Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906492

приве!!! подскажите плиииз(((((... протон 1м фитль горит,давление воды в норме,а колонка не загорается.. в чем может быть дело??? за ранее спасибо!!

кстати мембранку новую поставил.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

kosmonaff-86 написал :
колонка не загорается.. в чем может быть дело??? за ранее спасибо!!

Смотри шток на водяной части.Не закусывает его?!Как установил водянку(той ли стороной).Попробуй не зажимать винты на соединении газовой части с водяной(лишь бы держалась)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
Как установил водянку(той ли стороной).

По дырочкам.

kosmonaff-86 написал :
протон 1м фитль горит,давление воды в норме,а колонка не загорается.. в чем может быть дело???

Возможно, пришла пора менять мембрану в водной части (лягушка).

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
По дырочкам.

Я имею ввиду вход-выход воды

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

У меня Протон-2. Также после щелчка тухнет запальная колонка через некоторое время работы. Можно поподробнее о том где находится электромагнитный клапан (на схеме не обозначен, подоазумеваю что это бандура конструктивно находится после кнопки зажигания и узла зажигания и из нее выходит провод к термопаре, контакты этого провода надо чистить? ) и как почистить термопару. Заранее благодарен.

Kebab написал :
что это бандура конструктивно находится после кнопки зажигания и узла зажигания и из нее выходит провод к термопаре, контакты этого провода надо чистить? ) и как почистить термопару.

Да, крнтакты надо чистить.
Термопару, если на ней есть нагар, можно аккуратно почистить мелкой наждачкой.
Пламя запальника должно хорошо омывать термопару.

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

Serx Спасибо! А электромагнитный клапан и провода там где я и описывал?

Провод от термопары идёт в ЭМК.

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

Serx Все понятно. А если это все из-за тяги, чистка самой колонки (не дымохода) может помочь

Kebab написал :
А если это все из-за тяги, чистка самой колонки (не дымохода) может помочь

Чистка колонки никогда не помешает. Особенно теплообменника: на нём не должно быть сажи.
Если тяги нет (при исправном дымоходе), то ничего не поможет. В этом случае пользоваться колонкой нельзя!
Обязательно проверяйте тягу.
Сейчас жара, и тяга может быть плохой (тяга усиливается с понижением температуры, и ослабевает при повышении температуры на улице.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В эл.магн.клапане тоенужно чистить прижимные поверхности клапана и сердечника.А так-же проверяется целостьность пайки в месте соединения обмотки и термопары на сердечнике.

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

Serx написал :
Чистка колонки никогда не помешает. Особенно теплообменника: на нём не должно быть сажи.
Если тяги нет (при исправном дымоходе), то ничего не поможет. В этом случае пользоваться колонкой нельзя!
Обязательно проверяйте тягу.
Сейчас жара, и тяга может быть плохой (тяга усиливается с понижением температуры, и ослабевает при повышении температуры на улице.

А для чистки теплообменника необходимо снимать верхнюю часть колонки расположенную над ним или можно как то по другому?

Здравствуйте.У меня несколько вопросов возникло из-за непонятной работы колонки:
1.Подскажите,есть ли у кого в электронном виде "устройство колонки Протон1М и руководство по эксплуатации".Не могу понять каково предназначение вентилей(крутилок на лицевой панели)
2.Включают ли горячуюю воду в кране совместно с холодной,когда нагрев происходит с помощью колонки?
3.Не выключается пламя в колонке,постоянно горит, даже после нажатия на верую клавишу(предназначение клавиш тоже не до конца ясно пока). Опасно ли это,может произойти расширение воды в трубопроводе радиатора и взрыв при закрытом кране выходящей из колонки горячей воды?
4.Как настроить колонку на нагрев при определенном напоре? Для того чтобы колнка загорелась необходимо включать струю горячей воды на максимум,что для мытья посуды не нужно.
Спасибо заранее за ожидаемый ответ и ссылки на материалы.

26chamber На главной есть статья:

доброго времени суток всем.подскажите пожалуйста . колонка протон-1м .Сама колонка работает нормально, вернее работала... Горит, греет воду отлично... порядок...
Но при включении воды колонка не загорается... И не загорается чуть ли не 30 сек. И за это время газ, а он в это время идет из основной горелки, накапливается... И тут такой вселенский хлопок происходит, что ощущение, что "Янки сбросили вторую атомную на Россию". в чем тут дело и как устранить ?

да кстати это началось после того как поменял мембрану

2costyanchik Возожно, пламя запальника по какой-то причине (запальник засорился, тягой отрывает пламя или ещё что-то) не попадает на горелку.

Serx написал :
Возожно, пламя запальника по какой-то причине (запальник засорился, тягой отрывает пламя или ещё что-то) не попадает на горелку.

..тоже так думаю ..надо чистить запальник

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Пламя запальника наверно сбито или недостаточно на него газа поступает.А что смембраной-то было.Может что собрали не так как нужно.Может что и подрегулировать надо.

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

Народ подскажите по Протону-2. Из колонки горячая вода подается на два смесителя (ванна и кухня) когда напор хороший все нормально, но если напор плохой то для того что бы колонка загорелась необходимо открывать водопроводные краны как на кухне так и в ванной, только тогда загорается колонка. В чем проблема и какие возможные пути решения? (кстатати прокладку в лягушке уже менял-не помогло)
Заранее спасибо!

Kebab написал :
если напор плохой

Любая колонка включается только при определённом протоке воды через неё (обычно это примерно 5 -7 литров в минуту на выходе из колонки).
Что-то надо делать, чтобы напор увеличить, либо подвод и отвод воды к/от колонки делать трубами бОльшего диаметра.
А если колонка подкличена тонкими шлангами, то заменить их на что-то серьёзное.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Kebab написал :
необходимо открывать водопроводные краны как на кухне так и в ванной, только тогда загорается колонка.

Почистите сеточки на смесителях(не знаю как называются).Также неплохо бы почистить трубы и колонку.Попробуйте обратным током промыть.

vaz21063 написал :
Почистите сеточки на смесителях(не знаю как называются)

..называются аэраторы (перляторы)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Палецкий написал :
называются аэраторы

спасибо

Была проблема анологичная и не только. Путь решения прост, меняй колонку. с Протоном сплошные траблы, тем более, что их уже помоему не выпускают и напряженка с запасными деталями.

Регистрация: 14.07.2010 Воскресенск Сообщений: 8

трубы подключены металлопластиковые диаметром 3/4. На что посерьезней заменить не понимаю???. А что если убрать фильтр (железка вкручиваемая в лягушку) как считаете напор увеличится?

Подскажите где эти сеточки конструктивно в смесителе находятся и как обеспечить обратный ток воды?
Спасибо!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kebab написал :
трубы подключены металлопластиковые диаметром 3/4

Т.е.наверно у вас МП20?

Kebab написал :
Подскажите где эти сеточки конструктивно в смесителе находятся

Эти сеточки находятся на самом конеце излива(т.е.навернутая часть в которой расположена сетка).Есть еще фильтр на воду в месте соединения трубы с колонкой.

Kebab написал :
???. А что если убрать фильтр (железка вкручиваемая в лягушку) как считаете напор увеличится?

По моему это не фильтр-а слив.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Kebab написал :
как обеспечить обратный ток воды?

Желательно делать вдвоем.Закройте кран перед колонкой и отсоедините трубу(шланг)подачи воды от колонки.На смесителе открываете кран горячей воды,затыкаете излив и открываете холодную воду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
Желательно делать вдвоем.Закройте

....сори-но я чего то не понял,что и как.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
я чего то не понял,что и как

Пустить воду в колонке по обратному пути,т.е с выхода гор.воды подсоединить ввод.Помогает без разборки удалить неслежавшуюся грязь из водяной части.Обычно после отключения воды,напор воды поднимает всю грязь из труб и эта грязь забивает штуцер Вентури в колонке.Чтобы не разбирать колонку,промывают ее обратным ходом.Часто помогает,да и клиенту в разы дешевле,чем платить за ремонт.Извините если что то слишком замудренно написал.Как сделать знаю,а описать понятнее не могу.