Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1424204

блин 2-26 и 4-32 "немного" разные перфы
тот факт что они оба SDS+ это Вам только на пользу - одинаковые будут буры и пр.
конечно глядя в описание получается 3Дж энергия удара у 2-26 и 5Дж у 4-32
но на деле разница очень большая и хватит 4-32 за глаза

конечно часто в таком вопросе есть и эмоциональная составляющая - "хочу большой перф и все тут!" но тогда уже "Работа по кирпичу, бетону, спокойная работа в режиме чистого удара" не причем
можно еще рассмотреть вопрос об отдельном отбойном молотке + maxовый перф

Reg написал :
спокойная работа в режиме чистого удара" не причем

Под спокойной работой в данном случае понимается спокойная работа для перфа
Для 2-26 и его собратьев по классу режим удара некомфортен.

ну и еще есть моменты...
1) ремонтов в ближайшее время (год-полтора) будет два, работа для тяжелого перфа найдется в любом случае.

2) 2-26 и 4-32 друг-друга не столько дополняют, сколько перекрывают по возможностям. 2-26 способен сделать все, что сможет 4-32, правда под сознательным перегрузом за счет запаса прочности и с меньшей эффективностью. Я же хочу именно следующую категорию - перф на работы, которые для 2-26 невозможны или слишком затруднительны....

Так что выбор в сторону начального SDS-max сделан... вопрос в модели... хитача 40 вот отвалилась уже - в руку не легло...

у меня 545 kango пользовался пару раз может подойдет

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

horgen8810 написал :
у меня 545 kango

Ценник не гуманный, ИМХО.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2horgen8810

horgen8810 написал :
у меня 545 kango

какой из трех ?

sledoput написал :
Ценник не гуманный, ИМХО.

ценик нормальный, зависит от цвета корпуса...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Радуга от тти

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

idv написал :
А какие буковки у мощного и выносливого?

DE

in my humble opinion

milwaukee который

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

horgen8810 написал :
milwaukee который

Wacker еще дороже

in my humble opinion

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а я сегодня вовсю продолжал штробление и изготовление подрозетников своим БОШем 4-32ДФР...
проштробил в железобетонных стенах ~15м и сделал около 10и подрозетников
работать начал после обеда и закончил к 16и - чтоб с соседями не ругаться
при покупке расходников - буры были хеллер, бош и один девольт - екстрим2
а вот на коронку жаба задавила... коронка хеллер стоит в Новосибе 3к рублей... поэтому коронка куплена "Кратон 70мм" за 280руб - ремонты по паре раз за следующие пару лет - как у автора топика не планируются - хочу чтобы коронка сделала 3ку полностью, готов давать ей отдых по 10минут на подрозетник. пока кстати зубья у нее на месте, хотя уже 3и раза рвала тонкую арматуру и два раза на половину перепелила арматуру ~10мм.

так вот работаю в таком режиме - сверлю отверстие под центральное сверло коронки - чтобы подрозетник был где надо, затем долблением сверлю подрозетник, если идет очень плохо (бетон с какими-то белыми камнями - когда их буром сверлишь или болгаркой по ним штробу - искры летят) тогда делаю половину подрозетника. коронка нагревается. снимаю коронку - одеваю сверло ДеВольт экстрим2 на 16мм - делаю отверстие в несущей стене ~ 20см, снимаю горячее сверло - пусть отдыхает, одеваю бошевое долото - долблю штробу. и снова подрозетник. когда совсем за@бываюсь - кидаю перф и отдыхаю. я между прочим раз 25...28 могу подтянуться. а перфу пофиг. только я сверла/буры каждый раз самазываю - не знаю может каждый раз и не надо. конечно с силой удара в три раза больше как у "545 kango" наверное было бы в чем-то комфортнее... но лично мне при долблении штробы на высоте 2 с лишним метра 4килограмма моего 4-32 кажется даже многовато. конечно если бы я работал на стройке по 8 и больше часов в день именно сверлением-долблением - SDS+ в топку - только SDSmax.
SDSmax перф для ремонта дома... это как бульдозер от Катерпиллер для дачи в 6ь соток. очень прикольно. и конечно если бульдозер уже есть - его можно в чем-то применить. но если бульдозера нет, то он и даром не нужен.
еще раз минусы - нужно отдельно купить насадки на SDS+ (думаю 200$ это по минимуму, тк. на SDSmax насадки дороже)

  • вес большой - т.е. сверлить и долбить многое будет не удобно. (вот шторба вертикальная - 4кг я могу поднять до уровня головы, а с учетом насадки - продолблю даже выше головы эту штробу, а 6,2кг перф уже будет посложнее...)

ну и вопрос еще раз - что такое дома Вы хотите долбить "в комфортном для перфа режиме"? я так понимаю SDSmax обгонит 4-32 при сносе бетонного дома бригадой рабочих - факт обгонит. А при долблении шторбы - Вы со своим макс устанете быстрее чем я с 4-32. (я так думаю - это НЕ факт - возможно Вы очень сильный человек) при снятии плитки... ну тут вопрос какая будет расходка, но мне кажется, что Вы устанете с 6кг перфом сбивать плитку быстрее чем с 4кг перфом.

конечно при покупке вещи для себя - основной мотиватор эмоциональный - хочу, но так для интереса - если уж создали тему - напишите через месяц список работ которые Вы делали SDSmax'овым перфом. и кратенько - какие из них комфортнее делались SDSmaxовым перфом.

PS мне лично кажется что перфы SDSmax нужно учитывать как огнестрельное оружие. а то купит товарисч на 1ом этаже 9и этажного дома, возьмет пивка попить на обмытие с друзьями, продемонстрирует новый прибор в деле... и утром дом рухнет

2Reg Я понимаю ваш восторг от 4-32, которым вы пользуетесь аж неделю
Но нельзя ли указать еще и ваш опыт с перфами вообще? Для полноты картины, так сказать....

Теперь по сути... я работал и sds+ и sds-max перфами.... Вторые были служебными, в личном пользовании 2-26 и я его тоже неслабо мучил.... и выводы накопились.

Была бы задача купить один перф - возможно мощный sds+ был бы правильным выбором (хотя к нему неплохо бы дюбельник). Но уже при наличии неплохого среднего перфа еще один близкий к нему - деньги на ветер. А это 15тыр денег....

И я как-то не желаю развлекаться работой в том режиме, что вами описан - вынем одну расходку, поработаем другой расходкой.... Время - деньги....
Формально все предполагаемые работы я могу сделать 2-26, но - за.........ь сам и з......в перфоратор. И соседей.Предупреждение за мат!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

расходка менялась туда-сюда просто потому что подрозеточная коронка сильно греется по хорошему бетону - жалко ее
если решили SDSmax - ну и хорошо - вчера видел тему рядом - там парень как раз и выбирал SDSmax'овый перф... обстоятельно так - обсудили из чего сделано это, как работает то...
интерскол, девольт, даже хилти не из хилти-центра обсудили
в меньшей степени смотрели на макиту с бошем
остановились на девольте - за 22рубля с копейками получил человек счастье
только там задача сразу ставилась SDSmax и еще там в условиях задачи было не "ремонт дома",
а "расширение проемов окон-дверей, в том числе в бетоне, снос бетонной плиты и тп."

[

ломастер написал :
2horgen8810
Сообщение от horgen8810
у меня 545 kango

какой из трех ?

Сообщение от sledoput
Ценник не гуманный, ИМХО.

ценик нормальный, зависит от цвета корпуса...

]()

Китайская компания TTI (TechTronic Industries) , владельцы которой живут в Гонконге, приобрела недавно ряд европейских брендов: шведский Atlas Copco Electric Tools, американский Milwaukee , японский Ryobi, немецкий AEG, ранее принадлежавший Electrolux. В настоящее время TTI ведёт переговоры о покупке ещё одной европейской торговой марки — Metabo.

во как ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

KZ написал :
во как ...

ага намыли денег на 300 рублевых дрелях и скупили бренды

KZ написал :
во как ...

Думаю через пару лет вопрос "..а чьё это производство?" иссякнет сам по себе как неуместный.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Ход написал :
сть у кого нибудь опыт применения и ремонта Milwaukee Kango 545S ?

У меня такой имеется, впечатления в основном - положительные, если не считать цены, да, насчет веса не обольщайтесь - весит все 7 кг, но работать им довольно приятно, в режиме отбойника даст фору деволту D25840 - . Не обращайте внимания на всего два уровня мощности - этого, как показала практика, вполне достаточно. По сервису не могу сказать - еще не ломался, в отличие от того же D25840, немного неудобный выключатель - нужно привыкнуть. Но если готовы потратиться - не пожалеете.

использовал мало в основном пользуюсь plh 26 qex а сравнить наверное можно с duss PX 76 но тот я думаю вообще неубиваеиый

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Для домашнего ремонта максовый перф это уже 22, в смысле перебор ИМХО. Бабло тратить на максовую оснастку, когда уже есть плюсовая, както это лихо, по гусарски) У меня например есть кресс 600 уже лет 10 наверно и макита HR 3000 C недавно по случаю появилась, я даже представить не могу, что я не смогу сделать этими двумя перфами. На стройке понимаю для чего максы идут, в квартире, это как из пушки по воробьям палить.
Но конечно если очень хочется всетаки макс, и есть готовность потратить около 20ти рублей, то я бы присмотрелся к 19.7 Дж удар это не шутки!!! Да и вообще я к маките с большим уважением отношусь

Nif-Nif
А про "22", насколько я понимаю, подразумевается мой DeWALT D25730K с ударом в 18 Дж
Со своими задачами он исправно справляется, ломает бетон и стены, но у меня далеко не квартира и не ремонт, а строительство...
А сообразно задачам топикстартера я приобрел Makita HR3541FC.

Он и SDSmax, и вес в пределах 5 кг, и удар до 6,3 Дж при 315-630 об/мин, и аппарат трехрежимный. Плюс - подсветка рабочей зоны . Не знаю, на чем остановил свой выбор начавший тему, но такая модель бы ему как раз подошла ...

upryamez написал :

Сообщение от Ход
сть у кого нибудь опыт применения и ремонта Milwaukee Kango 545S ?

У меня такой имеется, впечатления в основном - положительные, если не считать цены, да, насчет веса не обольщайтесь - весит все 7 кг, но работать им довольно приятно, в режиме отбойника даст фору деволту D25840 - . Не обращайте внимания на всего два уровня мощности - этого, как показала практика, вполне достаточно. По сервису не могу сказать - еще не ломался, в отличие от того же D25840, немного неудобный выключатель - нужно привыкнуть. Но если готовы потратиться - не пожалеете.

  1. А если его, Milwaukee Kango 545S, сравнить с близнецами от и есть существенные отличия (кроме цвета и ценника)?
  2. Какая у него система смазки? Как в боше - маслянная ванна?

Nif-Nif написал :
... и есть готовность потратить около 20ти рублей, то я бы присмотрелся к 19.7 Дж удар это не шутки!!! Да и вообще я к маките с большим уважением отношусь

А почему не ? Тот же вес за те же деньги но уже 7 – 27 Дж !!!

KZ написал :
Тот же вес за те же деньги но уже 7 – 27 Дж !!!

Для ремонта в квартирке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KZ написал :
А если его, Milwaukee Kango 545S, сравнить с близнецами от AEG KH 5 E и METABO KHE 56 есть существенные отличия (кроме цвета и ценника)?

Никаких вообще. АЕГ чуть упрощён, но он и самый дешёвый из всех.

KZ написал :
Какая у него система смазки? Как в боше - маслянная ванна?

Консистентная смазка.

in my humble opinion

Задача на текущий момент следующая:
Удалить часть бетона
[

]() [

]()

Мои "таджики" попросили пару недель отдыха...
попробовал сам:

[

]() [

]()

Распиливал УШМ, затем отдалбливал зубилом ...
... однако хороший бетон вышел ...

[

]() [

]()

И так, бетон могучий, девайс по всей видимости нужен не игрушечный.
Чистый отбойник не очень интересно, скорей всего использоваться будет не часто, а вот перфоратор с хорошим ударом уже поинтересней - ему работёнка найдётся.
Перф. ни когда не пользовал, в виду чего в сомнениях - брать например с 27 Дж чтоб наверняка, или достаточно будет чего поскромнее ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

27 Дж аргумент конечно веский...Как у Вас с обслугой АЕГ дела обстоят?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KZ написал :
Распиливал УШМ, затем отдалбливал зубилом ...

Это долго и слишком пыльно.

KZ написал :
с 27 Дж чтоб наверняка, или достаточно будет чего поскромнее ?

Потянет. От 20Дж уже будет хорошо отбивать.

in my humble opinion

KZ
А есть возможность взять в прокате тяжелый максовый отбойник или перфоратор? Может так резоннее будет, если позднее для этого аппарата не будет работы?
Если решитесь все же что-то приобретать, то, думаю, лучше что-нибудь в пределах 7 кг весом и ударом порядка 14 Дж подобрать. Если Вы смотрите в сторону не отбойников, а перфораторов, то основной задачей будет позже сверление отверстий, а с аппаратом тяжелее 9-10 кг довольно неудобно будет орудовать в пространстве. А с данной текущей задачей можно справиться и 14 Дж-м, только чуть подольше, чем, допустим, 20 Дж-м.
И да, оставьте в покое болгарки, не насилуйте их зазря...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2serg-radomir +1

in my humble opinion

Suever написал :
27 Дж аргумент конечно веский...Как у Вас с обслугой АЕГ дела обстоят?

Представительство есть, при них СЦ, гарантии 3 года (на подобии бешевской), но по стоимости ромонта и запчастей пока не знаю.
на сколько я вкурсе у нас наиболее распространены макита, бош, метабо(дороже всех). AEG редко встречал.

Kvost написал :
Потянет. От 20Дж уже будет хорошо отбивать.

Но вес таких девайсов пугает ...
У мена УШМ - вес с кругом ~7кг - честно скажу пользовать не очень комфортно, но моща впечатляет.

serg-radomir написал :
А есть возможность взять в прокате тяжелый максовый отбойник или перфоратор? Может так резоннее будет, если позднее для этого аппарата не будет работы?
...

Да не, аренду даже не рассматриваю - учусь на чужих ошибках ... у друга есть печальный опыт... дважды в течении года...

serg-radomir написал :
...
Если решитесь все же что-то приобретать, то, думаю, лучше что-нибудь в пределах 7 кг весом и ударом порядка 14 Дж подобрать. Если Вы смотрите в сторону не отбойников, а перфораторов, то основной задачей будет позже сверление отверстий, а с аппаратом тяжелее 9-10 кг довольно неудобно будет орудовать в пространстве. А с данной текущей задачей можно справиться и 14 Дж-м, только чуть подольше, чем, допустим, 20 Дж-м.
...

А что в этой категории предпочесть?

serg-radomir написал :
...
И да, оставьте в покое болгарки, не насилуйте их зазря...

без них вообще безсмысленно было - такое ощущение что не зубилом с кувалдой орудуешь а зубочисткой.