Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#217860

ous написал :
На мой взгляд, это утепление мало что даст, пока у вас застекление в одно стекло. Все тепло и холод через окно проходить будет. Я бы сперва окно поменял на стеклопакеты.

Пока не собираюсь этого делать, т.к. ищу себе новую квартиру...
Мне надо чтобы на балконе плюсовая была температура, градуов 5-10 - этого досттчно...

novo-is написал :
Мне надо чтобы на балконе плюсовая была температура, градуов 5-10 - этого досттчно...

Вам все пишут, что НЕ БУДЕТ...без дополнительного источника тепла. Вы же не будете, как And, греть балкон за счет охлаждения остальной квартиры?

Лет 5-6 назад по такой же схеме обшил 2 лоджии своей сестре. Рамы - самовяз из рамного бруса 40х40, не теплены, просто двухсторонние нащельники и притворная четверть. Пенопласт - везде 30 мм. Получилось: на западной стороне у лоджии входная дверь настежь до - 5 на улице, на восточной входная дверь настежь до -10. В квартире - онокамерные стеклопакеты старого образца (12 мм). итемпература ниже - цветы вносятся в комнату, двери прикрываются. Стекла почти не потеют. Дом - панельный, 1981 г.в.
Результат неожиданный, всё-таки многое зависит от конкретного дома.

Kameya г.Москва написал :
Что Вы имеете в виду * в вашем случае*?
У меня висел обогреватель инфракрасный на потолке 2 кВт, и в неутепленной лоджии зимой была минимальная температура +10 гр. Это очень накладно , за сезон за электричество отдала около 10 тыс. руб. Поэтому и хочу утеплить лоджию.

Во-первых это запрещено.
Во-вторых: попробуйте-ка обогреть улицу батареей!

Запрещено, но ведь делают же! Запрещено увеличивать или уменьшать дверной межкомнатный проем без соответствующего согласования, но не думаю, что кто-то бегает и согласовывает, чтоб увеличить его на 5см. А насчет обогрева улицы, я Вам пишу, что без всякого утепления при эл.обогревателе ( 2кВт) в лоджии поддерживалась темп. не менее +10гр. зимой, а если я утеплю, наверное, любое отопление будет более эффективным?

Kameya г.Москва написал :
А насчет обогрева улицы, я Вам пишу. что без всякого утепления при эл.обогревателе ( 2кВт) в лоджии поддерживалась темп. не менее +10гр. зимой, а если я утеплю, наверное, любое отопление будет более эффективным?

Водяное отопление на неутепленном балконе чревато аварией. Лопнут батареи при отключении отопления.

nazar написал :
водяное отопление на неутепленном балконе чревато аварией. Лопнут батареи при отключении отопления.

Разговор идет об утеплении лоджии.

Добрый день! Неделю назад застеклила балкон. Выбрала я для этого ПВХ-профиль. Теперь стоит вопрос об утеплении балкона. Подскажите пожалуйста с помощью каких материалов лучше это сделать (балкон типовой однушки в доме П-44). Заранее благодарю...

Tenderness Место под утеплитель сверху и сбоку оставили?
Вентиляцию комнаты не через балкон предусмотрели?

Места для утепления сверху и сбоку достаточно.

Tenderness Тогда решайте вопрос с вентиляцией.
Если тёплый и влажный воздух из комнаты будет выходить на улицу через застеклённый балкон, то это балкон превратится в большой конденсатор влаги.

ВТБ! А как же делать вентиляцию? и где, чтобы не через комнату?

Уважаемый Мастера.
Очень нужен ваш совет, так как возникли сомнения.
Суть вопроса вот в чем:

Имеется в наличии:

  • лоджия с холодным остеклением (одностекольный пластиковый стеклопакет на алюминиевой раздвижной раме);
  • боковые стены граничат со стенами соседних квартир;
  • сверху и снизу остекленные лоджии.
    Установка двухрамного стеклопакета не рассматривается.

Что предполагается сделать:

  1. Утеплить стены, потолкок и пол:
    1 слой: 30-40 мм экструдированным Пеноплэкса
    2 слой: Пенофол
    3 слой: Изолон ППЭ (или вместо 2 слоя)
  2. На пол планируется кабельное отопление.
  3. Стены и потолок обшить пластиковыми панелями

Вопрос: стоит ли это делать и будет ли достаточно для удержания температуры на уровне +10 - +15 С?

2Krassus эта тема повторялась и уже отвечали что Изолон и Пенофол - это лишнее, может не надо повторяться или там не убедили?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2 Gennady: Вопрос задавался не о варианте материалов а о:"Будет ли утепление лоджии с одностекольным стеклопакетом в таком или ином варианте поддерживать температуру +10 - +15 С?"

Варианты утепления (есно) будут рассматриваться те, что приводились на форуме.
Большое спасибо.

У меня обычный балкон, уже обшитый снаружи пластиковой вагонкой.
Хочу изнутри (на расстоянии 10 см. от внешнего слоя вагонки) еще один слой вагонки пустить, а между вагонками - какой-нибудь утеплитель вставить. Что посоветуете? Или вообще бесполезняк утепляться, т.к. даже на картинке видно, что холод через внешние блоки кондеев будет проходить внутрь обшитого балкона и оптимальней утеплять с внешней стороны капитальную стену комнаты?

я захотел всунуть утеплитель между вагонками и вешить его на стену, чтобы не уменьшать ширину балкона, кторая итак - небольшая. Но, уже и сам из вопроса своего понял, что эффективнее все же стену утеплять.

Хочу сделать на балконе кабинет. Пока меняю остекление, само утепление буду заказывать позже. Приезжал замерщик окон, ему нужно знать на сколько потом увеличиться стена с боков. Подскажите пожалуйста на сколько уменьшиться ширина балкона при его утеплении.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

lamid написал :
на сколько уменьшиться ширина балкона при его утеплении.

Это зависит от того как утеплять и как отделывать. Если будете утеплять не своими силами, то узнайте у того кто будет Вам утеплять.
Скорее всего толщина утеплителя вместе с отделкой будет не более 15см. Итого проем уменьшится не более чем на 30 см.

Не забудте что сверху тоже утеплять надо. Соответственно и рама должна быть ниже.

В прежней квартире делал сам кабинет из лоджии. Утеплял по всем стенам, кроме прилегающей к квартире (чтобы с квартирой был нормальный теплообмен), потолку и полу, пеноплексом (оранжевый такой), толщиной 5см, потолок потом оклеил пенопластовыми панелями, стены - пластиковыми панелями, на пол - ламинат. За счет ****ского крепежа баллюстрады к нижней плите, получилось, что на баллюстраде (уличная сторона) утолщение не 5, а где-то 8-10 см (в промежуток пихал обрезки пеноплекса и монтажную пену заливал). Могу сказать, что зимой вполне себе тепло. Многое еще зависит от типа остекления (я ставил пластик) и площади (соответственно, и объема) лоджии/балкона (у меня S была где-то 2 кв.м., V - 5,4 куб.м.). На случай уж очень лютых морозов под остекление подвесил конвектор, но включал его 1 раз, и то, чтобы проверить . Работающий комп сам по себе неплохо обогревает

У меня балкон примыкает одной стороной к соседской лоджии,а другая сторона обычная.
Балкон длинной 6м, а ширина 0.7м, высота застекления 1.5м .
Застеклил алюминевым профилем PROVEDAL и стекло 5мм.
Имеетли смысл основательно утеплять (потолок,полы,парапет) ?

Для начала собираюсь утеплить паропет и потолок 30мм. пенопластом.
Пол пока нетрогаю.
Для красоты обшить пластиковыми панелями.

Очень хочется застеклить и утеплить балкон(необходимо ещё крышу делать) с целью устроить там махонкую мастерскую гравёра. Останавливает только одна мысль:какая температура будет на балконе, если на улице мороз под -20гр.Цельсия.
Кто сталкивался с подобной ситуацией присоветуйте, пожалуйста, какие окна ставить, нужен ли радиатор отопления или если всё по уму-то нет. А самое главное - может возня того и не стоит - лапки у гравёра мерзнуть будут?

Лоджию не утеплял, прикрыл вагонкой ПВХ. Есть остекление. На полу подогрев 680 Вт.

Температура на лоджии даже в сильный мороз не падала ниже 0С, при -20С на улице - на лоджии +12+15С. Надо утеплять, а то расход большой.

Если вы отапливать не будете лоджию то по любому там будет холодно, утепляй не утепляй. Даже немного странно такие вопросы читать. В квартире вашей зимой без отопления будет тепло или холодно? Источник тепла нужен обязательно. Это может быть или теплый пол или обогреватель и т.д.

wall_design написал :
по любому там будет холодно, утепляй не утепляй... Источник тепла нужен обязательно

Квартира отапливается - она и есть источник тепла для лоджии (смежную стену для того и не утепляют). Но при -20 "лапки будут мерзнуть" на не отапливаемом балконе по любому

K580 написал :
Квартира отапливается - она и есть источник тепла для лоджии (смежную стену для того и не утепляют).

Не факт, что квартира отопит лоджию. Может лоджия заморозит квартиру

wall_design написал :
Не факт, что квартира отопит лоджию. Может лоджия заморозит квартиру

Мало того что не "отопит" ( мощность системы отопления никто и не расчитывает на лоджию), так еще получите запотевание на стеклах лоджии со всеми вытекающими последствиями.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

ИМХО должно нормально получиться. Основные моменты:

  1. Компромисс между площадью остекления и потерями естественного освещения комнаты. И то и другое нужно минимизировать.
  2. Окно с энергосберегающим стеклопакетом.
  3. Обязательная теплоизоляция ВСЕГО, в том числе крыши, пола, несущей стены внутри балкона.
  4. Радиатор ЦО не ставить ни в коем случае! На балконе греть конвекцией, а не излучением.
  5. Ноги все равно будут мерзнуть, это их особенность
    Жаль только что молчат ПАРНИ КОТОРЫМ УДАЛОСЬ.
    ЗЫ. В соседнем доме видел: людей зашили балкон и совместили с комнатой, сделали красивую арку в проеме бывшего балконного окна. Пойду спрошу: живы, не замерзли?

Люди, подскажите среднеопытному домовитому строителю, как лучьше поступить. Ситуация:
Дом панельный. Утепляю свой балкон, длиной 3 метра на 1.5м. Балкон глухой. Поставил 2-х камерный стеклопакет. Затем выкладываю профиль для гипсокартона, а под него утеплитель "Изовер" (34 премиум, толщина 100мм). Всё отлично. Только смущает самая холодная и самая тонкая стека - под окном. Она слегка потеет, что пока естественно, т.как пока пресутствует перепад температуры.
Вопрос:

  1. Будет ли лучьше если сначала на эту стенку положить пенопласт (или чтото другое, что посоветуете), а затем изовер. И Боится ли изовер влаги.