Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106772

Кранбусу, имхо проще ремонтировать. Шаровый не любит долго оставаться в промежуточном положении.
Общался на эту тему с жековским сантехником, говорит, приходится периодически ходить на вызовы замены шаровых. А это непросто, надо развинтить сгон, хорошо, если он не на краске. Кранбукса меняется легче, если повезёт, можно даже уловив период отсутствия воды, справиться самостоятельно, не выставляя магарыч за отключение стояка (я за полторы минуты укладываюсь) Может, есть смысл ставить шаровые на американку, для удобства.
P.S. у меня кранбуксы лет 40 на вводе, гор - латунь, хол - чугуний, при надобности срабатывают. Недавно менял прокладки.

!A_n_d_y! написал :
а если так - методом "удлинения коллектора" - кран-заглушка-кран-заглушка или с удлинителями через один . Внешний вид - согласен с 2svoyak5 не ахти.

Нет!!))))
На стандартный коллектор))))
надо взять, если Бугатти, то через раз 302 и 322)

Berg написал :
Так все-таки, какие миникраны (шаровые или кран-букса) на коллекторе надежнее ?

надежнее и долговечнее ШАРОВЫЕ

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах.

Так все-таки, какие миникраны (шаровые или кран-букса) на коллекторе надежнее ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

ВТБ! написал :
А нормальные к коллектору не прикрутишь.

а если так - методом "удлинения коллектора" - кран-заглушка-кран-заглушка или с удлинителями через один . Внешний вид - согласен с 2svoyak5 не ахти.

ВТБ! написал :
О, да! Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах. А нормальные к коллектору не прикрутишь.

В принципе возможно прикрутить..опыт есть, но внешний вид..пугает)))

svoyak5 написал :
Производители тоже разные

О, да!
Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах.
А нормальные к коллектору не прикрутишь.

Berg написал :
Прошу извинить, не шарю в этом (никель или хром). Просто продавцы четко объяснить не могут, говорят дело вкуса. А у меня вкус на втором месте, качество на первом.
Тем не менее они по цене разные, причем латунные бывают дороже.

роизводители тоже разные...(подделки не рассматриваем)

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Обычно никелированные, вроде.
Вопрос эстетики - потемневшая латунь глаз не радует.

Прошу извинить, не шарю в этом (никель или хром). Просто продавцы четко объяснить не могут, говорят дело вкуса. А у меня вкус на втором месте, качество на первом.
Тем не менее они по цене разные, причем латунные бывают дороже.

ВТБ! написал :
чтобы из латуни не вымывался цинк

Чтобы в хлорированной воде цинк не вымывался, его содержание ограничивают.

Berg написал :
латунные или хромированные

Обычно никелированные, вроде.
Вопрос эстетики - потемневшая латунь глаз не радует.

Berg написал :
Господа, просветите юзера, какой коллектор лучше выбрать для разводки в санузле от стояка - с шаровыми краниками или с кран-буксами. Последние, как я понимаю, позволяют плавно регулировать напор воды в отдельных водопотребителях. Надежны ли они ? И еще дилетантский вопрос, какие коллектора (латунные или хромированные) лучше и почему ?

Все надежно если не подделка....если нужна регулировка...то с вентилями, если закрыть-открыть, то и шаровый кран пойдет, теперь латунь или никель....латунные изделия покрывают никелем, для того чтобы из латуни не вымывался цинк, так что если на питье, лучше никель)

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Господа, просветите юзера, какой коллектор лучше выбрать для разводки в санузле от стояка - с шаровыми краниками или с кран-буксами. Последние, как я понимаю, позволяют плавно регулировать напор воды в отдельных водопотребителях. Надежны ли они ? И еще дилетантский вопрос, какие коллектора (латунные или хромированные) лучше и почему ?