Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1399549

ДОКА написал :
У вас любопытное представление о химсоставе нержавейки
12Х18Н10Т -это 18%хрома 12% никеля и до 1% титана-это несколько процентов

И тем не менее это имеет очень малое отношение к свариваемости металлов, приведённый Вами пример относится к хорошосвариваемым (0,12% С) легированным сталям, и отлично сварится с черной вгп трубой.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Правда оцинковку по всему дому уже менять надо,она 30 лет и замена, но нам ТСЖ полипропилен хочет поставить мне это не улыбаеться совсем.А из нержи ставить наверно очень накладно будет.

Dikiy написал :
Стоякам 28 лет дом 81 года,но они еще ничего

Вот к этому я и клоню. На отоплении она ещё столько же простоит.

Serx написал :
Никеля - 10%.

ОписАлсяПро Х17Н13 подумал...

Гвоздь написал :
И тем не менее это имеет очень малое отношение к свариваемости металлов

Блин,да я не про свариваемость говорю,а про КОРРОЗИЮ!
То,что их можно сварить физически,вне всякого сомнения

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Гвоздь написал :
Вот к этому я и клоню. На отоплении она ещё столько же простоит.

Нет это на водоснабжение стояки оцинковка а отопление там в 90х поменяли кретины оцинковку на чермет,наверно сдали ее.А что оцинковка сильно долговечнее чермета?Я бы себе все из нержи поставил была бы возможность,только муфты и контргайки и уголки там почему из нержи не бывает и насколько они актуальны?А то говорят течет если и трубы нержа и фитинги нержа????

Странно,что о подобной коррозии никто не знает...Вообще это довольно известное явление.

ДОКА написал :
про КОРРОЗИЮ

А из каких источников сведения, что при сварочном соединении 12Х18Н10Т и черной ВГП трубы в зоне сварного шва возникает повышенная коррозия?

Dikiy написал :
А из нержи ставить наверно очень накладно будет.

Да не то,чтобы очень.Труба 42 всего 3 тысячи стоила,правда на заводе
Вот как раз под капремонт предстоящий переделка

Гвоздь написал :
А из каких источников сведения

Из личных наблюдений.Правда не на трубе,а при сварке листов чернухи и нержи.

ДОКА написал :
Блин,да я не про свариваемость говорю,а про КОРРОЗИЮ!
То,что их можно сварить физически,вне всякого сомнения

Поддерживаю полностью...
Вы не сварите нормально сталь и нержавейку.. Будет коррозия. Только через разборное соединение нужно собирать.
А проще - сталь поставить на отопление и не мучаться.

Гвоздь написал :
А из каких источников сведения, что при сварочном соединении 12Х18Н10Т

Припоминаю, что в каком-то ГОСТе на нержавейку читал, что сварные швы безтитанистой нержавейки - нержа+нержа - (например, 12Х18Н10) "имеют склонность к межкристаллитной коррозии". А что уж говорить про чёрный металл с нержой...

Serx написал :
что сварные швы безтитанистой нержавейки - нержа+нержа - (например, 12Х18Н10) "имеют склонность к межкристаллитной коррозии".

Это само собой,нержавейку вообще очень тяжело сварить без выгорания легирующих добавок.

ДОКА написал :
Это само собой,нержавейку вообще очень тяжело сварить без выгорания легирующих добавок.

Титанистая (между собой) не корродирует в сварных швах (это я помню со времён работы на машзаводе) - для этого только такую и брали. Но во шве с чёрным металлом обязательно скорродирует.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Serx написал :
Титанистая (между собой) не корродирует в сварных швах (это я помню со времён работы на машзаводе) - для этого только такую и брали. Но во шве с чёрным металлом обязательно скорродирует.

Где ж ее взять то и сколько она теперь стоит?И кто варить то будет,счас все тока склеивают и бабки в карман и бежать пока не развалилось....

Dikiy написал :
Где ж ее взять то и сколько она теперь стоит?

Раньше (лет 10 -15 назад) труба 12Х18Н10Т стоила в пределах 5 у.е. за кг (плюс-минус в зависимости от размера, мелкие дороже). Сейчас не знаю...
Брать надо через работяг на заводах, занимающихся производством пищевого или химического оборудования. Я себе таким образом самогоннй аппарат с баком на 16 литров, дефлегматором и холодильником построил, да ещё с бачком для сырья на 40 литров полностью из пищевой нержавейки (12Х18Н10Т).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Serx написал :
Брать надо через работяг на заводах, занимающихся производством пищевого или химического оборудования. Я себе таким образом самогоннй аппарат с баком на 16 литров, дефлегматором и холодильником построил, да ещё с бачком для сырья на 40 литров полностью из пищевой нержавейки (12Х18Н10Т).

Счас производств почти не осталось и думаю дальше будет хуже китаем все завалено.Причем такое ощущение что весь хлам нам....

Dikiy написал :
Счас производств почти не осталось и думаю дальше будет хуже китаем все завалено.Причем такое ощущение что весь хлам нам....

Горькая реальность...
Но, если покапаться, можно кое-чего найти.
Импортная нержа хуже нашей. Даже европейская (брали и такую).
Помню, привёз я на завод нерж. лист (вроде, финский). Так начальник ОТК сказал, что если им крышу крыть - то нормально будет, а е сли раскатывать его на детали - то г...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Serx написал :
Горькая реальность...
Но, если покапаться, можно кое-чего найти.

Вот я и копаюсь иногда везет,сгоны вот нашел с нержи ,инструмент у меня почти весь СССР,недавно пару стамесок купил самодельных древних металл очень приличный.А уж сверла там метчики плашки у меня целая коллекция уже.Из Р18 изрядно.

Dikiy написал :
инструмент у меня почти весь СССР,

Да вы счастливчик!

Dikiy написал :
Р18

Это по нержавейке сверло?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Serx написал :
Это по нержавейке сверло?

Не только ,Р18 лучший в СССР быстрорез был,для сравнения Р6М5 в табличке почти снизу Р18 самый верх.

Dikiy написал :
Р18 лучший в СССР быстрорез

Я, кстати, тоже хочу присмотреть на рынке у дедов такие свёрла. Но пока не попадаются. Вот тут мне знакомый буквально вечером сказал, что у него сосед решил распродать скоммунизденную в своё время расходку... Руки чешутся.. .В любом случае что-нибудь возьму.

АКВАГАЗ написал :
Вы не сварите нормально сталь и нержавейку.. Будет коррозия. Только через разборное соединение нужно собирать.

Serx написал :
Припоминаю, что в каком-то ГОСТе на нержавейку читал, что сварные швы безтитанистой нержавейки - нержа+нержа - (например, 12Х18Н10) "имеют склонность к межкристаллитной коррозии". А что уж говорить про чёрный металл с нержой...

ДОКА написал :
то само собой,нержавейку вообще очень тяжело сварить без выгорания легирующих добавок.

Serx написал :
Титанистая (между собой) не корродирует в сварных швах (это я помню со времён работы на машзаводе) - для этого только такую и брали. Но во шве с чёрным металлом обязательно скорродирует.

Во первых, давайте определимся о чём мы.
Если о сварке в общем, то конечно же низкоуглеродистые легированные стали (нержавейки), в том числе и приведенная в качестве примера выше 12Х18Н10Т ОТЛИЧНО свариваются без потери своих свойств методом РАДС (ручная аргонно-дуговая сварка).
Если же мы рассматриваем данную конкретную ситуацию, а именно, На ЦО на участке от стояка до радиатора перейти на "нержавейку" после чёрной ВГП трубы, то есть сварить ВГП и "нержавейку", то именно в такой ситуации, на ЦО, это будет работать (но не имеет смысла), ибо хим. и физ. свойства сварного шва будут как минимум НЕ ХУЖЕ свойств чёрной ВГП трубы. Если же сварщик, который будет выполнять работу обычным методом Ручной Дуговой Сварки, хотя бы немножечко сварщик и любит свою работу и выберит подходящий электрод () и режим сварки, то всё будет замечательно.

ИМХО, варить нержавейку с железой плохо не из-за гальванопары, а по причине разного температурного расширения-сжатия. Шов трескается микротрещинами.

Перечитал тему и к выводу не пришел. Сам думаю в частный дом на ТТ котел в гравитационку поставить или чер мет или нержавейку. Отсюда два вопроса:
1) Что все таки лучше? Планирую антифриз заливать.
2) Как крутить резьбы на нее? На сколько реально? Если на 50ю или 40ю трубу - то как?

Делайте отвод от стояка коротенький черняшкой, а остальные горизонтальные трубы, если уж так хотите, делайте нержавейкой. Бугатти 300-я серия выдерживает до давления свыше 50-ти очков, так что пойдёт

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Игорья написал :
Перечитал тему и к выводу не пришел. Сам думаю в частный дом на ТТ котел в гравитационку поставить или чер мет или нержавейку. Отсюда два вопроса:
1) Что все таки лучше? Планирую антифриз заливать.
2) Как крутить резьбы на нее? На сколько реально? Если на 50ю или 40ю трубу - то как?

Нержавейка лучше конечно но и чермет в отоплении долго стоит,тем более антифриз.Я бы нержу по возможности поставил,для себя любимого все самое лучшее.И батареи чугун(вечный вариант)Батареи чугун Минск очень приличные.Чебоксары еще.Брянск плохие,Китай еще хуже.

Игорья написал :
Перечитал тему и к выводу не пришел. Сам думаю в частный дом на ТТ котел в гравитационку поставить или чер мет или нержавейку. Отсюда два вопроса:
1) Что все таки лучше? Планирую антифриз заливать.
2) Как крутить резьбы на нее? На сколько реально? Если на 50ю или 40ю трубу - то как?

если на 50-ю нержавейку деньги есть, то и на 54-ю медь найдутся. Спаяйте медью и не заморачивайтесь. ) Хватит на всю жизнь, еще и внукам достанется. Дешевле, кстати, выйдет.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Basil79 написал :
если на 50-ю нержавейку деньги есть, то и на 54-ю медь найдутся.

Вот правильное замечание.Медь хороший выбор.Я передачу смотрел там про трубы в разных странах ,так вот большинство медь ставит,раз потратился и забыл.(Англию,Австралию в пример приводили)

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Посоветуйте, пожалуйста. Собираюсь менять стояки отопления: труба 20, толщина, по-моему, 3,2 мм стоит уже 45 лет. Но я сомневаюсь в качестве современных чёрных труб, и хочу поставить нержавейку 08/12Х18Н10Т на сварных соединениях (РЭДС).
Насколько я понимаю, нужна труба бесшовная и, наверное, 20х2 будет мало для нарезания резьбы? Батарея - чугун, будет на двух нерж. отводах вариться к стояку. Соседние: верхний и нижний этажи – стояки ППР турецкий - вывели ко мне, это и смущает - хочу обрезать и вывести к ним нержавейку. На каких производителей ориентироваться?
Впрочем, если бы найти хорошие ВГП трубы чёрные 20х3,2, я бы поставил их, какие заводы у нас делают качественно?

Djey38,

https://t.me/Santehnik_Moskva