Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54
#601195

Тема по утеплению лоджий поднималась раньше, смотрите, есть и ссылки на разные сайты.

Понял, спасибо. Извиняюсь что поднял тему ещё раз.

Есть балкон 1*3 м 4 этаж кирпичной 9-ти этажки.на балконе однокамерные стеклопакеты. полы утеплены (пенопласт, мдф на лагах, ламинат). Стоит ли утеплять балкон по периметру парапета? Какой эффект будет зимой? Все готово к обшивке вагонкой, стоят направляющие из бруса и т.д. пока думаю утеплять или нет, что посоветуете.

Отчего же не утеплить, если стоЯт стеклопакеты? Зачем они тогда?
Зимой на балконе будет теплее, чем на улице, градусов на 10.
А если дверь на балкон держать открытой, то и на 15.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Юбер И конденсат и плесень тоже будет, так что утепляйте смело.

Тогда есть вопрос: в моем случае тип утеплителя принципиален? Есть пенопласт 5 см. планировал его заложить на обрешетку парапета с запениванием стыков. Толще 6 см уже не позволяют габариты. Снаружи балкон обшил муниципалитет профлистом, щели по периметру я подпенил, за профлистом родной парапет из асбоцеметных плит, щели есть но их планирую закрыть пенопластом, сверху вагонка. Что то еще нужно кроме пенопласта? на утепление потолка есть только 5 см. стоит ли его делать?

Angsaar написал :
И конденсат и плесень тоже будет, так что утепляйте смело.

В каком случае это будет?

Ну, насчет плесени навряд ли. Не парная, чай
Конденсат на стеклах будет временами.
Под вагонкой неплохо пергамин проложить.

Юбер написал :
Под вагонкой неплохо пергамин проложить.

Это поверх пенопласта? Пергамин это фольгированная пленка такая?

Да, поверх пенопласта.
Пергамин - бумага, пропитанная битумом.
А толщина 5 см для утепления балкона, ИМХО, маловато по жизни. Эффект, конечно, будет.

Просто у меня обрешетка уже собрана. часть из бруса, часть из пофилей для ГК. они будут мостиками холода или в моем случае это не принципиалино? Больше 5 см никак и так уже коляска детская с трудом встает...
Что с потолком посоветуете по поводу утепления? сам потолок хотел реечный алюминиевый...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Genetik написал :
В каком случае это будет?

Ну если будете проветривать, то не будет, но и толку от утепления тоже не будет. Кто Вам вообще поставил стеклопакеты на балкон при их то весе? Ладно бы лоджия была.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Юбер написал :
Ну, насчет плесени навряд ли. Не парная, чай

Дверь в комнату открыли вот вам и воздух теплый пошёл на холодные окна и конденсат, а потом будет плесень, потом у жильцов аллергия, потом астма. Но это потом.

Angsaar написал :
Кто Вам вообще поставил стеклопакеты на балкон при их то весе? Ладно бы лоджия была.

Ну однокамерные не такие тяжелые... парапет я укреплял... Хотелось чтобы окна открывались а не раздвигались. Так вы предлагаете вообще не утеплять или утеплить и не открывать зимой дверь?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Утеплить однозначно. Я не утеплил и жалею - двухкиловаттным обогревателем иногда улице грею.

2 Angsaar Да ладно пугать-то
Видимо вы не жили с утепленным балконом

Чем оптимальней потолок утеплить в моем случае завтра еду за материалом просто?

Спасибо тогда приобрету пенопласта побольше.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я для себя не утеплял и не собираюсь, поставил Provedal. Раздвижка то кстати удобнее, при открытии не занимает пространство, кстати у меня лоджия.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Я за утепление, даже со стеклопакетами иногда не помогает, а вообще, можно и не париться - и спастись обогревателем и теплой одеждой) Со стеклопаками все равно уж совсем то не замерзнуть)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Стоял на лоджиях аналог Provedal. Все было нормально, пока не обнаружил, что по всему периметру остекления при монтаже оставлены зазоры в 30-50мм, через которые лоджия со свистом продувалась. Взял и аккуратненько запенил их все. И началось:

Angsaar написал :
Дверь в комнату открыли вот вам и воздух теплый пошёл на холодные окна и конденсат,

Т.е. стекла практически мгновенно покрывались инеем. Температура на балконе была не выше, чем на улице, только что ветер не гулял. До плесени не добрались и возможно не было бы её, т.к. иней постепенно сам испарялся и не стекал на пол. Но за зиму это меня достало, теперь утепляюсь по технологии.

В настоящее время занят ремонтом новой квартиры.
Однушка в И-155 (14 этаж из 24). Без отделки.

Пришло время утеплять балкон. Что и как лучше сделать, посоветуйте.

Балкон с кухни. Присоединять не планирую но хотелось максимально утеплить.
На пол планируется плитка/керамогранит + теплый пол.

Стандартное остекление планирую менять на хорошее, с двухкамерным стеклопакетом.

Осталось малец: утеплить пол/стены/потолок?!

В какое время лучше менять остекление. До утепления или после?!

Выручайте, это мой первый ремонт.

Прилагаю фото аналогичного балкона. Собственный пощелкаю на днях. Сразу не догадался как-то.

Вот, на чем пока остановился:

Стены
Пеноплекс (толщ. 40 или более) + Пенофол (какой?!(А/B/С) + ГКЛВ/ГКВЛ + чистовая отделка (пока еще сам не знаю).

Пол
а) керамзит + метал. армирующая сетка + бетон + стяжка Основит Т-41 + чистовая отделка;
б) Пеноплекс + полиэтиленовую пленка + стяжка Основит Т-41 + чистовая отделка.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Посчитайте нагрузку (остекление+стяжка+плитка) и уточните допустимую для балкона Вашей серии домов (я не знаю, не подскажу).

Остекление, конечно, в первую очередь ставить надо.

Стены: ЭППС достаточно 30-40мм. ППЭ с односторонним фольгированием в сторону помещения (нужна именно фольга, а не металлизированная пленка), С-никто не запрещает, только цена не гуманная.

Полы: б)

Спасибо. Займусь заменой остекления, для начала.

У себя присоединил один из двух балконов - сделал кабинет.
"Максимально утеплить хочу, но не присоединять..." - мне не совсем понятна цель... Если между кухней и балконом пласт-окно, то можно еще более эффективные изоляторы использовать, но теплее не станет - нет источника тепла.
Затраты Ваши, конечно, но, на мой взгляд, без источника тепла, температура в морозы все равно будет около нуля в лучшем случае...

Источником тепла будут теплый пол и, часто, открытая на кухню дверь.

NovichoK написал :
можно еще более эффективные изоляторы использовать

Объясните, пожалуйста. Не понял.