Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1670556

krmolot написал :
видео по ТИГ это хорошо

Есть видео и гораздо лучше и увлекательнее, но это не про ТИГ.
Там совсем без лукавства
Как и в этом ролике я его не усматриваю. Там что, голос за кадром шепчет - купите ИИСТ
и будет вам щастье во всех ВИГ-ТИГах?
Ролик просто демонстрирует, что МОЖНО использовать инвертор в качестве источника
для АДС/ДС и не более того. Никто никого не пытается обмануть. Мало того, я, под
давлением бдительной общественности на страницах форума уже признал очевидный факт,
что мин. ток 20 А
у ИИСТа -великоват для этого применения. Потому что его основное назначение - ММА.

Так что никакого обману, все по-честному
А инвертор с переключением ММА/ТИГ будет, и лифт тоже будет работать или не работать,
но строго по желанию юзера, а не слесаря

krmolot написал :
видео по ТИГ это хорошо, но как я понял обычно на инверторах с поддержкой ТИГ режима есть переключатель, который обеспечивает включение TIG Lift режима, изменение напряжения и ВАХ.

На видео показано, что любой инвертор ММА способен работать в режиме ТИГ сварки. Необходимые выходные характеристики аппарата для ТИГ и ММА практически одинаковы . Для этого инвертор необходимо снабдить ТИГ-горелкой с вентилем. Как часто надо будет затачивать электрод, зависит от опыта сварщика.
ТИГ - "аккуратный" или можно сказать "ювелирный" вид сварки. Для большей производительности, меньшего брака при сварке, медленного износа вольфрама-аппараты заточенные под ТИГ имеют у себя на борту основные дополнительные функции и устройства: отсекатель газа, контактный и бесконтактный (осциллятор) поджиг с функцией "лифт". Кроме этого, можно дополнить устройство и импульсным режимом, что даст сварщику больший диапазон для творчества.

Sotrudnik написал :
что мин. ток 20 А
у ИИСТа -великоват для этого применения.

Только, если работа предстоит с металлами толщиной до 1мм.

1972 написал :
Необходимые выходные характеристики аппарата для ТИГ и ММА практически одинаковы .

Значит ошибался.

1972 написал :
бесконтактный (осциллятор) поджиг с функцией "лифт".

Лифт, это как раз контактный режим поджига с той лишь разницей, что управляется элехктроникой. А бесконтактный, это HF (с осцилятором).

Sotrudnik написал :
А инвертор с переключением ММА/ТИГ будет

Эт хорошо.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

Sotrudnik написал :
Ну не то чтобы нет, а может и не да, а, может, и устраивает,
боюсь глубины ответа на такой вопрос
Что же до той части вопроса, которую понял, то - да, планируем


Ну,хотелось как проще,а получилось как всегда,но суть Вы поняли.И как это будет, ИИСТик останется прежний,просто доработный или будет другая мадель,потяжелее.Если мона поподробней,глубина меня не смущает.

Sotrudnik написал :
По испански я не понимаю

Можна на русском,на украинком,на португальском и итальянском,на других могу не понять всей глубины ответа

krmolot написал :
Лифт, это как раз контактный режим поджига

Сам по себе "лифт" - это функция подъёма тока от минимального до установленного сварочного, а при необходимости в конце сварки спад (заварка кратера). При контактном поджиге это уменьшает износ вольфрама. А что мешает эту функцию использовать и при HF поджиге? Она будет полезна, например, для предварительного разогрева начала сварочного шва.

Sotrudnik написал :
Кровь laborant33 была пролита не зря

Несказанно рад за кровь, которая болей не прольется.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Вот вчера ...глушителю год ...изнутрЯ высыпалась труха ...ржавый металл + оцинкованный и толщиной до 1мм...сырые эл-ды АНО-21 ф3мм...
Хозяин : - Вари , пофиг как , абы еще год проездить ...

Хочется сказать огромное спасибо -у (в миру Александр)!!!
Благодаря его содействию, сегодня в Москву прибыл мой ИИСТ-140. Завтра поеду забирать со склада транспортной компании.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в таком вопросе: думаю купить кабель КОГ (говорят он более гибкий чем КГ и тоньше), какого сечения лучше брать 16 или 25? И какие лучше купить электрододержатель и клемму заземления? В вопросах сварки я полный ноль, поэтому прошу отнестись к моим глупым вопросам снисходительно.
Заранее спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

And70 написал :
какого сечения лучше брать 16 или 25?

Лично мне удобнее 16

And70 написал :
какие лучше купить электрододержатель и клемму заземления?

ABICOR BINZEL, Германия

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2And70 Оптимальный вариант для ИИСТ-140: кабель КГ-16 = 6 метров (3+3 м), держак 150...200А(максимум 300А), прищепку массы 300...400А (они поприличней сделаны).
КОГ совсем не обязательно, КГ-16 весьма гибкий. И ABICOR BINZEL тоже не обязательно. Берите любые нормально сделанные (оно по внешнему виду сразу понятно). Но при покупке достаньте из упаковки и проверьте, "штоб работало", и не кривое было
Удачи!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
Берите любые нормально сделанные (оно по внешнему виду сразу понятно)

На держаках, которые на рынке, часто вместо меди, бронзы - омедненная сталь. Такие лучше не брать.

2Кот.

Кот. написал :
Вот вчера ...глушителю год ...изнутрЯ высыпалась труха ...ржавый металл + оцинкованный и толщиной до 1мм...сырые эл-ды АНО-21 ф3мм...
Хозяин : - Вари , пофиг как , абы еще год проездить ...

Я так понял варилось ИИСТ-140?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc написал :
Я так понял варилось ИИСТ-140?

Так точно

А ток какой был?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc написал :
А ток какой был?

70 А

Здрасть Всем, Подскажите мне совсем не смыслящему в сварочных делах какой купить инвертор для бытовых нужд??? Смотрю по форуму Разговор идет про ИИСТ 140, но понять не могу он харошый или таксебе

GrigVik написал :
Здрасть Всем, Подскажите мне совсем не смыслящему в сварочных делах какой купить инвертор для бытовых нужд??? Смотрю по форуму Разговор идет про ИИСТ 140, но понять не могу он харошый или таксебе

В этой ветке почти у всех ИСТОК
Можно порыть в голосовалке, там много чего интересного про различные инверторы. Но если говорить об ИСТОКе 8 томов уже накрапали и никто к СОТРУДНИКУ пока с ремонтами не обращался. В миру всяких разных сверкалок существует, но лично мое ИМХО Надо брать свое, тем паче что сервис в случае чего ТЬФУ 3 раза у нас в украине.
Зайдите на ихний сайт и все станет ясно и прозрачно, чего не могу сказать о многих.
И еще,- в голосовалке ИСТОК сейчас помоему на 4 или 5 месте после именитых брендов.
Удчи.

Кот. написал :
сырые эл-ды АНО-21 ф3мм...
Хозяин : - Вари , пофиг как , абы еще год проездить ...

Сухой двоечкой монолитом можно было быпопробовать, ради интересу.

но я смотрю у них есть еще SSVA-160-2. но дороже??? И вот думаю, Выходит хочу быть и умным и красивым:

GrigVik написал :
но я смотрю у них есть еще SSVA-160-2. но дороже??? И вот думаю, Выходит хочу быть и умным и красивым:

Потребности-кошелек- аппарат.

Понятно что качество зависит от стоимости. Но мне как для быта.дачи .гаража хватит ИИСТа. или всетаки подумать об SSVA-160-2...Вот в чем вопрос, Напряжение в сети примерно 175 200V

Скажите,а можна запитывать ИИСТ-140 через ЛАТР?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

laborant33 написал :
Сухой двоечкой монолитом можно было быпопробовать, ради интересу.

Бэз пытань...но под рукой не оказалось ,хотя ,3-ка "Монолит" мне когда -то понравилась .Глушак варил АНО-21 ф3 (г.Артемовск) ,неплохие эл-ды ,но "Монолит " помягче будут.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

GrigVik написал :
Но мне как для быта.дачи .гаража хватит ИИСТа. или всетаки подумать об SSVA-160-2...Вот в чем вопрос

И еще,подумайте о разнице в 5кг,когда понадобится варить на лестнице или перемещатся с аппаратом( сварка забора и т.п.)к концу дня руки Вам подскажут,но это мое личное мнение,решать Вам.Удачи.

ИСТОК очень хорош......сам юзаю..... только вот в квартире варил ток был наверное больше чем в частном секторе поскольку напряжение около 230в... против 210.......

Спасибо всем кто советовал по ИИСТ 140, в принципе убедили. А кто подскажет лучше заказать у производителя или купить в магазине. В киеве есть магазин. и на сколько увеличится цена при комплектации кабелями

напрямую бери....обратись к Сотруднику....

GrigVik написал :
на сколько увеличится цена при комплектации кабелями

Гривен +300, смотря какое сечение кабеля и какой держак.

laborant33 написал :
Гривен +300, смотря какое сечение кабеля и какой держак.

Нет,если через Сотрудника,то думаю будет дешевле.

And70 написал :
Хочется сказать огромное спасибо avaks-у (в миру Александр)!!!

Присоединяюсь!
Получил недавно свой ИИСТ в целости и сохранности, уже работал, пока только положительные эмоции ))
P.S. Знал, аппарат компактен, но не ожидал, что на столько...))

Покупал кабеля в эпицентре 6 м 25кв. обошелся в 100 грн+держак 50гр+прищепка 12грн.кабель обризиненный (сварочный)черного цвета.

aftodoctor написал :
Покупал кабеля в эпицентре 6 м 25кв. обошелся в 100 грн+держак 50гр+прищепка 12грн.кабель обризиненный (сварочный)черного цвета.

И давно покупал,в прошлом году?

В декабре тогда когда и инвертор.

Либо ты брал 16кв.Либо кабель подорожал.ИИСТ брал где?Как доволен им?А я все никак не приобрету...

Регистрация: 06.10.2009 Житомир Сообщений: 106

valekc написал :
А я все никак не приобрету...

Почему?

2asusf3

asusf3 написал :
Почему?

Думаю в скором времени приобрету...

ИИСТом очень доволен, брал в СВАРКОМ магазин на ст.м Лесная левый берег ,помоему дистрибютер Исток-Пивдень цена 2100.Пытались впарить SSVA но я когда шел уже точно знал чего хочу,кстати демо зал тоже есть.Так что вперед за ИИСТАми 140!

Маску взял Хама как в предыдущих постах по совету одного из ИИСТОВОДОВ за 520 гр очень доволен.

ИИСТ-140 моя мечта...

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ,все зависит от силы желания.

aftodoctor написал :
Маску взял Хама как в предыдущих постах по совету одного из ИИСТОВОДОВ за 520 гр очень доволен.

Маску тоже брал там где и ИИСТик,на Красноткацкой?

НЕ в интернет магазине сцылка есть кажись на стр.2 и маска такая же хелмет 200 е

Кстати в эпицентре тоже видел такую же только за 670грн.очень качественная маска не смотря на то что китай.Можеш прийти в гости все покажу.

2aftodoctor Извините 520гр и 200 е,как то не очень...

2aftodoctor Пишу тебе в личку ,а ты не отвечаешь...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aftodoctor написал :
Пытались впарить SSVA

Если не секрет, почему так неуважительно к продукции харьковчан.

Ченя написал :
ИСТОК очень хорош......сам юзаю..... только вот в квартире варил ток был наверное больше чем в частном секторе поскольку напряжение около 230в... против 210.......

Так это плохо?

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Позвольте неприличный вопрос:-).
Ежли минток 20А. Можно-ли его уменьшить ишо путем ивращенных методов типа:
-использовать на просаженой сети;
-использовать длинный удлиннитель с пониженым сечением;
-и как апофеоз подключить гасящий резистор как в трансах.
Или тады дугу фиг зажжошь? Хочу ведра заваривать (кузовуху) :-)

Кстати чет все про аргон визде. А как с углекислотой дела?
Ее вроде проще найти. Можно-ли при обычных электродах доп обдув из СО употребить?
Или это бредфэнтэзи?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winni написал :
Можно-ли при обычных электродах доп обдув из СО употребить?

Человечество, как бы, давно этим пользуется - полуавтомат называется. Используется с углекислотой, аргоном и их смесями. Варит, правда, проволокой. И для

winni написал :
Хочу ведра заваривать (кузовуху) :-)

полуавтомат самое то.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

winni написал :
Позвольте неприличный вопрос:-).
Ежли минток 20А. Можно-ли его уменьшить ишо путем ивращенных методов типа:
-использовать на просаженой сети;
-использовать длинный удлиннитель с пониженым сечением;
-и как апофеоз подключить гасящий резистор как в трансах.
Или тады дугу фиг зажжошь? Хочу ведра заваривать (кузовуху) :-)

хоть баластник подключайте - всеравно смысла 0
для сварки ведер лучше п/а

winni написал :
Кстати чет все про аргон визде. А как с углекислотой дела?
Ее вроде проще найти. Можно-ли при обычных электродах доп обдув из СО употребить?
Или это бредфэнтэзи?

а зачем? и как? электрод 350мм какой нужен расход газа что бы до конца электрода долетело достаточное кол во
хотите ведра варить берите/па а не изобретайте велосипед который уже не раз изобретен

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
сварик

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Я в обчемто где-то что-то про ПА слыхал. Спасиб за совет.
Но шоп раз в году в моей ржавой копейке заварить очередную дырку, покупать прибор в 2раза дороже. Че-то как-то жаб задушить(или жена еще раньше).
А про подачу СО я имел ввиду не ч\з пистолет, а банально ч\з шланг в зону сварки(иногда одна рук не занята бываить). Понимаю что изврат,но покупать подающее устройство ради!!! (см.выше:-)
А насчет снижения свартока мои идеи совсем не прут?
Или с СО можно и на 20А сваять?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

winni написал :
Но шоп раз в году в моей ржавой копейке заварить очередную дырку, покупать прибор в 2раза дороже. Че-то как-то жаб задушить(или жена еще раньше).
А про подачу СО я имел ввиду не ч\з пистолет, а банально ч\з шланг в зону сварки(иногда одна рука не занята бываить). Понимаю что изврат, но покупать подающее устройство ради !!! (см.выше:-)
А насчет снижения свартока мои идеи совсем не прут?

ну почему же не прут еще как прут- только идеи это вы думаете что ваши на самом деле они уже давно используются
кроме бредовых понижить ток просадкой в сети или удлинителе
вот с обычным покрытым электродом СО2 использовать это изврат - при определнной сноровке жестянку можно и электродом варить без всяких доп извратов

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

На авторство идей не претендую. что в голову пришло про то и спросил.
А насчет применения не понял - что-же из предложеного мной(не мной) используется давно?
Если две из 3-х бредовые - остается тока гасящий резистор(или как его правильно зовут)?

Может я не не в той ветке вбурился со своим вопросом? Но вот гнетет меня желание приобресть ИИСТ. А тут им вроде прибовали тонкий металл варить. Вот и думаю как усугубить методику.

Подскажите ламеру как цитаты вставлять - что-то не нашел инструкции...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

winni написал :
Может я не не в той ветке вбурился со своим вопросом? Но вот гнетет меня желание приобресть ИИСТ. А тут им вроде прибовали тонкий металл варить. Вот и думаю как усугубить методику.

тнкий металл по возможности лучше варить на теплоотводе
гасящий резистор - если заводской то реостати или балластный реостат

winni написал :
Подскажите ламеру как цитаты вставлять - что-то не нашел инструкции...

в нижнем правом углу сообщения есть кнопочква которая называется вставка выделенного"

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

сварик написал :
в нижнем правом углу сообщения есть кнопочква которая называется вставка выделенного"

Во спасибо! А то все кнопку "ответить" жмал. А в ней чего-то не хватает...

Насчет теплоотвода тоже мысля неплохая(если его получится втулить). Приму на вооружение :-).

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

winni написал :
Во спасибо! А то все кнопку "ответить" жмал. А в ней чего-то не хватает...

еще можно использовать тег цитаты в "ответе" или расширенном ответе там есть значек как в комиксах разговор оформляют ( 2 ряд где буква в жирная 15 значек) или написать QUOTE=ник цитируемого в начале и /QUOTE в конце в квадратных скобках

Насчет теплоотвода тоже мысля неплохая(если его получится втулить). Приму на вооружение :-).

нада иметь медные пластины разных размеров что бы из можно было как можно в больше мест подсунуть
в принципе можно и не медных но достаточно массивных сто бы быстро не нагрется

valekc написал :
Так это плохо?

Да нет......норма.....просто включил сварку....пробую варить - дуга а ж трищит......пару раз проверял, а оно всеравно........ток ставил на 70 а оно как при 100-110,

Если не секрет, почему так неуважительно к продукции харьковчан.

Ничего против харьковчан не имею и аппараты классные, просто не люблю когда навязывают продавцы, так что это я так,темболее уже запланировал и пришел покупать конкретную вещь а они начали там мне втирать что SSVA лучше, я то не против, но размер совсем не квартирный и вообсче никого не хотел обидеть, простите. Всех люблю, просто ИИСТ роднее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aftodoctor написал :
просто не люблю когда навязывают продавцы

Ну это ни кому не нравится. Особенно когда по делу толком сказать не могут, а действительно пытаются "впарить" более дорогую вещь.

aftodoctor написал :
SSVA лучше, я то не против, но размер совсем не квартирный

Не вдаваясь в технические подробности, ИИСТ для квартиры больше подходит - и меньше, и легче, и красивее (как для меня).

aftodoctor написал :
Кстати в эпицентре тоже видел такую же только за 670грн.очень качественная маска не смотря на то что китай.Можеш прийти в гости все покажу.

И куда идти?Я адреса не знаю.Я лично в Голосеевском районе...

Напишу в личку

Сегодня решил проверить ИИСТ на слабой сети(на даче)вроде все погрузил.Приехал а апаратик то дома забыл.И такое бывает.

v5v8 написал :
Сегодня решил проверить ИИСТ на слабой сети(на даче)вроде все погрузил.Приехал а апаратик то дома забыл.И такое бывает.

Я то думал ну счас...и такой облом...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
и такой облом...

А Вы сериал об ИИСТе снова просмотрите и будет вам вдохновение и радость

7351 написал :
А Вы сериал об ИИСТе снова просмотрите и будет вам вдохновение и радость

Конечно!Я только радуюсь,когда поют дифирамбы любимому ИИСТ-140!

Вопросик, можно ли подключить к ИИСТу модуль беcконтактного поджига для TIG?

aftodoctor написал :
можно ли подключить к ИИСТу модуль беcконтактного поджига для TIG?

Пока этого делать не нужно.
Не каждый модуль будет безвреден для инвертора (для выходных диодов)

Вот вот и я об этом подумал поэтому и спросил.
А когда можно будет?

aftodoctor написал :
А когда можно будет?

А я потом посигналю

Ок!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc
Поздравляю со сбычей мечт!
Желаю Вам и хамелеона хорошего!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

7351 написал :
Поздравляю со сбычей мечт!

А шо, уже?!

Всем спасиба за поздравление!Да,я сегодня приобрел этого малыша по имени ИИСТ-140,благодаря Сотруднику.Огромнейшее ему спасиба,спасиба за то,что есть такие люди как он.

7351 написал :
valekc
Поздравляю со сбычей мечт!
Желаю Вам и хамелеона хорошего!

Спасиба!С хамелеоном чуть повременю...

valekc написал :
я сегодня приобрел этого малыша по имени ИИСТ-140

Ну, я пока еще не волшебник, тока учусь
Напоминаю, что еще не поздно выиграть инвертор, побывав здесь:

Поздравляю, ИИСТоводов прибыло.
И проголосовать, победа будет за нами!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Sotrudnik написал :
тока учусь

когда научитесь-то?...

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

valekc написал :
Да,я сегодня приобрел этого малыша по имени ИИСТ-140

Мечты сбываются,примите и мои поздравления,со всеми вытекающими.

Василий!! Прими и мои поздравленияс приобретением
Господа!! Нашему полку прибыло.

Регистрация: 30.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 5

ИИСТ шагает по России! Можете и меня поздравить с приобретением ИИСТа. Сегодня получил автотрейдом от Avaks-а, за что ему огромное спасибо. Желаю ему здоровья, удачи и побольше клиентов, желающих приобрести ИИСТ-140.

Skala61 написал :
ИИСТ шагает по России!

Любовь к народному инвертору не признает границ!
Поздравляю!

Skala61 написал :
ИИСТ шагает по России! Можете и меня поздравить с приобретением ИИСТа. Сегодня получил автотрейдом от Avaks-а, за что ему огромное спасибо. Желаю ему здоровья, удачи и побольше клиентов, желающих приобрести ИИСТ-140.

Поздравляю!Наши ряды поклонников ИИСТ-140 растут.Удачи Вам.

Регистрация: 30.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 5

Спасибо. Приятно получить поздравление от производителя. Желаю вам здоровья, творческих и экономических успехов в деле отечественного инверторостроения.

laborant33 Не подскажите, как правильно называются эти крепежные элементы? Чтобы в и-нете поискать или на рынке продавцу объяснить, что мне, собственно, от него надо. Тоже хочу себе такую полезную приблуду сварганить.
[

]()

And70 написал :
laborant33 Не подскажите, как правильно называются эти крепежные элементы? Чтобы в и-нете поискать или на рынке продавцу объяснить, что мне, собственно, от него надо.

Делал все сам, валялась в гараже 0,8мм оцинковка,( шириной 20 мм) затем берется обрезок проволоки диаметром тем же что и рамка, ложится это на тиски(заготовка а сверху проволока) губки тисков раздвинуть примерно так чтобы проволока вместе с заготовкой (при ударе по проволоке) плотно вдавилась между губками тисков,получается что то похожее на букву "ОМЕГА" затем один конец заготовки обрезается, все это слесарится напильником. (это все делается на длинной заготовке, чтоб руками держать удобнее). В принципе все, Но сначала сгибается и сваривается сама рамка, отверстие размечается так: откручивается 1 саморез, под сетку кулера подставляется высшеописанная приблуда, и маркером наносится центр отверстия, сверлится само отверстие, прикручивается на место, и так все 4 штуки, ничего не разбирая, и не трогая потроха драгоценного ящичка.
Если чего не ясно сделаю фотки самой сборки, удачи.

laborant33 Спасибо, всё понятно. Просто думал вы готовые использовали. Вот и решил спросить, дабы не изголяться. Значит бум ваять врукопашную.

Имеется один кусок 4м КГ16 и один кусок 4м КГ25.Какой из них пустить на держатель,а какой на массу для ИИСТ-140?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

valekc написал :
КГ16

В руках вертеть полегче...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

valekc написал :
Имеется один кусок 4м КГ16 и один кусок 4м КГ25.Какой из них пустить на держатель,а какой на массу для ИИСТ-140?

без разницы

2Шихаэль Мума Спасибо!

Какие электроды брать лучше всего для ИИСТ-140?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

valekc написал :
Какие электроды брать лучше всего для ИИСТ-140?

качественные - если конечно инвертор нормальный
а если под него нада специально электроды подбирать то .....................................

сварик написал :
качественные - если конечно инвертор нормальный
а если под него нада специально электроды подбирать то ....

Спасибо за исчерпывающий отве
т...

valekc написал :
Какие электроды брать лучше всего для ИИСТ-140?

Поздравляю!
Для быта вполне пойдут АНО-21 троичка
МОНОЛИТ-чего то козырица.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
Какие электроды брать лучше всего

Я использую АНО-36 "Монолит", AV-31, литовский аналог АНО-36, и УОНИ 13/55

v5v8 написал :
МОНОЛИТ-чего то козырица.

А че козырицца-то

Sotrudnik написал :
А че козырицца-то

Та это проблема электродов.Прадприниматели сами говорят что многие жалуюца(сам брал в разных местах и в разные сроки).Может случайность?Завезли партию брака и теперь пол года пыряют.Год назад наоборот хвалили и это была правда(я про наш рынок).

v5v8 написал :
Та это проблема электродов

А я уж подумал

Когда-то А. Суворов произнес умную фразу: "Держи ноги в тепле, а голову - холоде"
В переводе на современный язык форума, я бы записал.
Держи лекхроды сухими - а голову трезвою