Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1406642

Argent_ написал :
Зашел к ним на сай поискать "картинки интересные"...., нашел другое интересное..., торцевой ключ...

Нууу... Одним таким ключом не обойтись. Вожу в машине в инструменте такой - не фирменный, конечно, но Советский НИЗ-овский. Так почти никуда не подходит. Т.е. в некоторых работах где-то и хорошая вещь, но не универсальный по-любому.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

rem273 написал :
А вот новинка от B&D:

А как изготовлена-то... сложные кривые линии везде, полностью металл... логотип тоже как-то хитро нанесен...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Имея их несколько, можно добраться до любого места

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

rem273 Ага, и несколько ступенькообразных рук, чтобы каждую из насадок держать (они же крутятся)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

littorio написал :
они же крутятся

Действительно
Не катит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Из невошедшего :

Megadrill!

littorio написал :
А как изготовлена-то... сложные кривые линии везде, полностью металл... логотип тоже как-то хитро нанесен...

Обычное люминтьевое литье. У нас при коммуняках в 30-60-е тоже любили (по аналогии понятно, и из зависти) подобные дизайнерские выверты.

in my humble opinion

rem273 написал :
Такие штучки известны уже давно:

Ну надо же....
°°°° вспоминается "Золотой Теленок" где Остап Ибрагимович зачитывает Казимиру "свое" произведение (Пушкина).... А потом говорит: ...но я вдруг вспомнил что эти строки до меня уже написал А. С Пушкин, какой удар от классика

На второй фотке ключи очень интересные..., я такого тоже не видел, очень подойдут полагаю для вело-туристов.

Olegych написал :
Нууу... Одним таким ключом не обойтись. Вожу в машине в инструменте такой - не фирменный, конечно, но Советский НИЗ-овский. Так почти никуда не подходит. Т.е. в некоторых работах где-то и хорошая вещь, но не универсальный по-любому.

нет, нет...., я же говорю пол машины...., я просто вспоминаю свою работу автослерем и теперь понимаю как мог бы такой ключ пригодится. А универсальных ключей и не бывает..., где накидной нужен, где головка с воротком...., а иногда без подпиленных рожковых ключей просто не обойтись.
Но для половины работ этот ключ очень даже и применим.

rem273 написал :
А вот новинка от B&D:

Здорово..., очень полезная штука..., и выглядит солидно.

rem273 написал :
Искренне не понимаю, почему у компании с такой богатейшей историей нет музея имени себя

Да..., тут просто непонятно никому...

Argent_ написал :
очень подойдут полагаю для вело-туристов.

В своё время,в ГДР,похожие продавались.Именно для велосипедов.

rem273 написал :
почему у компании с такой богатейшей историей нет музея имени себя

Интересно,как с этим у других компаний?
При попытке найти "музей инструментов" обнаружил .
rem273,Вы там бывали?

Вот нашел еще фото сверлильного девайса. Картинка взята с этого форума.

INVERTED Ух ты.. ...забавная машина, полагаю что с таким рычагом будет хорошая инерция и ровная скорость вращения.

Argent_ написал :
полагаю что с таким рычагом будет хорошая инерция и ровная скорость вращения.

Практически шуруповерт. И с аккумами проблем не будет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 INVERTED о как. И патрон БЗП? Или СЗП?

Так и назовем.., четырех- ручный шуруповерт!
Но если серьезней и глядя так приблизительно на ег почтенный возвраст обладателям этой дрели наверняка конкуренты мастера завидовали с черной завестью... Убить готовы были короче... Все возможно. Помнится что то из истории когда ремеслянникам которые имели механизированные машины обьявили настоящую войну завистники, и все проходило с погромами как и полагается...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

svetliy1963 написал :
При попытке найти "музей инструментов" обнаружил .
rem273, Вы там бывали?

Был, конечно.
Они тогда только начинали...
Сейчас у Проммашинструмента и у Музея трудности.
Нет Музея.
Надеюсь, пока нет.

rem273 написал :
Нет Музея.

Интересно,почему?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

svetliy1963 написал :
Интересно,почему?

А почему-то так бывает: меняются адреса, перестают открываться двери, отвечать телефоны...

rem273 написал :
А почему-то так бывает: меняются адреса, перестают открываться двери, отвечать телефоны...

Загадочно немного говорите..., не договариваете просто....
Сложно понять.

Регистрация: 25.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

они находяться на грани банкротства или уже закрылись...вообщем все у них плохо.( вроде и компания ЛИК-М то же на грани закрытия..в питере то они точно закрылись) вообще-то много кто позакрывался..не все кризис выдержали..

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

INVERTED написал :
Вот нашел еще фото сверлильного девайса

В эту же тему:

Первая - любительский вариант, вторая - профи.


Вот, вот..., присматриваю себе стойку для дрели..., а может ну ее? ....купить такую, романтично как За то, хенд мейд будет 100%-й

Я помню те еще времена (89-90) когда на заводе "Большевик" стояло три огромадных "динозавра" -станка выпуска конца 19-го века, на станках стояла дата выпуска..., но я боюсь тут ошибится в точных цифрах. Это были гиганские станки..., по высоте не менее 7-ми метров, очень хорошо помню только один из них, поскольку мог наблюдать его работу регулярно, если я не ошибаюсь это называется строгальный станок, когда по стальной станине ( метров 15-20 ??) перемещается верхня часть (не знаю как ее правильно назвать), на верней части крепится огромадная деталь...., далее с верхней части детали резцом постепенно снимается часть метала... Зрелище захватывающие!!!!!!!!!!!
Станки эти, я предполагаю достались еще от "Гретера и Криванека", два основателя, с 1881 года завод именно так и именовался. Хотя возможен и другой вариант что станки эти завезли уже после 45-го года с Германии. Да, полагаю что станков этих уже давно нет.... Впрочем, как и самого завода... (то есть, почти ничего от него и не осталось)

Да, так на заводе том просто клондайк был, таких раритетов можно было увидеть ...., ну достаточно много

Раз пошла такая пьянка и уже к станкам подобрались, выкладываю фото вертикально-сверлильного станка. Немецкое производство. Вроде трофей со Второй Мировой. До сих пор в строю и неплохо себя чувствует, перекрашен, конечно, много раз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Argent_ У нас тоже был сверлильный станок конца позапрошлого века. Здоровый, с ременной передачей (длина ремня была метров пять).

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

INVERTED написал :
Раз пошла такая пьянка и уже к станкам подобрались

Когда учился в институте, был на практике на заводе ЗИМ - месяц работал на двуствольном торцевальном полуавтомате, сделанном фирмой ламберт - станок производства начала 20 века... ну вот сфотографировать его мысль в голову не пришла - да и не было тогда цифровых фотоаппаратов и тем более сотовых с фотоаппаратами. Делали шестеренки к артиллерийским трубкам

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
К инструментам AEG вернулось уже много позже, в 1924-м:

К сожалению, две мировых войны, прокатившихся по Европе, не оставили скорее всего живых экземпляров этих изделий, во всяком случае мне не удалось найти информации об их обладателях.

А вот и удалось, и это член нашего клуба
Дело было в мае 2005 года:

ДОКА написал :
А как Вам такой девайс? AEG UHB-6.

ДОКА написал :
А вот шильдик, фотка хреновая, но кроме телефона под рукой ничего нет.

Вообще есть задумка подобрать с форума потерянный в разных темах старый инструмент и поставить его туда, где вроде бы складывается музей инструмента. Начал уже.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

rem273 написал :
Вообще есть задумка подобрать с форума потерянный в разных темах старый инструмент и поставить его туда, где вроде бы складывается музей инструмента. Начал уже.

Надо, надо! Его у нас много набросано в разных местах, было бы очень правильно.
Кстати, мои прошу использовать без каких-либо ограничений. (Относится и к тем, которые будут выложены позже.)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

svetliy1963 написал :
При попытке найти "музей инструментов" обнаружил

Проммашинструмент выпускал и свой журнал "Про Инструмент" (тираж 2 тыс. экз.).
У меня сохранилось несколько номеров, в одном из них - о музее инструмента:

Любопытен инструмент под № 3 и комментарий к нему:

Позже версия изменилась: > один из посетителей музея прояснил ситуацию. Оказывается, данный прибор предназначен для измерения размера головного убора. Изготовлен он действительно в Лондоне по заказу российских мастеров, и использовался в шляпных мастерских и магазинах для уточнения размера головного убора

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В одном из московских музеев увидел эмблему Санкт-Петербургского отделения AEG:

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Поясняющий текст:
"Зажим для бумаг с рекламой фирмы «Русское Общество “Всеобщая компания электричества”. Санкт-Петербургское отделение»
Начало ХХ в.
Дар А.Б.Чубайса."

Ну теперь уже точно: тема раскрыта

История сверлильного станка.