 рублей, это тоже нормально? Да еще их и нет...

Наглядный ТЕСТ твёрдости стали зубила Bosch 250\20мм.
Проверяем путём удара кромка в кромку с самодельным зубилом.
Для обьективности наносится два удара небольшим молотком, сначала первый инструмент снизу, затем сверху.
Как показал тест зубило Bosch получило сильные зазубрины, а самодельное зубило осталось совсем невредимым.
Так из какой же стали делает свои зубила Bosch.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Corbofos написал :
Проверяем путём удара кромка в кромку с самодельным зубилом.

наидебильнейший тест. ничего не показывает кроме отмсутсвие мозгов у тестера.
при выборе автомобиля вы также делаете, долбите об друг дружку??
у кого помялся меньше бампер тот и берём?

Serjant А вы автомобилем совершаете ударную работу? А зубило именно для этого, если вы не в курсе.
А ваши быдловыражения оставте при себе, немогу себе позволить на них отвечать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serjant написал :
наидебильнейший тест.

нормальный тест, у вас автомобили тоже относятся к ударной остнастке?

Corbofos написал :
Так из какой же стали делает свои зубила Bosch.

из недорогой, засколько купили - такая и сталь...
я вообще в последнее время всесто лопаток использую китаезные буры 20 диаметра, у которых голова больше резьбы, они тупятся меньше...

ломастер написал :
я вообще в последнее время всесто лопаток использую китаезные буры 20 диаметра, у которых голова больше резьбы, они тупятся меньше...

Я вот тоже об этом подумал, всмысле о том, почему не делают зубила с твёрдосплавными напайками, или может делают?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Corbofos написал :
или может делают?

делают

2Bosch AC MP Когда будут новые чемоданы, аналоги таноса ?

Corbofos написал :
Наглядный ТЕСТ твёрдости стали зубила Bosch 250\20мм.

ТЕСТ ТВЁРДОСТИ СТАЛИ!
P.S.
ОЦЕНКА ТВЕРДОСТИ ПО МЕТОДУ РОКВЕЛЛА (HRC)

Твердость - это сопротивление материала местной пластической деформации при внедрении в него более твердого тела - наконечника (индентора). Последний представляет собой малодеформирующееся тело (алмаз, твердый сплав, закаленная сталь) определенной геометрической формы (шар, пирамида, конус, игла).

О величине твердости судят по размерам полученной деформации (отпечатка). В зависимости от метода испытания, свойств наконечника и испытуемого материала оценку проводят по различным критериям.

Если тест считаете "варварским" для зубила, то вот пример теста ножей, от профессионалов, в нём рубят стальную проволоку ножами, не то что зубилом.( )

Serjant написал :
сопротивление удару мало относиться с режимома резания.

А что вы собрались резать зубилом по бетону? Я им именно ударять собираюсь, ударять и откалывать.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

*****, сам же себя забил в угол. изи за отсутвия знаний в материаловедении и полном отсутвии знаний в режимай резания.

Corbofos написал :
внедрении в него более твердого тела

твердометр вдавливает алмаз в измеряемое тело.
а не вбивает. разница для сопротивления материала огромна. впрочем некоторые этого не понимают
так что тест удара редущей кромки по другой РК дебилен по своей сути.
ничего не показавает.
более твердость материала может достигаться как тупо наклёпом так и калкой
так что, мальчик глупый, иди учить мат часть. сопромат и материалаведение.

Corbofos написал :
Если тест считаете "варварским" для зубила,

уже читатьне буду.
бить РК об РК и рубить ножиком проволку равнозначны по дебилизму, и ничего не покажут кроме отсутсвия мозгов у тестера.
это очевидный факт.
ножами режут. а зубилом рубят проволоку.

Corbofos написал :
собрались резать зубилом по бетону?

рез он и есть рез.
что с ударом что без него. обработка метериала резанием происходит. хоть и про суть взрывоподобно.
так что ваш инструмент кайло и кувалда.
причина в почему так, выше. в отсутсвии серого вещества

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
я вообще в последнее время всесто лопаток использую китаезные буры 20 диаметра, у которых голова больше резьбы, они тупятся меньше...

Я так поступаю уже лет 10. Только диаметр лучше брать поменьше - дело идет быстрее.

ломастер написал :
делают

Они очень дорогие. Используются для расшивки швов кирпичной кладки. В качестве обычного зубила по бетону они так себе, т.к. у них массивная режущая часть из-за размера твердоставных напаек, а из-за большого угла заточки им можно работать практически только под прямым углом относительно обрабатываемого материала, иначе соскальзывает.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Я так поступаю уже лет 10.

так я у вас научился, спасибо !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер На здоровье!

in my humble opinion

Serjant написал :
твердометр вдавливает алмаз в измеряемое тело.
а не вбивает. разница для сопротивления материала огромна. впрочем некоторые этого не понимают

А что происходит при ударе зубила для перфоратора, о поверхность бетона? Какая скорость при этом, близкая к вдавливанию, или всё же к удару. Тем самым тест наиболее близок к реальным условиям работы, только в разы ускоряет процесс.

На фото тоже зубило после получасовой работы, как видим от зазубрин не осталось и следа, что и подтверждает, материал из которого оно изготовлено очень пластичен.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вдавливание по сути есть статическая нагрузка.
выдержка в течении некоторого времени.
после чего нагрузка снимается и механизм твердометра через соотвествующую шкалу показывает результат измерений. по сути это примерно так. положили на кнопку кувалду и смотрим как сильно вдавиться кнопка.
в динамике (удар!!!) ударная нагрузка прилагается точечно и по сути мгновенно, что приводт к тому что тело в которое внедряется таже кнопка начинает вести себя как вязкая жидкость. а кнопка (по сути представлять будет собой, конечно образно, твердую иглу, в силу малости сечения, энергия передаётся по всей площади сечения, а оно крайне мало) внедряется в поверхность как кирпич в лужу. тоесть кувалдометром лупим по кнопке. с плкча так, по молодецки.
что привод к взрывообразному локальному напряжению.
ближайщий аналог это попадании пули в керамическую бронепластину.
пуля выбивает кратер в пластине
хотя металл пули очень мягок, по сравнению с твердой поверхностью керамики, но пуля хоть и может разрушиться, но и одновременно передаёт огромное колличество энергии которое и выбивает кратер.
поэтому, динамический метод измерения твердости дебилен изначально.
он ничего не показывает. и не будет показывать.
только статика. в идеале твердометр.
на крайняк проверенный натфиль. пошоркать куски металла, выявить более твердай не составит труда.
но не долбить РК об РК.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

так, не путаем пластичность с вязкостью
разница такаже как между каналом и канализацией.

Скажите мне, при работе зубило испытывает динамическую или статическую нагрузку? Почему же тогда тест динамической нагрузкой невозможен.
В минитесте обе режущие кромки были в равных условиях, но деформировалось кромка зубила Bosch, неоставив ни малейшего следа на сопернике, из чего можно сделать вывод:
1-либо оно более пластично либо и просто вмялось,
2-либо более хрупкое и выкрышилось. (хотя на фото видно что вмялось)
Пластичность — способность материала получать остаточные деформации без разрушения и сохранять их после снятия нагрузки
Так же была произведена заточка зубила и было очевидно, что сталь недостаточно закалена.
Если такой тест зубила не возможен по вашему, скажите ваш вариант, который реально выполнить без специального оборудования, ведь вы изучили мат. часть, или только критиковать можете.