Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6361939

Vadim63 написал:
две в параллель

Абсолютно точно.

Vadim63,
а как понимать спеки, когда непрерывный ток разряда 30А, а кривые есть на 45А?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Василий Столяров написал:
Кстати 40А банки 18650 бывают вообще?

две в параллель

Дмитрий Т
Банки Sony US18650VTC6, ток разряда 30А.
Serg,
BMS 3S 25A, не думал что упрется в 25А, если не хватит есть вариант поменять на 40A.
Кстати 40А банки 18650 бывают вообще?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Василий Столяров написал:
только теперь при резком нажатии на курок шурика BMS уходит в защиту, померил ток прыгает >25A, на старых Ni-Cd можно было заблокировав редуктор и >50А получить, а тут BMS защищает, по мимо защиты акума и двигатель защитит от чрезмерно больших токов.

С одной стороны Вы правы, и это, безусловно, защитит двигатель, с другой стороны он не разовьет такого момента, как на старых аккумуляторах.
Если это устраивает - ок, не всем надо ставить рекорды с помошью шуруповерта, если нет - придется ставить другой BMS, и возможно, другие ячейки, которые обеспечат более высокий отдаваемый ток (но тут надо даташит пошерстить, с каким током Вы банки поставили). В общем ситуация достаточно распространенная, когда пользователь при замене ячеек обращает больше внимания на емкость, а в электроинструменте очень важны разрядно-зарядные токи.

Василий Столяров написал:
(банки 3000mAh).

Они inr?

Дмитрий Т, Serg,
Благодарю за ответы, да он вроде на отдельной клемме сидел, демонтировал его.
BMS с балансировкой на 25А поставил, зарядка от БП 12.6В 2А (банки 3000mAh).
Все работает, все супер, только теперь при резком нажатии на курок шурика BMS уходит в защиту, померил ток прыгает >25A, на старых Ni-Cd можно было заблокировав редуктор и >50А получить, а тут BMS защищает, по мимо защиты акума и двигатель защитит от чрезмерно больших токов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Василий Столяров написал:
параллельно выходным клеммам "+" и "-" аккумулятора там висит резистор номиналом около 6КОм.

Если дело обстоит именно так, как Вы говорите - видимо для того, чтобы аккумулятор разряжался током 2мА постоянно.
Но я думаю, что он висит не паралельно, а на отдельной клемме и используется он для опознания аккумулятора универсальным зарядным устройством.
В обоих случаях он Вам не нужен, зачем разряжать аккумулятор вхолостую? и зарядником старым Вы его корректно не зарядите.

Василий Столяров написал:
Переделываю старый шуруповерт Bosch GSR 12-2 с NiCd на Li-Ion.

Зачем? Судя по вопросам, Вам оно совсем не надо. Вот и датчик температуры уже демонтировали...защиту литиевым аккумам поставили, что бы не рванули?...балансировочную плату воткнули?... А каким зарядником теперь будете литий заряжать?

Переделываю старый шуруповерт Bosch GSR 12-2 с NiCd на Li-Ion.
В процессе переделки обнаружил, что параллельно выходным клеммам "+" и "-" аккумулятора там висит резистор номиналом около 6КОм.
Подскажите какое его предназначение? Помешает ли он Li-ion-ым аккумуляторам?
Один акум оставил с ним, на втором его демонтировал.

Блин какие проблемы если современный литий, у нас два АКБ, если будем работать на убой, второй будет успевать заряжаться, иначе нужен не 12В, а 18В шур, но это очень много нужно крутить.

Итак два акб полностью заряженные, пролежали пол-года в них 80-90% это тоже достаточно для работы, работаем первым до 1/3 - 1/2 заряда, если работы еще много, то разряжаем до 0% и ставим на зарядку, пока заряжается используем второй, иначе у нас два АКБ с 1/3-1/2 заряда.
Кладем на полку. Через пол-года закрутить 2-3 шурупа, хватит без дозарядки, иначе начинаем работать одним, второй сразу заряжаем, как остановится первый второй будет заряжен на 60%.
И не каких лишних танцев с зарядкой, даже зарядка после работы - это лишняя операция. Только если едем работать туда, где нет электричества, то накануне заряжаем оба АКБ. Все какие сложности?
АКБ на литии любит недозаряд, нужно лишь следить, что бы не оставить АКБ 0% на очень долгий срок.

А вот старый кадмий, если работаем хотя бы раз в 2-3 дня, то все просто перестал крутить шур, на зярядку (один раз проверив напряжение, если больше 10В, придется чем то разряжать хотя бы раз в неделю), а вот если на полке по две-три недели, то перед каждой работой зарядка, а после работы разрядка. По этой причине кадмий совершенно не подходит домашнему мастеру.

Аркадий написал:
У кого-то вычитал, что Нимкель-Кадминевые акб нужно 1 раз в неделю дозаряжать-правильно?

ну если только, что бы не искать убитую банку, а что бы все сдохли.

Кадмий хранится разряженным до 10В

Аркадий написал:
У кого-то вычитал, что Нимкель-Кадминевые акб нужно 1 раз в неделю дозаряжать-правильно?

Практик тебе скажет, что аккумуляторы должны работать, а не без толку разразяжаться в ноль или каждую неделю дозаряжаться. Разрядился - зарядил и пошел работать дальше.

Форумчане, много тут заумного Вы понаписали, а для простых смертных вывод можно?

Vadim63 написал:
Просто вы практик, а тут теоретики в основном терки устраивают.

Вот и спросим практика.
Каждую банку обыватель не будет заряжать.
У кого-то вычитал, что Нимкель-Кадминевые акб нужно 1 раз в неделю дозаряжать-правильно?

Alenton написал:
вот именно что механизм стравливания в тепло лишнего заряда с наиболее заряженных банок - это и есть балансировка
у никель-кадмиевых аккумуляторов этот процесс происходит сам по себе

В общем, кому и кобыла невеста. Не делают балансировку в кадмий и металлгидрид по одной причине- дорого. В принципе, говорим мы с Вами об одном и том же, разница в том, Вы что есть на практике и нужно смириться с этим, я как должно быть правильно. Хотите что бы акк жил долго, делайте периодически ревизию и тренировку банок, не хотите- как хотите...

Alenton написал:
"где пруфы Билли?" во многих источниках пишут что при токе заряда 0,1С можно оставлять батарею в зарядке неограниченное время

Вы любите, как писали выше, включить моск, вот и включайте.

Alenton написал:
это лишь ваше личное мнение

Здесь у всех свое личное мнение, в том числе и у Вас. И поверьте, подавляющему большинству глубоко наплевать на теоретические выкладки что практического опыта, что диванного эксперта. Вы тут неделю находитесь и не знаете, что все о чем мы тут с Вами писали, уже давно терто-перетерто на форуме. Вы абсолютно ничего нового на форум не внесли. Людям не интересны выдержки из инета, если есть что показать, покажите, вы же себя позиционируете как практик.

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Дмитрий Т написал:
тогда ничем.

вот именно что механизм стравливания в тепло лишнего заряда с наиболее заряженных банок - это и есть балансировка
у никель-кадмиевых аккумуляторов этот процесс происходит сам по себе, поэтому никакой специальной электроники для этого в такие батареи не устанавливают, нужно только периодически заряжать аккумулятор полностью, как минимум раз в неделю, тогда влияние саморазряда отдельных банок будет нивелироваться.
у литиевых аккумуляторов при штатной эксплуатации нет такой возможности самостоятельно сбрасывать в тепло лишнюю энергию поэтому им и нужна внешняя электроника для этого, либо в самой батарее либо внутри зарядного устройства

Дмитрий Т написал:
Неа...капельный заряд безопасен только тогда, когда ток этого капельного заряда равен току саморазряда аккумулятора. На практике такое невозможно и ток капельного заряда всегда больше тока саморазряда.

"где пруфы Билли?" во многих источниках пишут что при токе заряда 0,1С можно оставлять батарею в зарядке неограниченное время

Дмитрий Т написал:
Это что за недоверие??...благо хлам сейчас разгребаю...нате Вам...бошевский аккум (см. фото).

я не выражал таким образом своего недоверия, это был простой вопрос не нагруженный никакими эмоциями

Дмитрий Т написал:
Вот единственное, что заслуживает внимание из всех Ваших постов. Одно это и надо было написать, остальное пустое...

я и не заострял на этом внимание, это просто факт всем и без меня понятный. насчёт остального что оно пустое, это лишь ваше личное мнение. мои ответы строились на основе практического опыта, поэтому относить меня к диванным экспертам не справедливо

Alenton написал:
чем же тогда данный механизм преобразования в тепло лишнего заряда отличается от механизма балансировки (кто бы что под этим не подразумевал)

Ну, если "кто бы что под этим не подразумевал", тогда ничем.

Alenton написал:
капельный заряд безопасен тем что мощность тепловыделения при капельном заряде не превышает возможностей банок самостоятельно рассеять это тепло в окружающую среду без дополнительного активного охлаждения

Неа...капельный заряд безопасен только тогда, когда ток этого капельного заряда равен току саморазряда аккумулятора. На практике такое невозможно и ток капельного заряда всегда больше тока саморазряда.

Alenton написал:
можно примеры лидеров?

Это что за недоверие??...благо хлам сейчас разгребаю...нате Вам...бошевский аккум (см. фото).

Alenton написал:
вручную любому человеку это надоест делать

Вот единственное, что заслуживает внимание из всех Ваших постов. Одно это и надо было написать, остальное пустое...

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

serg2p написал:
Просто с 2008 года через мои руки прошли не меньше трех десятков литиевых аккумуляторов и ни у одной банки предохранитель не сработал. Вот я несколько и удивился

внешне это мало чем проявляется,электролита в них мало, не всегда есть чему вытекать, надо внимательно всматриваться в зазор под плюсовой крышкой, иногда случается что клапан сработал а хлипенькое соединение с ядром аккумулятора осталось - то есть вольтметром проверяешь есть напряжение около вольта, но заряд не берёт т.к. электролит высох (если измерить у него внутренне сопротивление, то оно будет где-то в 100 раз выше номинального)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alenton написал:
я помню недавно dewalt разбирал, считаю что неплохой инструмент с неплохими батареями (7 лет проработала, и в принципе ещё бы могла), но ничего внутри не увидел,

Как раз у желтых это в некоторых сериях батарей было реализовано, но теперь это история. Время прошло, банки изменились и принцип аккумуляторостроения то же.

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Дмитрий Т написал:
Здесь никакого ума не надо, это общеизвестный факт.

раз у нас достигнуто взаимопонимание по данному вопросу то последний вопрос, чем же тогда данный механизм преобразования в тепло лишнего заряда отличается от механизма балансировки (кто бы что под этим не подразумевал)

Дмитрий Т написал:
Выше я уже писал, что заряд капельным током принято считать безопасным для банок, но это не совсем так. При достаточно большом количестве циклов заряда банки начинают деградировать.

капельный заряд безопасен тем что мощность тепловыделения при капельном заряде не превышает возможностей банок самостоятельно рассеять это тепло в окружающую среду без дополнительного активного охлаждения
про циклы спору нет, никакие аккумуляторы не работают вечно

Дмитрий Т написал:
Более того, даже те зарядки, которые отслеживают заряд только по температуре, разделяются на лидеров и аутсайдеров. Лидеры в свои батареи ставят радиаторы, представляющие собой металлические вставки, заполняющие все свободное пространство между банками. Это позволяет равномерно распределить тепло между банками, снизить температуру перезаряжаемых банок и сделать более быстрое срабатывание термодатчика, а он как правило один в аккуме, реже их два. Все это увеличивает срок службы батареи. Перезаряд банок- это плохо в любом случае, даже малым током. Поэтому "балансируя" банки капельным зарядом, укорачиваем их срок службы. Впрочем, и недозаряд банок приводит к тому же результату: потеря емкости из-за эффекта памяти- перегрев-кз-вздутие-перезаряд остальных банок.

можно примеры лидеров? я помню недавно dewalt разбирал, считаю что неплохой инструмент с неплохими батареями (7 лет проработала, и в принципе ещё бы могла), но ничего внутри не увидел, никаких пластин, только дополнительно в термоусадку запаковали для красоты

Утверждение Перезаряд банок- это плохо в любом случае, даже малым током. Поэтому "балансируя" банки капельным зарядом, укорачиваем их срок службы это уже спорный вопрос требующий пруфов на лабораторные ресурсные испытания
перезаряжать Ni-Cd надо периодически, а иначе никак не убрать разбаланс, который может появляться достаточно быстро, а если всегда ловить заранее dV, то ещё и накапливаться со временем для банок с повышенным саморазрядом. ведь очевидный факт что Ni-Cd аккумуляторы имеют саморазряд, и довольно таки активный в первые часы-дни после полного заряда. как вот их выравнивать? вручную любому человеку это надоест делать

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

serg2p написал:
Просто с 2008 года через мои руки прошли не меньше трех десятков литиевых аккумуляторов и ни у одной банки предохранитель не сработал. Вот я несколько и удивился

Просто вы практик, а тут теоретики в основном терки устраивают.

Vadim63 написал:
Желтенькая мембрана при повышении давления в банке размыкает плюсовой контакт.

Alenton написал:
у высокотоковых банок 18650 есть два предохранителя:

Всем спасибо.
Просто с 2008 года через мои руки прошли не меньше трех десятков литиевых аккумуляторов и ни у одной банки предохранитель не сработал. Вот я несколько и удивился

Alenton написал:
я вот ни разу не химик, но ума хватило разобраться что начало тепловыделения на банке начинается как раз после прохождения этой точки dV - ответ очевиден,

Здесь никакого ума не надо, это общеизвестный факт.

Alenton написал:
после набора 100% ёмкости Ni-Cd аккумуляторы начинают весь поступающий в них лишний заряд преобразовывать в тепло без ущерба для себя в определённых температурных рамках - если обеспечить активное охлаждение равноценное или превышающее по мощности зарядное устройство, то этот процесс может длиться сколь угодно долго

Выше я уже писал, что заряд капельным током принято считать безопасным для банок, но это не совсем так. При достаточно большом количестве циклов заряда банки начинают деградировать.

Alenton написал:
я на примере bosch показал, что зарядки даже из разряда нормальных не всегда опираются на отслеживания момента начала снижения напряжения.

Вы мои посты полностью читаете? Я выше уже про это писал, на что опираются нормальные зарядки. Более того, даже те зарядки, которые отслеживают заряд только по температуре, разделяются на лидеров и аутсайдеров. Лидеры в свои батареи ставят радиаторы, представляющие собой металлические вставки, заполняющие все свободное пространство между банками. Это позволяет равномерно распределить тепло между банками, снизить температуру перезаряжаемых банок и сделать более быстрое срабатывание термодатчика, а он как правило один в аккуме, реже их два. Все это увеличивает срок службы батареи. Перезаряд банок- это плохо в любом случае, даже малым током. Поэтому "балансируя" банки капельным зарядом, укорачиваем их срок службы. Впрочем, и недозаряд банок приводит к тому же результату: потеря емкости из-за эффекта памяти- перегрев-кз-вздутие-перезаряд остальных банок.

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

serg2p написал:
А расскажите, пожалуйста, поподробней про внутренний предохранитель у незащищенных высокотоковых банок 18650...

у высокотоковых банок 18650 есть два предохранителя:
первый - внутри тонкая полоска из алюминия - аналог плавкого предохранителя при жёстком КЗ
второй - клапан от превышения давления который при срабатывании выгибается наружу и разрывает электрический контакт с внутренним ядром аккумулятора (рулон из анода и катода) + насечки как на конденсаторах под плюсовой крышкой для плавного сброса давления разлагающегося электролита
отмечу что электролит у Li-ion именно разлагается на компоненты после напряжения 4,5 вольт, это не результат нагрева, то есть срабатывание клапана можно достичь даже заряжая очень малым током если не остановить заряд после достижения напряжения 4,2 вольта (поэтому и требуются фазы CC/CV для заряда на 100% но это уже отдельная тема)
в Ni-cd банках тоже есть аварийный клапан от давления, но давление там повышается строго потому что электролит испаряется из-за высокой температуры

на низкотоковых банках от ноутбуков ещё как правило ставят третий предохранитель т.к. первого либо нет или он бесполезен - это терморезистор (PTC) в виде колечка под крышкой плюса, его иногда называют самовосстанавливающимся предохранителем - при нагревании в следствие превышения тока выше 5-6 ампер его сопротивление резко повышается и по закону Ома ток снижается до тока удержания в несколько сотен мА

в высокотоковых банках терморезистора внутри не бывает т.к. на токи 30-40 ампер такой терморезистор будет занимать очень много места внутри или тупо не поместится по диаметру да и потери на нём при таких токах будут слишком большими

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

serg2p написал:
А расскажите, пожалуйста, поподробней про внутренний предохранитель у незащищенных высокотоковых банок 18650...

Желтенькая мембрана при повышении давления в банке размыкает плюсовой контакт.

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

Дмитрий Т написал:
Я не специалист в данной области, научно пояснить не могу, мне достаточно знать то, что полный заряд кадмия наступает после некого падения напряжения либо окончания роста напряжения.

да всё верно, но вы не задумывались почему так происходит, я вот ни разу не химик, но ума хватило разобраться что начало тепловыделения на банке начинается как раз после прохождения этой точки dV - ответ очевиден, после набора 100% ёмкости Ni-Cd аккумуляторы начинают весь поступающий в них лишний заряд преобразовывать в тепло без ущерба для себя в определённых температурных рамках - если обеспечить активное охлаждение равноценное или превышающее по мощности зарядное устройство, то этот процесс может длиться сколь угодно долго, чего не скажешь про литий - у него до набора 100% номинальной ёмкости (эквивалента напряжения 4,2 на банке) и даже некоторое время после этого нет никаких признаков нагрева вызванных внутренними процессами, а появление этих признаков это уже знак что пора отбегать подальше во избежание осколочных ранений.
Плюс ко всему заряд для лития выше 4,25 вольта это уже на порядок более быстрая деградация ёмкости, что не характерно для Ni-Cd

Дмитрий Т написал:
Я не писал о дешевых, я писал о нормальных.

я на примере bosch показал, что зарядки даже из разряда нормальных не всегда опираются на отслеживания момента начала снижения напряжения.

Alenton написал:
выходят из строя по причине срабатывания внутреннего предохранителя

А расскажите, пожалуйста, поподробней про внутренний предохранитель у незащищенных высокотоковых банок 18650...

Alenton написал:
я надеюсь вам известно, что по законам физики сила тока на всех участках последовательной цепи одинаковая, так ответьте же на такой вопрос - куда интересно девается заряд на Ni-Cd ячейках с самым высоким напряжением которые уже полностью зарядились, и по какой причине считается что они от этого не страдают?

У меня сложилось такое впечатление. что Вы прочли мой пост по диагонали.

Alenton написал:
Подумайте логически почему наступает момент когда напряжение на батарее при заряде постоянным оком начинает падать? (данный момент вы называете дельта-пик)

Я не специалист в данной области, научно пояснить не могу, мне достаточно знать то, что полный заряд кадмия наступает после некого падения напряжения либо окончания роста напряжения.

Alenton написал:
вскроете батарею - потеряете гарантию на неё

Я не покупаю барахло, в гарантийный период ничего плохого с батареей не происходит, прекрасно отрабатывает гарантийный срок в 3 года и далее. Лет после 5-ти можно и вскрыть. А у барахла нет гарантии, либо она ограничена полугодом. Есть конечно исключения, когда инструмент из рук не выпускают, но таким людям как правило, теория как и вскрытие ни к чему, они просто покупают новые акки или инструмент, как только дохнут батареи.

Alenton написал:
Но дешёвые зарядки

Я не писал о дешевых, я писал о нормальных.

Регистрация: 30.01.2018 Новосибирск Сообщений: 10

ole325 написал:
Теоретически да, практически 18650 у боша не горят, и с зарядом все ок
Работают не один год, странно да?

у профессионалов не больше года служат, после чего одна или пара банок выходят из строя по причине срабатывания внутреннего предохранителя

Теоретически да, практически 18650 у боша не горят, и с зарядом все ок
Работают не один год, странно да?