Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Vict_A написал:
поэтому выше перекладины будет скапливаться воздух, как на этом рисунке:

Это теоретическое утверждение практикой не подтверждается. Хотите теоретизировать- покупайте уголки с воздухоотводчиками. Геморроя и так хватает при ремонте. Зачем искать дополнительный?
...........................
Пример. У радиаторов отопления маевский стоит по оси коллектора. "В теории" воздух не должен выходить из пространства выше оси. Может и так, но на работе радиатора это никак не сказывается.

АлекСАН_dr написал:
Пример. У радиаторов отопления маевский стоит по оси коллектора. "В теории" воздух не должен выходить из пространства выше оси. Может и так, но на работе радиатора это никак не сказывается.

Надо правильно стравливать. Закрыть радиатор полностью. Открыть маевский. Мееееедленно запускать воду снизу. Как пойдет вода - закрыть маевский. Оставшийся воздух сожмется давлением воды. Потом растворится постепенно.
/////
Не правильно - дать полное давление на прибор, потом спускать воздух не снижая давление. В этом случае оставшегося воздуха будет больше.

PS АлекСАН_dr - это не для Вас написано, для "юзеров"

Грамотные консультации по ремонту, технадзор и контроль. См профиль

Реклама
Хочешь новый смартфон бесплатно?

Вступай в Vaillant Profi Club!
Получи инструменты, спецодежду, смартфон и планшет за монтаж котлов Подробнее

АлекСАН_dr написал:

yuka написал:
АлекСАН_dr,
Как я понимаю, Вы предлагаете сделать так?

Да.

АлекСАН_dr,
А как же типовые схемы? Или это не совсем мой случай? Как я понимаю, для работоспособности схемы надо чтобы напор воды от нижнего подвода перевесил гравитационную составляющую в ПС, т.е. грубо говоря "продавил" ПС. Просто у меня сомнения что это будет работать постоянно при всех приведенных факторах (величины давления, разбора воды, скорости циркуляции и т.д.).
Если не сложно, поясните, пожалуйста, за счет чего эта схема будет являться 100% рабочей.

АлекСАН_dr написал:
BV, Вы серьёзно? При боковом подключении одного маевского недостаточно?

Там пробочка небольшая, но останется в самой верхней точке. Потом может сама раствориться. см рис в 5972990

Знающие люди, помогите советом. Горе мастера поставили ПС на противоположную стену и результат, ПС живет своей жизнью, сам нагревается, сам остывает, чаще правда холодный. Принято решение переделать, местные сантехники предлагают поставить обычный М-образный Сунеж и будет счастье, но прочитав форум многие наоборот отговаривают от М-образных и уж тем более от Сунеж. Может подскажите, что лучше сделать? схема подключения сейчас (ну не художник я :-) )

Заранее спасибо !

Vladimir_01 написал:
схема подключения сейчас (ну не художник я :-) )

Вполне грамотно нарисовано все что нужно.
Еще нужно:

1. направление воды в стояке?
  2. Воздух из ПС спущен полностью?
  3. ссылка на модель не открывается.

BV,
1.Направление воды не знаю. Попробую уточнить в понедельник в УК.
2.ПС промывал, воздух спустил полностью (два маевских стоит).
3.Исправил ссылку

Есть ли шайба внутри одной из вертикальных труб?

BV,
Не совсем понятен вопрос. У меня на стояке 1"3/4 вкручен байпас на 1"

BV написал:
Есть ли шайба внутри одной из вертикальных труб?

.... полотенцесушителя. Смотреть на просвет.

Если честно без понятия. это надо откручивать маевского, если принципиально могу сегодня разобрать его и проверить. Т.е. проблема в ПС думаете и не надо переделывать все подключение?

не знаю пока...
В принципе ваша схема способна работать лучше если подача сверху.
Если убрать заужение стояка между отводами то должна работать и при подаче снизу.
Но щайба в ПС один из мешающих факторов.

Vladimir_01 написал:
У меня на стояке 1"3/4 вкручен байпас на 1"

Вот он и может мешать работе при подаче снизу

Vladimir_01, судя по описанию проблемы - подача снизу вверх и скорость циркуляции в стояке никудышная. При таких вводных заужение мешает работе ПС.
Гарантированно рабочий вариант - когда весь ПС расположен выше отводов. Без заужения, с заужением, со смещением байпаса - всё равно должен быть выше.
http://www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5938222#post5938222

Убрать байпас нет возможности, да и перенести подключение ниже по стояку тоже не вариант (надо будет ломать еще и туалет), а вешать ПС на высоту 1.7 м не вариант.
Наверное Вы правы подача снизу и у меня 11 этаж, а дом 24 этажный, если не ошибаюсь с 13 этажа другой стояк.
Сейчас у меня, как я понимаю, три варианта:

1. Поставить насос - не очень хотелось бы, очень уж капризные они.
  2. Ставить ПС электрический - крайний вариант, если не будет варианта с подключением и 100% работой ПС.
  3. Частично переделать ванную. Морально готов сбить частично плитку и сделать другое подключение (боковое) и купить новый ПС .
    Вопрос будет работать, стоит ломать ванную или проще купить электрический ПС?
    Такая схема подключения будет работать ?

Заранее спасибо !

Vladimir_01, при нижней подаче боковое подключение с зауженным байпасом также не работает. Если только очень повезёт.

Убрать заужение стояка между отводами также не выйдет? Или наоборот, оставить байпас зауженным и дополнительно сместить

И что значит "убрать байпас"? Это недопустимо.

Vladimir_01 написал:
Наверное Вы правы подача снизу и у меня 11 этаж, а дом 24 этажный, если не ошибаюсь с 13 этажа другой стояк.

Тогда может и сверху. Выяснять надо.

Vladimir_01 написал:
Убрать байпас нет возможности,

Сталь, маленький люк?

Vladimir_01 написал:
Поставить насос - не очень хотелось бы, очень уж капризные они.

ничего капризного - работают и не жужжат.

написал в сунержу по поводу моей проблемы с перемычкой в коллекторе. посоветовал им прекратить ставить перемычки.

пришел от ответ на почту:

Добрый день, Александр Сергеевич!

Рекомендуем перед монтажом слить некоторое количество воды.
Данный случай является единичным. Если такое будет встречаться чаще, то будет принято решение выпускать изделие без дросселя.

С Уважением,
Валерий Клейн
Заместитель руководителя
коммерческого отдела ООО «Сунержа»

ShizZ написал:
Рекомендуем перед монтажом слить некоторое количество воды.

на дренаж с сушилки места нет!)

замена радиаторов отопления, газосварка

BV,
Трубы стальные, все отводы на резьбе (без сварки) сантехники боятся раскручивать, да и не удобно, ремонт сделан, доступ через люк 60*90.
Фото стояка и люка.

Можно перекрутить, если постараться, но места мало - геморрой по полной программе.